Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127867

Пожалуйста, подскажите, могло ли узо сгореть из-за того, что не была подключена земля, но при етом нажали и не раз кнопку теста???
Несколько раз у строителей коротило, но при этом выбивало не атомат, на котором висит нагрузка, а автомат в узо....схема =ввод50а+счетчик+узо63а на300ма+25а+нагрузка
Электрики говорят, что нельзя было нажимать тест, покуда не подключена земля, типа сам спалил...На мой взгляд- чушь

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Пусть покажут, куда к УЗО подключить землю.

ну понятно, что земля имеется в виду та, что приходит в кв, , но к удлиннителям цепляли тока фазу и ноль...а земля типа к шине не была подключена...

vit написал :
узо63а на300ма

Производителя и модель укажите, пожалуйста.

все собрано на авв, узо 63-300 шнайдер электрик, все покупалось у официалов, левак мало вероятен...

vit

А что сгорело? Цепь тестирования?

автомат вроде фурычит, а вот при нажатии на кнопку теста отключения не происходит, плюс запах паленого был..., вобщем кирдык ему...

Вот бы фото посмотреть?

vit

На мой взгляд, наиболее вероятный сценарий такой:
УЗО было подключено неверно - внешний контакт фазы на цепь тестирования;
во временной проводке строителей ноль пробило на землю;
после пробоя потребителей отключили и неоднократно нажали кнопку TEST по несколько секунд каждый раз.

Резистор и сгорел.
Со всех точек зрения аппарат неисправен, хотя почти наверняка он полностью справляется с возложенными на него задачами.

Если аппарат четырёхполюсной, то сценарий несколько меняется...

1- при подключении узо сложно что либо перепутать...0 и фаза, вошло -вышло
2- пробитьб ка землю не могло, тк на удлинителях тока фаза и ноль...
3 -может быть... но на кой нажимать на тест при выключеном автомате узо???

2vit

1) Вот их и перепутать - во времянке-то.
2) А естественных заземлителей в квартире нет? Все трубы пластиковые и арматура здания с землёй развязана?
3) Душа строителя - это загадка. Ставить ради таких шутников стоваттный резистор никто не будет...

vit написал :
на кой нажимать на тест при выключеном автомате узо???

Зачем при выключенном? Взвели - нажали - подержали - отпустили. Повторили...
УЗО обязано срабатывать от кнопки TEST при 110V.
Значит при 220V на резисторе вполне может выделяться сотня ватт.

2ВТБ! А почему при перепутывании тест не работает? Какая диф. трансу разница?

2Великий Кузен

Кто сказал, что не работает? Работает.
Но ошибка подключения может привести к тому, к чему и привела.
А можно и людей под напряжение пустить ненароком.

vit написал :
Электрики говорят, что нельзя было нажимать тест, покуда не подключена земля, типа сам спалил...На мой взгляд- чушь

На мой тоже - чушь. Полная. УЗО для своей работы не требует земли. И кнопку можно жать хоть без фазы, хоть без ноля, хоть на вообще отключенном. От электриков требуем паспорт УЗО (обязаны) и просим подчекнуть место, где написано, что нельзя жать капу "Тест" без земли.

А вы уверены, что УЗО с защитой от сверхтоков (автомат)? Перед ним по цепи, как я понял стоит 50/2/С. Он имеет задержку срабатывания на КЗ.
Есть ещё один сценарий: одновременное КЗ и утечка.

nel написал :
Есть ещё один сценарий: одновременное КЗ и утечка.

И как при этом могла сгореть цепь тестирования?

vit

Кстати, демонтируйте УЗО да замерьте сопротивление цепи тестирования (при нажатой кнопке, разумеется).

версия с одновременной кз и утечкой видимо пригодна к рассмотрению---- ибо было пару раз такое---а именно---вхожу в кв пытаюсь включить автомат, им отрубали подачу эл в кв, а он не включается , а сразу отрабатывает, ...дальше выдергиваю из удлинителя все потребители, зарядку элотвертки, радио, ---и о чудо ---все работает, автомат не вырубает

Я понимаю, что потери 1250р -это смех, по сравнению с стоимостью ремонта, но тут прям дебаты разыгрались, типа обвиняю в некомпетентности приведшей к порче узо... Да , поставили узо, собрали щиток, молодцы, притензий нет, спасибо за работу...НО НЕ ПРИЯТНО когда из меня и жены делают идиотов, сказали бы брак, да и давно б уже вопрос закрылся бы сам собой...

vit написал :
Электрики говорят, что нельзя было нажимать тест, покуда не подключена земля

Разумеется, это полнейшая чушь.

Да , поставили узо, собрали щиток, молодцы, притензий нет

Всё-же мне сдаётся, что перепутали они фазу с нулём, и претензии к ним есть.

vit написал :
версия с одновременной кз и утечкой видимо пригодна к рассмотрению---- ибо было пару раз такое---а именно---вхожу в кв пытаюсь включить автомат, им отрубали подачу эл в кв, а он не включается , а сразу отрабатывает, ...дальше выдергиваю из удлинителя все потребители, зарядку элотвертки, радио, ---и о чудо ---все работает, автомат не вырубает

Ребята просто путали рабочий ноль с защитным, что здорово характеризует их собственную компетентность. Не считая КЗ.

Ребята скорее всего не могли попутать ноль с землей, тк электрик воткнул проводочки, а штукатуры лишь втыкались в удленнитель...Они к электрике имеют трепетные чуства, а посему, прикасаться просто боятся...типа мы не электрики, мало ли что...Что в общем правильно...

vit написал :
электрик воткнул проводочки

Вот он фазу с нулём и перепутал на входе УЗО. Для обычного-то ерунда, а на 300мА похуже вышло.

Фигня все это. Если УЗО однофазное, то возможна такая ситуация, при КЗ автомат сработал с опозданием. По другому спалить однофазное УЗО от АББ или Шнейдера в обычных условиях практически нереально. Выход один вернуть производителю через дистрибьютера. Как правило такие случаю признаются заводским браком и меняются.
Перепутав ноль с землей приведет к срабатываню узо по утечке.
Кнопку "ТЕСТ" необходимо нажимать при подключенном УЗО ежемесячно, независимо от существования "ЗЕМЛИ". Это требование производителя и должно быть написано на корпусе и в инструкции.
Таких "Электриков" -посылать в п.... Может они и не плохие, но когда тебя держат за лоха это не партнеры. Здесь ты знаешь, что врут, значит могут врать и там где не знаешь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

может дело в том,что узо НЕ защишает от КЗ а автомат по номиналу мощнее узо, вот где тонко там рвется.

да нет, я ж прописал схемку сверху, 63а узо, автомат 25а

Lazy_ написал :
По другому спалить однофазное УЗО от АББ или Шнейдера в обычных условиях практически нереально.

Давайте я спалю на цепь тестирования УЗО на 300мА:
перепутаю ноль и фазу;
ноль после УЗО соединю с землёй;
нажму кнопку TEST и подержу её в таком состоянии некоторое время.

Если УЗО однофазное, то возможна такая ситуация, при КЗ автомат сработал с опозданием.

У автора УЗО ток через себя пропускает успешно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ВТБ! написал :
подержу её в таком состоянии некоторое время.

По уму цепь, подключаемая кнопкой должна автоматически размыкаться когда срабатывает УЗО. Сделать это вроде не очень сложно.

2ВТБ! "ноль после УЗО соединю с землёй;"
Ну и ? Появится диф. ток, сработает УЗО, фаза отключится. В чём физика?

Serg написал :
По уму цепь, подключаемая кнопкой должна автоматически размыкаться когда срабатывает УЗО. Сделать это вроде не очень сложно.

У ИЭКов размыкается.

vit написал :
вобщем кирдык ему...

А по утечке срабатывает? Ватт этак 100 к фазе и PE подключить в любой розетке.

Serg написал :
По уму цепь, подключаемая кнопкой должна автоматически размыкаться когда срабатывает УЗО. Сделать это вроде не очень сложно.

Но многие не делают-же - ситуация редкая:
ошибка монтажа;
пробой изоляции;
"настойчивый" персонал.

Великий Кузен написал :
сработает УЗО, фаза отключится

На выходе отключится, а на входе останется. А мы вход фазы договорились ошибочно подсоединить к цепи тестирования.

Serg написал :
По уму цепь, подключаемая кнопкой должна автоматически размыкаться когда срабатывает УЗО

Подумавши несколько, пришёл к выводу, что так и делают, вероятно.
Тогда все мои измышления - полный бред.

2ВТБ! В принципе, если перепутать вход с выходом, может быть такой эффект. Т.е. контакты отключат нагрузку, а резистор останется подключённым к напруге. Если насильно удерживать кнопку, то можно запалить. Суть в том, что всё равно что то напутали.

Великий Кузен написал :
если перепутать вход с выходом

Если цепь тестирования размыкается - без разницы.

2ВТБ! Согласен, если цепь размыкания механически развязана с кнопкой. Возможно цепь размыкается при возврате кнопки в исходное состояние. Тогда можно удержать контакт замкнутым.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Великий Кузен написал :
если перепутать вход с выходом, может быть такой эффект

У большинства УЗО вход и выход выбираются произвольно.

2Serg Если при этом они механически развязывают цепь размыкания с кнопкой, то нет разницы. Но многие производители со мной не советуются при начале производства и могут быть выше описанные эффекты.

vit написал :
Пожалуйста, подскажите, могло ли узо сгореть из-за того, что не была подключена земля, но при етом нажали и не раз кнопку теста???
Несколько раз у строителей коротило, но при этом выбивало не атомат, на котором висит нагрузка, а автомат в узо....схема =ввод50а+счетчик+узо63а на300ма+25а+нагрузка
Электрики говорят, что нельзя было нажимать тест, покуда не подключена земля, типа сам спалил...На мой взгляд- чушь

полный бред.. такого еще не слышал.. спасибо.. рассмешили))))

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А у меня тоже одно из 6 шнайдеровских УЗО 63А/30мА сдохло.
Причём под нагрузкой оно и не побывало.
Когда покупал (в электромонтаже) проверял 1.5в батарейкой, потом, под 220в кнопочкой тест, а по ходу ремонта, когда через несколько мес. стал питаться от него, как порядочный параноик, включил, и протестировал. Оно и не выключается... ТО, что фаза и ноль на него приходят, разумеется, проверил. Чеки, само собой, посеяны, около 1000 руб. вылетели в трубу, да и за сотальыне теперь боязно. Со временем перейду на АББ

asm написал :
А у меня тоже одно из 6 шнайдеровских УЗО 63А/30мА сдохло.

Кинь фото, если не жалко.