Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1830323

Стал подтекать унитаз в месте стыка с подачей воды из встроенного бачка. Сначала после каждого слива капало 1-2 капли (случайно заметил по пятнышку на тряпке). Но в последние пару недель после слива стало капать уже конкретно, тряпку приходится выжимать. Когда им не пользуются (не смывают) – всё в порядке.
Место стыка очень узкое (!), унитаз почти вплотную примыкает к кафельной стенке, за которой – бачок. Попробовал затянуть проволокой насколько возможно – не помогло.
Для справки: унитаз – Cersanit, бачок – Grohe, установлены 2,5 года назад.

  1. Что посоветуете?
  2. Чтобы добраться до стыка, судя по всему, придётся откручивать от пола и сдвигать унитаз – какие-нибудь хитрости здесь есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2ТоммиЛинна Позвоните тем, кто все это смонтировал.

in my humble opinion

Kvost "Позвоните тем, кто все это смонтировал"
Монтировала не фирма, а строитель, который...
В общем, исправлять либо самому, либо вызывать сантехника.

ТоммиЛинна написал :
Чтобы добраться до стыка, судя по всему, придётся откручивать от пола и сдвигать унитаз – какие-нибудь хитрости здесь есть?

 обычно ,все хитрости приходят по месту ,либо нужно фото, вашего гибрида с проблемным участком

Попробовал снять.
Надеюсь, на снимке ситуация (и система) понятны.

резиновая манжета не до конца либо с перекосом вставлена в тело унитаза.Однозначно снимать унитаз и поправив манжету заново его вставлять.
Так же следует обратить внимание на нижний патрубок.Может это конечно и особенности данного патрубка,но что-то на нем обойма с резиновым уплотнителем перекошена.....

Сантехнические работы Москва и область

Снял таки унитаз. Манжета вроде в порядке, не сгнила, не порвалась. Поправил, вставил обратно - теперь не просто капает, а течёт!
Я, конечно, не сантехник, может, всё-таки манжета не в порядке - как это понять? Может, купить сразу новую или большего диаметра? Или вставлять обратно надо как-то по особому?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

манжета торчит из унитаза а не должна. там должна быть трубка с полосочкой на конце типа фланца-ограничитель сползания манжеты. этим концом- в керамику сраковины.

C2h5-OH Трубка с полосочкой-ограничителем - та, что выходит из сливного бачка? Да, такая есть. Если я правильно понял, её нужно упереть в унитаз (с манжетой, само собой) и ЗАФИКСИРОВАТЬ!!!
Так?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

она сама зафиксируется. манжета не сползет за этот ограничитель.

Возможно у вас разные высоты осей выхода из бачка и входа в унитаз? Произведите замеры рулеткой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

видимо, занят перемонтажом трубки.

C2h5-OH написал :
она сама зафиксируется. манжета не сползет за этот ограничитель.

Манжета не сползает, "уходит" внутрь (за стенку) сама трубка от бачка. Думаю, как её зафиксировать.

Makarone написал :
Возможно у вас разные высоты осей выхода из бачка и входа в унитаз?

Померил. Всё в порядке.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

за какую стенку уходит трубка от бачка?

Кафельную стенку, за которой находится (подвешен) бачок.
Его сливная (выходная) трубка (с ограничителем) немного пружинит.
Мне кажется, что когда я надвигаю унитаз с манжетой на эту трубку, она немного подаётся назад, и соединение получается неплотное.
Сейчас зафиксировал трубку, попробую, что получится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

трубку с манжетой вставляете в унитаз а потом все вместе - в бачок. или наоборот- сначала трубу с манжетой в бачок а потом унитаз на трубу.

Оба варианта пробовал.
.................
Зафиксировал трубку бачка. Дважды спустил воду - вроде пока на капает. Похоже, проблема именно в этом. Подожду до утра, проверю.
Правда, унитаз сместился на пару см., придётся новые дырки в полу сверлить. Или придумать другую фиксацию, более тонкую и эстетичную. А пока просто грубо зажал, как мог.

Спасибо за наводку про манжету!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

пожалуйста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ТоммиЛинна написал :
Зафиксировал трубку бачка. Дважды спустил воду - вроде пока на капает. Похоже, проблема именно в этом. Подожду до утра, проверю.

Если что, можно нанести гермесил.

in my humble opinion

Kvost Судя по названию, какой-то герметик?
А резина от контакта с ним не испортится?

Я всё-таки не строитель, поэтому задаю, возможно, наивные вопросы.

ТоммиЛинна написал :
А резина от контакта с ним не испортится?

не а

Что означает фраза ТоммиЛинна: ,,Правда, унитаз сместился на пару см"?
У меня такая ситуация: пытался подсоединить навесной унитаз Twyford к инсталяции Grohe. В месте стыка с подачей воды унитаз не прижимается к облицовочной плитке ( те же пару см). Если приложить усилие - тогда прижмется. Допустим ли такой монтаж? Или надо подрезать удлиннитель подачи воды?

Vadim_ka написал :
Допустим ли такой монтаж?

не желателен.

Vadim_ka написал :
Или надо подрезать удлиннитель подачи воды?

нужно подрезать.

Приклеить унитаз аквариумным герметиком прямо к полу. Все стыки им же намазать отдуши. Всё.

А манжету удлиннителя надо смазывать? И чем если да? Место соединения подачи воды в унитаз кажется не очень надежным.
Ну вот и всё - горшок установлен. Через прокладку к плитке, пластиковыми штатными гайками притянул. Правда при нагрузке есть люфт 1-1.5 мм между верхним краем горшка и кафелем. Дальше гайки тянуть опасаюсь. У кого есть опыт, подскажите - так допустимо?