Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1830386

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как мне быть!
Работал на сверлильном станке и сломался у меня шток патрона. Он просто лопнул в месте где просверлено отверстие. Как я посмотрел в инете патроны сами по себе не дорогие и проблем не будет, но вот как теперь выбить от туда остаток штока??? Может есть специальное устройство какое нибудь??? Подскажите что дальше делать???

2mon4ik Обычно выбивают клином через продолговатое отверстие, раньше вы как его снимали?

2mon4ik Не совсем понял, какую часть вам надо удалить?
Если остаток конуса из шпинделя станка, то именно клином, как советует Викторович, а если из патрона, то надо развести губки на полную и заглянуть внутрь: либо там уже есть отверстие в теле патрона, через которое можно пробойником выбить остаток КМ, либо это отверстие надо сначала просверлить и потом выбить.

Из станка надо выбить! Патроны я смотрел примерно 500р будет стоит, Это его реальная цена???
Я раньше на нем не работал. А кто работал то те давно уволились. Как я понимаю что через продолговатую прорезь нужно клином выбить остаток??? А новый как туда вставлять, тоже вбиваеться???? И вообще они новые продаються прямо со штоком????

mon4ik написал :
Как я понимаю что через продолговатую прорезь нужно клином выбить остаток???

Совершенно верно.

mon4ik написал :
А новый как туда вставлять, тоже вбиваеться????

Конусная оправка имеет два посадочных конуса: для шпинделя станка это будут соответственно конусы Морзе №2 или 3 (скорее всего), а на другом конце оправки конус под посадку патрона. Он зависит от того патрона, который вы собираетесь поставить. Схема следующая: для патрона с зажимом до 16 мм это конуса В16 или В18; для патронов до 10 или 13 мм - конус будет В12, а для 6 мм патрона - В10. Забивать ничего не надо. Патрон насаживается на оправку легким постукиванием, а в шпиндель просто вставляется и можно легонько пристукнуть его деревянным или латунным молотком. Оправки продаются отдельно от патронов, стоят около 200 рублей.
P.S. По ходу дела предшественники Ваши самомтоятельно просверлили оправку для того, чтобы не пользоваться ключом при зажиме сверла, тем самым ослабили ее и поэтому она сломалась. Не ищите оправку с дыркой их не бывает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Madman написал :
P.S. По ходу дела предшественники Ваши самомтоятельно просверлили оправку для того, чтобы не пользоваться ключом при зажиме сверла,

Скорее, что бы патрон не выпадал...

Alex___dr написал :
Скорее, что бы патрон не выпадал...

А как на выпадание патрона дырка повлиять может?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Madman написал :
А как на выпадание патрона дырка повлиять может?

Отверстие, на выпадение патрона уже повлияло...
А вот штифт,( винт, шплинт, шпилька...) вставленный в отверстие, (если Вы внимательно смотрели фото, в шпинделе станка отверстие так же присутствет...) вполне способен предотвратить выпадение патрона из шпинделя...

Alex___dr написал :
вполне способен предотвратить выпадение патрона из шпинделя...

и проворачивание оправки с патроном в шпинделе станка

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ValerV написал :
и проворачивание оправки с патроном в шпинделе станка

От этого спасает лапка...