Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1830398

суть такая: местный сантехник будет переваривать стояк (двигать) и устанавливать полотенчик
сейчас стены голые - только штукатурка, и накрчивать полотенцесушитель не надо.
могут ли возникнуть проблемы потом, после того, как я положу плитку, или нет?
я так понимаю, отводы от стояка должны оканчиваться на определенном расстоянии от плитки, чтобы и накрутился потом полотенчик нормально, и не отставал от стены более чем надо. На каком уровне от стены будет оканчиваться плитка, я пока не знаю.
Или тут не может возникнуть проблем, и разброс расстояний достаточно большой?

  1. Обязательно купить ПС.
  2. Мастер должен делать отводы точно под ваш экземпляр ПС.
  3. Подключить ПС и проверить его работу в течении часа.
  4. Потом снять и плитку и тд и тп

Tul написал :
На каком уровне от стены будет оканчиваться плитка, я пока не знаю.

надо узнать, как иначе планировать вылет отводов?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

BV написал :
как иначе планировать вылет отводов?

Это я и хотел узнать) Может там плюс-минус сантиметр допускается
По поводу 1-3 - т.е. если указано у полотенцесушителя межосевое расстояние == 400, то не факт что оно действительно такое?

Сантехнические работы начинаются только после оштукатуривания стен,сварочные-после сборки отдельно узлов ввода воды и только потом заодно делаются и врезки для узлов ввода и врезки для ПС.Только в такой последовательности получается компактная,красивая и функциональная конструкция и ничего ничему не мешает в дальнейшем.А если делать сначала врезки для ПС,затем собирать узлы ввода воды,сложно учесть прохождение трасс,расположение фильтров,редукторов,счётчиков.Расстояния и размеры в сантехшкафу ограничены и всё должно быть и компактно и доступно при дальнейшем обслуживании.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

у меня на ПС отдельный стояк, в углу ванной, отдельно от остальных стояков
его будут переваривать с целью убрать в стенку и установить ПС

Tul написал :
По поводу 1-3 - т.е. если указано у полотенцесушителя межосевое расстояние == 400, то не факт что оно действительно такое?

может быть 38 ... 42 и тд и тп - кто-ж вам даст гарантию по непонятно какому производителю ПС.... ну вы сами подумайте

Да и главное не в этом, а в том, что вашему сварщику вряд-ли удастся без ПС соблюсти соосность отводов, параллельность их стене и нахождение плоскостей торцов отводов в одной плоскости.
Сварщик уйдет, оставив вам косые отводы, а вы потом будете думать как исхитриться подключить ПС чтоб он налез на них, и чтобы не тек...
Придется городить конструкцию из углов, точить напильником торцы и то может не помочь.....

Вот почитайте - надеюсь удастся не наступить на свои личные грабли

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

такой вот ещё вопросец
а если стояк скрыт в стене, то как краны на ПС ставить? Ведь рекомендуется иметь возможность отсекать ПС от стояка. Стояк будет скрыт в стене, замурован. Сантехшкафа там НЕ предусмотрено, это отдельный стояк. Выводы на ПС выходить будут в местах соединения с ПС, а крыны в таком случае не получится поставить, или есть какое-то решение?

Tul написал :
...если стояк скрыт в стене, то как краны на ПС ставить?

Использовать в таком случае эксцентрики со встроенными шаровыми кранами,там шлиц под отвёртку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tul написал :
Стояк будет скрыт в стене, замурован. Сантехшкафа там НЕ предусмотрено, это отдельный стояк.

А резьбы там будут замурованы?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Tehnik-san написал :
Использовать в таком случае эксцентрики со встроенными шаровыми кранами,там шлиц под отвёртку

что-то с ходу не нашел, не подскажете какого производителя?

BV написал :
А резьбы там будут замурованы?

резьбы тока наружу торчать, а замурована сварка

2Tul Это эксцентрики ORAS со встроенным шар.краном ,либо использовать другой вариант подключения ПС,угловые хромированные вентили или шар. краны

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tul Если уж решили спрятать стояки в стены, хотя я лично против таких решений, Вам подойдут на отводы от стояка.
Или . В крайнем случае вот .

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

прятать стояк в стену передумал, т.к. отпала в этом необходимость
поговорил с нашим сантехником по поводу установки ПС. Чтобы краны были не видны, стояк сдвинет в угол, и стояк с кранами буду прятать в короб (для доступа к кранам маленькие лючки). Насчет типа полотенцесушителя он сказал так:
1) если подключение из стены (т.е. перпендикулярно плоскости стены), то после кранов он будет вести полипропиленом (внутри стены). Ну и соответственно дороже.
2) если подключение сбоку, то это лучше всего, т.к. в стене ничего проходить не будет

Больше всего мне хочется полотенцесушитель сунержа(часто советуют) богема или иллюзия. Например такой:
Но судя по картинкам, там подвод как раз из стены. О возможности подключения сбоку я ничего не смог найти. Возможно ли их подключать так, чтобы сбоку трубы подходили?
Если нет, то придется выбирать первый вариант, но я слышал что ПП на ПС - это очень плохо.
Или выбрать что-то из такого (но очень не хочу такую форму):

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

или пусть подключают полипропиленом, спрятав подвод в стену?! (стояк не прятать). Нормальное это решение или нет?

2Tul Самый надежный - М (U) образный без сварных швов по нержавейке...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не, такой не хочется. Лесенку хочу. Только вот со способом подключения определиться

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

оцинкованный стояк, потом идут краны (бугатти), после кранов - полипропилен
мне сказано купить это:
УКВР 25х3/4
УКНР 25х3/4
угол 25х90ъ
трубу ПП
на ближайшем рынке, в лавке с относительно знакомым челом, мне посоветовали у них НЕ брать всё это, т.к. фуфел. Посоветовали искать на большом рынке (на ярославке), но без конкретики - что именно надо искать (производитель, страна изготовления). Соответственно спрашиваю здесь, подскажите плз:
1) какого производителя брать полипропилен и все эти уголки? Делаю для себя, качество важно, цена на такой объем не играет роли
2) какой тип нужен? Армированный, или обычный, или ещё какое-то определение? Стояк на ПС очень горячий(рука не держит), и муроваться куски ПП будут в стену примерно на метр
3) теплоизоляцию надо делать или нет?
4) если вдруг армированный (или ещё какой-то не_обычный) ПП надо, то никаких тонкостей в пайке? Накосячить санты не смогут, если привыкли работать с неармированным?
Сантехники наши пофигисты, делают из того, что им принесешь, но что именно является лучшим(какие бренды) не секут, поэтому их не расспрашивал, а спрашиваю здесь.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

никто не может посоветовать по производителю полипропилена?...

Tul написал :
никто не может посоветовать по производителю полипропилена?...

Если ПП то смотрите в сторону Wefatherm Fibre PN20 от
или нечто подобное от акватерма.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

эти не знаю где купить
а FV-Plast нормальные?
армированные или неармированные надо, и если армированные, то чем - алюминием или волокном?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

дошёл до установки полотенцесушителя на место)
летом сантехники переварили отводы, уложили трубы в штробах, повесили полотенцесушитель, выставили по уровню и замуровали трубы и выходы. Потом я снял ПС и спрятал обратно в коробку, и занимался другими вещами) Сейчас уже насвосем поверх плитки повесил полотенцесушитель, но два вопроса имеется
1) на вывод из стены накручивается декоративная пластина(чтобы сам вывод закрыть), и потом уже сам ПС. Толщина пластины(у неё форма тарелки) чуть больше чем нужно, и не деформируя эту тарелку, прикрутить ПС не получалось. Чир принято делать в этом случае - стачивать борта этой тарелки, или проминать её гайкой?
2) когда санты устанавливали ПС, то дефолтные прозрачные прокладки они заброковали (при этом положив их себе в сумку), а мне поставили какие-то черные, и сказали что они лучше. Свои прокладки я изъял и сохранил. Сейчас думаю, какие оставить - черные сто поставили сантехники или те что были в комплекте с ПС?
P.S. сунержа

отражатили-торелки поменять
чёрные резинки-если толстые то пусть стоят

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

сансэй написал :
отражатили-торелки поменять

на что?

сансэй написал :
чёрные резинки-если толстые то пусть стоят

они не совсем резинки... на ткань похожи...прорезиненную

Tul написал :
на что?

на другие потоньше..если у вас не самые тонкие (глубина тарелки).. накрайняк шайбы из нерж..или наоборот удлинители и тарелки по глубже..

Tul написал :
они не совсем резинки... на ткань похожи...прорезиненную

ясно ..впринципе...но лучше купите фторопласт..или толстую резину..или силикон..
можете и родные воткнуть..но у сунержи силиконовые прокладки узковаты..

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

наверное не самые, в наборе были...
а прокладки те что в наборе, прозрачные (не знаю материал) - точно не стОит ставить?

Tul написал :
точно не стОит ставить?

я дописал

сансэй написал :
можете и родные воткнуть..но у сунержи силиконовые прокладки узковаты..

Tul написал :
наверное не самые, в наборе были...

одни из них..
я думаю оптимально..удлинители и тарелки поглубже..

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ок спасибо
вчера поменял черные на дефолтные прозрачные (они на глаз раза в 2 толще), и всё стало нормально (перд этим подтекали по 3 капли в час)