Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#1830400

Нужно закрыть балкой шестиметровый пролет между стенами из керамического пустотелого кирпича. Посреди (ну почти посреди) проходит перегородка в полкирпича.
Проблема в том что эти балки будут выпускаться по полметра за внешний периметр , и на эти выпущенные коньки будут ложиться стропильные ноги. То есть мне надо сделать составную балку , -предполагается доска 150*50. Как это правильнее сделать? См. рис.
Вариант «внахлест» нежелателен потому как стропильный треугольник тогда получается неплоский.
Вариант «встык» вызывает опасения. Конечно если середина этого стыка будет на середине перегородки, оно вроде как и нормально, но перегородка – узкая, - 120 см. Поэтому возникают вопросы:
А)Как гарантировать эту балку от смещения.
Б)Какой минимальной длины должны быть накладки на место стыка чтобы даже если смещение произойдет балка бы выдержала (сверху предполагается мансарда с всем барахлом).
В)Скручивать как ? болтами? Какими лучше? Или гвоздями можно если загнуть?
Г)Или вообще все не так как я представяю?

Вариантов много. Поскольку балок нужно всего 4-5 штук - я бы выфрезеровал ( можно выпилить) в торцах балок стыки по типу столярных соединений на глубину сантиметров десять и срастил бы балки на эпоксидке. С боковых сторон прибил быпо доске на полметра. Стык должен лечь на перегородку. Закрепить от бокового смещения- дырку в перегородке сверху , балку пробить насквозь гвоздем, чтобы он ушел в означенную дырку.
А вообще... балка нужна длиной 7 метров, стандартный брус- 6,3 и выше, но среди него попадаются образчики и по 6,8...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

2Alex_Penza Легче повеситься, чем в кустарных условиях такую балку сделать. Да и золотая она получится.

Склейте ПВА на всякий пожарный. Желательно со струбцинами, но на крайняк можно и ширупами стянуть.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

DSP007 написал :

2

DSP007
Вариантов много. Поскольку балок нужно всего 4-5 штук - я бы выфрезеровал ( можно выпилить) в торцах балок стыки по типу столярных соединений на глубину сантиметров десять и срастил бы балки на эпоксидке. С боковых сторон прибил быпо доске на полметра. Стык должен лечь на перегородку. Закрепить от бокового смещения- дырку в перегородке сверху , балку пробить насквозь гвоздем, чтобы он ушел в означенную дырку.
А вообще... балка нужна длиной 7 метров, стандартный брус- 6,3 и выше, но среди него попадаются образчики и по 6,8...

Ну у меня стропила через 60 см поэтому там мне надо таких 9 штук, - хотелось бы менее трудоемкое решение чем эти пазы выпиливать.
А если делать эти накладки не посредине а с боков, то есть просто наращиваем эту балку на полметра с кажой стороны,- можно как то просчитать какая должна быть величина нахлеста и диаметр болтов чтобы обеспечить прочность содинения при заданной нагрузке на конец этой балки, - то есть на конец пристыкованного отрезка?

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Unicorn написал :
Склейте ПВА на всякий пожарный. Желательно со струбцинами

ПВА? Вы шутите?