Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143
#3469836

Поделюсь своим опытом восстановления колодцев(принцип копания тот же).Был колодец с очень малым дебитом(3-4 ведра).Восстановили так(сейчас столб воды 4 м):
Буром выбираем поддающуюся породу(глина).Идем им пока берется на бур.Сажаем обсадную трубу.Фильтр трубы такой: 50 см от низа насверливаем дырки 0,3-0,4 см равномерно,можно обернуть сеткой с мелкой ячейкой( я без сетки делал).Далее берем ведро с обратным клапаном чуть меньше диаметра обсадной трубы и начинаем удить песок.Как только песок выбирается,труба садится под своим весом,можно ей помочь сверху.Идем до упора трубы(пласт следующий за песком) и выбираем песок до тех пор пока не будет браться в ведро.Кидаем насос(лучше Водолей) т.к. он менее прихотлив и выкачиваем взвесь воды с песком пока не пойдет чистая вода.Вкратце как-то так.Если будут вопросы,опишу подробнее.

malder88 написал :
еслия всеправильно понимаю то в него доттаточно пробурится еще метра 1.5 и будет нормальный дебет?

дебет будет , но ненормальный , точнее его совсем не будет - получится чисто колодезный вариант , я так думаю 1 литр за полчаса ))
водоносный песок - совсем другое дело !!
песок вы откачиваете из обсадной трубы насосом , воду подаете с озера по трубе , этой же трубой пробиваете и взмучиваете породу , которая на пути обсадной трубы , трубу держите полную водой , до верха , когда уровень начнет падать , так что вы не сможете его поддерживать - то вы у цели ,
бур вам не поможет , давить трубу надо домкратом ...

Регистрация: 27.02.2009 Петрозаводск Сообщений: 70

Артур ну и как пробурили? я тоже хочу " мастер -бур" приобрести и попробовать . У меня дом стоит в 70 м от озера В 6-7метрах Выше уровня озера( получается склон) Я все примерно понял как бурить до "плывуна" . Плывун - это песок сводой? Если да ,то верх плывуна и есть "зеркало"? икак преодолевали плывун? еслия всеправильно понимаю то в него доттаточно пробурится еще метра 1.5 и будет нормальный дебет? Не судите строго если все неправильно понял!!!
Цитата

Imorsh написал :
И еще вопрос бурить в водоносном песке до водоупора так ведь? Или раньше можно остановиться? Или забуриться немного в водоупор?

я прошел глину , и сразу остановился , точнее глину проколола обсадная труба , песок сверху перестал подниматься в колонну
и глубже я побоялся бурить , так как песок будет опять же подниматься !!! , думаю что фильтр мне не понадобится , так как установить его внутри скважины - целая проблема !!!

по науке фильтр приваривается или прикручивается на обсадную колонну , и когда шнек буровой установки вынимается из разработанной скважины , начинают загонять колонну гидравликой станка , усилия давления такие , что стальная 132 труба ЛОМАЕТСЯ !!!

так что для начала - соберите вышку из трех сосен с блочком на верху , пробурите метра 4 диаметром мм 180 , а там уже будете выводы делать , что нужно и как дальше идти

извините , что не дочитал до конца , но в прошлый вых пробил скважину
коротко опишу : глубина 9 метров , больше можно , но смысла не видел , вместо фильтра насыпал 4 ведра щебня белого
обсадная труба- ПНВХ ( настоящая , толшина стенки 6 мм , Ф нар.140 мм)
сложность заключалась в том , что через два метра пошел плывун и поскольку подсказать было некому , я куба полтора песка откачал, в итоге шурф обрушился )))
вывод такой - нужно много воды для подачи в скважину куба 3 ! , два насоса малыш или ручеек , один из которых с нижним забором !, им и вести откачку песка из скважины единственная проблема - шланг забивается песком , но это приобретенный опыт подскажет что делаете неверно .
чтоб не совать в скважину постоянно бур - в полипропиленовую трубу , Ф20 запаянную на конце в виде сопла -подаем вод вторым насосом и одновременно и размываем и поддерживаем обсадную колонну полную водой иначе песок будет подниматься, вместе с заходяшими грунтовыми водами
теперь самое интересное - оказалось , что трубу надо ДАВИТЬ!!!
я это понял поздно ...за 4 дня - прошел 8 метров ...
для варианта с моей трубой - домкрат нужно взять тонн на 5-6 , но аккуратно , у меня был 4-х тонник , он просто начинал пропускать через клапан , и ограничивал нагрузку
как сделать якорь - это уже полет вашей фантазии , я взял две точки по оси со скважиной , забил 4-5 арматур длинной по 1-1.5 метра под разными углами , сварил и поставил два столба из 57 трубы , на столбы сделал упоры , подложил под упоры два швеллера №10 , сваренных полочками , с торца получилась буква S длинна швеллеров -4 метра - это из-за того, что был шурф , на самом деле шурф не нужен... достаточно 50Х50х50 см ямку сделать и если надо крутить бур на высоте- стать на бочку или еще на что..
когда труба упиралась в глину - домкрат выгибал швеллера пропеллером - нужно либо короче делать , либо мощнее
на выходных меня не будет , если будут срочные вопросы - тел. 904 219 3040 г.Липецк

купить то реально вот только где не знаю. можно попробовать самому сделать вот тут и инструмент и фильтра описывают и сам процесс, познавательно, с минимумом теории, но с очень полезными практическими рисунками

За наводку по кварцевому песку - спасибо огромное!

Тепрь про желонку хочу уточнить. Думаю небольшая желонка на веревке для выборки песка удобнее будет чем 3-х витковый шнек на штанге.
Вот тока желонки нету. Те что продаются промышленного изготовления совсем не маленькие.

Вопрос - реально ли купить небольшую (30-40-50 см) желонку с внешним диаметром 100 мм - 105 мм (это если работать изнутри обсадной) не дороже за пары тыр???
Где искать? Инет рой второй день :-(

Imorsh написал :
Если в зазор между стенкой шахтя и обсадной тонкой струйкой просыпать мелкий песочек - это облегчит задачу?

скорее всего бесполезно, глина проблемы создает при намокании, следовательно если сверху воды не будет то проблем не будет пока до водоноса не дойдете, а там сыпь не сыпь бестолку. поэтому и рекомендуется буром несколько раз пройти если нормально ходит то ОК если нет то еще несколько раз ну или двух трубную конструкцию, тогда качественно фильтр установить проблем нет, кстате при гравийной обсыпке всегда двухтрубная конструкция иначе гравий качественно не намыть.

Imorsh написал :
я правильно понимаю, что чем больше песка выдащить из этой воронки (т.е. чем больше подземная полость в водоносе) тем больше воды сможет отдать скважина?

нет, водоотдача скважины зафисит от характеристик водоноса, грубо говоря вода по водоносу движится с определенной скоростью - пусть будет скорость фильтрации мы на нее повлиять не можем, объем воды который мы можем получить со скважины (дебит) зависит от скорости фильтрации и от площади фильтрации, в данном случае площадь фильтрующей поверхности фильтра. площадь фильтрующей поверхности длина окружности фильтра на высоту, высота ограничена мощностью водоноса.

Imorsh написал :
И еще вопрос бурить в водоносном песке до водоупора так ведь? Или раньше можно остановиться? Или забуриться немного в водоупор?

вот тут тоже от водоноса зависит, если воды хватает то на весь водонос не обязательно забуриватся, тем более водоносы иногда очень мощные бывают, в случае маломощных водоносов забуриваются на всю его мощность, и рабочая часть фильтра не должна быть выше динамического уровня (сетка при любых условиях должна быть в воде)

Imorsh написал :
Кстати геде берут засыпку из кварцевого песка не подскажете?

тут полно предложений песок и в строительстве и в фильтрах используется можно даж в мешках на строй рынке найти ну а в инете тем более вот к примеру

Вроде нашел нормального продавца по сетке (вот )
цена погонного метра 1190 в розницу торгуют. доставки нет и работают до 17-00 что неудобно.

Alexsey написал :
глина бывает так прихватывает что и не вытащить

Если в зазор между стенкой шахтя и обсадной тонкой струйкой просыпать мелкий песочек - это облегчит задачу?

Alexsey написал :
образуется воронка , крутизна стенки которой как раз и зависит от свойств песка(гравия),

я правильно понимаю, что чем больше песка выдащить из этой воронки (т.е. чем больше подземная полость в водоносе) тем больше воды сможет отдать скважина?

Alexsey написал :
смотреть надо открытое дно-закрытое в первую очеред от гранулометрического состава водоноса зависит.

Этого пока не знаю. сачала забуриться надо. Но скорее всего песок крупный.
Кстати геде берут засыпку из кварцевого песка не подскажете?

И еще вопрос бурить в водоносном песке до водоупора так ведь? Или раньше можно остановиться? Или забуриться немного в водоупор?

Imorsh написал :
Дно у фильтра не глушим вообще и сеткой не обматываем. Опускаем обсадку вместе с фильтром.
Опустили до песка - можно активно желонить и понемногоу опускать колонну

способ рабочий так делают, и весьма успешно, единственно я так понял сверху глина вот ее надо пройти с хорошим зазором а то глина бывает так прихватывает что и не вытащить, особенно если еще с водичкой.

Imorsh написал :
Если потребуется размыть - опускаем просто трубу (да хоть металопласт) со штуцером на конце. Давим в нее воду малышом.

вот тут может малыша не хватить, надо не только размыть а еще и вымыть на поверхность, производительности малыша может не хватить чтоб по внутреннему диаметру фильтра поднять песок, либо перепада давления на штуцере не получится чтоб размыть качественно.

Alexsey написал :
И еще идея. Может на нижний край фильтра заточить наподобии короны? дабы подрезать края шахты ежели где неровные?

в принципе делают башмак называется, но лучше скважину сделать чтоб подрезать не пришлось а то можно кучу глины нарезать, перед спуском фильтра 2-3 раза буром пройтись чтоб легко ходил, теоритически можно и песка навытаскивать так чтоб фильтр сам влез влегкую тут все зависит что за песок, при его вытаскивании так как сверху прочная глина-кровля то образуется воронка , крутизна стенки которой как раз и зависит от свойств песка(гравия), куча песка только наоборот грубо говоря разным песком можно насыпать кучи разной крутизны.
Ну и с открытым дном фильтр делают при крупном песке либо гравии, в случае мелкого песка засыпка тоже мелкая, размер частиць засыпки зависит от частиц водоноса(1 сцылка 2 пост) и мелкую засыпку если насос близко расположен будет подтягивать, если крупную засыпать то через нее будет песок сочится тут уже смотреть надо открытое дно-закрытое в первую очеред от гранулометрического состава водоноса зависит.

И еще идея. Может на нижний край фильтра заточить наподобии короны? дабы подрезать края шахты ежели где неровные?

Вроде сообразил как проще. Покритикуйте.
Дно у фильтра не глушим вообще и сеткой не обматываем. Опускаем обсадку вместе с фильтром.
Опустили до песка - можно активно желонить и понемногоу опускать колонну. Если потребуется размыть - опускаем просто трубу (да хоть металопласт) со штуцером на конце. Давим в нее воду малышом. Когда колона села на водоупор просто подняли трубу и засыпали дно.

да так все примерно, только водоподающая труба на резьбе просто внизу отворачиваешся , делают резьбу левую с ограничителем чтоб не затягивалась, иногда коническую если подсоединятся потом планируется, тогда попасть и навернутся преблем меньше, простейший обратный клапан лепесковый, можно да гравием засыпать, да и гравий можно в межтрубье тоже засыпать песчано гравийный фильтр будет, его примерно так же намывают, выбирают скорость промывки чтоб мелкий песок выносился а гравий наоборот падал вниз и он там таким образом укладывается.

Imorsh написал :
Но блин.... что то заморочено получается.

вот чтоб не морочится и забивают когда не лезет

наверное можно не морочиться обратным клапаном - низ скважины можно засыпать гравием.
Так?

Ну заглушить дно и встроить в него несколько штуцеров не проблема.
не понятно как потом шланг от штуцера отключить на глубине.
В голову приходит тока быстросъем под муфту которого подвести проволку (или одеть пластину и ее уже проволокой тянуть).
Перед штуцером - обратный клапан.

Но блин.... что то заморочено получается.

низ фильтра оборудуют так называемыми гидромониторами, просто одно или несколько отверстий малого диаметра, в них под напором насосом воду качают, струя воды выходя с этих отверстий с большой скоростью размывает песок и фильтр погружается в низ. Насос для этого нужен ну и низ фильтра соответсвенно оборудовать (напрямую в фильтр качать смысло мало хотя бывает иногда и эффективно) что без доступа к токарке затруднительно.

замывают это как?

Imorsh написал :
Или ставить обсадку без фильтра - желонить - вынимать обсадку - ставить окончательно с фильтром?

ставить обсадку (временную), желонить, устанавливать фильтр, вынимать обсадку временную или оставлять-двухтрубная конструкция.

либо сразу в одну трубу, про это выше написал забивать либо замывать, и зазоры побольше чтоб не прихватило глиной.

Imorsh написал :
12Х18Н10Т это вроде и есть пищевая нержа.

на марку не обратил внимание, да нержавейка.

Imorsh написал :
Бурить поробую ручным буром. прикупил "мастер бур" на 135 мм.

Imorsh написал :
Обсадку думаю - 125 трубу ПНД (внешний 125 внутренний 110).

зазоры маловаты может не влезть, к 125 еще сетку прибавить проволку совсем ничего останется

Imorsh написал :
Решил сам сделать скважину. Знаю что водоносный песок примерно 9-14 метров.
До него и после него глина.

как правило скважина в песке оползает быстро и может проблемка фильтр пихнуть тогда его в песок забивают или замывают.
конструкция однотрубная планируется?

меня еще вот какой вопрос мучает добурился я до водяного песка.
Дальше что? Дойти до водоупора (до глины).
И потом НЕ опуская обсадку желонить / прокачивать Малышом?
Или наоборот сразу ставить обсадку с фильтром?
Или ставить обсадку без фильтра - желонить - вынимать обсадку - ставить окончательно с фильтром?

12Х18Н10Т это вроде и есть пищевая нержа.
Лепсе в солнечнегорске мое направление (дача у тещи за солнечнегорском как раз) - тока пока не понял есть ли у них розничный магазин там.

Бурить поробую ручным буром. прикупил "мастер бур" на 135 мм. у него удлинители - труба на 3/4.
Соединения трубная резьба.
Соответственно удленители сам сделаю без проблем.

  • треногу планирую забацать. на верхушке блок или вообще тали забацать. Штанга тежеловата должна получиться.

сетка бывает еще латунная или из нержавейки, я бы эти материалы предпочел
в Огуднево это по щелковке делали и еще в солнечногорске тоже завод , но это совсем не твое направление, Истра всетаки ближе будет

кстати запах железа в воде это от свойств воды(химсостава) зависит а не от того из чего скважина металл -пластик.

металл чем еще предпочтительней если фильтр вдруг не пошел то его забить можно для этого конец острый на конус делают.

бурить чем планируеш?

потихоньку разбираюсь.
Кажись мне подойдет сетка полотняного плетения П48 или П52 по ГОСТ 3187-76 из стали 12Х18Н10Т
в одном месте цену в 3600 за квадрат заломили в другом от 5 метров и куча контор в ... Магнитогорске. Так глядишь и А107 (это те что по второй ссылке) рядом окажутся.
Продолжаем поиски

Alexsey написал :
а чем сталь не устраивает?

делать планирую сам. Ворочить 4-х метровую пластиковую трубу всяко легче будет.
Это основной мотив ну и запах железа в воде поубавится.
по указанной связке ищу пока какие то монстры для нефтянки попадаются
Или не в Москве :-(
Склоняюсь купить просто сетку

Imorsh написал :
я так понял, что у последних фильтры под стальную трубу

а чем сталь не устраивает?
на самом деле очень надежно и ремонтнопригодно

если ну приперло на пластик поиши по связка "пластиковые трубы" "фильтр скважинный"
в балашихе контора есть насосами торгует и сопутствующим оборудованием не помню как называется, у них немецкая пластиковая труба обсадная была и фильтр все в заводском исполнении.

а так конторы кто скважины делают в пластике режут пропилы болгаркой, так называемый щелевой фильтр, оборачивают сеткой, которую прикручивают проволкой нержавеюще(поверх обматывают с большим шагом сантиметров 5 меж витков), низ глухой и на конус чтоб ставить легче было. вот в краце так

я так понял, что у последних фильтры под стальную трубу да и находятся не близко...
будем дальше искать

Imorsh написал :
День добрый!
Решил сам сделать скважину. Знаю что водоносный песок примерно 9-14 метров.
До него и после него глина.
Обсадку думаю - 125 трубу ПНД (внешний 125 внутренний 110).

Вопрос как и из чего сделать фильтр?


вот тут про фильтры как расчитываются

Imorsh написал :
Вопрос как и из чего сделать фильтр? Где купить составные части?

вот тут например можно купить составные части либо готовый фильтр
СКВАЖИННЫЙ

День добрый!
Решил сам сделать скважину. Знаю что водоносный песок примерно 9-14 метров.
До него и после него глина.
Обсадку думаю - 125 трубу ПНД (внешний 125 внутренний 110).

Вопрос как и из чего сделать фильтр? Где купить составные части?
Поскольку ни когда ранее скважен не делал то инфу собираю из инета. (вот к примеру сдесь )

Пишут примерно следующее -
фильтр ~ нижние 2 метра трубы. в ней делаем дырки (насечки болгаркой. Кстати ориентация насечек какая ? вдоль трубы?)
Далее обматываем трубу медной проволокой (марка ? где купить? ) потом обматываем сеткой (какой материал? какая ячейка или марка? где купить? сколько слоев?)
потом сетку как крепить? проволка? Термопистолет?

Тк же открыт вопрос как заглушить трубу снизу? Сделать специальную заглушку? Или все тойже сеткой?

Фильтр до самого низа трубы?
Подскажите плиз!