Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1830726

Загородный дом, 16м2 пол из сосны.
Уважаемые эксперты, какой лак будет самым оптимальным в соотношении прочность/эластичность.
Присматриваюсь к Tikkurila Уника Супер, но эксперты его особо не жалуют.
Хочу безусловно сохнать структуру дерева. А так же вопрос о месте покупки.

PS Почитав форум понял, что напольное покрытие из сосны, худший вариант, очень мягкая, ну да ладно.
все темы связанных с лаком прочитал (всего их было 125), но однозначного ответа для себя так и не нашел.

Глубоко впитывающиеся и полимеризующиеся вещества, типа эпоксидок .. или старой доброй олифы. В первом случае по полу не ходить два дня, во втором- месяц...

Какие например прудукты подходят в категорию полимеризующихся?

Как оцениваете лак Dulux Trade Polyurethane Varnish?

Я покрыл деревянный пол из сосновой шпунтовки лаком Finncolor Rapan Alkyd, предварительно отстрогав
электрорубанком и отшлифовав ЛШМ. Изумительный лак. Очень прочная пленка. Приятно работать.
Им же покрыл деревянную лестницу на второй этаж. Крыть в два слоя. Написано что стоек к истиранию. Будем посмотреть.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Можно взять из профессиональной серии типа Synteko Pro. Не жетит, сохнет быстро, запаха нет.

Franklin495 написал :
Хочу безусловно сохнать структуру дерева.

Тогда, в качестве грунтовки, использовать водный лак основе полиакриловой дисперсии.
В качестве основного вполне достаточно однокомпонентного водно дисперсионного Bona Mega на основе полиуретана. Покупать .
P.S. Уника Супер, действительно не лучший выбор, низкоэластичный, сильно поджигает древесину, сохнет долго и наносить его сложнее, чем водные лаки.