Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1831615

Сегодня мило провел вечер в компании фена и растворителя, очищая клеевой пистолет изнутри, - попался термоклей диаметром 10 мм. Покупая термоклей на вес, не забывайте измерить диаметр.
Кстати, пистолет Steinel Gluematic 5000, впервые разобрал, до этого приходилось разбирать Bosch GKP 200 CE, так вот он не такой же, а именно тот же самый, отличается только наклейка. С учетом того, что первый стоит 1500-1700 руб., а второй больше 3000, нехило просит бош за свою наклейку!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Скиндапс написал :
С учетом того, что первый стоит 1500-1700 руб., а второй больше 3000, нехило просит бош за свою наклейку!

Насколько мне известно - производство GKP 200 прекращено. Может быть даже и по этой причине - большая цена.

ИМХО (IMHO)

Скиндапс написал :
. С учетом того, что первый стоит 1500-1700 руб., а второй больше 3000

Я конечно дико извиняюсь , но для меня такая цена на подобные пистолеты - просто открытие
У меня пистолет за ...60 рублей. Вроде устраивает. Чем от него принципиально отличается пистолет ценой в 1500 руб? Расскажите плиз. Может и мне такой захочется

P.S. Спрашиваю на полном серьёзе

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

у меня чуть дороже... думаю где-то 150р отдал за него!
прикол в том что на работе у нас на паяльном участке тоже такой используют. конденсаторы или еще какие-то элементы приклеивают. работают конечно не каждый день. ну почти каждый день. и конечно не весь день, а полчасика-часик. этот пистолет с барахолке за сотню-две рублей работает себе и работает. за 7ь лет такой вот эксплуатации уже два купили новых.
умирают они просто - или оставили включенным и ушли - клей вытек, нагревательный элемент перегрелся-сгорел. еще курок ломается - когда клей еще не сплавился - давят и давят. он и ломается.
как я понимаю девайс за 1,5 тыра будет поприятнее в эксплуатации, в руках будет приятнее и т.п.
особого смысла так дорого его брать нет - только если уж совсем надо работать им по нескольку часов в день - тогда конечно по гарантии можно менять если вдруг поломается.

У меня такие тоже где-то на антресолях валяются. Мощность просто разная, отсюда и градация по целям применения - когда изредка к.-л. мелочь прихватить хватит пистолета 30-40 Вт за 60 руб. Если мелочь, но часто (для меня это пилот-партии электроники) мощности уже не хватает, да и мрут 60-рублевые аки мухи - десятка на два стержней хватает. Для таких нужд хорош 200 Вт Steinel 3002 за ~500 руб. А Steinel 5000 (500 Вт) уже позволяет использовать термоклей в мелкостроительных нуждах, напр. на полу стыки между листами фанеры заделать и т.п. Вместо герметика термоклей хорош, усадки не дает, через 2-3 минуты готово и плюс обратимо - если что разогрел феном и снял.

ЗЫ "Кетайский" ватт - это что-то в районе Ватт в СИ /2

Да, еще в штайнелях терморегулятор есть, т.е. пистолет можно держать постоянно включенным.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

*abс* написал :
Чем от него принципиально отличается пистолет ценой в 1500 руб?

Reg написал :
умирают они просто - или оставили включенным и ушли - клей вытек, нагревательный элемент перегрелся-сгорел. еще курок ломается - когда клей еще не сплавился - давят и давят. он и ломается

Значит, так. Был у меня хороший из дешёвых пестик. «Чё-то такое... Япония»
Дураку ясно, что не в Японии он сделан. Но сделан был добротно, приятно в руки взять. Ни люфта, ни облоя. Пластик гладкий, приятный. Но это было очень давно. Лет 10 назад.
Умер он просто. Со временем пластик корпуса в районе сопла пожелтел и стал хрупким. И резьба, в которую ввинчено сопло развалилась. Я, конечно, пестик не выкинул, а вывез на дачу, замотав тканевой изолентой нос, но нормальной работу с ним уже не назовёшь.
Хотел купить дешёвый, но те, что были в районе

n-p-n написал :
Со временем пластик корпуса в районе сопла пожелтел и стал хрупким. И резьба, в которую ввинчено сопло развалилась.

n-p-n написал :
Надеюсь, что пластик не подведёт

Пластик не подведет, т.к. в штайнеле сопло вкручивается в металлический нагревательный элемент

Скиндапс написал :
Сегодня мило провел вечер в компании фена и растворителя, очищая клеевой пистолет изнутри, - попался термоклей диаметром 10 мм.

Такая же беда - купил клей Stayer, а он оказался 10мм. Прогнал стержень 10мм, через пару дней вставил Бошевский родной поработал - и заметил - очень туго нажимается курок...
Уважаемый Скиндапс - не могли бы поподробнее рассказать как это чудо теперь чистить??? может фото или видео материал есть))) или ссылками богаты?
Фен есть. Какой должен быть растворитель?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

geroin1983,на время диалогов посмотрите

Вы думаете я не читал этот топик? )))
Я, естественно, видел что последний пост был написан в 10-ом году - И ЧТО???
Человек за это время разучился чистить пистолет??? Или безвозвратно ушел с форума, забрав с собой все тайные знания по очистке клеевых пистолетов? )))
Лучше бы посоветовали что нибудь путное, чем пищу для флуда разводить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

geroin1983,смотрите профиль. человек на форуме 10 м не появляется. а совет создайте новую темку быстрее ответят. или ждите может кто заглянет как я

витаон
На время диалогов смотрел, а на последнюю активность нет.
Спасибо за совет.

Если кому нужен термоклей на Украине по оптовым ценам обращайтесь