Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454
#2795949

Леонидон, ога, ценники как раз для мастерской досочкти на оградку строгать)))
Станки шикарные, но цена.
Есть старый совковый станок со стальной фрезерованой плитой 8 мм. Пила великолепна, если не считать слабину мотора на буке и дубе. Фуганок с 3-мя ножами, здоровый барабан, но маловато для него оборотов на твердых породах. Станок 92 года, вес 130 кило. И брус на нем строгал по 3 м, и доски 50*150 ровнял. Долбежкой не пользуюсь на нем. Оставил как пилу.
Взял Могилевский станок...
Благо знакомые в магазине. Продул компрессором, сдал на следующий день.
Купил Мастер-универсал 2500.
Дрянь еще та. Работать отврат, рейсмус хорош, но проблема со стружкой. Пылесоса нет, а mtp него жесть.
Снял короб с отводом, сварил под него станину, Стал кидать стружку под себя, ну хоть не в морду и не под доску...
Пилой работать невозможно...
Пил кривой жуть!!!
Фреза ваще говорят опасна для жизни))) Не пробовал.
Ставил меньший диаметр, все равно...
Перейти со строжки на пил это танец с бубунами, верней с пилочной поверхностью)))
К тому же через месяц полетела элеткроника волшебная, что позволяет пускать мотор даже при 160 вольтах

продал нафиг!
Купил 24 корвет. Затея с перестановкой коробка под стружку убила наповал. Убрал.
В целом доволен. Строгает замечательно. К фуганку претензий нет. Если что, на старом станке 270 мм, а тут только 200.
Рейсмус тоже ничего, кроме удобства...
Не люблю я такие станки. Просто фуганка в пределах 12 тыс даже на 200 мм нет. Рейсмус как довесок.
Но он для мелочи.
Винты подъема забиваются стружкой немного, мешают ровному мягкому поъему. Но это мелочи.
Под него переделана станина для Мастер Универсала.

Рейсмус 21 корвет. Зверь машина! По него приспособлена тумба.
Если учесть, что с завода одна цепь была без смазки и гнулась с трудом, и из-за этого полетело 2 шестерни, пропустив через себя за год около 8 кубов, то это ситаю достойно!
Ремонт вышел в 1200. Самое интересное цепь не шумела, шестерни начали о себе заявлять, тогда и отнес в ремонт.

Лучше иметь все операции раздельно, чем на одном станке. Но это нужно место. Отимально 4.5 на 8 м. Мне трехметровые доски приходится гонять нередко. При постройке не был учтен отдельно фуганок, мастеская шириной 3 метра. Сейчас с этим некоторые неудобства есть, но фуганок не тяжелый, можно и двинуть.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Массивные кстати вот такие ещё посоветовать могу: ф-мы Фельдер и - у кого потребностей побольше. Строгальный вал крепкий, качественный. И вообще в целом заметно, что не Китай. У нас шеф о покупке вот размышляет. Ны выставке уж очень понравились.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

например?

Регулировочные болты стола тяните только осторожней - у меня при затяжке один вылетел с куском опоры, сейчас подкладочками обхожусь... Еще ножи нижегородские приспособил - обрезал и болгаркой пазы проточил - родные по цене кусаются. Из нюансов еще - широкую заготовку рейсмусует с неприятной ступенькой, похоже, нужно тщательней регулировать. Мотор греется зело сильно , но работает.

линейку попробую поменять, а вообще в будущем хочу заказать к нему чугуневый стол подлиннее родного и линейку в придачу...
плюс - дубнину стопятидесятку строгает на полтора мм влет.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Vharley написал :
разорил свинью копилку, задушил жабу, выковырял все копеечки из под плинтуса и купил DeWALT D 27300. Строгает, калибрует хорошо.

Мои поздравления!)

Vharley написал :
самое главное. линейка имеет в вертикальной плоскости радиус! прогиб~1мм. может мне так повезло?
а вообще то линейка достаточно хлипковата, при строгании уходит в сторону на пару мм

Ну сам станок-то не промышленный, т.с., алюминий и т.д. Если аккуратно работать прослужит нормально. Линейку может попробовать поменять, если кривая.

разорил свинью копилку, задушил жабу, выковырял все копеечки из под плинтуса и купил DeWALT D 27300. Строгает, калибрует хорошо. Из минусов:

  1. мягкие болты на корпусе - решил подтянуть, сразу появились вмятины от ключа.
  2. болты для крепления стружкоотсоса я бы заменил барашками.
  3. чтобы поставить стружкоотсос сверху надо двигать линейку.
  4. самое главное. линейка имеет в вертикальной плоскости радиус! прогиб~1мм. может мне так повезло?
    а вообще то линейка достаточно хлипковата, при строгании уходит в сторону на пару мм...

спасибо за подсказки, бум думать.

лимит 20 тыс совсем не плох

Станок комбинированный строгальный "Корвет-24" 8085 (самовывоз со склада энкора в Москве) 8250 (встреча в москве или отправка ТК)
Станок комбинированный строгальный "Корвет-26" 9476,6 (самовывоз со склада энкора в Москве) 9670 (встреча в москве или отправка ТК)

Станок рейсмусовый "Корвет-21" 9809,8 10010
Станок рейсмусовый "Корвет-22" 13406,4 13680
Станок рейсмусовый "Корвет-222" 23823,8 24310
первая цена самовывоз вторая встреча в Москве/отправка

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Вот ссылка:

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Vharley написал :
...Если Вы говорите про ручной эл.рубанок, то базу сложно будет выстрогать на той же двухсотке, угол опять таки не выдержишь. А есть все таки принципиальные различии по качеству между т.м "Корвет" и "Калибр"?

Если Вы про ширину 200мм, то получаемые от узкого фуганка (что станка, что ручного эл.рубанка) "ступеньки" легко снимутся тем же рейсмусом. Я иногда из под пилы рейсмусую (без промежуточного фугования).
С углом да, желательно станок фуговальный для этого. Опять же от задач зависит. Михалыч хорошо описал (по ссылке).
Корвет у меня есть, Калибром не пользовался, не скажу. Думаю качество станков будет похоже. Зайдите на forum.woodtools.ru в раздел Станки, там есть что почитать.

2Vharley Вот про мой станок:

DEN240976 рейсмус+фуганок по отдельности рассматривался, но во-первых те что в бюджет укладываются фуганки узко строгают, а те что хотябы двухсотку берут стоят других денег совсем, во-вторых место ограничено. Если Вы говорите про ручной эл.рубанок, то базу сложно будет выстрогать на той же двухсотке, угол опять таки не выдержишь. А есть все таки принципиальные различии по качеству между т.м "Корвет" и "Калибр"?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Проверять надо тщательно при покупке, быть готовым к напиллингу, настройке, доводке... Шуметь будет сильно, т.к. высокие обороты. Крупные доски не стоит на таких малышах гонять - может развалиться станок.)
В общем от задач зависит - применение ограничено.
Другой вариант с Вашим бюджетом до 20т.р. - рейсмус от того же Энкора (например Корвет 21), Калибра, Джета... + электрорубанок. Можно будет доски любой длины обработать и ширины до 300мм - больше возможности. Еще чем лучше этот вариант (рейсмус + эл.рубанок) - сломается один аппарат - можно вторым до починки первого как-то выкручиваться.)

всем здравия!
вот хочу приобрести сей станок, выбор пал на Корвет 26 или Калибр ССР-1500. судя по всему они делаются на одном заводе в китае. Все же есть между ними разница по качеству? а может сплошное разочарование? А может еще что предложите? бюджет 20тыр сложно, но можно...