Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1836851

Самострой написал :
я вот тут очень приблизительную картину с задачей нарисовал.

ИМХО, два варианта:

BV написал :
с двух сторон от ноги - пару анкеров - в них болты, чтобы торчали на пару см. И положить вокруг ноги конус хорошего пескобетона (лучше анкеровочной смеси). Можно еще с плитки глазурь болгаркой содрать, чтобы прилип получше.

  1. Если получится открутить ножки с ванной - пластину стальную - толще-лучше. В ней три отверстия в линию - центральное - под опору ножки, сбоку под болты с анкерами.

  2. болт ножки меняем на шпильку с такой же резьбой - анкер в пол, шпильку в анкер, на шпильку пару гаек (вторая контровочная) одеваем ванну (вот это тяжело и непросто) и еще пару гаек.

Взять две шайбы потолще,сварить в виде "восьмерки",обжать гайками на ножке и анкерном болте.

2Самострой Вот моё ноу-хау:
Под болты подкладываю усиленные шайбы с внутренним отверстием чуть меньше шляпки. Получается что болт как на шарнире! Выставляю уровень и приклеиваю на момент монтаж шайбы и болты вместе сними. А к стене силиконом и придвинуть пока не засохло.

Но с кирпичами лучше конечно. Отрегулировал по высоте. Просиликонил ванну к стене. Выложил кирпичи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юра-сварщик написал :
Взять две шайбы потолще,сварить

У каждого свои метОды.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

ribakow.fthj Не у каждого свои сварочные аппараты

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Самострой Это верно.

ribakow.fthj написал :
У каждого свои метОды.

Ну да.

Самострой написал :
Подскажите пожалуйста, где все-таки такую штуку купить-то можно? В сантехмагазинах? На стройрынках? Как она называется? Может у вас и что-то наподобие фотки найдется?

Как называется не знаю.Где купить-также.Фотки-вот они.Остались от какого то комплекта.Проще сделать,чем искать.Отбортовка в принципе не нужна.Но если просиликоните ванну к стене,то выдержит любой вес,которым только сможете нагрузить ванну

PriZrak написал :
Как называется не знаю.Где купить-также.

Такие полосы бывают в ОБИ, Мерлене для крепежа в сантехшкафах водяной арматуры и тд - там как раз есть продольные отверстия

PriZrak написал :
Отбортовка в принципе не нужна.

Отбортовка даёт жесткость тонкого профиля

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Самострой написал :
тобы ванная и опиралась на них и на собственные ножки одновременно...не понимаю!

Все просто - на верхнем кирпиче раствор. Пока он пластичный, нужно заполнить им щель между кирпичом и ванной. По мере затвердевания он приобретет прочность и ничего никуда не денется. Единственное условие - не двигать ванну около 2х суток.
Это как мне видится, у меня с ванной подобных проблем не возникло - хватило силикона по краю. Причем, ванна даже не чугунная, а стальная.

BV написал :
Отбортовка даёт жесткость тонкого профиля

Ну а кто мешает взять более толстый профиль

2PriZrak Хуже с отбортовкой точно не будет

Самострой написал :
Елки, только сейчас сообразил, что ни до одной из двух ножек, которые у стены, я не доберусь, если ванную не двигать! Вот ведь засада!!

Кстати говоря-в комплекте идут только две пластины для крепления ножек ванны.Недоступные крепить и не надо.И этих хватит.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Спасибо всем за отклики! Очень много дельных советов!
Созрел у меня в голове такой план:

  1. С помощью оцинкованных пластин (3 мм) (см. фото1) прикрепить к полу две, три или четыре ножки. Как получится. Это должно зафиксировать ванную.
  2. Площадку, указанную на фото2, будет занимать небольшая стиральная машина. Так что большое пространство под краем ванной все равно использовать в дальнейшем в повседневной жизнедеятельности не удастся. Поэтому -
    3.Поэтому пространство "А", либо "А"+"В" показанное на фото 3, думаю запенить монтажной пеной. Это должно дополнительно дополнительно зафиксировать ванную, лишив ее возможности совершать даже микроколебания.

Фото 4 и 5 - ножки ванной.
Покритикуйте

Самострой написал :
3.Поэтому пространство "А", либо "А"+"В" показанное на фото 3, думаю запенить монтажной пеной.

Задолбаетесь это делать! У пены нормальный шов 3...5 см - если больше - полости и будет опадать.
Так что - если пенить - то послойно

Купите шпильки, просверлите в полу дырки, замените комплектные болты на них, и забетонируйте шпильки в дырках.

Или в зоне А выложите два кирпичных столбика под углы ванны....

ИМХО, у вас уже перебор мыслей пошел - это я про пену

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
У пены нормальный шов 3...5 см - если больше - полости и будет опадать.
Так что - если пенить - то послойно

Да нет, я наверное не совсем точно выразился. Я хочу все это пространство целиком заполнить пеной. Весь объем. Куда там что опасть-то должно?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А, в смысле сама пена под своей собственной тяжестью опадет и сдуется? Так что-ли? Ну да, значит послойно

BV написал :
У пены нормальный шов 3...5 см

Такой шов и делается. "Ненужная" высота добирается пено(гипсо)блоками. Перебор мыслей, имхо, это бетонировать шпильки.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

waw0375 написал :
бетонировать шпильки.

Да шпильки - это хорошо конечно. Да только геморрою не оберешься, мне кажется! Если не поставить ванную на один из боков, то не получиться засверлить нормальные дырки по шпильки для передних (ближних к открытому краю) ножек. Ну, там габариты такие, как ванную не двигай - не получится. Поэтому пластинами и хочу крепить, под анкера-то отверстий можно и под углом насверлить.

waw0375 написал :
А, в смысле сама пена под своей собственной тяжестью опадет и сдуется? Так что-ли?

Да, если вы за один "задув" пените большой обьём пена опадает.

На мой взгляд проще забетонировать шпильки анкеровочным раствором и приклеить ванну по периметру MS полимером.
Пена кстати гигроскопична - если попадет вода может вырасти новая жизнь такого черного цвета

Самострой написал :
Ну, там габариты такие, как ванную не двигай - не получится.

Подложил под торец ванны кусок доски или фанеры и поставил на попа - вот и вся недолга.
Но все равно надо заделывать стык торца ванны со стеной слева - вот там бы стеночка из пеноблоков была-бы кстати. Или уголок какой к стене приворачивать.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
Пена кстати гигроскопична - если попадет вода может вырасти новая жизнь такого черного цвета

Вот это очень нехорошая новость..! Отпадает пена.

BV написал :
Подложил под торец ванны кусок доски или фанеры и поставил на попа - вот и вся недолга.

Один всем занимаюсь. Комплекция моя весьма скромная. Пупок развяжется наверняка. Но, видимо выхода нет, буду как-то выкручиваться.

BV написал :
приклеить ванну по периметру MS полимером

Стены делал и клал плитку один слегка криворукий товарищ. В результате получились некоторые несостыковки (смотри рисунок). Вряд ли здесь полимер чем-то помочь сможет. Или все равно сможет?

Самострой написал :
Цитата:
Сообщение от BV
Пена кстати гигроскопична - если попадет вода может вырасти новая жизнь такого черного цвета
Вот это очень нехорошая новость..! Отпадает пена.

Мдаа ! Грибок быстрее в цементном растворе поселится.

waw0375 написал :
Грибок быстрее в цементном растворе поселится.

И там тоже... но в цемент можно и фунгицид добавить.

Моё мнение - пространство под ванной должно все же провериваться - может быть небольшая течь...

Самострой написал :
В результате получились некоторые несостыковки (смотри рисунок).

сантиметр - много
ИМХО, я бы пристрелил к стене по периметру ванны уголок - и на него бы уже думал как положить борт ванны.

Почитайте темы - как крепят стальные или акриловые ванны по краю...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
Моё мнение - пространство под ванной должно все же провериваться - может быть небольшая течь...

Очень разумное замечание, действительно.

BV написал :
я бы пристрелил к стене по периметру ванны уголок - и на него бы уже думал как положить борт ванны.

Разумеется я так бы и сделал. Только стены из ГВЛ...

Значит буду и шпильки и анкеровочную смесь вокруг ножек и кирпичи.

Про уголок все же подумайте - чтобы заделка шва не проваливалась где большой зазор

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV Ну там-то сделаю конечно

2Самострой Ну Вы усложнили себе работу.Даже слов нет.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Видимо ванна будет встроена в силовую схему здания и будет удерживать стены при землетрясениях.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

ssrr Елки, вот вам смешно! А что я сделаю, если стены мне такие кривые сделали. Да даже не то что кривые, если ванну не прислонять, то они прямые почти
Просто хочу, чтоб я мог спокойно, не напрягаясь, не задумываясь вставать на любой край ванны. А если нас еще и двое там встанет? А вы шутите