Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1839376

Самострой написал :
Просто хочу, чтоб я мог спокойно, не напрягаясь, не задумываясь вставать на любой край ванны. А если нас еще и двое там встанет?

Гимнастикой занимаетесь? Но если бы Вы попробовали бы (просто попробовали бы,видно же недоверие)силиконовый способ, можно было бы даже вдвоем не только гимнастикой заниматься на краю .Не тяжелой атлетикой,в смысле ванну приподнимать.Такой крепеж не на это рассчитан.Даже не взирая на кривизну стен ванной комнаты.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

PriZrak написал :
силиконовый способ

Это герметик что-ли? А какой он там нужен? Самый обыкновенный?
И как он в эти сантиметровые щели не провалится, если

PriZrak написал :
не взирая

??

Самострой написал :
И как он в эти сантиметровые щели не провалится, если

Да там хватит всего несколько точек крепления.Как сказал один великий человек-дайте мне точку опоры,и я переверну Землю(ванну).У Вас прямо противоположная задача.Надо чуть зафиксировать стороны ванны,и она уже никуда не денется.Не провалится.А если все таки щели больше,чем Вы написали,то можно два раза пройтись.Я пользуюсь силиконовым Кимтеком 101.(это русская транскрипция,а так он немецкий)У вас может другие продаются.И в догонку.Как это делается.Выставляете ванну,как она должна стоять и придвигаете к стене.На стене несильно(чтобы потом легко удалить линю) карандашом проводите линию по верхней плоскости ванны.Затем ванну отодвигаете(на плитке она легко пойдет,даже чугунная).Ниже линии на 1-1,5 см наносите на стену полоску силикона.Затем ванну вплотную придвигаете к стене,аккуратно удаляете пальцем смоченным в воде излишки силикона и оставляете на сутки.Если при этом хотите одновременно и загерметизировать стык ванны со стеной,то тогда проклеиваете на 5 мм выше карандашной линии полоску изолентой и также с зазором в 5 мм от края ванны на ванне параллельно стенам.Быстро формируете шов и тут же удаляете изоленту.Но при больших щелях обычно это делается вторым этапом,потому что не удается при толстом слое живого силикона сформировать красивый шов.А заодно по декоративной отделке стыка ванны со стеной просмотрите страницу начиная с 81 поста.

Может появятся вдруг у кого идеи, я вот тут очень приблизительную картину с задачей нарисовал. Чиркните, если что-то в голову придет

Тоже буду ванну ставить. Одновременно с вами заморочился таким же вопросом. Так вот. А почему бы между анкером и ножкой не применить холодную сварку (типа эпоксилина какого-нибудь)? Раз сварочного аппарата нету. Можно еще и тросиком стальным это соединение проармировать. Ну или действительно анкерной смесью, типа СХ5 (если не жалко ради этого покупать 5 кг). Хотя у нас в городе, например, если и есть это в магазинах, почти всегда просроченная, да и консультанты даже не знают, что такое "анкерная смесь" ... не пользуется, видимо, спросом.
Или идею с анкерами рядом с ножками вы уже не рассматриваете?

Люди.Идите от простого к сложному.Борта чугунной ванны если нет плитки,но есть штукатурка,можно вырезав(или оставив) штробу в штукатурке для бортов ванны(причем любой)перед установкой промазать эту штробу плиточным клеем и вдавить ванну бортами в штробу.Думаю есть еще и масса других простых способов.Я описал те,которыми пользовался.И не усложняйте.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

pasha_barneo написал :
Или идею с анкерами рядом с ножками вы уже не рассматриваете?

Да как-то...гемороя с двиганьем ванны вроде одинаково и так и так, а шпильки более надежными кажутся. Чем анкер рядом и к нему чем-то присобачивать ножки.

гемороя с двиганьем ванны вроде одинаково и так и так

Дык вроде нет вообще гемора с двиганьем... Перфом под наклоном по дырке рядом с передними ножками и двигать ничего не надо.... Ладно.
А у меня, вроде как, попроще ситуация. Плитки еще нету, а штукатурка будет нависать над ванной. Воспользуюсь советами уважаемого PriZrakа: под ножки металические пластинки (чтоб плитку не раздавить точечной нагрузкой) приклееные к полу, а ванну штукатуркой и клеем зафиксирую.
Удачи вам. Напишите, что в потом выберите, пожалуйста.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

PriZrak написал :
Люди.Идите от простого к сложному.Борта чугунной ванны если нет плитки,но есть штукатурка,можно вырезав(или оставив) штробу в штукатурке для бортов ванны(причем любой)перед установкой промазать эту штробу плиточным клеем и вдавить ванну бортами в штробу.Думаю есть еще и масса других простых способов.Я описал те,которыми пользовался.И не усложняйте.

+1. буду делать штробу в стене ванной комнаты - по длинной стороне и по короткой, затем в эту штробу задвину ванну на ножках. затем снизу выставлю кирпичи. просиликоню эту штробу. сверху плитку.

ножки они для удобной регулировки уровня хороши. а доверия к ним нет никакого. у Roca они сделаны из чего-то пластмассового - снаружи вроде литье, а вес как у пластилина. по резьбе видно, что есть раковины. конечно мастеру удобно поставить ванну на ножки. т.к. если завтра ножка сломается - это ж не косяк мастера - ответ будет "сам такую ножку купил". и магазин компенсирует только ценник ножек - там меньше 1тыра будет. а кирпич в ЛеруаМерлен - новый красивый и красный 6р50коп стоит. глупо экономить на кирпичах. хитрые задумки вроде - засверлиться в пол, затем туда анкера, а уже на эти анкера накрутить ножки, всякое там бетонирование - будет сложно и долго. а главное останется проблема герметизации стыка - стена/ванна. конечно снаружи засиликонить - простое решение. через год этот силикон будет выглядеть не очень фотогинично - еще и закрывать придется чем-нибудь...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
анкеровочным раствором

А это чудо природы бывает вообще в магазинах? Хотя бы в московских? Дайте какую-нибудь ссылку на какую-нибудь марку, пожалуйста?

Самострой написал :
Хотя бы в московских? Дайте какую-нибудь ссылку на какую-нибудь марку, пожалуйста?

У вас Яндекс сломался?


Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

2BV не, искал, только лажу нашел какую-то...
2BV Спасибо вам огоромное за просветительскую работу!
Может уж поделитесь заодно и на эту тему мыслями?

BV написал :
Чем кстати собираетесь закрывать торец ванны до стены.....?

BV написал :
Или уголок какой к стене приворачивать.

Чего с этой дырой делать-то? Дыра от 3х до 4х сантиметров шириной. В процессе установки ванной на шпильки саму ванну уберу. На место дыры уголок прикрутить что-ли? А на него тогда что? В теории на это место планировал маленькие кусочки плитки под углом, чтоб вода в ванную скатывалась. Плиточный клей прям на железный уголок что-ли навалять? Как-то коряво, мне кажется... Да и щель все равно между уголком и ванной будет...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

И ни у кого никаких идей?

Идеи-то есть,а вот практического опыта маловато...Вам что лучше?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Самострой написал :
И ни у кого никаких идей?

Ну стандартно Вам там надо плитку. верно?
Значит надо положить там полоску ГВЛ а плитку клеить на нее.
ГВЛ крепить можно на профиль, деревянную пропинотексеную рейку, _может быть_ на уголок.
стыки закрыть пластиковыми молдингами/галтелями/уголками (чем будет удобнее в конкретном случае) на силиконовом санитарном герметике.
И все получится.

Удачи,
Андрей

Самострой написал :
И ни у кого никаких идей?

Это уже для меня не идея.Практика. Возьмите 10 см ширины пластиковый подоконник.Если окажется широким,чуть урежте.На нижней стороне подоконника установите похожие пластины,как для крепления ножек ванны,только намного тоньше,и согнутые под 90 градусов.Делаю из металлического профиля от гипсокартона 27*28.В стенку,где то на уровне борта ванны установите два анкера с широкой шляпкой и до конца не закрученных в стену.Если правильно просверлили отверстия,их в дальнейшем можно и не закручивать.Если нет,то по прорезям выставляете нужную высоту и зажимаете.Подоконник одной стороной,там где накручены пластины прорезями вставляете на анкера,другим на борт ванны.Получается полка.С неплохим видом.Съемная,если не силиконить.Влагостойкая.Можно перекрыть любые щели в зависимости от ширины щели и взятого подоконника,кроме самых маленьких.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Всем просто огромное спасибо за ответы!!! Как бы я без местных форумян свой ремонт делал - вообще не представляю...

Убил выходной день, и поставил ванную на шпильки. Теперь если сдвигать с места, то только трактором
Но вот хочется мне просто до ужаса еще пару кирпичных столбиков под край ванной зафигачить (смотри рисунок). Чтоб потом в этой ванне от ядерного взрыва прятаться можно было

Вобщем-то задача простая вроде, но пара вопросов все равно возникла:
1 Обязательно ли покупать специальную кладочную смесь для кирпичной кладки? Просто пескобетон М200 валяется совершенно без дела, может его с ПВА к примеру намешать и сойдет вместо кладочной смеси?

  1. Кирпичи. Вроде проще некуда, но я видел, что бывают кирпичи с разными пустотами внутри. Может их купить? Зачем мне лишними килограммами багажник машины нагружать. Или не измудряться и купить самых обыкновенных?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

мне кажется что ставить кирпичи нужно как-то так...
кирпичи будут лежать плашмя - как им и полагается, какой раствор - готовый М150 или цемент+песок или суперклей - думаю все-равно...
а как у Вас на картинке - или Вы собрались кирпичи ставить на торец или Вам их нужно будет сильно много.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

2Reg Ну вашу мысль я понял, но кирпичи под само дно ванной вобщем-то сейчас нет необходимости класть, оно и так устойчивое.
А вот два столбика под высокий край хорошо бы укрепили все.

Reg написал :
или Вы собрались кирпичи ставить на торец

да нет, плашмя думаю класть

Reg написал :
или Вам их нужно будет сильно много

ну а сильно много это сколько? Ну, может штук 20, по 10 на каждый столбик, а чего тут плохого? Плюс вот и спрашиваю, может есть какие кирпичи пообъемнее и с дырками. Тогда бы и еще меньше понадобилось.

Народ, не мудрите, с кирпичами вариант верный. Единственно, в полу в плитке пришлось болгарычем сделать отверстия. В них болты ванной и заделал Церезитом для плитки. Далее под ванну поперёк её тела уложил четыре кирпича - по два друг на друга плашмя, предварительно промазав тем же раствором. Между ванной и верхними кирпичами закидал шпателем раствор. На следующий день подправил неровности, и всё- теперь лебёдкой не стащишь. А вот швы заделывал так: между стеной и краями ванной на подпорках временнно расположил полоски МДФ, чтобы раствор не уползал, а далее - церезит. А по верх шва уложил керамический бордюр для ванной, их щас на любой вкус и цвет. Его шириной можно выровнять косяки от кривой укладки плитки (в той или иной степени). Использовать лучше плиточный клей-он прочнее, эластичнее и более стойкий к воздействию воды.