Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2055941

Nolik написал :
Да соньку в топку. Вроде как кеноны фотографы поболе уважают

Фотографы - профессионалы, им виднее. Поговорив с ними убеждаешься, что они правы. Хотя народ наоборот критикует, видимо хотят иметь фотки как из под фотошопа (преувеличенные и украшенные). Кенон ничего не украшивает и не преувеличивает, снимки естественные, в меру насыщенные, с правильными цветами и резкостью. Лучше тогда иметь не одну модель фотика.

ОлегОлегович написал :
Лучше взять фотик с хорошей видеосъемкой, полезнее будет. Камерой только первые дни побалуетесь и буде она валяться. А фотик всегда с собой можно взять.

У меня так и получилось - видеокамера валяется и ненужна. Но снимать видео видеокамерой немного удобнее для руки, и всего то! С внешним микрофоном тоже есть проблема, но мне он на фотике или камере никогда не нужен был, а звук и стереоэффект на хорошем фотике отменный.

Полностью поддеоживаю тех, кто советует не покупать камеру, а "фотик с хорошей видеосъемкой". У самого 3-х матричная камера Panasonicю Снимал довольно много вначале. Потом все реже и реже. А после покупки фотоаппарата Sony забыл как камера выглядит. Качество видео очень даже хорошее, а фото даже сравнивать нет смысла. Да и в карман рубашки можно положить. Так что фотик с возможностью видеосъемки для Ваших нужд в самый раз. Рекомендую.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

А она Вам нужна вообще-то? У меня это желание было подавлено мгновенно: не все, что имеется мне необходимо. Нет, конечно, если Вы заядлый путешественник, или любите понастольгировать, то... да. А так - нет.

Лучше взять фотик с хорошей видеосъемкой, полезнее будет. Камерой только первые дни побалуетесь и буде она валяться. А фотик всегда с собой можно взять.

MADONNA написал :
Анализ надо проводить не вообще, а в одной категории аппаратуры. С одинаковыми техническими возможностями.

Или не проводить. Все равно кто себе там чего купит. Главное за себя знать, чего тебе самому надо.

MADONNA написал :
Что касается постобработки - аналогично, мини-фильм соответсвует фотоальбому, в одинаковом качестве.

По сути да. Только с кино посложнее чем с фотками и не на чуть чуть.

MADONNA написал :
обыватель НЕобрабатывает фото (и считает возможным их демонстрировать), а необработанное видео и показать нельзя. Помидорами закидают.
Так что анализ весьма спорный.

И то и другое нельзя показывать без предподготовки, но почему то так повелось, что фотка после съемки, это уже готовый продукт.

Бармолей написал :
ПУсть так, но при любом раскладе, у 99 процентов пользователей камера это игрушка на 1-2 недели максимум, а потом очередная хрень для сбора пыли.

Следовательно я 1%,который делает покупки в трезвом виде. Пример: Знакомый купил камеру с ЖД. Я говорю: А ты уже подумал куда все сливать будешь и как склеивать там и пр. Он глаза сделал, как инопланетянина увидел. Не говорит. Она пока не заполнилась. Т.е. купят а потом на полочку пыль собирать.

Бармолей написал :
Вы видимо тот самый "фанат" видео о котором здесь уже несколько раз упоминалось )))

Не фанатею. Разумно пользуюсь и тем и тем. Камерой справедливости ради % на 10 побольше.

Бармолей написал :
99 процентов пользователей

Процентами тут трудно что-то выразить, почти у всех есть дети (+-), и в плане творческого развития наличие камеры может сыграть свою положительную роль, ну не в смысле стать кинооператором в будущем, а в смысле НЕ пойти нюхать клей в соседний подъезд - потому что есть здоровая альтернатива. Чем альтернатив больше - тем лучше. И вот тут в 99% вливается численный состав сокамерников, а учитывая ценовую категорию 99% камер - чем бы дитя не тешилось - вообщем не жалко.
А для взрослых нужны совсем другие игрушки, согласна.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

MADONNA написал :
Так что анализ весьма спорный.

ПУсть так, но при любом раскладе, у 99 процентов пользователей камера это игрушка на 1-2 недели максимум, а потом очередная хрень для сбора пыли.

Бармолей написал :
но анализ использования камер имеющихся у знакомых и мои внутренние ощущения дают возможность говорить о меньшей востребованности камеры.

Разумеется, видео изначально находится в другой ценовой категории. И если сравнивать съемку фотиком за 10-15 тыров, то она по техническому качеству соответсвует в-камере за 50-100 тыров.
Анализ надо проводить не вообще, а в одной категории аппаратуры. С одинаковыми техническими возможностями.
Что касается постобработки - аналогично, мини-фильм соответсвует фотоальбому, в одинаковом качестве. А на бытовом (ленивом) уровне (даже работая тыренным ПО) обыватель НЕобрабатывает фото (и считает возможным их демонстрировать), а необработанное видео и показать нельзя. Помидорами закидают.
Так что анализ весьма спорный.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Nolik написал :
А вы попробуйте сравнить фото и видео не вчера снятое, а 5 годиков назад. Я думаю видео (пусть и трясучка) поинтереснее будет.

Вы видимо тот самый "фанат" видео о котором здесь уже несколько раз упоминалось )))

Бармолей написал :
Спорить не буду все это субъективно, но анализ использования камер имеющихся у знакомых и мои внутренние ощущения дают возможность говорить о меньшей востребованности камеры.

Дык мы и не спорим. А делимся у кого чего. И не новость что у большинства они просто лежат. Попробуй снять сюжет а потом его смонтировать до смотрибельности. Не каждый готов. Вы много видели что бы снимали с штативов? Обычно на отдыхе шлепая по набережной в движении снимают и трясущимися руками. Естественно такое и сам смотреть не будешь. А маленький фильмец сделанный уже совсем другое дело. Я при покупке теперяшней,имел маленький опыт съемки на пленку. И однозначное мнение РЕЗАТЬ 70% в мусорку. Поэтому и брал с цифровым носителем для удобства слива на комп и дальнейшего монтажа. В сыром виде смотреть невозможно. Одним словом, это не фотиком Чпокнуть. Хотя тоже искуство своего рода. А вы попробуйте сравнить фото и видео не вчера снятое, а 5 годиков назад. Я думаю видео (пусть и трясучка) поинтереснее будет. А лично я покупал из за ребенка.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Nolik написал :
А у меня востребованно примерно поровну

Спорить не буду все это субъективно, но анализ использования камер имеющихся у знакомых и мои внутренние ощущения дают возможность говорить о меньшей востребованности камеры.

Бармолей написал :
Отговариваю, однозначно камера будет тупо лежать, фотик в этом отношении гораздо чаще востребован

А у меня востребованно примерно поровну.

alexei59 написал :
Ну а резюме?????А то всяк кулик своё болото хвалит.......короче:брать что нравится?

Скорее не своё болото, а взвешивает все за и против. Или что у него больше будет востребованно. Специфика съемки и кошелек в конце концов.Ведь по такому принципу в большинстве случаях и живем. ПОкрутит дедушка ручку грамофона и счастье. Какой такой MP3 ?.

Бармолей написал :
фотик в этом отношении гораздо чаще востребован

Фотик с HD, стерео микрофоном и зумом во время съемки видео!!!

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Бармолей написал :
Отговариваю, однозначно камера будет тупо лежать, фотик в этом отношении гораздо чаще востребован

Поддерживаю если не фанат видео то фотик лучше.Если для работы то тогда да,но это не та камера что хотел брать автор темы.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Отговариваю, однозначно камера будет тупо лежать, фотик в этом отношении гораздо чаще востребован

Ну а резюме?????А то всяк кулик своё болото хвалит.......короче:брать что нравится?

sihin написал :
справедливо для не жатого видео то есть для диви а какие будут форматы зжатия через пять лет никто не знает.

Пластинки до сегодня сохранились. А толку?

sihin написал :
Ключевое слово своевременном переносе.

Да уж. только кто знает когда это время придет. Взялся за DVD 2 летней давности. а половина музыки тю-тю. Копируется, но почему то формат не признаеться проигрывателями. Хорошо что это просто музон. Фотки храню на разных винтах. Видео на терабайтнике. Хотя живой винт еще 85 года кажись.

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

pumv написал :
А 20-летняя запись VHS на ленте никогда не будет такой же, как и новая (см. "паразитное намагничивание слоев").

Все так для вхс но если брать диви то ситуация другая там уже цифра и покрытие ленты получше.и если вхс стоят 20 лет то диви и подавно.

pumv написал :
А цифровая запись будет точно такая же и через 1000 лет

справедливо для не жатого видео то есть для диви а какие будут форматы зжатия через пять лет никто не знает.

pumv написал :
Но при своевременном переносе - никаких проблем.

Ключевое слово своевременном переносе.

sihin написал :
По поводу кассет сегодня оцифровал вхс 20 летней давности сохранились отлично.Сомневаюсь что на диске что то останется через двадцать лет,не говоря уже о флешь.

Используя цифру, независимо от носителя, цель преследуют немного другую: независимо от носителя имеем абослютно неизменяемое от времени качество видеозаписи.

А 20-летняя запись VHS на ленте никогда не будет такой же, как и новая (см. "паразитное намагничивание слоев"). И при любом копировании VHS будет становится все хуже и хуже. Запись будет попросту размываться, полосить, шуметь, будут появляться "повторения" и "фантомы".
А цифровая запись будет точно такая же и через 1000 лет. Носители - разрушаться. Но при своевременном переносе - никаких проблем. А носители становятся все круче. Первые "золотые" болванки CD WORM давно уже на свалке (жили по два года), а на современные болванки гарантию дают уже на 15 лет.

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Тема плавно перешла фотокамера или видео.
По поводу кассет сегодня оцифровал вхс 20 летней давности сохранились отлично.Сомневаюсь что на диске что то останется через двадцать лет,не говоря уже о флешь.

Nolik написал :
Ну может уже пальчиком тыкнете в конкретно то что имеете в виду.

Сам спросил, сам ответил:

Nolik написал :
Видимо, надо повториться. A нынешних фотиках имеется HD-видео. Т.е. формат захвата видео 1920х1080. С трансфокацие и оптической стабилизацией. Со стереозвуком. К свойственным ему качеству фото (10-12 мегапикселов).
А вот камеры "тоже" могут снимать, "только еще хуже".
Вот так скажем.

Выходит что кто покупает такие камеры (к примеру) не в курсе что можно тот же запас просто положить в карман?

pumv написал :
Советую почитать историю цифрового видео, чтобы понять почему, как и зачем очень долгое время кадр видео был 720х576 (720х480). Производители - не тупые. Это пользователи верят в сказку.

Если знаете заколуарные игры, то поделились бы

pumv написал :
Уже есть. Просто раньше дорого в фотиках было тягать дорогую (значительно более дорогу, чем в бытовых видеокамерах) оптику для онлайновой фокусировки. Сейчас технологии уже позволяют. Поэтому я и советую фотик, а не видеокамеру.

Ну может уже пальчиком тыкнете в конкретно то что имеете в виду.

pumv написал :
Это значит, что для меня 1024х768 - кадр МАЛЕНЬКИЙ

Хотите сказать, если возьмете 2 совершенно одинаковые картинки одну 1600х1200. а вторую 1024*768 и на мониторе видите разницу?

pumv написал :
Тут важен вопрос относительности. "Быстренько", это за сколько? Год-два-десять? Потребительские фотики с HD видео появились в 2009. Потребительские видеокамеры исчезнут с прилавков магазино году в 2012. Достаточно "быстренько"?

Быстренько в моём понятии, это когда появляется что то революционное, то рынок замирает тут же в ожидании. И если факт превосходства подтвержден, то все тут же (2 мес) бегут за новинкой. а пока ещё miniDV покупают даже. Наверно совсем дремучие отстали от жизни?

pumv написал :
Однако - стандарт. Наибоолее востребованный. Спросите в фотолабе.

ну в общем да. Только я сказал тоже самое, что самый ходовой

pumv написал :
Отчего же не подсказать. Подскажу - 17950 пикселей по длинной полосе. Для разрешения 300dpi. Если печатать в фотолабе. Если плакатик, то допустимо расширение в 100dpi - 5985 пикселей.

Есть готовый файл размером 2643*1947 то без заметных(на глаз) потерь, до какого физического размера можно потянуть изображение? Ну и до кучи где печатать? (ни когда не сталкивался)

pumv написал :
Однако какое отношение к подбору видеокамеры имеет ваше желание проверить меня на знание цифрового фотодела, а?

Не ищите подвохов, там где их нет.

Nolik написал :
В фотике есть видеорежим. Это тоже самое что фотик в камере. (только еще хуже)

Видимо, надо повториться. A нынешних фотиках имеется HD-видео. Т.е. формат захвата видео 1920х1080. С трансфокацие и оптической стабилизацией. Со стереозвуком. К свойственным ему качеству фото (10-12 мегапикселов).
А вот камеры "тоже" могут снимать, "только еще хуже".
Вот так скажем.

Nolik написал :
Предложили бы свой вариант. А то производители все тупые.

Советую почитать историю цифрового видео, чтобы понять почему, как и зачем очень долгое время кадр видео был 720х576 (720х480). Производители - не тупые. Это пользователи верят в сказку.

Nolik написал :
И только из за этого? а фокусировка там и прочее уже не требуется?

Уже есть. Просто раньше дорого в фотиках было тягать дорогую (значительно более дорогу, чем в бытовых видеокамерах) оптику для онлайновой фокусировки. Сейчас технологии уже позволяют. Поэтому я и советую фотик, а не видеокамеру.

Nolik написал :
Я может и отстал от жизни, но если фотики были на уровне камер, то камеры быстренько вымерли.

Тут важен вопрос относительности. "Быстренько", это за сколько? Год-два-десять? Потребительские фотики с HD видео появились в 2009. Потребительские видеокамеры исчезнут с прилавков магазино году в 2012. Достаточно "быстренько"?

Nolik написал :
Это че, похвалились что ли? ну у меня 1440*900 (на ноуте) или к тому на чем смотрите?

Это значит, что для меня 1024х768 - кадр МАЛЕНЬКИЙ для просмотра на экране, а для фотолаба - тем более. Нет, ну конечно, если клиенту хватает!... Вот например у меня жена делила качество фоток на "чоткие" и "нечоткие". Пока не увидела фотки, сделанные на камере в 5мегапикселов. После этого все старые фотки, сделанные зеркальной пленочной камерой с хорошим объективом стали "нечоткие". Видимо вам хватает и так.

Nolik написал :
10*15 далеко не стандарт.

Однако - стандарт. Наибоолее востребованный. Спросите в фотолабе.

Nolik написал :
Да хоть 800*600

Если говорить о предельном качестве фотолаба для 10х10 - то 1795х1205. Все остальное - компромис. Профессиональные фотографы знают наизусть все форматы и готовят файлы сами в нужном разрешении.

Nolik написал :
Как раз собираюсь ребенку плакатик распечатать, примерно 100см. по длинной стороне. Может подскажете какое должно быть разрешение в этом случае?

Отчего же не подсказать. Подскажу - 17950 пикселей по длинной полосе. Для разрешения 300dpi. Если печатать в фотолабе. Если плакатик, то допустимо расширение в 100dpi - 5985 пикселей.

Однако какое отношение к подбору видеокамеры имеет ваше желание проверить меня на знание цифрового фотодела, а?

pumv написал :
Рад, что справедливость восторжествовала. Современная видеокамера - хреновый фотик

В целом удовлетворяет очень многих. Хотя я голосую за фотик для фоток. В фотике есть видеорежим. Это тоже самое что фотик в камере. (только еще хуже) Но тоже наверно кому то и этого за глаза.И в телефонах тоже. Для очень срочного видео\фото как нельзя кстати. Так что у всего есть свой круг потребителей.

pumv написал :
А все дело в том, что видео - это просто куча посредственных фоток, еще и варварски запакованных

Предложили бы свой вариант. А то производители все тупые.

pumv написал :
Раньше это было сложно из-за медлительности и ограничений объемов памяти. Сейчас у фотиков таких проблем. нет.

И только из за этого? а фокусировка там и прочее уже не требуется?

pumv написал :
Ну и еще раз возвращаемся к основному вопросу: что же иметь, фотик и камеру, или просто современный фотик?

Я может и отстал от жизни, но если фотики были на уровне камер, то камеры быстренько вымерли. Думаю что все не так, а по сему и фотик и камера. Показали бы хоть этого убивца камер.

pumv написал :
У меня разрешение экрана - 1600х1200.

Это че, похвалились что ли? ну у меня 1440*900 (на ноуте) или к тому на чем смотрите?

pumv написал :
При стандартной печати фоток 10х15 в фотолабе (300dpi) фотка должна иметь размер 1795х1205.

10*15 далеко не стандарт. Правильнее сказать чаще употребимый.Размер оригинала для печати ни чем не должен минилабу. Да хоть 800*600 (подрезать) печатали и разницы от 1024*768 нет. Вот если что то большее печатать, то да. Как раз собираюсь ребенку плакатик распечатать, примерно 100см. по длинной стороне. Может подскажете какое должно быть разрешение в этом случае?

Nolik написал :
Моя не самая навороченная.Canon HG20 Но в фоторежиме 2048*1536. Да не в процесе записи, но переход между режимами очень быстрый. Если в монтажке дергать, то размер будет тот же.Хотя я лично фоткаю фотиком а не камерой. Чего и всем желаю.Камера фоткает по любому хуже.

Рад, что справедливость восторжествовала. Современная видеокамера - хреновый фотик, а современный фотик - хорошая видеокамера. А все дело в том, что видео - это просто куча посредственных фоток, еще и варварски запакованных, в то время как на фотыке можно получить последовательность хороших фоток вообще без междукадровой паковки. Раньше это было сложно из-за медлительности и ограничений объемов памяти. Сейчас у фотиков таких проблем. нет.
Ну и еще раз возвращаемся к основному вопросу: что же иметь, фотик и камеру, или просто современный фотик?

Nolik написал :
Для печати больших фоток-ДА. а 10*15 и небольшого разрешения хватит. А на компе смотреть больше чем 1024*768 пустая трата места. Всякий хлам я наоборот уменьшаю в размере.

У меня разрешение экрана - 1600х1200. При стандартной печати фоток 10х15 в фотолабе (300dpi) фотка должна иметь размер 1795х1205. К тому же большее разрешение фотки позволяет получить больше свободы во время кадрирования.

Ну и зачем поддерживать производителя устаревшего вида фотовидеотехники?

pumv написал :
Максимум , что может снять видеокамера во время съемки, самая навороченная и крутая - 1900х1080. Монтажка - то

Моя не самая навороченная.Canon HG20 Но в фоторежиме 2048*1536. Да не в процесе записи, но переход между режимами очень быстрый. Если в монтажке дергать, то размер будет тот же.Хотя я лично фоткаю фотиком а не камерой. Чего и всем желаю.Камера фоткает по любому хуже.

pumv написал :
Для истории рода надо что-то посолидне.

Для печати больших фоток-ДА. а 10*15 и небольшого разрешения хватит. А на компе смотреть больше чем 1024*768 пустая трата места. Всякий хлам я наоборот уменьшаю в размере.

Nolik написал :
А если камера фоткать умеет без остановки записи. Да еще и в монтажке можете любой кадр сделать фоткой.( гифкой анимированной ) Чем не фотик то?

Максимум , что может снять видеокамера во время съемки, самая навороченная и крутая - 1900х1080. Монтажка - то же. У меня такие фотки дочка на мобику делает. И гифка просто ляжет на таком формате. Для истории рода надо что-то посолидне.
Видеокамера, как фотик - гараздо хуже сейчас, чем фотик в качестве видеокамеры. Специфика покадровой съемки однако. Да и матрицы получче.