Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#1832205

  1. По кол-ву секций. Если нет 100% уверенности в расчете, лучше взять чуть больше, чем меньше. Тем более комната угловая, сведений об утеплении сруба нет. Голосую за "Под окнами по 8 секций у глухой стены 6 секций".
  2. Вам нужно скорее не нижний угол прогреть (трубы под лестницей тепло будут давать), а общий объем помещения. Врезать батарею в лестницу - глупость. Над площадкой ставить - потолок греть. Лучше сдвинуть батарею и поставить сбоку от лестницы, где не будет ступенек. Или под лестницей. Использовать в этом месте боковое подключение радиатора, чтобы лишнего не городить.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

One from написал :
Все решения я принимал на основе проекта по отоплению.

Это безусловно разумно и грамотно. Согласен.
Только где бы денег взять на проект, да чтобы его грамотно сделали, а не просто денег срубили.
И еще вопрос возникает на основании чего при изготовлении проекта принимаются такие решения как какую например трубу (материал) использовтаь? На основании типовых решений (как это обычно принято)? Так мне например китайский полипропилен нафик не нужный...
А на форуме огромное количество специалистов и просто опытных людей. К их опыту и пытаюсь обратиться. Я же не прошу мне рассчетов делать. Общее количество я уже посчитал. Но пролезает вроде как три варианта. А какой из них выбрать вот вопрос...

Удачи.
Андрей

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

почти все решения приняты
Все решения я принимал на основе проекта по отоплению.
Без него или подробностей ИМХО получится гадание по расположению звезд.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Доброго времени суток.
Делаю систему отопления в частном доме.
Конференцию почитал.
Собственно почти все решения приняты, за исключением того где и по сколько секций ставить радиаторы в зале.
Радиаторы будут полный биметалл (BRIXIS) высотой 500 (биметалл выбран потому что труба медная)
Расположение указано на рисунке (под каждым окном по радиатору и у глухой наружной стены еще один)
По количеству секций получается три варианта:
1 Под окнами по 8 секций у глухой стены 4 секции
2 Под окнами по 8 секций у глухой стены 6 секций
3 Все три радиатора по 6 секций.
Стены - сруб.
Высота потолков 2,8 м
Комната размерами 4,7х4,7

Второй крупный вопрос заключается в том, что в углу, у глухой стены, где планируется радиатор, будет лестничная площадка (на рисунке показана красным). Она будет на высоте около 60 см (очень пока приблизительно). Собственно второй вопрос заключается в том как поставить радиатор: НАД площадкой, или же на обычной высоте а в площадке делать проем для него. Если поставить НАД то не будет ли снизу (под прощадкой) холодный угол. Если ставить на обычной высоте будет ли радиатор "работать" если верх его над площадкой, а низ под площадкой?

Прошу советов и конструктивной критики.

Заранее благодарен за ответы
С уважением
Андрей.