Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152
#128053

Привет Всем !

купил стойку, а теперь ищу для нее дрель. Во как шиворот навыворот Ну и хочется такую дрель, чтобы любую дырку просверлить, месить растворы, вообщем мощную. т.к. легкая дрель есть.
По параметрам 2х скоростная 0-1000 лучше поменьше, 0-2000 больше не надо. чтобы сверлила 13-16 металл, 40мм и больше дерево, регулятор и контроль скорости....

ну и если отмести для меня нереальные варианты замечательных дрелей за 15-20тыс рублей то остается не так много вариантов. После обхода магазинов нашей деревни вариантов осталось совсем немного. Пришлось вычеркнуть из списка Kress 750 НТС. Никто не возит....

сегодня посмотрел Sparky BUR2 350 CET и Bosh GSB 22-2RE обе 1010вт
ну и что пишу после осмотра не купил
в Sparky понравилось что тяжелая, металлическая, а насторожила шумная работа редуктора.
у Bosh практически бесшумная работа, но она такая легкая. Вот Sparky берешь в руки и понимаешь большая дрель и внутри все из металла. А Bosh в руках.....ну блин или пустая вся или пластик там что-ли......Показалось что у Sparky чуть бьется патрон....правда завинтили его на дрель от руки, может если ключем завинтить все пропадет.
Собственно вот вопросы:

а что у Sparky должен так редуктор шумно работать ? Ну конечно по шуму не сравнить с болгаркой и с моей старой РИТМ-овской ни разу не смазаной дрелью но после Bosh-а как-то насторожило. Звук с одной стороны такой породистый металлический не лязгает не дребезжит, как бы металл работает. С другой стороны Бош вообще бесшумная....только воздух свистит из отверстий вентиляционных.

а что Бош такая легкая ? Показалось что по весу она о силы на 2кг....смотрел в каталоге www.boschbuy.ru написано 2.8кг....ну нет там 2.8кг. В Sparky есть.....

собственно есть еще 3й вариант Makita 207x. Но ее пока не смотрел и заочно не понравилась высокими оборотами и на 1й и на 2й скорости.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

У всех двухскоростных ударных дрелей обороты заметно выше чем у безударных.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jack написал :
а что у Sparky должен так редуктор шумно работать ? Ну конечно по шуму не сравнить с болгаркой и с моей старой РИТМ-овской ни разу не смазаной дрелью но после Bosh-а как-то насторожило. Звук с одной стороны такой породистый металлический не лязгает не дребезжит, как бы металл работает. С другой стороны Бош вообще бесшумная....только воздух свистит из отверстий вентиляционных.

Тихая работа - первый признак хорошей механики.

in my humble opinion

2Jack Как вы говорите, у вас есть лёгкая дрель. Тогда зачем ещё тяжёлую дрель.
Правильнее будет купить перфоратор сдс+ примерно киловатник, с ударом 2,5--3 дж ??
Или вам конкретно однозначно тяжёлую дрель??

Я вот недавно купил себе Bosch PSB 1000 RPE, бытовой правда, но машинка вещь. Дури в ней хватает, дырки в гараже сверлил - любо дорого. Отдал 135 у.е., но денег не жалею до сих пор. Прикупил свёрла ещё mylticonstruction Bosch и теперь работа одно удовольствие.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Jack

Д-1050Р

Собственно по поставленной задаче - самое то. Единственное - надо изучать вопрос, встанет ли она в Вашу стойку.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2арт.
дрель ищу именно в стойку. для сверления стен есть перфоратор. собственно его вначале хотел приспособить в стойку. Но люфты очень большие. Патрон у моего перфоратора не съемный....

2Serg. Спасибо, гляну.....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Jack

Там только небольшая проблема с особенным устройством курка - но если заинтересуетесь - то можно ведь курок и скобой фиксировать...

А какую стойку-то купил?

Serg написал :
2Jack

Там только небольшая проблема с особенным устройством курка - но если заинтересуетесь - то можно ведь курок и скобой фиксировать...

Как думаешь, если 800 или 1000 Интерскол взять в качестве мешалки и дрели - которая из них больший момент на первой скорости разовьет? У 1050Р слишком много недостатков, чтобы пожалеть 1700 рублей за 800 или 1000-ваттку и получить реально многофункциональную дрель. Насчет нагрева/износа в режиме миксера - это все сказки про белого бычка. Замешивал ТОННАМИ бетон легкой дрелью Ритм-450 Вт, даже щетки не стерлись, подшипник - как новенький, дрель иногда дымилась в сложных моментах...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
Замешивал ТОННАМИ бетон легкой дрелью Ритм-450 Вт, даже щетки не стерлись, подшипник - как новенький, дрель иногда дымилась в сложных моментах...

Есть у меня такая в черном корпусе (эдакий совковый Атлас Копко). Реально живучая. 3х-ступенчатый редуктор на подшипниках качения. Разве что мощи маловато. Имхо, ее брендовый аналог обойдется в разы дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Jack написал :
Привет Всем !

купил стойку, а теперь ищу для нее дрель. Во как шиворот навыворот Ну и хочется такую дрель, чтобы любую дырку просверлить, месить растворы, вообщем мощную. т.к. легкая дрель есть.
По параметрам 2х скоростная 0-1000 лучше поменьше, 0-2000 больше не надо. чтобы сверлила 13-16 металл, 40мм и больше дерево, регулятор и контроль скорости....

сегодня посмотрел Sparky BUR2 350 CET и Bosh GSB 22-2RE обе 1010вт
ну и что пишу после осмотра не купил
Собственно вот вопросы:

а что Бош такая легкая ? Показалось что по весу она о силы на 2кг....смотрел в каталоге www.boschbuy.ru написано 2.8кг....ну нет там 2.8кг. В Sparky есть.....

собственно есть еще 3й вариант Makita 207x. Но ее пока не смотрел и заочно не понравилась высокими оборотами и на 1й и на 2й скорости.....

Немного некорректно сравнивать эти два бренда... Если Вам нужен контроль скорости - смотрите Bosch GSB 20-2RCE, 20-2RET & 22-2RCE (1200W)... вес указанной Вами модели Bosch - 2.8кг... У Макиты 2070 и 2071 обороты можно понизить...так же, как и у Боша...

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Alex___dr написал :
У всех двухскоростных ударных дрелей обороты заметно выше чем у безударных.

Не совсем так...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

220v написал :
Не совсем так...

Примерчик можно??

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Alex___dr написал :
Примерчик можно??

Легко... Например: Hitachi D13VB3 (неуд) 0-1000/0-3000...и тот же Hitachi DV20VB2 - 0-1000/0-3000... другие модели - аналогично...но, как Вы подметили, тенденция все же присутствует...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AudiON написал :
Как думаешь, если 800 или 1000 Интерскол взять в качестве мешалки и дрели - которая из них больший момент на первой скорости разовьет?

Тысячная конечно. Они же обе двухскоростные.
Но 1050 момент еще больше - смотря какие задачи, если не надо в камне/кирпиче сверлить - то я бы предпочел 1050.

AudiON написал :
Насчет нагрева/износа в режиме миксера - это все сказки про белого бычка.

Просто объемы были маленькие. Народ сразу бочками замешивает, мешалку ставят 25см в диаметре - 450Вт просто сразу сгорит. А 10см мешалкой конечно удобно в ведерке небольшой дрелькой...

2Jack

А.Мещекский написал :
А какую стойку-то купил?

Дисительно - какую?

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2RHT & 2Мещекский.
стойка Sparky SP43.

2 220V
хочется дрель большую мощную. Я для себя решил (не знаю правильно или нет), что больше 2000 оборотов от нее ну просто не нужно. Я так понимаю такие обороты нужны для 2х целей. Сверлить мелкие отверстия в дереве. Что-то шлифовать, если надо по-быстрому. Все эти 2 задачи, для легкой или средней ручной дрели. У Макиты и многих других 3000 оборотов. Да можно курком например поставить поменьше, но будет меньше момент. По-нормальному я хотел дрель где вообще будет 1000 оборотов. И 2 скорости, например 0-500, 0-1000. Но посмотрев цены на такие дрели, планку пришлось снизить )

По поводу BOSH. Я ничего не понимаю, но та дрель которую я держал в руках, весила просто явно меньше Sparky 350. Я их (дрели) обе вертел в руках прямо в одном магазине, на одном столе. Может что не так название посмотрел.....Прийдется еще раз сходить....

По поводу РИТМ. У меня 550ватная (кажется, т.к. этикетка просто стерлась) ударная дрель от них. Уже 7 лет. Нещадно эксплуатируется. Вплоть до дыма из корпуса (при сверлении дерева коронкой). И хоть бы что ей. Признаюсь я хочу ее убить Ну она вся такая грязная неказистая. Думаю умрет, будет повод купить какую то легкую дрель современную красивую . Уже модель присмотрел. Не умирает. Прочитал про смазку редуктора. Думаю непорядок какой. 7 лет дрель мучаю, ни разу смазка не менялась. Не далее как вчера вскрыл ее. Поменял смазку, почистил курок WD40, почистил коллектор (правильно называю ? место о которое щетки трутся). Долго искал место которое дымило. Думал что-то должно внешне обгореть что-ли при этом. Ну как-то видно должно быть внешне. Не нашел, закрыл. Щетки еще большие. Эх не скоро я Макиту 6310 куплю )
Зато теперь понимаю как внутри выглядит нормальная надежная дрель. Это толстый провод в обмотках, это большие по диаметру подшибники, никаких люфтов. Слышал мнение, что у ударных дрелей больше биение патрона. Судя по конструкции РИТМовской дрели это может быть и не так. Ударник там просто отдельная конструкция. Если ось на которой патрон ставится изначально ровная, подшибник не люфтит, то ударная приблуда (если выключена) в моем понимании никаких дополнительных люфтов не добавляет.... Если вообще это интересно могу фотографии сделать....
А ну и беда этой РИТМовской дрели - высокие убороты. По паспорту у нее 3700 оборотов. Реально никогда не использовал. Всегда приходится уменьшать. А при этом мощность теряется. Вот был бы там другой редуктор, скажем 1500-2000 оборотов, была бы идеальная дрель. При таком раскладе, может быть, я бы сейчас и не искал мощную дрель

2Kvost
***Есть у меня такая в черном корпусе (эдакий совковый Атлас Копко). Реально живучая.***

Угу, только у нее есть один маленький изъян – выключатель. Я ее долго использовал в режиме шурика – на второй тысяче шурупов перестала держать промежуточные положения кнопки – только дернется вначале и макимум скорости в конце. Убил ее когда мои звери домашние опрокинули ее в корыто с водой. А так – ВЕЩЬ. Сужу хотя бы потому, что только вчера прикончил свою культовую Интерскол ДУ 750-ЭР. Стоило закусить сверло (признаю, 15 мм – не ее размерчик…) – повалил дым и еще через 2 отверстия на 6 мм она скопытилась. Для РИТМа это был рабочий режим…

2Serg
***Тысячная конечно. Они же обе двухскоростные.
Но 1050 момент еще больше - смотря какие задачи, если не надо в камне/кирпиче сверлить - то я бы предпочел 1050.***

Понимаешь, у 800-ки максимум оборотов на 1-й скорости – 850, а у 1000-ной целых 1200. То есть Вт/об (этакий эквивалент крутящего момента ) у 800 больше получается, плюс выключатель CAPAX (у 1000 - нет), да и ижевская вроде моделька.
А 1050 – всем хороша зараза (безударная! 3 рукоятки! цена!) да только обороты не регулируются. Если смеси ты мешал – то знаешь, что важна не только мощь, но и отсутствие брызг прямо в обувь и морду.

***Просто объемы были маленькие. Народ сразу бочками замешивает, мешалку ставят 25см в диаметре - 450Вт просто сразу сгорит.***

Такие мешалки на 25 надо смело заносить в красную книгу. Я максимум 15 видел (и мешал в бочке). От Фиолента до Protool’а комплектуются тоже 12-15 сантиметровыми…

Впрочем спорить не буду, бетон - не для РИТМа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AudiON написал :
да только обороты не регулируются. Если смеси ты мешал – то знаешь, что важна не только мощь, но и отсутствие брызг прямо в обувь и морду.

Там обороты небольшие - всего 550 об/мин, это чуть меньше 10 оборотов в секунду - так что брызг не будет. Хотя ИМХО - потому что я с дрелями без регулировки скорости до сих пор работаю иногда.
Зато дрель без регулятора значительно более долговечна - двигатель всегда работает в режиме.

AudiON написал :
признаю, 15 мм – не ее размерчик…

В металле наверное? Вообще-то как раз для 1050 работа.

Удачного выбора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
Угу, только у нее есть один маленький изъян – выключатель.

Ай, ерунда какая - он стоит всего-то 50 рублей.

AudiON написал :
Убил ее когда мои звери домашние опрокинули ее в корыто с водой. А так – ВЕЩЬ.

?! Просушить и снова в неравный бой.

in my humble opinion

Вопрос к пользователям Ритмов: А как уних с биениями? Точность сверления?

У меня вот валяется конаковская дрель - тоже никак не убью (хотя утапливаемая кнопка-фиксатор уже наконец отскочила - теперь даже и не знаю затеваться ли с ремонтом или ну его :-) ). А вот бьёт она ужасно. Только стенки ею и сверлить.

если хватает средств на Бош, советую обратить внимание на АЕГ...все дрели с маркировкой SuperTorqu. линейка идет от 630Вт до 1200Вт. цена сопоставима с Бош. кстати, все двухскоростные дрели АЕГ имеют металлический корпус редуктора, закрытый сверху пластиковым стаканом.

r.h.t. написал :
Вопрос к пользователям Ритмов: А как уних с биениями? Точность сверления?

У меня вот валяется конаковская дрель - тоже никак не убью (хотя утапливаемая кнопка-фиксатор уже наконец отскочила - теперь даже и не знаю затеваться ли с ремонтом или ну его :-) ). А вот бьёт она ужасно. Только стенки ею и сверлить.

Ну что сказать... Проверять надо при покупке! Мой 450-й был отцентрован очень хорошо (Интерскол конечно в этом плане - эталон!), а вот при покупке вертел 600-й РИТМ - УЖАСНОЕ радиальное биение. Переставил патрон продавец на БЗП - один черт.

Тем не менее - РИТМ и Интерскол одного поля ягоды, для убиения хороши (я бы никогда не стал делать с Т-ТЕС то же самое), может только РИТМ чуть более надежнее, зато Интерскол - точнее.

2AudiON

Сорри, а что у Вас в низу за приписочки: Бош, Макита, Ребир - это что, рекомендуемые Вами модели по теме? И как смотрится в этой компании Ребир?

Хм ... А вот на какие интересные модели наткнулся у Ребира:

( )

Мощность 1200, и две скорости: 0-650 и 0-1000.

Масса - 4,3 кг

Или вот

( )

Мошность ваще 2000 скорости правда небольшие 0-330 и 0-500

Только эта пожалуй, тяжеловата для стойки - 6,3 кг.

И кнопки у них фиксируются и шейки для стойки вполне подходящие.

Интересно, как у Ребира с биениями, кто-нибудь знает?

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

R.H.T. написал :
2AudiON

Сорри, а что у Вас в низу за приписочки: Бош, Макита, Ребир - это что, рекомендуемые Вами модели по теме? И как смотрится в этой компании Ребир?

Это инструмент, который использует сей юзер...

2 Джэк - ну и как сама стойка-то? По люфтам, по удобству. С чем-нибудь сравнивал, выбирал, прежде чем купить?

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2 А.Мещекский. Стойка неплохая. Особо ни с чем не сравнивал. Попадалось одно гавно. А эту как увидел, сразу купил . Ну и потом много раз попадались стойки.....или явный отстой или очень дорогие (например Bosh). Вроде крепкая. Тяжелая (6кг). Люфта в критичных местах нет. Неудобный болт фиксации на штанге. Маленький и откручивать/закручивать его рукой одно мучение. Переделал. Просверлил отверстие 6мм (смело сверлите, пластик там только сверху и очень тонкий, внутри сплошной металл). Вставил длинный болт. Зафиксировал винтами. Появился рычаг и теперь 2мя пальцами можно откручивать/закручивать. На штанге стойка ездит вверх/вниз на 2х направляющих. Нижняя достаточно свободная и немного болтается. При движении вверх/вниз рычагом мне кажется теоретически может когда-нибудь закусить. Вообщем во всей конструкции это самое слабое место. Мне показалось что все равно сделана стойка крепко. Посмотрите сами на это место критически.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2 RHT. Ребировские дрели видел, даже покрутил (которая 1200ватт) в руках. Суровая штука. Для себя забраковал. Субъективно. причины: могут быть большие люфты (не проверял), мелкие сверла не поставить, просто не знаю такую марку....не знаю как она по надежности, и в мою стойку по весу не подходит (у меня до 3кг дрели).....вообщем получилось все субъективно.....но вот так....По оборотам дрель славная....как раз то что нужно.

Bosh еще раз посмотрел в магазине. Модель действительно 22-2RE. Вес по каталогу 2.8кг. Не знаю как так в первый раз получилось, но она (дрель) вроде действительно тяжелая. Вроде на самом деле 2.8кг. Но как в руки ее берешь ну прямо отказываются глаза верить что она такая тяжелая. Из-за корпуса что-ли. Прям какой-то оптический обман. Надо весы с собой таскать