Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1871344

Разобрал свой проточник. Для того, чтобы он стал работать, встроенный в систему и можно было ставить кран после выхода из нагревателя (то есть обычный смеситель), надо поменять вход с выходом воды и поставить дополнительное реле внутрь, которое будет при замыкании контактов микровыключателя _выключать_ тэн проточника.

gazprom написал :
Есть предложение: поменять переключатель на "оборот" при закрытии крана на выходе, шток будет выключать ТЭН.

То есть при наличии давления тэн будет выключаться?

Тоже озаботился вопросом подключения проточника поларис вега 5.5 (комплектация с лейкой) в систему с использованием обычного смесителя. Проточник достался забесплатно, иначе купил бы специальный.

Imorsh написал :
поблема в том что ТЕНЫ дюже мощные в проточнике. Объем воды в проточнике невелик.
Сам проточник сделан из пластика (правда не знаю как полярис у меня атмор).

Смотрел схемы проточников для интеграции в систему и те, который с краном и лейкой - существенных различий не увидел... везде реле давление и тепловое. Только после одних можно ставить кран, а после других - нет.

проблема не в том как включить или выключить.
поблема в том что ТЕНЫ дюже мощные в проточнике. Объем воды в проточнике невелик.
Сам проточник сделан из пластика (правда не знаю как полярис у меня атмор).
Закрыли воду на выходе. Есть некая задержка по времени отключенияТЕНа. В этот короткий промежуток времени вода продолжает греться.
Поскольку воды мало тены мощные - нагрется может существенно.
Далее думаю и так понятно - тепловое расширение и... кирдык.
Причем кирдык веселый - магистральный водопровод обильно орошает электрику :-(.
Почитайте инструкцию вниматеьлней. в моей о недопустимости такой переделки было указано чуть ли не в пяти местах. Начиная с обложки.

Кстати на газовых водогреях помню вода тоже пыталась закипеть в теплообменнике сразу после выключения, но там трубки медные, а не пластиковые.

да схему видно плохо(брал с сайта полариса),
разобрал нагреватель:
на входе стоит "лягушка как на газовых водогреях, шток включает микровыключатель, те есть при подаче воды в нагреватель в нем создается давление примерно 0,25 кг/см. кв. шток выходит из корпуса и включает ТЭН.
Необходимое давление обеспечивается сопротивлением на выходе (душевая лейка)
Есть предложение: поменять переключатель на "оборот" при закрытии крана на выходе, шток будет выключать ТЭН.
На даче своя скважина и насосная станция.
Как все это будет работать совместно и какаие проблемы могут возникнуть?

Кажись вторая картинка (ее очень плохо видно) говорит о том что кран ПОСЛЕ нагревателя ставить нельзя!
После того как сам купил проточник выяснил, что существуют в природе такие которые можно имплементировать в существующую систему и перекрывать воду ПОСЛЕ нагревателя.
У них прям на коробке об этом написано.

Кто знает возможна ли переделка проточного водонагревателя "поларис vega p 3.5" с варианта "душ" на установку под мойку и подключению к смесителю на раковине.
Заводская схема:

Схема 1. Электрическое подсоединение
Т. Термостат с отключением при 570С
H. Нагревательный элемент – 3,5 кВт
Р. Реле давления (прессостат)

схема подключения