Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1835459

MADONNA написал :
в год (это на 300 тонн воды)

Жесть, это куда же Вы 300 кубов в год тратите? У нас на семью из 4х человек, за 2 года, 200 кубов по счётчикам набежало...

Здесь во первых не выделение, а растворение, во вторых при совместном присутствии с другими ионами , в третьих в разбавленном растворе.

Порядка долей миллиграмма на литр- чтобы было заметно потемнение раствора и стенок сосуда , порядка миллиграмма - чтобы были заметны частицы осадка на дне литровой емкости.

Тонн, то есть кубометров? У вас "серебритель" на входе магистрали что-ли стоит?

*abс* написал :
куда же Вы 300 кубов в год тратите?

Хознужды.

DSP007 написал :
Тонн, то есть кубометров? У вас "серебритель" на входе магистрали что-ли стоит?

Да, грубой очистки и серебро на входе, потом все остальное.

DSP007 написал :
Порядка долей миллиграмма на литр- чтобы было заметно

Хм, даже аналитические способы опредлеления серебра... на порядок менее чуствительны: Для обнаружения серебра к 10 мл исследуемого раствора прибавляют 1 каплю 4 N раствора азотной кислоты и 2 капли 0,03%-ного ацетонового раствора реагента. При концентрации серебра 1 : 5 000 000 появляется розовое окрашивание, специфичное только для серебра.
Я не помню, сколько к примеру серебра должно быть, (AgNO3), что бы его можно было "увидеть" с помощью Cl-, как помутнение раствора, уж не говоря о выпадении черного осадка!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Люди, а чем почистить серебряную чайную лошку от чайных отложений? Подручными средствами. Чтоп не сильно поверхность попортить. Коричневая стала, жуть...

2Шихаэль Мума

  1. Зубным порошком или пастой и тряпочкой (проще всего)
  2. Уксусом столовым (морока с емкостью для замачивания ложки)
  3. Спецсредствами для ухода за серебром (для одной ложки не катит)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

probkin написал :
Зубным порошком

Абразив не катит.

probkin написал :
Спецсредствами

Была просьба - подручными.

probkin написал :
Уксусом столовым

Просто замачивать? Как долго? И чайный осадок отвалится?

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

TURBOSOL написал :
Это тема была создана для рекламы сайта пользователи kok но никак не для обсуждения, иначе он хоть раз бы тут отписал.

А так всем понятно и известно с детства что посуда из столового серебра это класика, полезная имеет бактерицидные свойства и просто красивая.

Ну почему, я читаю тему, просто не каждый день бываю на сайте. А о посуде из серебра читал всякое, я сам склоняюсь к мысли, что наверное не стоит пользоваться ею, как и посудой из алюминия.

Шихаэль Мума написал :
Коричневая стала, жуть...

А я про что говорил! А ещё и нагревается мгновенно... Купите лучше хорошие нержавеющие ложки и будет счастье, навсегда!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
нагревается мгновенно...

уже приспособился...

*abс* написал :
лучше хорошие нержавеющие ложки

Не, хочу иончеков серебряных потреблять... просто так, шоб було...

*abс* написал :
Купите лучше хорошие нержавеющие ложки и будет счастье, навсегда!

А может с мельхиоровым покрытием?

Шихаэль Мума написал :
Как долго?

На ночь достаточно

Шихаэль Мума написал :
Абразив не катит.

Почему?

Flier написал :
А может с мельхиоровым покрытием?

На десерт - медь, никель и цинк. Мнц 15-20, обычно покрывают довольно толстым слоем серебра, весь "столовый" мельхиор на самом деле серебрянный снаружи.

Flier написал :
А может с мельхиоровым покрытием?

Ужасные! Они облезают Тоже такой хлам есть, не пользуемся. Самый дефицит в доме, это нержавеющие, надо как то собраться и купить кучу нормальных ложек-вилок

Шихаэль Мума написал :
уже приспособился...

Изолентой ручки обмотали?

*abс* написал :
Ужасные! Они облезают

Это Вы со своей семьей сожрали серебрянное покрытие с ложек!
Я догадывалась, что у нас в стране некоторые испытывают трудности - но не до такой же степени!
Наверное, Вы буквально поняли совет Антуанетты про пирожные, заменив их на серебро с приборов.

MADONNA написал :
Это Вы со своей семьей сожрали серебрянное покрытие с ложек!

Ну так, в моей жизни столовые приборы в дом не покупали, подозреваю, что всё что есть, осталось по наследству от бабушек (серебро) или подарено родителям, в лучшем случае на свадьбу (мельхиор). За столько лет можно не только серебряное покрытие съесть...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Изолентой ручки обмотали?

Не совсем. Достаточно вынуть ложечку из кружечки на некоторое время (определяетца опытным путём). Попробуйте.

probkin написал :
Почему?

Серебра жалко. Абразивом я могу содрать что угодно с чего угодно, не вопрос. Стал бы я спрашивать...

Шихаэль Мума написал :
Серебра жалко.

Микронов жалко?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

probkin написал :
Микронов жалко?

Да, всё потом-кровью. И пыхтеть неохота. Кроме того, ещё другие серебрухи имеются...

2Шихаэль Мума
Вот хозяйка моя уточняет - серебряные цацки она чистит в нашатырном спирте, а не в уксусе, заливая их в стакане, а столовое серебро - все-таки зубным порошком. Для ложек-вилок спирта не напасешься, говорит

probkin написал :
Вот хозяйка моя уточняет

Поклон хозяйке. Если можно. И всего хорошего...чистого, светлого.

MADONNA написал :
Продать несколько килограммов платины оказалось непросто, а милиция тогда не обирала приезжих, а ловила преступников поэтому бедолага был арестован немедленно.

Да, суровые были советские времена В 90е, начало 2000х продать несколько килограммов платины было плёвым делом, да и сейчас, думаю, не так сложно, хотя потяжелее, чем во времена "палладиевого бума". Лучше бы он подождал наших времён...

*abс* написал :
времена "палладиевого бума".

До сих пор не понятно для каких таких надобностей скупали швейные машинки.

Flier написал :
До сих пор не понятно для каких таких надобностей скупали швейные машинки.

Я не скупал. Точно не уверен, но ИМХО, развод это был.
Мне хватало реохордов, резисторов ПТП, и ПП-3, противогазов, конденсаторов КМ, струн МКС, релюшек, золотюшек и другой подобной лабуды... Славное было время, всю бы жизнь этим с радостью бы занимался...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Так. Начинаю опыты по очистке чайной ложки от чайной плёнки.
С самого простого бытового чистяще-пищевого средства, неоднократно упоминаемого по рунету.
С Кока-Колы. Замочу ложку на ночь... кокуколу потом ессесно в живот, чтобы ионы не пропадали...

Шихаэль Мума написал :
С Кока-Колы. Замочу ложку на ночь...

А может лучше дремелем с какой нибудь полировальной насадкой почистить?

Шихаэль Мума написал :
С Кока-Колы. Замочу ложку на ночь...

А на утро нет ложки....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
А может лучше дремелем

Не... химия наше всё. Интересно же...

Шихаэль Мума написал :
Не... химия наше всё. Интересно же...

В азотку бросьте тогда