Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#1832620

Добрый вечер. Хотел узнать. В новой квартире в данный момент монолитная бетонная стена. Что необходимо с ней делать в первую очередь, если собираюсь поклеить обои. Нужно ли грунтовать, шпаклевать. Нужна ли стеклохолст, так как слышал, что в новых домах, часто идут трещены, а стеклохолст их удерживает. Большое спасибо.

монолит должен потрескаться?

...если хотите делать сами, то возьмите 1 кг цементной или гипсовой шпаклёвки , и заполните крупные раковины на стенах, в первую очередь те, которые попадут на линии стыков полотнищ обоев.
... Если будете нанимать людей, то вам придётся шпаклевать всё полностью(так вам скажет любой мастер). Для этого понадобится уже как минимум 1 мешок шпаклёвки, а то и 2 разного сорта, да ещё грунтовки литров 10-20.

Вдогонку: стеклохолст не нужен, ничего не потрескается. Даже на проблемной стене, нормальные обои(дуплекс, винил, флизелин и т.д) хорошо удерживают трещины, кроме может быть, тонких бумажных совковых обоев.

Вы замеряли на сколько неровная стена? Скорее всего будут отклонения (имхо, неровные стены это дополнение к двум бедам России).
Если хочется идеально ровно, то сделать штукатурку с использованием штукатурных профилей (маячки и защитные штукатурные наугольники). Затем шпаклевать и клеить обои.
Если суперровность не принципиальна, то нанять маляров и шпаклевать монолитную стену, чтобы визульно казалось всё ровно, не выпирало через обои различные выступы и резкие углубления. Если монолит получился гладкий, то можно ещё обработать бетоноконтактом.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Новые дома могут дать усадку - так что делать основательный ремонт не стоит, все равно потрескается. Лучше сделать простой косметический ремонт, чтобы жить было уютно, а лет через 5 уже все выравнивать в ноль "на века". Где-то тут на форуме писали, что в новых монолитах есть ограничения на сверление/штробление.

Регистрация: 22.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Стена у меня ровная. Могу вас заверить. У меня еще один вопрос, а можно шпаклевать монолит без штукатурки. И если можно, то какая шпаклевка для этих целей лучше всего. Спасибо

makdak написал :
У меня еще один вопрос,

Э-э, здесь у вас два вопроса, и на оба я уже ответил... вы наверно, выходили в это время?