Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1832760

Есть трешка 64 кв.м. План прилагается. Хочется кондиционировать гостиную и спальню. Наверное настенными сплитами. На плане ГО- гостиная (проходная, без двери, 20кв.м.), СП- спальня(с дверью 10кв.м), КУ-кухня, ДЕ-детская (10кв.м.). Также имеется БА - застекленный и утепленный балкон с выходом из спальни.
В гостиную и спальню прямое солнце в первой половине дня. В гостиной комп и телевизор.
В детской довольно прохладно поэтому ее кондиционировать не хотим.
Хотим чтоб в гостиной днем было комфортно находиться. А в спальне ночью комфортно уснуть и спать. Мы в Одессе. Температура за бортом в тени расчитываем на 30, максимум на 35. На солнце конечно больше.
Вопрос в том - можем ли мы обойтись одним кондеем? Где его лучше расположить: в гостиной или в спальне? Если допустим в гостиной поставить мощностью 12 (Btu или как там), на какую температуру в спальне можно расчитывать при открытой двери в спальню? Если например 21 градус в гостиной и 25 в спальне, думаю нас устроит. А если в стене между гостиной и спальней встроить вентилятор который будет дуть холодный воздух из гостиной в спальню - поможет? Реально найти ТИХИЕ вентиляторы?
Мультисплиты: говорят дешевле и надежнее два отдельных поставить. Как думаете?

Добрый вечер!

AlexOds написал :
Вопрос в том - можем ли мы обойтись одним кондеем?

Нет, ставить надо 2 шт., в каждую комнату.

С Уважением,

AlexOds написал :
Вопрос в том - можем ли мы обойтись одним кондеем?

Можете, но это уже будет канальный кондиционер, требующий разводку воздуховодов в каждую комнату. А обычные сплиты - только в каждое помещение. Даже при смежных комнатах и открытой двери между ними плохо холодный воздух перетекает из одной в другую. В той, где стоит кондиционер значительно холоднее - градиент градусов восемь примерно.

AlexOds написал :
Мультисплиты: говорят дешевле и надежнее два отдельных поставить. Как думаете?

Так и есть. Не знаю, как сейчас, а два года назад два сплита стоили дешевле одного мульти. Надежность - у мультика сломался компрессор (контроллер, какой-то датчик) - обе комнаты без охлаждения.

AlexOds написал :
А если в стене между гостиной и спальней встроить вентилятор который будет дуть холодный воздух из гостиной в спальню - поможет?

Поможет, только надо дуть не холодный, а тёплый в комнату с кондиционером, т.е. вентилятор должен стоять вверху и в идеале поддувать тёплый воздух на заборную решётку внутреннего блока. Это всё теоретически должно работать, но есть свои минусы. А практически я не видел такой системы " в железе".

LexxM написал :
Так и есть. Не знаю, как сейчас, а два года назад два сплита стоили дешевле одного мульти. Надежность - у мультика сломался компрессор (контроллер, какой-то датчик) - обе комнаты без охлаждения.

Не покупайте LG, не приглашайте шараж-монтажников, и не столкнётесь с такими проблемами ...

Сейчас мульты по надёжности даже выше обычных сплитов (проблемы появляются повторюсь когда нормальное оборудование монтируют балбесы !!!) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
(проблемы появляются повторюсь когда нормальное оборудование монтируют балбесы !!!

К сожалению от этого никто не застрахован, а выясниться это может только спустя некоторое время после установки.
PS LG тоже не люблю, но это только личное отношение.

Ориентируюсь на два кондея: в спальню и гостиную типа Midea MSX или MSG или Lessar Rational. Какие мощности посоветуете? Смотрите мои площади и план в первом письме. Учтите что гостиная проходная.

AlexOds написал :
Midea MSX или MSG или Lessar Rational.

Первые - отличные китайцы, клонов которых у нас под другими марками представлено много.
А вот Lessar... Не пробовали в гугле на английском поискать? Я не нашел.

Ну да, по Lessar инфа только на русскоязычных сайтах. Но инфа есть. И нек-рые с этого форума его рекомендуют. Поищите по форуму Lessar. О моделях я еще в раздумьях. Я пока о мощности думаю.
Думаю в спальню 7-ку а в гостиную 9-ку. Но сомневаюсь хватит ли 9-ки для гостиной 20кв.м., учитывая, что она проходная.. без дверей, т.е. прихожая плавно перетекает в гостиную, а гостиная - в коридор.