Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#1832764

Рабочие положили плитку на пол без ровнителя - говорят, что выровняли все за счет слоя клея. Насколько это плохо? Чем грозит?

tihohod написал :
Насколько это плохо? Чем грозит?

Плохо это тем что если это мат на сетке, то сокращается площадь сцепления клея с основанием почти на треть, плитка со временем может полностью отклеится, и если основание под ТП было плохо подготовлено, то это произойдёт скоро. И если каким то образом сколится хоть одна плитка, то в обоих случаях будет проблемой заменить не повредив ТП.

Думаю,вам просто халтуру сделали. Если это провод,то где же фольга,где же сетка металлическая? А если это мат,то он должен быть непосредственно под самой плиткой + клей,естественно.Получается что и так и так брак.

Труд без искусства - Варварство!

TURBOSOL написал :
если это мат на сетке, то сокращается площадь сцепления клея с основанием почти на треть,

что-то я логики не понял, сорри... какое это отношение имеет к толщине клея?

всё в голове (с)

Регистрация: 28.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Сделано так - залили стяжку по маякам, загрунтовали, положили маты, приклеили их к полу в местах изгиба кабеля. Потом на маты приклеили плитку. Зачем-то сначала купили ровнитель, но потом его не положили. Не могу толком добиться почему - говорят и так все будет хорошо, не отвалится. Встречный вопрос задают - а зачем его класть, только слой будет толще. На вопрос - зачем тогда ровнитель купили отвечают - "ну, на кухню пойдет, там уровень пола малость ниже".

koris65 написал :
что-то я логики не понял, сорри... какое это отношение имеет к толщине клея?

К толщине никакого, я и не говорил об этом.
ТП на матах с сеткой сокращает площадь сцепления клея с основанием.

TURBOSOL написал :
К толщине никакого, я и не говорил об этом

понял, значит я не так понял

TURBOSOL написал :
ТП на матах с сеткой сокращает площадь сцепления клея с основанием.

эт точно

всё в голове (с)

Ровнитель нафиг не нужен был.Я думаю,они изначально не имели представления как и что делать. А потом у кого то узнали,и ровнитель не стали использовать. В итоге сделали с горем пополам,правильно.
Только вот насколько качественно? Если ,как выясняется,это вовсе не спецы.......(((((....

Труд без искусства - Варварство!

Труженик понятно - опять пургу гонит. А остальные-то? Почему нельзя укладывать плитку на толстый слой клея? Вы пробовали демонтировать плитку,уложенную на маты теплого пола? А я пробовал! Замучаешься отдирать!
При желании плитку можно снять не повредив теплого пола,если предварительно расколоть ее на мелкие кусочки!
Ребята, вполне вероятно, все сделали нормально,но вот зачем предварительно купили наливайку?

NMGВладимир написал :
А остальные-то?

А что я, а я что?!

NMGВладимир написал :
Почему нельзя укладывать плитку на толстый слой клея?

Причин масса, и все в пользу тонкого слоя.

На мой взгляд,основная причина в пользу использования тонкого слоя - в облегчении работы для себя самого,так как ровно и без пустот плитку положить на тонкий слой значительно проще,но,если плиточник желает усложнить себе задачу,то не будем ему мешать,а только проконтролируем качество укладки!

На мой взгляд,основная причина в пользу использования тонкого слоя - в облегчении работы для себя самого,так как ровно и без пустот плитку положить на тонкий слой значительно проще,но,если плиточник желает усложнить себе задачу,то не будем ему мешать,а только проконтролируем качество укладки!

  1. Как вариант- а вдруг купили "ровнитель" не предназначенный для систем "тёплый пол" ? или ровнитель "толстослойный", грубофракционный?
  2. Желательно "тепловые маты" заливать спец."ровнителем "
  3. +100 - укладку в квартирах(относительно небольшие площади) на толстые слои клея( свыше1см)- надо избегать

Мой сайт kuhnivmoskve.com

NMGВладимир.Труженик понятно - опять пургу гонит. А остальные-то? Почему нельзя укладывать плитку на толстый слой клея? Вы пробовали демонтировать плитку,уложенную на маты теплого пола? А я пробовал! Замучаешься отдирать!
При желании плитку можно снять не повредив теплого пола,если предварительно расколоть ее на мелкие кусочки!
Ребята, вполне вероятно, все сделали нормально,но вот зачем предварительно купили наливайку?
..............
Пугру,а точне чушь собачью гоните вы,неуважаемый товарисч NMGВладимир. Не стыдно перед народом то?

Плитка ложится непосредственно на мат,на слой клея 3 - 4 мм. И это есть ТЕХНОЛОГИЯ (!) Знакомое слово? NMGВладимир ? Или разъяснить?
Именно так они и сделали. Положили плитку на клей,прям поверх мата. И не позорьтесь больше на форуме, если знать ниче не знаете NMGВладимир.

Труд без искусства - Варварство!

NMGВладимир Если вы презираете технологию,либо ее попросту не знаете,это о чем нить да говорит.Точнее,это характеризует вас,не иначе,как БРАКОДЕЛА

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Труженик написал :
Плитка ложится непосредственно на мат,на слой клея 3 - 4 мм. И это есть ТЕХНОЛОГИЯ (!) Знакомое слово? NMGВладимир ? Или разъяснить?
Именно так они и сделали. Положили плитку на клей,прям поверх мата. И не позорьтесь больше на форуме, если знать ниче не знаете NMGВладимир.

Пургу, пургу гоните, ммм, просто Труженник, уж не обижайтесь
Вот инструкция для Термомата , пункт 8 "Равномерно залить нагревательный мат тонким слоем плиточного клея или иного самовыравнивающегося раствора. Греющий кабель и соединительная муфта должны быть залиты полностью".

И только потом пункт 10 "Нанести на просохшую поверхность новый слой плиточного клея и уложить кафельную плитку или другое покрытие"

Вы сами то ТЕХНОЛОГИЮ как изучаете?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

вякну:
видео инструкция по монтажу DEVImat:

никаких "выравнивающих слоев" не упоминается, только "равномерно покрыть мат своем клея или мастики" и на этот же слой укладывать плитку.

Я так понимаю, спор о том, как разные производители считают правильным, да?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

alenick написал :
Я так понимаю, спор о том, как разные производители считают правильным, да?

Абсолютно в точку! Я написал пост именно потому, что в теме вообще нет никакого упоминания о типе пола. Поэтому упоминание о "технологии" как минимум неэтично в свете того, что неизвестно, а технологии чего?

П.С. И тем не менее на просторах форума обсуждался вопрос о том, что кабель должен быть полностью в растворе, иначе открытые части выгорят...

отвечая топикстартеру,такой вариант укладки плитки вполне приемлем.главное чтобы ровность укладки Вас устраивала и не было пустот.
А у труженика одна тема - кого-нить бракоделом охаять,ребята-то плитку укладывали по его"технологии"!

NMGВладимир написал :
NMGВладимир

полностью поддерживаю

TURBOSOL написал :
ТП на матах с сеткой сокращает площадь сцепления клея с основанием.

почему?я мат не приклеиваю,перед укладкой обеспыливаю водой,прохожу гребенкой по полу участок для укладки который смогу достать,кладу мат,сверху опять гребенка и укладываю плитку

FARAON7575 написал :
почему?

Ну разве не очевидно почему? Иначе бы вы не приклеивали мат на клей.
Но метод ваш правильный, пару раз делал так же, а я просто выравниваю жидковатым клеем, а потом ложу под гребёнку.

TURBOSOL написал :
Ну разве не очевидно почему? Иначе бы вы не приклеивали мат на клей.
Но метод ваш правильный, пару раз делал так же, а я просто выравниваю жидковатым клеем, а потом ложу под гребёнку.

понятно,просто я кухню за полдня укладываю,а вы за полтора

FARAON7575 написал :
понятно,просто я кухню за полдня укладываю,а вы за полтора

Давненько я уже не ложил плитку, нужно было в прошедшем времени писать.
Хотя в былые времена, распорядок и план работы был поставлен так, что я времени не терял лишнего, в течении дня делал то что можно,выравнивал тонким слоем на маты ближе к вечеру, а утром шлёпал на гребёнку не махая уровнями как самурай.

TURBOSOL написал :
Хотя в былые времена, распорядок и план работы был поставлен так, что я времени не терял лишнего, в течении дня делал то что можно,выравнивал тонким слоем на маты ближе к вечеру, а утром шлёпал на гребёнку

полностью согласен-анализ распорядка работ-большое дело,помогает сэкономить кучу времени

TURBOSOL написал :
не махая уровнями как самурай.

приходится,если заказ в себя включает только укладку пола на кухне,мне привычней и выигрыш по времени,что клиентам тоже важно

Я так понимаю, правильная технология это укладка мата в плиточный клей. Затем ждем высыхания этого слоя и укладываем плитку на гребенку.
Если как предлагает FARAON7575 сразу мат класть и плитку сразу на гребенку сверху... То мне представляется два минуса:

  1. Можно повредить изоляцию теплого пола гребенкой.
  2. Слой плиточного клея получается большой (под матом + толщина самого мата + над матом для плитки) - возможны трещины?

Из плюсов только ускорение процесса. Мне так кажется.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Я на последнем объекте ровнял пол в ванной ровнителем Р1.
в местах где должен был быть уложен мат сделал ванночки, ниже основного слоя на 1 см, после высыхания, раскатали мат и залили тем же ровнителем, потом поверхность залили 3000 по всей площади ванной, по верх него на 2 мм клея посадили плитку. пол греет, можно отодрать плитку не боясь испортить мат. Технологии технологиями, но кабель выгорает в пустотах под плиткой.

Не стоит друг друга браковать. на заборе тоже было написано, бабка прыгнула а там дрова.