Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1833015

Нашел новые устройства защиты от протечек воды.
Теперь их полный список:
«НЕПТУН», «АКВАСТОРОЖ», HomeIPoint, GIDROLOCK, AXICO, «РАДУГА», Jablotron, FAR-приводы, «АДЛАН-Т», AQUASENSOR, ZirconWaterDetector.
После предварительного ознакомления по критетию Цена-Качество я выделил «НЕПТУН», GIDROLOCK и HomeIPoint(VISONIC, Израиль).
Прочитал и эти отзывы:

  1. "А я вот могу сказать, что системы от протечки Нептун и Homeipoint достаточно надежны, проверено! Смысл в том, что краны остались закрытыми после высыхания контактов датчиков, открываются опять только вручную. Систему Homeipoint я поставил даже в офисе."
  2. "Нептун есть Г...
    Система рассчитана не на защиту, а на комфорт пользователя.
    При этом нельзя надолго отлучаться из квартиры, при кратковр отключ элект-ва после срабатыв-я защиты - краны снова откроются и потоп продолжится. Я только что это проверил!!! И ЗАЩИТА УЖЕ НЕ СРАБОТАЕТ, т к краны нормальнооткрытые. Тот, кто проектировал полный м...
    Чувствую себя кинутым лохом, т к эта инфа была скрыта от меня при покупке, а 2 недели прошли!!!"
    * * *
    Правильно ли я понял, что у проводного Нептуна питание 220V!!! А это уже риски быть "зажаренным" ;-(
    Плюс смотри отзыв №2.
    * * *
    По поводу GIDROLOCK прочел на этом форуме:
    "Ну вот прошло почти как два года эксплуатации "Гидролока". И появились первые проблемы.
    За все время нареканий небыло ни разу. Иногда срабатывал тот или иной датчик от случайно пролитой воды или мокрой тряпки при уборке. Раз в неделю исправно проходила процедура предотвращения закисания крана. В общем гидролок не требовал к себе никакого внимания и жил своей жизнью. Единственное - развалился корпус блока управления в том месте, где стоит кнопка "Сеть". Кнопка продавилась внутрь и держится на честном слове.
    Как я уже докладывал, у меня подключен дополнительный выключатель для принудительного закрытия шаровых кранов. С недавних пор заметил, что один из кранов воду не перекрывает. Сняв пластиковый кожух увидел что вал двигателя постоянно совершает вращательные движения вправо-влево с небольшой амплитудой. Снял электромотор, при нажатии на концевики с колесиками мотор исправно работает. После установки мотора на место в течении двух дней шаровый кран исправно работал, однако сегодня деффект повторился. Вал с небольшой амплитудой вращается поочередно в обе стороны, корпус электромотора очень горячий. В чем может быть причина неисправности и как ее устранить?"
    * * *
    Тогда остается только HomeIPoint(VISONIC, Израиль)? Кто им пользовался-нужно мнение практика.

В общем, Гидролок!

Про HomeIPoint отметил только то, что там беспроводные датчики.
Ну и цены на компоненты, конечно...

ВадКн написал :
Вал с небольшой амплитудой вращается поочередно в обе стороны, корпус электромотора очень горячий. В чем может быть причина неисправности и как ее устранить?"

Интересно, почему человек на форум написал, а не в сервис Гидролока и .... потом уже на форум?
PS Есть аккумуляторная версия гидролока...

а мне кажется, что гораздо проще дешевле и эффективнее ставить на вводах от стояков шаровые краны с сервоприводами и выключатель выводить в прихожую рядом с выключателем света. Из квартиры выходишь, одной кнопкой выключил свет, второй закрыл вводные краны. Пришел домой, включил свет, открыл краны. Через неделю уже условный рефлекс выработается. У Lenze, кстати, есть хорошие краны. Кто что думает по этому поводу?

Basil79 написал :
У Lenze, кстати, есть хорошие краны. Кто что думает по этому поводу?

ссылку в студию по возможности

Warm написал :
ссылку в студию по возможности


на странице 238
"Клапаны седельные регулирующие c электроприводом".

правда это не шар. краны, только что заметил . Но все равно изделия хорошие.
Будем искать краны шаровые значит. Так что на счет мнений по поводу выключателя кранов в прихожей? Пока что я минусов не вижу. Хотелось бы послушать мнение других. Кто так делал?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Идея с эл.клапанами(задвижками и кранами)-замечатеньная но не дома-квартире(по край ней мере не с магистральным водоснабжением) -енто мое мнение и обоснование следующее:

  1. насколько циклов откр.-закрытия они расчитаны
    2.если отключат электрич.- имеется-ли механич. вариант работы (разблокир. )
    3.если установлен процессор- как поведут себя "мозги" в период неоднократного отключ. и включ. напряжения - например в случаии пуско-налад. работ от вас независимших.
    На производстве или в большом доме(с независимой водой)-да, а в квартире не-то это,не-то

Basil79 написал :
Кто что думает по этому поводу?

это здорово, сам такое хочу, но не помешает и защита в ночное время, когда хозяева спят

BV написал :
Сообщение от ВадКн
Вал с небольшой амплитудой вращается поочередно в обе стороны, корпус электромотора очень горячий. В чем может быть причина неисправности и как ее устранить?"

Интересно, почему человек на форум написал, а не в сервис Гидролока и .... потом уже на форум?

Эта информация из инета и я хотел услышать мнение спецов.

И еще инфа про Нептун из инета:
"по Нептуну действительно - залило, попало на электропроводку, сработало УЗО в щитке. Вы остались без защиты. Но если подключить Нептун через отдельный автомат от ввода, может спасти ситуацию".
Опять проблемы с девайсом:-(
Так что же ЛУЧШЕ из всех устройств защиты от протечек? :-)

Tantal написал :
а в квартире не-то это,не-то

а что в квартире надо?

Tantal написал :

  1. насколько циклов откр.-закрытия они расчитаны

на 50 тысяч, примерно. в общем, хватит до следующего ремонта.

Tantal написал :
2.если отключат электрич.- имеется-ли механич. вариант работы (разблокир. )

имеется. к тому же, можно брать краны "нормально открытые", т.е., когда тока нет, они открыты. когда ток есть, они закрыты.

Tantal написал :
3.если установлен процессор- как поведут себя "мозги" в период неоднократного отключ. и включ. напряжения - например в случаии пуско-налад. работ от вас независимших.

встречный вопрос. Как поведет себя защита от протечек с датчиками и такими же сервоприводами?

Tantal написал :
На производстве или в большом доме(с независимой водой)-да, а в квартире не-то это,не-то

как раз на проихводстве можно и ручные задвижки ставить в удобном месте.

aura написал :
но не помешает и защита в ночное время, когда хозяева спят

опять же, вырабатываем условный рефлекс и перед сном нажимаем кнопку для закрытия кранов.

з.ы. ну вот что-то и вырисовывается. в универе это называли "мозговой штурм".
В общем, надо пробовать, похоже.
продолжим обсуждение?
Кстати, вопрос в продолжение. Какие из шаровых кранов под сервопривод из нормальных, но не космически дорогих есть?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Basil79 написал :

Basil79 написал :
имеется. к тому же, можно брать краны "нормально открытые", т.е., когда тока нет, они открыты. когда ток есть, они закрыты.

без напруги вода давит!!!

Basil79 написал :
как

Basil79 написал :
как раз на проихводстве можно и ручные задвижки ставить в удобном месте.

я имел ввиду не удобство а обводные пути хода воды при форс-мажорах

Basil79 написал :

Basil79 написал :
вырабатываем условный рефлекс

если уж поперли заморочки с электрич. то и автоматизировать процесс следовало-ды-а усл.реф. это как помягче-бы выразится : чертить диплом на оргстекле считая и расчитывая время от времени на рядом стоящем
буке

Tantal написал :
без напруги вода давит!!!

куда?

Tantal написал :
а усл.реф. это как помягче-бы выразится : чертить диплом на оргстекле считая и расчитывая время от времени на рядом стоящем

вопрос. Вы когда по-малому ходите, струсить потом не забываете? Это тоже условный рефлекс