Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#129925

Я делал так:
Канаву до воды - у меня это 70 см, плюс еще см 10 вглубь. Туда на 10 см щебня утоптал. Труба (полиэтилен) завернута в фольгу. К ней алюминиевым скотчем примотал плоский саморегулирующий кабель (где холодно он сжимается, жилы подходят ближе и начинает греть). Вышло с термомуфтой около 2500 руб.Там что-то 40 Вт на м.(bet.spb.ru)
Постелил полиэтилен, края наверх. Потом положил кабель на щебень. Нарезал 100мм пенопласт на куски шириной по канаве длиной как вышло. Строительным феном проделал желоб для трубы в пенопласте - это легко.
Надел этот пенопласт СВЕРХУ на трубу, снизу не клал (чего-то мало его было, понадеялся на тепло земли. В стыки кусков дунул макрофлексом. Сверху закрыл края полиэтилена.
Засыпал все к едрене фене. С началом морозов втыкаю кабель в розетку, весной выключаю. Прошло проверку -43 градуса, все ок. Перемерзали трубы между колонками на 1.5 м!

домохозяин написал :
В частный дом необходимо провести от колонки водопровод.

Не рассчитывайте ни на какие утеплители.
Не совершайте ошибки.

Утепление - это вариант, если расход воды большой и почти постоянный - те трубы вели к многоквартирным домам.
Или если есть дополнительный обогрев трубы внутри теплоизоляции.
Или при недостаточной глубине - утепление сверху.

2домохозяин у Roсkwool есть цилиндры теплоизоляционные для труб. Поверх их защищают от дождя и снега. Как пример:

ищите их поставщиков и фирму, где можно купить небольшие обёмы.
Впрочем и другие производители этого добра выпускают достаточно. Тут вот можно посмотреть:

На трубы серую поролоновую изоляцию , и канализационную Д50 трубу сверху . На глубине 50 см выдерживает любой мороз

домохозяин написал :
Добрый день. Подскажите, если кто-нибудь владеет такой информацией. В частный дом необходимо провести от колонки водопровод. Грунтовые воды залегают на расстоянии 80 см. Казахстане, в Волгоградской области я видел, что трубы холодного и горячего водоснабжения вообще не зарывают в землю, а там морозы зимой до 35 градусов бывают. Вот и решили проложить надземный водопровод используя современные утеплители. Подскажите, есть ли подобный опыт у кого-нибудь из форумчан, и какими утеплителями пользовались? Заранее благодарен.

От уличной колонки?

Неправда, мы жили в военных городках, хорошо бы спиртопроводы, но текла обычная вода, повторюсь, что увы. Понять бы, чем утеплить

домохозяин написал :
Казахстане, в Волгоградской области я видел, что трубы холодного и горячего водоснабжения вообще не зарывают в землю

Это спиртопроводы.

не знаю....видимо мне не повезло у меня зарыт в утеплители и все равно подмерзает(

Добрый день. Подскажите, если кто-нибудь владеет такой информацией. В частный дом необходимо провести от колонки водопровод. Грунтовые воды залегают на расстоянии 80 см. Казахстане, в Волгоградской области я видел, что трубы холодного и горячего водоснабжения вообще не зарывают в землю, а там морозы зимой до 35 градусов бывают. Вот и решили проложить надземный водопровод используя современные утеплители. Подскажите, есть ли подобный опыт у кого-нибудь из форумчан, и какими утеплителями пользовались? Заранее благодарен.