Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#1833288

Проблема, собственно, вот в чём:
Распускал доску толщиной 37 мм на рейки. Пила небольшая - Skil с диском 160, 850 ватт. Понял, что выставлять требуемые параметры распила по нанесённым шкалам бессмысленно - инструмент не того класса. Выставил платформу относительно диска по угольнику ровно 90 градусов, параллельный упор по линейке - всё точно, отпилил. Сказать, что рез получился не ровно 90 градусов - это вообще ничего не сказать Неперпендикулярность с лёгкостью видна невооруженным взглядом, а если приложить угольник - видно, что разница на толщину доски доходит до полутора милиметров

Дальше пошли танцы-пляски с пилой - всё перепроверил, регулировки затянуты нормально, пилу при распиле прижимаю ровно всей плоскостью, относительно упора - тоже всё нормально. Более-менее около-перпендикулярный рез получился если установить ощутимый наклон диска - между приложенным к платформе угольником и диском образуется щель около 2-х мм на уровне платформы. При таких настройках местами рез получается чуть больше 90, местами - чуть меньше, а бывает и совпадает. Выяснилось, что люфтов в конструкции пилы практически нет, но платформа гуляет относительно корпуса пилы, если её пошевелить руками - достаточно небольшого усилия. Конструкции явно не хватает жёсткости. Причём эта поправка непостоянная и зависит от вылета диска, толщины доски, плотности обрабатываемой древесины, от положения рук и усилия и т.д. То есть нельзя выставить один раз такой наклон и дальше пилить всё подряд Дополнительно выяснилось, что край платформы не параллелен плоскости диска - расстояние от края платформы до диска отличается на 1.5 мм (на уровне передней режущей и задней кромке диска)

После всей этой возни подумал, что стоит прикупить какую-нибудь пилу на замену. При этом пила должна обеспечивать максимальную повторяемость и точность результатов вне зависимости от разных факторов. Сколько выставил - столько и отпилила, не больше не меньше. Вроде, не запредельные требования

Перечитал уже весь форум, но по моей конкретной задаче ситуация не особо прояснилась. Может, уважаемые форумчане и пользователи циркулярок подскажут исходя из собственного опыта работы инструментом как обстоит дело в данном ключе?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вы не озвучали бюджет. Я бы на Вашем месте сходил в магазин и пощупал бы пилы. Заинтересовавшие вынес на обсуждение.

Gold_eggs Глумление...

А по теме: у меня Bosch GKS 55CE - я доволен. Но рекомендовать остерегусь - у всех свои требования. Но такого безобразия она себе не позволяет.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Gold_eggs шутку оценил
А если серьёзно - неужели то, что я описал - совершенно нормальная ситуация для ручных циркулярок?
Щас сваяю примерные требования...

Dmitri1008 написал :
совершенно нормальная ситуация для ручных циркулярок?

...конечно нормальное...если добавить после "ручных",копеечных по цене...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Dmitri1008 написал :
А если серьёзно - неужели то, что я описал - совершенно нормальная ситуация для ручных циркулярок?

Нет конечно, в вашем случае, я думаю, предпочтительна литая подошва и что ни будь из Bosch, DeWALT или Makita, может ещё ИС.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У Вас разовая работа или постоянно "столярите"?

Или вообще Hitachi C10RD

+1
Рейки делать нужно на стационаре.
При том не обьязательно хитачи, можно и самодел.

Tipchic написал :
Рейки делать нужно на стационаре.

+1

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А вот и требования к пиле:

[*]Естественно, то, что описано в первом посте имеет первостепенное значение - точность и повторяемость результатов. Поскольку, если этого не будет, то нет особой нужды во второй (даже третьей) такой же циркулярке
Бесит, когда инструмент работает как ему нравится, а не как я хочу
[*]Пила нужна исключительно для продольного пиления (роспуск, выборка четверти), причём объёмы не фантастические (меньше, чем "построить дом"). Работа с сороковкой - не часто, но нужно. Чаще - более тонкая доска. Для плотницких работ типа строительства дома есть мощный Рибер. А эта пила нужна для "псевдо-столярных". Т.е. нужна точность, но можно не "на чистовую" - делаю каркасный улей. Там надо, чтобы всё было подогнано и без щелей, но внешний вид особого значения не имеет (в отличие от изготовления мебели). Много надо распускать для изготовления рамок в улей - т.е. доску 25мм распускать на рейки толщиной 8мм. Тут точность немаловажна - все детали должны быть взаимозаменяемы. В будущем, планирую использовать эту пилу и для раскроя ламинированного ДСП. В небольших объемах, без фанатизма.
[*]Из предыдущего пункта понятно, что диска 160мм более чем достаточно. Важен небольшой вес. Вес пил с таким диском - около 3.5 кг - вполне устраивает. Потрогал в магазине Макиту 5704 190мм 4.5 кг - явно перебор.
[*]Мощность не принципиальна. Пилил Skil'ом 850 Вт - вполне устраивает, хотя чувствовалось, что можно и помощнее. А у предлагаемых ныне пил мощность начинается с 1000 Вт. Так что любая подойдёт.
[*]Бюджет. В принципе, не особо стеснён в бюджете. Могу потратить на стоящую пилу 3 - 5 тыров.Перелопатил интернет и данный форум и выявил возможных претендентов (перечислены в произвольном порядке):

[*] - 5 т.р.
[*] - 6 т.р. - дороговато. Не уверен, что электроника будет мне полезна.
[*] - 4 т.р.
[*] - 5 т.р. С электроникой
[*] - 5 т.р.
[*] - 3.5 т.р. - Щупал в магазине. Фиксация угла наклона только в передней части платформы, поэтому небольшая игра платформы всё же присутствует (несмотря на то, что она литая), но для того, чтобы её увидеть, надо приложить некоторое усилие. Не знаю сильно ли это отразится на обрабатываемой детале.
[*] - 4.2 т.р. Судя по фотографиям, сделана основательней, чем предыдущая. Да и вроде бы наклон подошвы фиксируется в 2-х точках.
[*] - 4 т.р.В магазинах еще не было возможности пощупать. Видел только указанную Хитачи, там же посмотрел и Интерскол - не очень понравился - там заметные люфты наблюдались.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Gold_eggs написал :
У Вас разовая работа или постоянно "столярите"?

Разово-периодическая, так что станки не предлагать (хотя станок классный и всего 10тыр - даже не предполагал, что такие дешёвые бывают). Думаю, можно легко найти циркулярку для моих потребностей
Вопрос только в том, какая наилучшим образом подходит.

Dmitri1008 написал :
Вопрос только в том, какая наилучшим образом подходит.

...добавьте к своему списку самую мелкую (не помню номера) ДВ,ну может ещё и АЕГ, и шагайте в магазин...попросите выставить на прилавок все...и скорее всего,Вы выберите согласно собственному вкусу по цвету и дизайну... С Вашими задачами,по ТТХ они справятся примерно одинаково...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

У DW 23550 люфта подошвы нет вообще. Шикарноц подошвы. Но тяжелая.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Dmitri1008 Hitachi C10RD - можно в 7000 уложится, если брать через интернет. Циркулярка у Вас уже есть.

Бегемот86 написал :
У DW 23550

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
+1

По привычке? Ручная 5-ти с лишним килограммовая пила для роспуска реек это бред

Gold_eggs написал :
Hitachi C10RD - можно в 7000 уложится

Вот это ближе к делу На Яндексе всего от 6000.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Ручная 5-ти с лишним килограммовая пила для роспуска реек это бред

Мне за рекламу не платят А пила человеку в стол, и в основном едут ей по материалу, ни когда воплей по поводу веса не понимал.

Dmitri1008 написал :
Hitachi C6MFA - 3.5 т.р. - Щупал в магазине.

Эта пила для отрезки досок. Не годится для точных работ. Нисмотря на литую подошву, настройки уходят, сама люфтит. В общем, не ждите от неё многого. Единственный плюс, он же минус - тонкий диск, меньше дров уходит в стружку. Вообще, как мне показалось, это пила для вагонки. С вагонкой работать одно удовольствие. Доски, бруски тоже пилит, но силушка уже не та, нежно с ней надо обращаться.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
Ручная 5-ти с лишним килограммовая пила для роспуска реек это бред

.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Tipchic написал :
+1
Рейки делать нужно на стационаре.

Gold_eggs написал :
Hitachi C10RD - можно в 7000 уложится, если брать через интернет.

Чё-то мне страшно становиться от мысли, что куплю такой прибор Хотел всего лишь циркулярку... Дома могут не понять
Уже и за 6 т.р. можно купить! Посмотрю попристальней что за зверь. Но всё же что-нибудь мобильное хочется. И небольшое. А тот скил, что у меня есть - это если только для какой-нибудь черновой работы сгодится, типа забора.

Бегемот86 написал :
У DW 23550 люфта подошвы нет вообще. Шикарноц подошвы. Но тяжелая.

Реально тяжёлая - где-то на форуме её взвешивали - 4.8 кг. Я отмёл этот вариант.

riptopaz написал :
Не годится для точных работ.

Спасибо, очень ценное мнение! Похоже, Hitachi C6MFA выбывает из игры

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Dmitri1008 написал :
для какой-нибудь черновой работы сгодится, типа забора.

Забор - далеко не черновая работа.

Dmitri1008 написал :
Посмотрю попристальней что за зверь.

Главное жёскость стола.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

dmitri1008 а доски у вас прямые. на витых и горбатых угол 90гр. не поможет сделать и супер точная циркулярка.

Dmitri1008 написал :
Чё-то мне страшно становиться от мысли, что куплю такой прибор

Погодите не уходите!
Скоро присоветуют MFT-3 + Festool 75
Кстати распускать на рейки - очень даже ничего себе будет комплектик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
А пила человеку в стол, и в основном едут ей по материалу, ни когда воплей по поводу веса не понимал.

О установке в стол у топикстартера пока не было ни слова, а насчет кайфа от езды этой пилы на весу по тонким рейкам, фанере и т.д. расскажете кому нибудь другому

Бегемот86 написал :
писалось.

Вот когда увижу ее на своих CAS с пломбой ростеста о госповерке, тогда поверю

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

хитачи C7 пилю лдсп -надо чётко- мебель до мм.Короче проблем не было. +Цена, вес. - Патрубок для пылеотвода =650 руб

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

kuzmin59 написал :
а доски у вас прямые. на витых и горбатых угол 90гр. не поможет сделать и супер точная циркулярка.

онечно, я это прекрасно понимаю и учитываю!

middleman написал :
Скоро присоветуют MFT-3 + Festool 75

Похоже ни одна ветка не обходится без упоминания фестулов с мафелями Посмотрел на них, пооблизывался. Не сомневаюсь, что инструмент отличный , но меня и традиционное решение вполне устроит. А это - чтобы было о чём помечтать

Kvost написал :
О установке в стол у топикстартера пока не было ни слова, а насчет кайфа от езды этой пилы на весу по тонким рейкам, фанере

2 Gold_eggs: Почитал про C10RD, похоже, действительно неплохая пила. Для тех целей, что я озвучил подойдёт идеально. Но, естественно, пилу я буду применять гораздо более разнообразно - не буду же я все до единого случаи применения пилы описывать. Пила в стол - это не так универсально как ручная циркулярка. Для начала хочется хорошую циркулярку - небольшую, мобильную, универсальную. А за совет спасибо. Если объёмы работ будут большими, то можно будет и о C10RD подумать Взял на заметку.

ToZ написал :
хитачи C7 пилю лдсп -надо чётко- мебель до мм.

А какая - MFA или U2? А как у неё с перпендикулярностью? При толщине ЛДСП 18 мм это в глаза не бросается, даже если и имеет место. А вот на сороковке... А фиксация угла наклона у неё в 2-х точках? C7U2 уже тяжеловата по сравнению с остальными.

Всем огромное спасибо за участие! Классно, что можно услышать мнение реальных пользователей, а не невнятные советы продавцов!
Хотелось бы услышать что-нибудь ещё от владельцев рассматриваемых мной моделей. Ведь модельки распространённые, наверняка пользуетесь.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

C7MFA

пользую хитачи C7MFA. Говорите точности мало? да заглаза если нормально пользоваться. Люфтов нет. Шестерка сделана точно также только меньше размерами.
Единственное что мощей думаю не хватит на доски у обоих. Моя не очень то радуется если доску повдоль распускать.

А вообще, тут ссылочка была на станок от Хитачи - ТС, подумайте. Штука как раз для Ваших целей.. Потом точно не пожалеете. Паркетка для Ваших целей не очень будет.. Тем более не дороже 5-6 тысяч они все не ахти
Я и сам на этот станок облизываюсь, но сейчас пока не до него. Кстати у нас он стоит почти 13 тысяч

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
Вот когда увижу ее на своих CAS с пломбой ростеста о госповерке, тогда поверю

Ну вы жжоте. Еще, знаете, на Полюсах вес будет другой. Ну и давление ведь изменяется, резина и пластик могут подсыхать в процессе, зубья стачиваться. Это, конечно, если не предполагать, что погрешность кухонных часов в 600 грамм незаметна для пользователя.