Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1839110

Бегемот86 написал :
Ну вы жжоте.

У меня две пары весов - одни бытовые электронные за 600 рублей, вторые эти. И есть набор лабораторного поверенного разновеса. На первых погрешность в измеряемом диапазоне плюс минус 20-30%, на вторых как в аптеке

Бегемот86 написал :
Это, конечно, если не предполагать, что погрешность кухонных часов в 600 грамм незаметна для пользователя.

Вот мои кухонные как раз из той оперы

in my humble opinion

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Посмотрел вчера Макиту 5604R... Ожидал он неё большего
"Жиденькая" конструкция, штамповка из тонкого металла. Сэкономили... Сама подошва, в принципе, не особо гнётся, поскольку наклон фиксируется в 2-х точках, люфтов нет, но: если сделать вылет диска сантиметра 2-3, то игра платформы становится очень даже явной. Гуляет вместе с проушиной, которой регулируется вылет. Толщина металла проушины и сама конструкция этого регулировочного узла вызывает больше всего нареканий. Проушина прилегает не к боковой поверхности верхнего защитного кожуха, как на других пилах, а с торца, к внутренней поверхности. Кстати, на Хитачи C6MFA, которую я тоже щупал, игра гораздо меньше - подошва литая, конструкция узла стандартная, а на C6U2, думаю, вообще всё будет "железно", т.к. у неё фиксация подошвы тоже в 2-х точках, в отличии от MFA.

Вообще, мне импонирует C6U2. Для неё несложно, в случае чего, - на подошве очень удачно присутствуют два паза, куда можно прикрепить направляющую. На C6U2 есть регулировочный винт для точной установки исходного угла в 90 градусов (на MFA и Маките такого нет; вроде есть на Боше 55). Низкий уровень шума - . Отзывы по Хитачи хорошие, если не считать упоминаний на данном форуме о случаях сгоревших C7MFA.
Единственно, смущает, что посадочное отверстие для дисков - 30мм. Или диски такого размера не проблема? И ещё там диск стоит изначально тонкий. Но думаю, что можно поставить и обычной толщины. Мощности в 1100 Вт должно хватить. Или я ошибаюсь?

Gins написал :
пользую хитачи C7MFA. Говорите точности мало? да заглаза если нормально пользоваться. Люфтов нет. Шестерка сделана точно также только меньше размерами.

Спасибо за мнение!

Посмотреть бы где-нибудь на метабу KS 54 для полной картины. Бошики, думаю, сегодня удастся в магазине пощупать...

Кстати, у всех ли пил нет ограничения на минимальную ширину при пилении с параллельным упором? Любой из них я могу напилить реек, толщиной в 6мм?

Dmitri1008 написал :
что посадочное отверстие для дисков - 30мм

Да под 30 мм можно найти все, что угодно-от китайщины до брендов. Вот только вопрос-есть ли ченить покруче с посадкой 32 мм?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
У меня две пары весов - одни бытовые электронные за 600 рублей, вторые эти.

ну я брал за несколько дороже.
Ну хорошо. Попробуйте, если будет возможность. Я бы ее и сам привез, да далеквато-с.

ToZ написал :
хитачи C7 пилю лдсп

ToZ написал :
C7MFA

Я тоже такой пилил раньше. Хорошая пила, лёгкая, удобная. Нормально держала 90 град, а заменить винт если что не проблема. Вообще я бы брал С6 - под меньший диск с тем же движком. Если не смущает уродство серии U, то она помощнее и как уже отмечалось фикс в двух точках.
Если вести речь о бюджете, то мне ещё нравится Skil 5840 (кто хочет может посмеяться).
И ещё - на все пилы я предпочитаю ставить хорошие диски, как правило потоньше штатных (в случае с Hitachi это было не обязательно) и иногда меньшего диаметра.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Homemaster написал :
Если не смущает уродство серии U...

А мне, наоборот, нравится
Дизайн оригинальный, выделяется из остальной серой массы. Хотя, признаюсь, как правило мне на внешний вид инструмента и пр. функциональных вещей совершенно параллельно А эта - симпатичная. Почему бы и нет?

Dmitri1008 написал :
4.8 кг. Я отмёл этот вариант.

На самом деле Вы отмели один из лучших вариантов. Во-первых, приличный вес циркулярки - минус, который при длинных продольных резах оборачивается плюсом. Во-вторых, DW 23550 укладывается в Ваш бюджет с дополнительным диском от Makita.
ПС. Моя DW 23550 по ощущениям весит около 5,5 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бегемот86 написал :
Попробуйте, если будет возможность.

Если только с весами в магазин, на что я вряд-ли решусь

Бегемот86 написал :
Я бы ее и сам привез, да далеквато-с.

Как вариант, можно довезти до ближайшего продуктового магазина

Ant-2 написал :
Во-первых, приличный вес циркулярки - минус, который при длинных продольных резах оборачивается плюсом.

Серьезно? И в чем же заключаются эти преимущества при выполнении таких резов? Спортивную составляющую процесса пока не рассматриваем

in my humble opinion

Kvost написал :
И в чем же заключаются эти преимущества при выполнении таких резов?

При прочих равных неспортивных условиях тяжелую машину вследствие большей инерционности меньше колбасит и ведет в сторону при проходе сучков.

Ant-2 написал :
При прочих равных неспортивных условиях тяжелую машину вследствие большей инерционности меньше колбасит и ведет в сторону при проходе сучков.

Ну упасть и не встать!...

2Дмитрий Т Надеюсь, с Вами все в порядке. Пока мне не подарили DW, пару раз брал у знакомого B&D. Легкая, килограмма три. Приходилось не только вести, но и прижимать в определенной мере. Резы прямыми не назовешь (по новой половой доске в качестве направляющей). С DW все иначе - просто ведешь ее, и результат отличный.

Ant-2 написал :
Надеюсь, с Вами все в порядке.

Да...отлежался...

Ant-2 написал :
С DW все иначе - просто ведешь ее, и результат отличный.

Результат отличный не из-за веса, а из-за того, что она ДВ, а не БД

Дмитрий Т написал :
она ДВ, а не БД

Разницу я заметил не только в результате, но и в самом процессе пиления. Лично мне с легкой пилой эта работа дается тяжелее.

Ant-2 написал :
Лично мне с легкой пилой эта работа дается тяжелее

Но Вы ведь не пилили хорошей пилой, пусть хоть и легкой?

Лично мне нравится Искра KZ51, но, я не представляю как ей распустить доску на рейки. Как закрепить доску чтобы всю ее ширину распустить, как найти доски с идеально ровной пластью (наверное раньше надо фуговать)? Точно выдержать размер на ручной циркулярке кучи реек строго по 8 мм, это по моему утопия.
Мне удалось подружить Искру со старой девольтовской шиной, рез получается отменный, но пилить продольно, чисто, сороковку пилой на 1200 ватт то еще удовольствие.

Дмитрий Т написал :
Вы ведь не пилили хорошей пилой, пусть хоть и легкой?

Наверное, нет. Мафел, Фестул, Хилти - от 4,5 кг и более. Приведите пример хорошей легкой дисковой пилы.

Ant-2 написал :
Приведите пример хорошей легкой дисковой пилы.

...дык люди нахватали в прошлом году Мафелей ксп 40...она явно до 3-ёх кг.

helmutivan написал :
она явно до 3-ёх кг

Да, легкая, но диск 120 мм.

helmutivan написал :
Мафелей ксп 40

900 Вт.Маловато для

Ant-2 написал :
длинных продольных резах

досок на рейки.

svetliy1963 написал :
900 Вт.Маловато для

svetliy1963 написал :
досок на рейки.

...ага..я уже забыл какие доски планируется распускать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ant-2 написал :
При прочих равных неспортивных условиях тяжелую машину вследствие большей инерционности меньше колбасит и ведет в сторону при проходе сучков.

Не согласен. Это зависит как от самой пилы, так и от пильного диска.

helmutivan написал :
она явно до 3-ёх кг.

2360грамм с диском и параллельным упором. Без учета кабеля.

svetliy1963 написал :
900 Вт.Маловато для
Цитата:
Сообщение от Ant-2
длинных продольных резах

досок на рейки

Зависит от сложности и объема работ. Для роспуска тонких досочек, раскройки мебельных щитов мощности вполне достаточно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для роспуска тонких досочек, раскройки мебельных щитов мощности вполне достаточно.

Для этого однозначно.Поэтому и обзывается "паркеткой".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
Поэтому и обзывается "паркеткой".

Это остальные "паркетки", а эта Паркетка с большой буквы

in my humble opinion

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

хряк написал :
Да под 30 мм можно найти все, что угодно-от китайщины до брендов.

Вы имеете ввиду 165х30 и 160х30? На 190 мм действительно много, а маленьких, кроме практики и атаки, я пока не встречал... Бош, например, таких не делает. Наверное, места надо знать...

Посмотрел [=159250"]тут]([) диски... Картина удручающая Нужный типоразмер есть только у Хитачи. Ни у кого среди Боша, Метабо, Макиты, Фестула, Девольта и даже Фита, Прораба, Штурмштайна нет таких дисков! Неужели только Хитачевские существуют??

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ant-2 написал :
На самом деле Вы отмели один из лучших вариантов. Во-первых, приличный вес циркулярки - минус, который при длинных продольных резах оборачивается плюсом. Во-вторых, DW 23550 укладывается в Ваш бюджет с дополнительным диском от Makita.

Ant-2 написал :
При прочих равных неспортивных условиях тяжелую машину вследствие большей инерционности меньше колбасит и ведет в сторону при проходе сучков.

Дмитрий Т написал :
Результат отличный не из-за веса, а из-за того, что она ДВ, а не БД

Коллеги, у меня родилась гениальная идея, подкупающая своей новизной и простотой воплощения!
Ведь можно запросто утяжелить лёгкую пилу, приделав к ней несколько свинцовых грузиков , благо они у меня есть в достаточном количестве (я немного подводник). Всего четыре штуки и можно проверить данное предположение с помощью пилы весом в 7.5 кг

Кстати, при таком раскладе, малый вес пилы я считаю преимуществом, поскольку, если вдруг надоест ворочать такую гирю, то можно просто снять груза и радоваться , а вот облегчить изначально тяжёлую пилу - это вряд ли.

Dimitri1008, а чем не нравится вариант "пилы в стол", делаете столик(разных вариантов),пилу кидаете в свое "окно" ,быстрое крепление типа велоэкцентриков, пилите свои рейки, надо что побольше, выковыриваете ее оттуда и мобильность не страдает...прогонять на стационаре рейки одно удовольствие..., а так морока, сосед на даче тоже сутками рейки пилит для ульев на стационаре.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Skobar написал :
...прогонять на стационаре рейки одно удовольствие...

А как в таком варианте обеспечивается нужная ширина? Я так понимаю, что параллельно диску должна стоять направляющая, к которой прижимается распиливаемая доска? А прижимать руками надо или как-то механически это обеспечивается? Никаких уводов в сторону не будет при этом?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Вот когда увижу ее на своих CAS с пломбой ростеста о госповерке, тогда поверю

Не переживайте все в порядке, инструмент сертифицирован, значки ростеста можите увидеть на упаковке.

Dmitri1008 написал :
Коллеги, у меня родилась гениальная идея, подкупающая своей новизной и простотой воплощения!
Ведь можно запросто утяжелить лёгкую пилу, приделав к ней несколько свинцовых грузиков , благо они у меня есть в достаточном количестве (я немного подводник). Всего четыре штуки и можно проверить данное предположение с помощью пилы весом в 7.5 кг

Решение из разряда мы не ищем лёгких путей .

DW написал :
Решение из разряда мы не ищем лёгких путей

...да...не скучно...то месяц ругают пилу за "лишние" пол-кило,от заявленных в паспорте,то свинцом придавить желают...

Предлагается тупо взять стацонарную цирулярку, перевернуть и таскать ее по доске.
Будет не 7.5, а все 25, во клево!