Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843879

Dmitri1008 написал :
параллельно диску должна стоять направляющая,

ну конечно, направляющая это просто уголок типа 40*40, , можно из ЛДСП соорудить , вариантов много..

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
Как вариант, можно довезти до ближайшего продуктового магазина

забились. На неделе свожу.

Ant-2 написал :
Приведите пример хорошей легкой дисковой пилы.

Высокая жесткость всей системы подошва-голова (обеспечивается, как правило, литой подошвой), безлюфтовые шарнирные сочленения, безлюфтовый шпиндель, хорошая эргономика, виртуальная ось вращения регулировки наклона головы от 0 до 45 градусов, паз в подошве для работы на шине с компенсаторами зазора, констматика и регулировка оборотов, боковой упор с двумя точками крепления, точный транспортир и указатель глубины регулировки с возможностью юстировки при работе на шине и без оной, пильный диск высокого качества стандартного типаразмера...Достаточно?

Дмитрий Т написал :
Достаточно?

Угу, вполне. В общем это описывается Protool или Mafell. (мы же погружные не трогаем, правда?)
Как ещё про Варю не вспомнили, удивляюсь я

Homemaster написал :
Как ещё про Варю не вспомнили, удивляюсь я

Я описал портрет хорошей легкой циркулярки, как меня попросили, а модель уж каждый выбирает сам по этим критериям или не этим, а своим. Что касается Вари...так я ни про какую "не вспомнил"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Не переживайте все в порядке, инструмент сертифицирован, значки ростеста можите увидеть на упаковке.

А в чем связь?

Homemaster написал :
В общем это описывается Protool

Скорее Festool. В линейке Protool нормальных пил нет.

in my humble opinion

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Skobar написал :
...можно из ЛДСП соорудить , вариантов много..

А действительно, сделаю-ка я что-нибудь подобное. Один лист ЛДСП в качестве столешницы, второй - полоску шириной в 200 мм - в качестве направляющей сверху струбцинами прикрутить. Пилу снизу прикрутить (эх, придётся в подошве несколько дырок просверлить). Только вот остаётся придумать куда столешницу эту водрузить, чтобы устойчиво и надёжно было. Чуть погодя займусь...

Kvost написал :
Скорее Festool. В линейке Protool нормальных пил нет.

У Protool отличные пилы. Просто они плотницкие. Но здесь про сугубую столярку речь вроде бы не идёт. А что касается непогружных пил, то Протулы уделают конкурентов (Mafell не в счёт). Вы что думаете, я не сравнивал? Если здесь половина столярит девольтами и бошами...

Dmitri1008 написал :
Один лист ЛДСП в качестве столешницы, второй - полоску шириной в 200 мм

только торцы ЛДСП чем нибудь закрасте, при хранении в условиях дачи- гаража- подвала торец насасывает воду и разбухает(немного) , и геометрия нарушается. При не большом вылете пилы (например 160мм) подошву пилы хорошо выставить в "ноль" с плоскостью стола ЛДСП, те дыра под пилу делается по форме подошвы пилы, а по углам под столом ЛДСР упоры.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Skobar написал :
При не большом вылете пилы (например 160мм) подошву пилы хорошо выставить в "ноль" с плоскостью стола

Неплохая идея, а то я уже начал думать, не лучше ли мне взять что-нибудь с диском побольше.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Повертел в руках и Metabo KS 54 SP и Bosch GKS 160 и GKS 55.
Сразу скажу, что у этих моделей конструкция жёсткая, не то что у Макиты 5604R! У Метабо чуть послабже, а у боша 55 вообще как камень.

Но, к моему удивлению, у всех этих пил присутствуют люфты в связке корпус-подошва (когда смотрел, выставлял вылет диска сантиметра на 2-3, как и на других пилах, поскольку на максимальном вылете люфтов может и не быть, т.к. может появиться ещё одна точка опоры при соприкосновении корпуса пилы и подошвы; ну и вообще, чем меньше вылет, тем больше "игра"). А у Хитачи и Макиты - не было! Нельзя сказать, что люфт большой, и, возможно, его влиянием на точность можно пренебречь. Если конкретно, то на перевёрнутой вверх ногами пиле, лежащей на столе, шевелил вверх-вниз противоположный от диска край платформы - её ход составлял 1-2 мм. Чисто теоретически, если принять, что от края платформы до диска - 130мм, то при максимальном вылете 55 мм, ход края диска составит (1-2мм) * (55/130) = 0.4-0.9мм. Это верхняя оценка. В реале будет меньше, т.к. и заготовка тоньше, чем 55, и пилу не "колбасит" туда-сюда.

А ещё у метабо ну ооочень неудобная ручка для левой руки. Она , что рука может беспрепятственно соскальзывать вперёд и вниз - а туда как раз и направлено усилие - прижимаешь пилу к заготовке вниз и толкаешь вперёд. Хотя бы поэтому её уже не хочется покупать.

GKS 55 понравилась. Сделана добротно. Тут уж не упрекнёшь в том, что на чём-то сэкономили. Все детали мощные, из очень толстого металла. В руку легла отлично. Но люфт, как описал, присутствует.

Если упорядочить всех претендентов по жесткости конструкции и отсутствию люфтов, то получится примерно такой список:

[*]Hitachi C6U2, Hitachi C7U2, Bosch GKS 55 и Hitachi C6MFA
[*]Bosch GKS 160 и Metabo KS 54 SP
[*]Makita 5604R

Так что решил брать
Только вот посмотрел диски для неё и оказалось, что никто, кроме Хитачи таких дисков не делает. Практика и т.п. не всчёт. Совсем грустно стало...
И подумалось мне, что может имеет смысл взять C7U2?.. Конструктив абсолютно тот же, вес, как показывает реальное взвешивание, ненамного больше () - всего на 400 грамм, и при этом, она на полкило легче одноклассников, даже если сравнивать с весом, указанным в каталогах (в реале, может и поболе будет). Всё-таки 4 кг - ещё терпимо.
А стоит она, как ни странно, аж ! Зато дисков для неё "ну про-о-осто завались!!"© (кот Матроскин).

Весь в раздумьях...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2Dmitri1008 если так понравилась Хитача, то можно выточить не хитрый переходник (фланец), будут вставать диски с посадкой на 20мм.

Dmitri1008 написал :
ну и вообще, чем меньше вылет, тем больше "игра")

...хочется "вступиться"за 160-ую...Не знаю какие Вы люфты там нашли???Может рычаг фиксирующий не был зажат???Спецом сейчас всё "передёргал и перенажимал",на любом вылете,-всё "мёртво",кроме кожуха...тот "булькает"как консервная банка в роли пинательного предмета...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

helmutivan написал :
Не знаю какие Вы люфты там нашли???

я думаю имелись ввиду не люфты, а недостаток жесткости конструкции мотор - подошва, тоже самое наблюдаю на своей GKS55CE маде ин германия.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Я думаю, DW 23550 встанет в начало списка по жесткости. Да, за 4 кг, ну и что? Вы уже начали приближаться к этому весу с C7U2.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

мне на хитачи очень нравилось, что можно заранее отвести защитный кожух и удерживая его большим пальцем левой руки, ставить пилу на заготовку. на боше так не получается, рычажок очень короткий

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Бегемот86 написал :
Я думаю, DW 23550 встанет в начало списка по жесткости.

и цена не плохая

sim-sim написал :
а недостаток жесткости конструкции мотор - подошва

...дак и я про это,я конечно со всей дури не нажимал...может просто силёнок мало..но никуда подошва относительно мотора не сдвигается...может просто "психологически" визуально тонкая штамповка,как-то не "внушает"???

Бегемот86 написал :
Я думаю, DW 23550 встанет в начало списка по жесткости.

....+1...эта и на уровне "психологии" внушает какой-то изначальной крепостью...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

sim-sim написал :
и цена не плохая

да, хорошо там вам, в столицах. А у нас тут 300 заплати, там 300 заплати, банку 3%, потом сиди жди 3 дня пока деньги дойдут... Ужас.
Но все равно тут их толкают от 5 до 7.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

helmutivan написал :
.+1...эта и на уровне "психологии" внушает какой-то изначальной крепостью.

да, ладная. Если тянуть за подошву, то она сама прогибается чуточку, но никак не люфтит и не ходит.
Пусть автор не отказывается, а хотя бы пощупает. Она действительно сильнее остальных внушает, когда ее в руки берешь. Я в своей дерёвне любой другой бренд мог взять, но все-таки решил эту заказать из другого города.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

sim-sim написал :
если так понравилась Хитача, то можно выточить не хитрый переходник

Эх... к сожалению, не к кому обратиться с этим...

helmutivan написал :
...хочется "вступиться"за 160-ую...Не знаю какие Вы люфты там нашли???Может рычаг фиксирующий не был зажат???Спецом сейчас всё "передёргал и перенажимал",на любом вылете,-всё "мёртво",кроме кожуха...тот "булькает"как консервная банка в роли пинательного предмета...

sim-sim написал :
я думаю имелись ввиду не люфты, а недостаток жесткости конструкции мотор - подошва, тоже самое наблюдаю на своей GKS55CE маде ин германия.

helmutivan написал :
я конечно со всей дури не нажимал...может просто силёнок мало..

Именно люфтили немножечко. С жёсткостью у 160-той всё нормально. Естественно, раз уж я проверяю на наличие люфтов/жёсткости, то всё нормально затягиваю. Может, от экземпляра зависит?

Бегемот86 написал :
Я думаю, DW 23550 встанет в начало списка по жесткости. Да, за 4 кг, ну и что? Вы уже начали приближаться к этому весу с C7U2.

Э-э-э нет! Черыре кило - это уже итак больше, чем я хотел, а тут ещё больше! При всём моём уважении, на это не готов

sim-sim написал :
мне на хитачи очень нравилось, что можно заранее отвести защитный кожух и удерживая его большим пальцем левой руки, ставить пилу на заготовку

+1. Небольшой приятный бонус.

helmutivan написал :
может просто "психологически" визуально тонкая штамповка,как-то не "внушает"???

Старался максимально объективно оценивать. Вообще, я не сильно психологическим моментам подвержен. Только холодный расчёт

Бегемот86 написал :
Пусть автор не отказывается, а хотя бы пощупает. Она действительно сильнее остальных внушает, когда ее в руки берешь.

Бегемот86, да я бы обязательно глянул, только вот в скольки магазинах не был - не попадалась что-то. Уж очень Вы её нахваливаете

А что, реально такая засада с дисками 165х30 (160х30) ??

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Dmitri1008 написал :
А что, реально такая засада с дисками 165х30 (160х30) ??

довольно редкая размерность.

Dmitri1008 написал :
да я бы обязательно глянул, только вот в скольки магазинах не был - не попадалась что-то. Уж очень Вы её нахваливаете

я ж вам ссылку дал на "живой" магазин. есть в наличии в озерках и на черной речке (на черной речке дороже ).

sim-sim написал :
я ж вам ссылку дал на "живой" магазин. есть в наличии в озерках и на черной речке (на черной речке дороже

...добавляю тоже второй раз ...Фирменный магазин ДВ(только ДВ и БД)..Измайловский 2.....лежала спокойно....В магазине всегда один покупатель,-Вы сами.... Можете там хоть заночевать...так там продавалам скучно...

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

sim-sim написал :
я ж вам ссылку дал на "живой" магазин

а я почему-то подумал, что это московкий магазин Хотел до выходных пилу взять, а этот магазин только до семи работает. Мне в такую даль ехать и ехать... не успею.
Вот Измайловский, 2 - это ближе к теме. Можно попробовать заехать.

Эх, чует моё сердце, хитачи куплю...

Dmitri1008 написал :
Эх, чует моё сердце, хитачи куплю...

..дык в ......все вроде можно посмотреть...А (не знаю как для Вас по географии) на Стачек 47...даже на один прилавок все модели вытащат....Там нет стеклянных,закрытых шкафов,и инструмент можно выкладывать в ряд и сравнивать до опупения....

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Dmitri1008 написал :
Уж очень Вы её нахваливаете

просто я с выбором циркулярки сам столкнулся несколько месяцев назад. Выбирал из Hitachi C6U2, Bosch GKS 160, Makita 5604 и DW 23550. Поначалу хотел Хитачи, нравится дизайн. Впоследствии отмел из-за нестардатного посадочного, я такие диски точно не найду. Макиту отмел из-за отсуствия шкалы вылета диска. DW -- из-за веса, этот вопрос как раз поднимался аж тут и на вудтулзе. Уже сориентировался на Bosch, когда увидел параллельный упор у DW -- по нему можно реечки отрезать хоть сантиметр, хоть 2. У Боша -- от 2,5, он упирается в подошву.
Потом походил и помацал каждую пилу. Макита не понравилась совсем, Бошик поболее, ну а DW просто лег в обе руки всеми своими 4200 граммами. Его и заказал. Брал исключительно для продольных распилов, так что работаю двумя руками, поперек не могу им работать (хотя линию реза видно отлично, помогает при вырезке пазов). Свои 50 мм везде продающимися макитовскими дисками распускает не греясь. Перпендикуляр выдерживает.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2helmutivan в инфракоме на балтийской ее нет в наличии.

sim-sim написал :
в инфракоме на балтийской

...да я просто ткнул сам сайт ...там то думаю, можно увидеть все магазины...

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

helmutivan написал :
А (не знаю как для Вас по географии) на Стачек 47...

А я как раз и работаю на Стачек 47 Может, оттого, что я Девольт изначально игнорировал, и не встретил его там? Зайду после работы.

Регистрация: 27.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Бегемот86 написал :
...с выбором циркулярки сам столкнулся несколько месяцев назад. Выбирал из Hitachi C6U2, Bosch GKS 160, Makita 5604 и DW 23550...

Отличный отзыв!
Надо заметить, во многом мы сходимся в требованиях, во мнениях и ощущениях от инструмента

А что, это правда, что Бошем (GKS 160, GKS 55) нельзя распускать на рейки тоньше, чем 25мм?? Это мне никак не подходит!