Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3897119

Stolyar написал :
Мой "ПАТОН ВДИ 160М" в первые несколько дней очень меня радовал потом я им не пользовался пару месяцев и в ньом что-то взорвалось даже недопалив електрод.Через несколько дней я поехал в сервис и его починили,но он стал не таким. Зачем такой ремонт?
Когда только купил то тестировал на 140 и 160 вольт(У меня на роботе В одной фазе 140V в другой 160-180V в третьей 200-215V) и он варил тройкой деже не чувствовал.

мне стало интересно по поводу вашей проблемы и я позвонил к патоновцам (044 259- 40 -00 кто не верит могут сами набрать и переспросить) и рассказал о Вашей проблеме, и оказалось что во первых завод патона никогда не производил аппараты которые варили как Вы говорили на 140 вольтах в сети(максимум что у них было и есть это до 160) а во вторых никогда не производили аппаратов которые не варили бы на 200 вольтах(минимум что было 190В лет 6 назад), и тут у меня возник вопрос, зачем Вы это написали?

ВДИ-250S Вы позвонили к Патоновцам. Я к ним вчера звонил 4 разы и они не отвечают.(2593749 Этот номер указан в паспорте). Я описал здесь свою сытуацию.По моему это место для этого и предназначено.

ЛЮДИ ДОБРЫЕ когда покупаета сварочный апарат, то купите пару килограмов електродов и постарайтесь их спалить,хотябы за день!!!
Гарантия не вечная.

Stolyar написал :
ВДИ-250S Вы позвонили к Патоновцам. Я к ним вчера звонил 4 разы и они не отвечают.(2593749 Этот номер указан в паспорте). Я описал здесь свою сытуацию.По моему это место для этого и предназначено.

044 259-40-00 - этот номер указан на сайте, тот скорее всего старый, попробуйте набрать этот, успех обеспечен) и спросите что это за номер, самому интересно стало)

Час назад как звонил по 259-40-00,спрашивал про новые условия гарантии 3 года.Сказали что действительно 3 года полной гарантии. Пойду покупать ВДИ 160Р,но купил бы Ресанту еслиб на её гарантия была 2 года.

Stolyar написал :
Час назад как звонил по 259-40-00,спрашивал про новые условия гарантии 3 года.Сказали что действительно 3 года полной гарантии. Пойду покупать ВДИ 160Р,но купил бы Ресанту еслиб на её гарантия была 2 года.

а почему "Р"?

ВДИ-250S написал :
а почему "Р"?

В ньом есть регулировка форсажа дуги и горячего старта.На этом форуме читал, что в этой серии улутшэна защита платы,дросель пропитан эбоксидкой.
Я очеь чуствительный к току,практически любая сварка меня прилично щипает.Надеюсь блок снижения напряжения мне поможет - это тоже ,не плюс для Ресанты!!!!

Stolyar написал :
В ньом есть регулировка форсажа дуги и горячего старта.На этом форуме читал, что в этой серии улутшэна защита платы,дросель пропитан эбоксидкой.
Я очеь чуствительный к току,практически любая сварка меня прилично щипает.Надеюсь блок снижения напряжения мне поможет - это тоже ,не плюс для Ресанты!!!!

а в моем получается нет блока снижение напряжения?( но меня вроди бы током не било пока. интересно можно ли эту функцию установить в моем аппарате?)

И так!У меня есть апарат ПАТОН ВДИ 160Р.Я им вчера спалил три келограма электродов,к сожалению тэстэр дома забыл,но этот апарат чувствует себя немного увереней,при таких же условиях.
Постараюсь снять видео.
Тогда надеюсь все вопросы отпадут!!!

Stolyar написал :
И так!У меня есть апарат ПАТОН ВДИ 160Р.Я им вчера спалил три келограма электродов,к сожалению тэстэр дома забыл,но этот апарат чувствует себя немного увереней,при таких же условиях.
Постараюсь снять видео.
Тогда надеюсь все вопросы отпадут!!!

так вы тоже уже купили аппарат? и что вы хотите померять?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Stolyar написал :
И так!У меня есть апарат ПАТОН ВДИ 160Р.

Поздравляю Вас с приобретением, пускай радует Вас качественным швом...

кому то еще интересны внутренности моего аппаратика?)

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ВДИ-250S написал :
кому то еще интересны внутренности моего аппаратика?)

Вы выставляйте, придут на форум люди, которые в этом хорошо разбираються и опишут увиденное...

не знаю то ли я фотографировал, если что сорри)

ВДИ-250S написал :
не знаю то ли я фотографировал, если что сорри)

Ого! А зачем дома такой агрегат? Мне 120-ки хватает с головой, больше 100А для 3-ки еще не выставлял, как правило на 70-80А. Кстати, мне интересно как аппарат справляется с УОНИями с таким дросселем, на моем стоит дроссель как трансформатор.

Veha написал :
Ого! А зачем дома такой агрегат? Мне 120-ки хватает с головой, больше 100А для 3-ки еще не выставлял, как правило на 70-80А. Кстати, мне интересно как аппарат справляется с УОНИями с таким дросселем, на моем стоит дроссель как трансформатор.

агрегат на все случаи жизни, мало ли что придется варить, по поводу уони, не знаю, не пробовал еще, говорят что ими трудно варить и трудно поджигать, то зачем мне вообще они нужны)

Здравствуйте,в марте этого года я писал о возникшей проблеме с аппаратом ВДИ 200P(о некорректной сварке на маленьких токах) и не отписался-исправляюсь...
Позвонил в сервис и рассказав о моём случае отправил посылку(св.аппарат и 5 эл-ов ф2мм) грузоперевозчиком САТ,кстати как и говорил ПАТОН-бесплатно.Посылку патоновцы получили 20.03,откорректировали(установили новую программу микроконтроллера),проверили и,отзвонившись мне,отправили назад в этот же день(4 эл-да вернули назад)--с гарантийным сервисом проблем у ПАТОНА нет-всё быстро...
Теперь на счёт св. аппарата-испытал,при работе не каких проблем нет,всё работает хорошо и на больших токах и на маленьких-правда при сварке на малых токах(20-40А) в дуге присутствует писк.Он особо не раздражает,но на слух достаточно ощутим...

Kostik-85nk написал :
...при сварке на малых токах(20-40А) в дуге присутствует писк.Он особо не раздражает,но на слух достаточно ощутим...

Есть у них такая особенность, а на токах выше 50А я этого писка не замечал.

Напишу и я. Столкнулся с проблемой, похожей как у Kostik-85nk. Списался с ув. Veha, спасибо огромное ему, он помог связаться с " Патоном " , буквально на следующий день отвез аппарат, к вечеру он был готов. На следующий день забрал... Что Вам сказать: это совсем ДРУГОЙ аппарат. Он и раньше не отличался переборчивостью по отношению к качеству электродов, а сейчас варит ЛЮБЫМИ. Поджиг, повторный поджиг любых (УОНИ и т.д.) без проблем. Да , дуга издает "писк", но это волнует меня меньше всего.ОТЛИЧНО!!!!

Вчера приежали люди ставить ворота,у них был свой сварочный апарат IMS. В тех условиях где я и раньше описывал IMS варит намного лутше,но он сгорел. Через час им подвезли Телвина,и он в таких жэ условиях не захотил варить тройкой. Ребята варили моим ПАТОНОМ. Они сказали что мой апарат непрожыгает краску,но варит.

Stolyar написал :
непрожыгает краску,но варит.

Это как ?

ukrainian просто горит электрод.

Veha,
Сообщите, плиз, как ПАТОН ВДИ-120S варит тонкий металл - от 1мм ?
Реально ли варить такой металл. Или это будет больше гемора ?

max7007,
Для таких толщин лучше ПА,можно и ляктродом 1.6 или 2мм,но опыт нужен. Можно и TIG в среде углекислоты/аргона.

Klez,
Я понимаю, что будет проблемно варить тонкий метал этим апаратом. Поэтому мне интересен опыт пользователя.

max7007 Тут не от аппарата зависит,а от опыта,и от качества электродов.. милиметровку заварит любым аппаратом опытный сварной,а хорошие электроды в этом большое подспорье.
А человек который в первый раз взял держак в руки с этим врят ли справится,любой сваркой,хоть за 10,хоть за 100 косарей.. Имхо.
Скажу сразу,для заварки милиметровки вам желателен аппарат с отключаемым горячим стартом и форсажем дуги. Из серии патона такие есть.
Например ПАТОН ВДИ-160P

Здравствуйте, у меня вопрос, и в первую очередь к Патоновцам.
Как так может быть что на официальном сайте Патона цены на сварочные аппараты выше
чем в интернет магазинах?
Вот на пример, ВДИ 160S за 1960гр (комплектация таже)???

спрашиваю не просто так, хочу с экономить при покупке и опасаюсь нарваться на фу…ло.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

fan rock написал :
Как так может быть что на официальном сайте Патона цены на сварочные аппараты выше
чем в интернет магазинах?

Потому, что производитель не нацелен на розничную продажу аппаратов. Дилеры берут оптом, по оптовой/дилерской цене. В интернет-магазинах цена зачастую меньше, чем в розничных.

avaks написал :
Потому, что производитель не нацелен на розничную продажу аппаратов.

спорить не буду но я знаю 2 магазина от Патона, один просто через дорогу на Горького.
По этому у меня и возник вопрос о цене и качестве предлагаемой продукции в интернете...

fan rock написал :
Здравствуйте, у меня вопрос, и в первую очередь к Патоновцам.
Как так может быть что на официальном сайте Патона цены на сварочные аппараты выше
чем в интернет магазинах?

В Украине НДС есть? Если есть, отсюда и основная разница. Еще есть различные схемы продаж через интернет, но это уже копейки...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Garik_31 написал :
В Украине НДС есть?

20%

Подскажите пожалуйста, генератор FIRMAN FPG 7800E2 будет работать с инвертором ВДИ 160S.

Всем спасибо.

fan rock написал :
Вот на пример, ВДИ 160S за 1960гр (комплектация таже)???

спрашиваю не просто так, хочу с экономить при покупке и опасаюсь нарваться на фу…ло.

А Вы попробуйте его на кокосах взять за тут цену и что бы с гарантией 3 года.

ukrainian написал :
А Вы попробуйте его на кокосах взять за тут цену и что бы с гарантией 3 года.

Уже попробовал, получилось и с гарантией всё ОК.
Меня сейчас волнует вопрос с генератором, (не будет ли захлебываться при работе тройкой?)

fan rock написал :
Уже попробовал, получилось и с гарантией всё ОК.
Меня сейчас волнует вопрос с генератором, (не будет ли захлебываться при работе тройкой?)

Если генератор выдает чистых 5 кВт как написано то не должен. Но на вашем месте я бы взял сварочный с собой и на месте перепроверил.
Вопрос насчет кокосов, все чисто сделали, комплектация полная с кабелями держателями и кейсом и цена как заявлено, у них доставка по Киеву есть ? Хотстарт отключаемый ? Извините что так много вопросов.
Я тоже смотрю в сторону Патона думал только Р брать, но он дороже на тис гривен почти. А мне варить чисто для удовольствия никакой халтуры. Поэтому смысла брать Р уже не вижу.
Кстати поварите напишите пожалуйста свои личные впечатления об аппарате.

ukrainian написал :
Если генератор выдает чистых 5 кВт как написано то не должен. Но на вашем месте я бы взял сварочный с собой и на месте перепроверил.
Вопрос насчет кокосов, все чисто сделали, комплектация полная с кабелями держателями и кейсом и цена как заявлено, у них доставка по Киеву есть ? Хотстарт отключаемый ? Извините что так много вопросов.
Я тоже смотрю в сторону Патона думал только Р брать, но он дороже на тис гривен почти. А мне варить чисто для удовольствия никакой халтуры. Поэтому смысла брать Р уже не вижу.
Кстати поварите напишите пожалуйста свои личные впечатления об аппарате.

Я по началу тоже сомневался но все в порядке, комплектация как и с Патона!
Доставку сделали в этот же день с 17,00-19,00. Доставка была без платной.
У "S" всего 3 органа управления (тип тока, форсаж дуги и переменный регулятор тока)
Вот фотка моего, варить пока не собираюсь, когда попробую то напишу свои впечатления...

fan rock написал :
Я по началу тоже сомневался но все в порядке, комплектация как и с Патона!
Доставку сделали в этот же день с 17,00-19,00. Доставка была без платной.
У "S" всего 3 органа управления (тип тока, форсаж дуги и переменный регулятор тока)
Вот фотка моего, варить пока не собираюсь, когда попробую то напишу свои впечатления...

На днях варил уголок в гараже, двойкой. Ток ставил 70-75 А. Можно и больше ибо пару рас прилипал электрод но при большем токе вырубал автомат (10А). В общем покупкой доволен. Сварщик с меня пока хреновый так что буду учиться.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

двойка на 70-75а горит как порох, хрен её залепишь нарочно, куда ещё больше то, на этих токах и 2,5 и тройкой некоторые варить умудряются

joha написал :
двойка на 70-75а горит как порох, хрен её залепишь нарочно, куда ещё больше то, на этих токах и 2,5 и тройкой некоторые варить умудряются

Возможно я ошибся и это у меня 2,5. Лежат давно без пачки...

fan rock написал :
На днях варил уголок в гараже, двойкой. Ток ставил 70-75 А. Можно и больше ибо пару рас прилипал электрод но при большем токе вырубал автомат (10А). В общем покупкой доволен. Сварщик с меня пока хреновый так что буду учиться.

Надо уточнять какими именно электродами варили. Я, к примеру, для монолитовских электродов 2мм АНО-36 больше 50А не выставлял. 70-75А выставляю для 3мм АНО-21, 36.

max7007 написал :
Veha,
Сообщите, плиз, как ПАТОН ВДИ-120S варит тонкий металл - от 1мм ?
Реально ли варить такой металл. Или это будет больше гемора ?

Что бы ответить как варит, надо для начала узнать что Вы хотите варить.

Veha, человеку только купившему 160Р, могли бы подсказать как бывший владелец такого аппарата оптимальные настройки форсажа и горячего старта для работы ано21 3мм по хозяйству , там с разной мелочевкой проф труба 2мм и.т.п. Приспособиться сложновато после гуся. Понял только что блок снижения напр. ухудшает работу. Какой бы выставили по крутке ток и настройки?
держак + или - ?

albush На держак я всегда подавал +, при этом больше греется электрод и меньше вероятность наделать дыр. Для 3мм электродов средний ток ставлю 70А, бывает, что и при 50А варю, но выше 90А никогда для 3мм электродов не выставлял. По поводу горячего старта и форсажа, то надо руку набивать, т.е. при работе с тонким металлом (тех же 2мм) надо горячий старт и форсаж убирать, но при этом надо научиться поджигать электрод и держать дугу (сильно не топить). В любом случае, опыт придет. Я учился на разных обрезках и на разных режимах, и советую именно так сделать, т.к. у каждого мастера могут быть свои комфортные режими. Два человека одного роста, а водительское сидение каждый регулирует под себя и поразному.

Подскажите где можно посмотреть видео как работают бюджетные инверторные полуавтоматы Патон или в киеве поварить?

dober911 Это вам нужно зайти на оф. сайт Патона. Там в координатах на ул. Ивана Кудри есть фирменный магазин. Может они предоставят полуавтомат для попробовать поварить.

ВДИ Уже писали какого уровня у них обслуживание в магазине,
в прошлом году тоже заходил, видел все сам... грустно... много техники а рекламы ноль!!! вся дилемма в том что есть у меня на 120 ампер инвертер патоновский варит так что сказка, но видел как варят другие производители, есть разница, поэтому чтобы брать аппарат обязательно надо пробовать, иначе кот в мешке...

dober911 написал :
Подскажите где можно посмотреть видео как работают бюджетные инверторные полуавтоматы Патон или в киеве поварить?

А что, Патоновцы наконец-то выпустили "бюджетные инверторные полуавтоматы"? У них же вроде один Китай из инверторных полуавтоматов, и то дорогущие.

Кто варил ВДИ-120S?? Достаточно ли его для полноценной сварки и резки 3 мм электродами???

sanya1975 написал :
А что, Патоновцы наконец-то выпустили "бюджетные инверторные полуавтоматы"? У них же вроде один Китай из инверторных полуавтоматов, и то дорогущие.

Так и есть. Пока работают над полуавтоматом своего производства. Рано или поздно, но произведут уже и свое.

fan rock
вы бы к ним зашли когда время будет может кнопку приделают

Сообщение от ПАТОН Посмотреть сообщение
Veha первый свой ВДИ-120S купил более полутора года назад, спустя нескольких месяцев, мы установили в его аппарат выключатель как функции форсажа, так и функции горячего старта. Тогда мы приняли во внимание его пожелание установить во все модели стандартной серии возможность отключения форсажа. На прошлой неделе он приобрел второй свой аппарат ВДИ-120S, в базовом аппарате была уже возможность отключения форсажа, по его желанию так же установили возможность отключения горячего старта.

По видимому пришло время сделать следующий шаг, так как видим Ваши пожелания и это подтверждают действия уважаемого Veha, мы внесем изменения с февраля 2014 в конструкцию аппаратов стандартной серии "S" и установим отключаемые обе функции горячего старта и форсажа, для удобства сварки тонких металлов. Так же по желанию пользователя аппарата ПАТОН ВДИ-120/160/200/250 S в которые не успели внести изменения, эту возможность можем установить в гарантийный срок бесплатно, так как изменения не могут мгновенно распространится по всем торговым сетям. Благо гарантия сейчас три года, это время точно позволит любому пользователю определиться, нужна ему эта возможность или нет.

Ahfyrtyintqy написал :
Кто варил ВДИ-120S?? Достаточно ли его для полноценной сварки и резки 3 мм электродами???

У меня такой, монолитом професионал синие 3мм варит очень хорошо начиная с 70 ампер, варил пока только толщины мет. в 2-3 мм остался довольным

sanya1975 написал :
А что, Патоновцы наконец-то выпустили "бюджетные инверторные полуавтоматы"? У них же вроде один Китай из инверторных полуавтоматов, и то дорогущие.

Был я как то в Вене, зашел в магазин Zegna, купил футболку за 200 евро, а на шильдике написано мейд ин китай! И что это плохо? Нет! И европа это не скрывает. Если сделать аналогичный товар в италии то будет в разы дороже, при томже качестве. Бюджетная линейка у патона ести пси160 и 200, значительно дешевле кемпи, есаб, евм, вопрос как варит! К сожалению инфы нигде нет. Варил ссва180, своих денег стоит на все 100%, альтернативы по функционалу ему нет в его ценовой категории, но както жестко дуга горит.

dober911 написал :
Подскажите где можно посмотреть видео как работают бюджетные инверторные полуавтоматы Патон или в киеве поварить?

Лучше купите у ВДИ Jasik . ПСИ-L-160M не такой уж и бюджетный Китайский полуавтомат, варит он конечно хорошо, но от сервисников слышал, что имеются частые проблемы с блоками управления, которые меняются блочно. Не зря ведь Патон постепенно отказывается от продукции из поднебесной, к сожалению, пока нет своих полуавтоматов, но все идет к этому. Кстати, Jasik и можно попробовать у ВДИ, вернее, договориться взять на пробу.
А Jasik MIG-200 мне все же больше нравится из полуавтоматов

Какое отношение вы имеете к даной технике?

никто не знаком с аппаратом Патон Ади 200РАС?

dimonchik Данный аппарат не из дешевых, среди форумчан будет очень сложно найти реального пользователя такого агрегата. Я бы позвонил в сервисный центр Патона и узнал у них в первую очередь какие проблемы можно ожидать от такого аппарата. Его полное название АДИ-L-200PAC.

dober911 написал :
Какое отношение вы имеете к даной технике?

Одно время усиленно интересовался ПА, потом потребность в ПА пропала, всю работу делаю с помощью свего Патона. Пару лет назад с ВДИ тестили на Патоне Jasic ARC-160 на их стенде, плюс внутрянки изучали, оставил этот аппаратик неплохое впечатление, поэтому если бы я сейчас искал ПА, но взял бы Jasic.

Veha написал :
если бы я сейчас искал ПА

Фишка в том, что сейчас усиленно ищу TIG AC/DC бюджетной категории. Из вариантов этот Патон, СПИКА AC\DC ТИГ 210 , CREPOW TIG 200 AC/DC . Мало ли, а вдруг кто то варит подобными китайцами?

dimonchik написал :
Фишка в том, что сейчас усиленно ищу TIG AC/DC бюджетной категории. Из вариантов этот Патон, СПИКА AC\DC ТИГ 210 , CREPOW TIG 200 AC/DC . Мало ли, а вдруг кто то варит подобными китайцами?

По поводу полуавтомата я ответил dober911, а Вам я уже сказал, что будет более продуктивно если узнать о китайском Патоне TIG AC/DC в сервисном центре Патона.

Попробовал варить пикомигом 180, электродом, по сравнению с моим патоном варит просто супер, как сравнить запорожец и мерс, если чесно немного даже стало обидно за страну, такие предприятия были а н...я делать не умеют, даже не думал что так можно варить мма, коплю деньги на пикомиг,

dober911 написал :
Попробовал варить пикомигом 180, электродом, по сравнению с моим патоном варит просто супер, как сравнить запорожец и мерс, если чесно немного даже стало обидно за страну, такие предприятия были а н...я делать не умеют, даже не думал что так можно варить мма, коплю деньги на пикомиг,

А где же само сравнение? Пока это пустые слова.

Veha написал :
А где же само сравнение? Пока это пустые слова.

что сравнивать? аппараты абсолютно в разных категориях! я просто сказал свое мнение о том что начинающему юзеру, каким сам являюсь, значительно тяжелее варить 120 патоном чем пикомигом. относительно пустых слов- не нужно по себе судить

dober911 написал :
что сравнивать? аппараты абсолютно в разных категориях! я просто сказал свое мнение о том что начинающему юзеру, каким сам являюсь, значительно тяжелее варить 120 патоном чем пикомигом. относительно пустых слов- не нужно по себе судить

у меня на 120 ампер инвертер патоновский варит так что сказка- Это ваши слова 27.12.2013

У меня тоже патон 160Р, тоже есть вопросы. Вам вероятно легче когда тянется дуга.
Опишите почему легче варить пикомигом.

albush написал :
у меня на 120 ампер инвертер патоновский варит так что сказка- Это ваши слова 27.12.2013

У меня тоже патон 160Р, тоже есть вопросы. Вам вероятно легче когда тянется дуга.
Опишите почему легче варить пикомигом.

Сразу хочу сказать что весовые категории сварочников абсолютно разные, патон 120 для бытовой сварки евм и фрониус проф серия
Все началось гдето в 96 году когда купили для хозяйства первый транс патона гдето ампер на 250, сварщиков устраивал полностью, относительно мобильный варил не жаловались до прошлого года пока ему ноги не пришили, для больших токов(400+) есть совковый транс килограм на 200, реальный его недостаток это мобильность....сам вообще сваркой не интересовался так как на фирме есть кому варить, вопрос стал весной 2013 когда на выходных не смог купить калитку для дома, купил метал, когда речь пошла о сварочнтке в эпицентре не думая взял патон 120, так как у меня работал долго его предшественник, патону за его цену думаю альтернативы нет, если не брать во внимание цену, для сварки электродом для меня проще всего варить пикомигом 180, дуга горит как то плавно без агресии и очень стабильно, после паузы остывшый электрод зажыгается в полкасания, чего не скажешь про патон 120 который нужно тыкать пока не пробьешь толстый нагар, ну и конечно меньше брызг, а также внешний вид и качество швов лучше на пикомиге у меня получается. Пикомиг проверял на своих электродах и заготовках, но у евм есть более доступная пико, которая мне не интересна так как хочу полуавтомат и мма все в одном. Также стоит присмотреться к транспокету 1500, очень хорош, на три головы выше патона, но как мне показалось дуга горит не так хорошо как на пикомиге...veha советовал джасик посмотреть, он в три раза дешевлк пикомига, может на следующей неделе посмотрю, тогда отпишусь

Спасибо за содержательный ответ.
Фрониус 1500 я пробовал.Намного легче работать со всяческой мелочевкой 1.5-2мм притом 3 электродом.
У патона с мелочевкой не так легко с электродом ано 21 3мм. Кажется что ноль на крутке форсажа много для мелочи.
Как потеплеет попробую еще.Переключусь в режим тиг, может будет меньше тепловложение, как на моем гусе 160.
Часто подрезает на угловом соединении вертикально стоящую деталь.Потому профтрубу 2мм и.т.п лучше варить с минусом на держак, потому как дуга не такая злая и выше валик шва.

albush Не намного легче а в 10 раз проще, это аппараты с разных катигорий, хотя патон аппаратом я не могу назвать, есть у меня определение для него, ну это личное, не буду озвучивать.

А валик шва регулируетя величиной тока и скоростью перемещения электрода по заготовке, а электроды надо использовать желательно с заявлеными производителем параметрами на прямой или обратной полярности чтоб небыло разбрызгивания металла с сварочной ванны и других немаловажных факторов

onyx_75 Спасибо за науку. Я в кино видел это

никого я учить не собирался.а сварочный процесс надо не то что видеть а ощущать

onyx_75 написал :
А валик шва регулируетя величиной тока и скоростью перемещения электрода по заготовке, а электроды надо использовать желательно с заявлеными производителем параметрами на прямой или обратной полярности чтоб небыло разбрызгивания металла с сварочной ванны и других немаловажных факторов

Как раз намечается плановое обслуживание сеялки, есть там одна деталь которая делает углубление в земле(ложе под семена) у ние постоянно огромный износ изза контакта с почвой, менять эти штуки каждый год не целесообразно так как на них цены в евро и отнють не детские, прошлые года мы пытались наваривать обычным монолитом 3 мм, сейчас прочитал что есть наплавочные електроды специально для востановления металла. Подскажите как мне определить какой там металл на сеялке? И какие электроды лучше взять?

albush написал :
Спасибо за содержательный ответ.
Фрониус 1500 я пробовал.Намного легче работать со всяческой мелочевкой 1.5-2мм притом 3 электродом.
У патона с мелочевкой не так легко с электродом ано 21 3мм. Кажется что ноль на крутке форсажа много для мелочи.
.

+1 именно поетому и смотрю чтото другое, потому как с 2мм металлом нужно иметь опыт чтобы варить патоном120, у меня так не получается чуть зазевал дырка, пытаюсь заварить перегрев повело метал...((

dober911, Не понимаю,какие могут быть проблемы при сварки 2 мм металла? Мне кажется при минимальном опыте это довольно легко сделать,нужно лишь правильно подобрать ток и диаметр электрода.

dober911 написал :
Как раз намечается плановое обслуживание сеялки, есть там одна деталь которая делает углубление в земле(ложе под семена) у ние постоянно огромный износ изза контакта с почвой, менять эти штуки каждый год не целесообразно так как на них цены в евро и отнють не детские, прошлые года мы пытались наваривать обычным монолитом 3 мм, сейчас прочитал что есть наплавочные електроды специально для востановления металла. Подскажите как мне определить какой там металл на сеялке? И какие электроды лучше взять?

электроды СОРМАЙТ

Klez написал :
dober911, Не понимаю,какие могут быть проблемы при сварки 2 мм металла? Мне кажется при минимальном опыте это довольно легко сделать,нужно лишь правильно подобрать ток и диаметр электрода.

Сам не могу понять электроды одинаковые из одной пачки труба парезана одна патоном на 80 ампер прожигаю, а евм и фроне варю.... в чем дело даже не знаю

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ну поставьте 70 или 60 ампер тогда, может на аппарате ток завышен в этом диапазоне, бывает и такое, а может форсаж не тот

joha написал :
ну поставьте 70 или 60 ампер тогда, может на аппарате ток завышен в этом диапазоне, бывает и такое, а может форсаж не тот

На 60 амперах без форсажа прилипает, на 70 горит както вяло, 80 горит как надо, но...

dober911, А что за электроды,диаметр?

Klez написал :
dober911, А что за электроды,диаметр?

Монолит професионал 3 или 3,2

Будем тренироваться.Есть гусь 160 и потом купил патон 160р(недавно) из за функционала.Совершенно по разному варят.

peter pet написал :
электроды СОРМАЙТ

Спасибо посморю

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

dober911,дело может в форсаже?хотел тоже преобрести патон,интересовался.у патона дуга по жестче,чем у ЕВМ и Фрониус.у вас 120-ый серии стандарт?

Leca написал :
dober911,дело может в форсаже?хотел тоже преобрести патон,интересовался.у патона дуга по жестче,чем у ЕВМ и Фрониус.у вас 120-ый серии стандарт?

Да стандарт форсаж выкл,

dober911 написал :
Да стандарт форсаж выкл,

А с отрывом что,заварить не получается? Скорее ГС мешает,при поджиге большой наброс тока..

Klez написал :
А с отрывом что,заварить не получается? Скорее ГС мешает,при поджиге большой наброс тока..

Только учусь, вообще не понял что вы сказали

dober911 Я о том,что тонкий 1-1.5 мм металл,хорошо варить с отрывом,наклоном электрода контролируя тепловложение.. А ГС-горячий старт,наброс тока при поджиге электрода,иногда вреден при сварке тонких металлов.Жаль что в вашем патоне он не отключаем.

Klez Понял, спс за пояснение

dober911 Да,и на какой полярности варим?

Klez + на электроде, обратная если не ошибаюсь, так читал меньше тепловложение в металл,

dober911 написал :
читал меньше тепловложение в металл,

Я тоже так считал.но оказывается наоборот так что варите на прямой.

Так оно и есть. Ано-21 пофиг чьи при том-же значении тока скажем 65А при смене полярности с + на - держак не так агрессивно горят и не прожигают.Широкий и пологий шов с + стает уже и выше с -.
Недавно спрашивал у Veha так он в таких случаях ставит на + по книжному (меньше тепловложение на деталь).

Привыкли просто варить всю мелочевку тройкой, дорогие аппараты с этим легче справляются, а нужно переходить на меньше сечение электрода.

dober911 написал :
Как раз намечается плановое обслуживание сеялки, есть там одна деталь которая делает углубление в земле(ложе под семена) у ние постоянно огромный износ изза контакта с почвой, менять эти штуки каждый год не целесообразно так как на них цены в евро и отнють не детские, прошлые года мы пытались наваривать обычным монолитом 3 мм, сейчас прочитал что есть наплавочные електроды специально для востановления металла. Подскажите как мне определить какой там металл на сеялке? И какие электроды лучше взять?

для ремонта долота сошника сеялки лучше сормайт,электроды марки С1 (ГН-1) из стержня сплава сормайт 1, (ГОСТ 21449-75) с основным покрытием предназначены для наплавки деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания с ударными нагрузками. Пригодны для наплавки в нижнем положении на постоянном токе обратной полярности. есть вольфрамкарбидно-кобальтовые пластины для приваривания к рабочей поверхности долота сошника

onyx_75 В киеве не могу найти этой марки электроды, есть т-590 и т-620, смотрел по каталогу марки С1 (ГН-1) вообще не нашел

Приветствую форумчан.
Сегодня приобрел себе аппарат ВДИ-160Р. Еще не опробовал. Выбирал очень долго, перечитал кучу информации, решил остановиться на нем из-за возможности настроек.
Возник вопрос, нигде не указана дата производства. Как мне ее узнать?

dober911 написал :
onyx_75 В киеве не могу найти этой марки электроды, есть т-590 и т-620, смотрел по каталогу марки С1 (ГН-1) вообще не нашел

т-590 Вам подойдут

albush написал :
Так оно и есть. Ано-21 пофиг чьи при том-же значении тока скажем 65А при смене полярности с + на - держак не так агрессивно горят и не прожигают.Широкий и пологий шов с + стает уже и выше с -.
Недавно спрашивал у Veha так он в таких случаях ставит на + по книжному (меньше тепловложение на деталь).

Привыкли просто варить всю мелочевку тройкой, дорогие аппараты с этим легче справляются, а нужно переходить на меньше сечение электрода.

Да, но в моем аппарате еще и горячий старт отключается, поэтому мне легче работать с тонким металлом. Кстати, там не сложно доработать аппарат, что бы отключать и форсаж и старт одновременно. Если купить двойной переключатель, то Патоновцы сделают эту работу минут за 20. Есть отличия между Патоновскими аппаратами и теми же Фрониусами, жесткость дуги или ВАХ. У Фрониуса 1500 ВАХ штыковая (такая, как для TIG), а у Патонов ВАХ имеет наклон, т.е. жестче, это тоже влияет на комфорт работы с тонким металлом. Для остальной работы я проблем не вижу. Я как-то пробовал варить электродами в режиме TIG, точно не помню, но вроде в этом режиме дуга уж очень тягучая, для TIG это конечно здорово.
Для себя я сделал вывод, что было бы удобнее иметь переключение жесткости дуги, чем ММА/TIG. Во всяком случае, буду им понемногу капать на мозги. Я, в принципе, уже научился работать с жесткой дугой, а другим сразу сложно, тем более, если есть с чем сравнить. Кстати, для поджига на малых токах лучше не стучать, а чиркать. Для жесткой дуги надо выставлять меньший ток, чем для мягкой, поэтому и поджиг электродов ухудшается.
Хотя, справедливости ради, это все касается аппарата предыдущего поколения (который сейчас у тестя), а недавно своему отцу прикупил 120-ку последнего поколения, но пока еще не разчехляли. На самом Патоне я пробовал немного сверкать 3-кой и мне показалось, что дуга намного мягче и брызг очень мало. Короче, потеплеет надо провести исследования.

Для себя я сделал вывод, что было бы удобнее иметь переключение жесткости дуги, чем ММА/TIG.

Переключение TIG убивает регулировки форсажа и гор старта (160Р), хотелось бы чтобы они были с мягкой дугой.

"Во всяком случае, буду им понемногу капать на мозги."

albush написал :
Переключение TIG убивает регулировки форсажа и гор старта (160Р), хотелось бы чтобы они были с мягкой дугой.

И я о том же. Я в прошлом году уже предлагал им сделать так, что бы горячий старт и форсаж были независимы от переключателя MMA/TIG, тогда в режиме TIG можно было бы иметь горячий старт с форсажем. Но, как сказали патоновцы, такой вариант приведет к путанице, плюс ко всему сложно весь процесс описать на передней панели. Хотя я не вижу проблем: для режимов ММА можно было бы сделать надписи белым цветом над переключателями, а для TIG синим цветом под переключателями. Хотя, опять-таки, я бы убрал режим TIG (не уверен, что этот режим используют массово) в пользу переключения жесткости для ММА, хотя бы для бытового класса аппаратов.

Veha На всю серию ВДИ до 250 переключатель ВАХ1\ВАХ2 или М/Ж , ну и те-же регулировки отключалки applause:
Я отдал-бы на такую доработку.

Теперь гарантия 5 лет!
С 1 марта 2014 года на сварочные инверторы производства ОЗСО им. Е.О. Патона установлен гарантийный срок эксплуатации пять лет. Гарантия 5 лет распространяется на сварочные инверторы, начиная с приведенных ниже серийных номеров:

  1. Выпрямители сварочные инверторные «Патон»:
    1.1. для ВДИ-160S DC MMA/TIG – с серийного № 1602875S;
    1.2. для ВДИ-160Р DC MMA/TIG – с серийного № 1601751Р;
    1.3. для ВДИ-200S DC MMA/TIG – с серийного № 2001494S;
    1.4. для ВДИ-200Р DC MMA/TIG – с серийного № 2001611Р;
    1.5. для ВДИ-250S DC MMA/TIG – с серийного № 2500527S;
  2. Аргонодуговые сварочные инверторы «Патон»:
    2.1. для АДИ-160S DC TIG/MMA – с серийного № 1600102S;
    2.2. для АДИ-200S DC TIG/MMA – с серийного № 2000152S.
    Гарантия 5 лет распространяется непосредственно на сам источник сварочного тока: электронные элементы и платы, а также работы по их монтажу, при условии соблюдения пользователем условий эксплуатации, хранения и транспортировки.
    Гарантия 5 лет не распространяется на элементы, входящие в состав источника сварочного тока, которые подвержены физическому износу: разъёмы питания и силовые гнёзда аппарата, кнопка включения и механические регуляторы режимов работы. Также гарантия 5 лет не распространяется на расходные сварочные принадлежности и аксессуары: сварочные кабели, электрододержатель, аргонодуговая горелка, клемма массы, кейс и наплечный ремень.

Введение 5-летней гарантии стало возможным благодаря:

  • переводу производства на использование более мощных и надёжных электронных элементов, в частности диодных мостов, плёночных конденсаторов и основных электролитических конденсаторов, что позволило повысить стойкость аппарата к напряжённым условиям работы;
  • установке в аппаратах новых дросселей с улучшенными характеристиками по сравнению с дросселями, использовавшимися в аппаратах 2013 года; это обеспечило общее снижение перегрева ап-парата;
  • применению новой схемотехники для сглаживающей цепи силового трансформатора, что привело к снижению нагрузки на радиаторы;
  • усовершенствованию системы охлаждения путём совместного использования двухподшипникового вентилятора с повышенным рабочим ресурсом и температурного датчика;
  • применению нового сетевого кабеля с увеличенным сечением, эластичной покрытием-обмоткой и прорезиненной вилкой;
  • внедрению для серии «Р» системы защиты от проникновения твёрдых предметов и влаги IP 33.
    Также постоянное стремление к развитию позволило нам в начале 2014 года устранить узкие места в производственных процессах, а применяемая технология сварочных инверторов была отработана до мельчайших деталей.
    За более подробной информацией обращайтесь к менеджерам предприятия.
    ================================================== ================================================== ================================================== ======
    Мы готовы ответить на Ваши вопросы с 8:00 до 21:00, без выходных!
    Отдел продаж центрального офиса: Киев, ул. Новопироговская, 66
    Фирменный магазин: Киев, ул. И.Кудри, 5
    Тел. +38 (044) 259-4000
    ================================================== ================================================== ================================================== ======
    Также Вы можете обратиться с вопросом ко мне лично (095) 533 34 22 маркетинг-менеджер ОЗСО им.Е.О. Патона Коломеец Евгений.

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Евгений, добрый день. Как у Вас можно купить кейс для хранения ВДИ-160 в старом корпусе? Какова его цена?
Реально ли переоборудовать на Ваших мощностях мой ВДИ в АДИ?

Это не кейс для рабочего инструмента, а коробочка для хранения..... одно название.

Truhan написал :
Евгений, добрый день. Как у Вас можно купить кейс для хранения ВДИ-160 в старом корпусе? Какова его цена?
Реально ли переоборудовать на Ваших мощностях мой ВДИ в АДИ?

Я использовал такой размеры 460х330х160 покупал один, а в нутри было еще два кейса как матрешка. на slando видел

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Спасибо, нашел только в РФ по цене 1800 руб. Дороговато т.к. нужно только большой. А как же с ценой Патоновских? найти в свободной продаже не могу.