Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4412092

Truhan написал :
А как же с ценой Патоновских? найти в свободной продаже не могу.

Бросьте это дело. Этот кейс не очень прочный. Постарайтесь подобрать понадежнее чемодан.

Регистрация: 20.09.2012 Славутич Сообщений: 14

Спасибо, переубедили.

Truhan написал :
Евгений, добрый день. Как у Вас можно купить кейс для хранения ВДИ-160 в старом корпусе? Какова его цена?
Реально ли переоборудовать на Ваших мощностях мой ВДИ в АДИ?

Извините, что долго не отвечал. Кейс стоит 120 грн. есть в наличии , подойдёт ли он Вашему аппарату я не готов ответить , так как работаю недавно и не представляю как выглядя ВДИ-160 в старом корпусе. Но завтра готов уточнить)))
Что касается переоборудования в ВДИ в АДИ, то это возможно, но в любом случае необходимо заключение специалиста, могут возникнуть нюансы по силовой части. В целом АДИ от ВДИ технологически не сильно отличаются и каких то глобальных изменений, там осуществлять не надо. Также нужно понимать нужен ли Вам бесконтактный поджиг дуги. Если хотите можете меня набрать напрямую 050 411 50 82.

Есть новость, не помню делился ей раньше или нет, завод Патона планирует запустить в течении 2-х ближайших месяцев серийное производство собственного плазмореза на 40 А.

ВДИ написал :
Бросьте это дело. Этот кейс не очень прочный. Постарайтесь подобрать понадежнее чемодан.

Чемодан надёжнее Вы правы, но остаётся два открытых вопроса : 1) высокая стоимость и 2) большой вес, так как зачастую в чемоданах для инструмента применяется метал . Со своей стороны беру обязательство для форумчанина Truhan сделать максимально низкую цену . Качество пластика из которого сделан чемодан - достойное , к тому же сделан он в Украине))) ЭТО не Китай!!!

albush написал :
Veha На всю серию ВДИ до 250 переключатель ВАХ1\ВАХ2 или М/Ж , ну и те-же регулировки отключалки applause:
Я отдал-бы на такую доработку.

Ну, сейчас это уже не так просто, как выяснилось, из-за количества выпускаемой продукции, производство растет, платы тысячами заказывают. Но надежда есть, особенно если капать постоянно. Я на днях проводил собственные эксперименты, режим TIG не позволяет нормально варить электродами, скорее всего им придется что-то менять в управлении, а это быстро не получится. Пусть, для начала, утвердят двуполюсный переключатель, что бы одновременно отключать "Горячий старт" и "форсаж дуги", а дальше видно будет. Кстати, у меня появились возможность и желание провести несколько тестов с Патоновскими аппаратами, хочу показать реальные параметры на балластном сопротивлении (т.е. тест по ГОСТу) и покормить разными электродами на разных токах.

Veha написал :
Ну, сейчас это уже не так просто, как выяснилось, из-за количества выпускаемой продукции, производство растет, платы тысячами заказывают. Но надежда есть, особенно если капать постоянно. Я на днях проводил собственные эксперименты, режим TIG не позволяет нормально варить электродами, скорее всего им придется что-то менять в управлении, а это быстро не получится. Пусть, для начала, утвердят двуполюсный переключатель, что бы одновременно отключать "Горячий старт" и "форсаж дуги", а дальше видно будет. Кстати, у меня появились возможность и желание провести несколько тестов с Патоновскими аппаратами, хочу показать реальные параметры на балластном сопротивлении (т.е. тест по ГОСТу) и покормить разными электродами на разных токах.

Надеюсь Форумчанин Веха соберётся с силами и проведёт тесты, я готов ему с этим помочь)))

[

Сварочный инвертор ПАТОН ВДИ-200 P

]( "Сварочный инвертор ПАТОН ВДИ-200 P")

[

Сварочный инвертор ПАТОН ВДИ-160 P

]( "Сварочный инвертор ПАТОН ВДИ-160 P")

[

Сварочный инвертор ПАТОН ВДИ-250 S

]( "Сварочный инвертор ПАТОН ВДИ-250 S")

[

Аргонодуговой инвертор ПАТОН АДИ-160 S

]( "Аргонодуговой инвертор ПАТОН АДИ-160 S")

Вчора випробував ось такий апарат ВДИ-160 Standart. Залишився дуже задоволений. Досвіду зварювання немав. Продивився декілька відео в інтернеті і приступив. Все розклав підключив настрояв неспіша без суєти. За 4 години практики міліметрове залізо зварив шви також дуже непогані. З додатковими функціями апарат варе дуже добре. Замовляв на гарантія 5 років. Кейсик правда підкачав. Рекомендую.

Вчера испытал вот такой аппарат ВДИ-160 Standart. Остался очень доволен. Опыта сварки нет. Просмотрел несколько видео в интернете и приступил. Все разложил, подключил настроил неспеша, без суеты. За 4 часа практики миллиметровое железо сварил, швы также очень неплохие. С дополнительными функциями аппарат варит очень хорошо. Заказывал на гарантия 5 лет. Кейсик правда подкачал. Рекомендую.

Всем привет!!!Посмотрите моё видео,может что-то подскажите или просто прокомментируете.Прошу не сильно осуждать данный видео материал.

Цену на штурм более чем в два раза занизили
Два динозавра, как тут еще коментировать.

albush написал :
Цену на штурм более чем в два раза занизили
Два динозавра, как тут еще коментировать.

Вы можете сказать почему он не варит?Что у нас не так как ему надо?

У ВДИ в роликах просадка под нагрузкой переноски 150метров была 150-160 вольт, а у Вас изначально напряжения нет.

albush написал :
У ВДИ в роликах просадка под нагрузкой переноски 150метров была 150-160 вольт, а у Вас изначально напряжения нет.

Я открываю Руководство по эксплуатации на 3ст и читаю Параметры ВДИ 160Р, 6-ой пункт, Пределы изменения напряжения питающей сети В 160 - 260.Дальше на ст.6 пункт 2.3 Сварочный аппарат в серийном исполнении рассчитан на сетевое напряжение 220В(-27% +18%) Это значит 220В - 59,4В=160,6В

Stolyar написал :
Я открываю Руководство по эксплуатации на 3ст и читаю Параметры ВДИ 160Р, 6-ой пункт, Пределы изменения напряжения питающей сети В 160 - 260.Дальше на ст.6 пункт 2.3 Сварочный аппарат в серийном исполнении рассчитан на сетевое напряжение 220В(-27% +18%) Это значит 220В - 59,4В=160,6В

Stolyar, а можно к вам напросится на маленький тест. Я с собой несколько аппаратов возьму, попробуем как они при такой сети будут работать, а может и не будут... Давно Патоновский аппарат взяли? может я привезу такой же, если он заработает, то заменю. Интересно, тем более вы где-то под Киевом.

ВДИ написал :
Stolyar, а можно к вам напросится на маленький тест. Я с собой несколько аппаратов возьму, попробуем как они при такой сети будут работать, а может и не будут... Давно Патоновский аппарат взяли? может я привезу такой же, если он заработает, то заменю. Интересно, тем более вы где-то под Киевом.

Можно!!! Взял свой аппарат 01.07.2013. 0989839415 звони состыкуемся !
Кстати ты не знаешь у кого можно попросить SSVA mini Самурай?

Мой 160Р тоже проверьте плз на соответствие параметрам, только без обид....

albush написал :
Мой 160Р тоже проверьте плз на соответствие параметрам, только без обид....

Да можно и проверить. Только тестить сильно не собираемся. Разве что подключим несколько инверторов от слабой сети да попробуем поварить. Планируем в эту пятницу. Я около 10-00-11-00 собираюсь на завод Патгна (новопироговская) заскочить за аппаратом, а потом к Stolyar-у и его просаженой сети поедем. Проверим только на работу от дохлой сети. Если есть желание и возможность, то могу Вас с собой захватить, это под Киевом. Думаю что ребята будут не против присутствия участников форума.

ВДИ написал :
Да можно и проверить. Только тестить сильно не собираемся. Разве что подключим несколько инверторов от слабой сети да попробуем поварить. Планируем в эту пятницу. Я около 10-00-11-00 собираюсь на завод Патгна (новопироговская) заскочить за аппаратом, а потом к Stolyar-у и его просаженой сети поедем. Проверим только на работу от дохлой сети. Если есть желание и возможность, то могу Вас с собой захватить, это под Киевом. Думаю что ребята будут не против присутствия участников форума.

Приезжайте и попробуем зажечь дугу

Istok. Ta atom ne zabudte

Прокомментирую то что происходит, раскладывая всё по полочкам.

Как видно из ролика, аппарата подключен длинной переноской, пусть даже и нормального сечения, к изначально просаженной сети 162…186 В.

Давайте подойдем к этому вопросу по шагам:

1) в момент поджига дуги аппарат начинает потреблять больше энергии чем на холостом ходу – эту истину надеюсь никому не надо пояснять!

2) раз есть удлинитель, значит на его проводах будет теряться (падать) какое то напряжение, и чем больше потребление изделия к нему подключенное, тем больше будут потери напряжения – эту истину надеюсь тоже никому не надо пояснять!

Естественно! Чем толще сечение провода удлинителя – тем меньше будет на нем падать напряжение. Чем короче его длинна – тем меньше будет на нем падать напряжение.

3) из вышеперечисленных истин выводим третью истину
– раз изначально на аппарат на холостом ходу, когда он потребляет всего ~40 Вт, подается напряжение 162…186В, то логично, при поджиге дуги, когда аппарат начинает даже на 70А потреблять около 1650 Вт, появится дополнительное падение напряжение на переноске, оно может быть 5В, может быть 10В, может и 30В, зависимости от длинны и сечения переноски. Это напряжение конечно же отнимется из напряжения 162…186В которое мы видели на холостом ходу, то есть на вход аппарата попадет напряжение ещё меньше этих значений

Причем этот процесс мгновенный, десятые доли секунды, которые не может заметить очень инерционный прибор представленный в ролике, а защита в аппарате это отслеживает. Причем порог срабатывания защиты находится на уровне 150В, даже ниже напряжения заявленного в паспорте на аппарат (160В), это наш запас производителя на непредвиденные ситуации.

Выводы: раз происходит то что мы видим в ролике, это явные признаки низкого напряжения на входе аппарата и точка!!! Причем ниже 150В (читайте выше). Это вызвано большим падением напряжения как на переноске, так и вообще изначального источника сетевого напряжения к которому подключена переноска. Так как переноска подключена:
1) к розетке в частном доме;

  • зная такие случаи, в паспорте специально на первой странице написали «ВНИМАНИЕ! учитывайте провода проведённые в стенах и другие удлинители»
    2) к проводам на столбе;
  • к линии на столбах подключен не один десяток домов с обогревателями в зимнее время и кондиционерами в летнее.
    3) а может даже и напрямую к ТП, но очень сильно перегруженной ТП, для которой каждый лишний кВт вызывает ещё большую «просадку» напряжения.
  • с теми же проблемами что в п.2
    4) и т.д. и т.п.

Раз уж такие изначальные условия, которые нельзя изменить (нельзя изменить удлинитель, нельзя изменить источник сетевого напряжения), то совета всего три:

1) самый простой, но долгий путь – дождаться когда будет наибольшее напряжение в сети, видно из ролика что оно постоянно меняется причем очень значительно, возможно в другое время суток оно более стабильное. Понятное дело – это неудобно!
2) использовать аппарат с ещё меньшим порогом срабатывания защиты – конечно же такие существуют
3) использовать аппарат ещё более дорого класса, с корректором. Конечно он ещё больше просадит сетевое напряжение источника, и заодно соседних домов, с недовольными хозяевами сгоревших телевизоров, но вытянет все кишки из сети , что позволит Вам сделать свою работу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ПАТОН написал :
3) использовать аппарат ещё более дорого класса, с корректором. Конечно он ещё больше просадит сетевое напряжение источника, и заодно соседних домов, с недовольными хозяевами сгоревших телевизоров, но вытянет все кишки из сети , что позволит Вам сделать свою работу.

Если имеется в виду аппарат с корректором коэффициента мощности (ККМ), то, при одинаковой мощности на выходе с аппаратом без ККМ, аппарат с ККМ меньше "просадит" сетевое напряжение и меньшими будут потери напряжения в одинаковых переносках.
Снова Вы хаете то, что пока не способны производить или, во что верится с трудом, не знаете, что такое ККМ.

ПАТОН написал :
Как видно из ролика, аппарата подключен длинной переноской,

Так падает напряжение на переноске?

ПАТОН написал :
использовать аппарат ещё более дорого класса, с корректором. Конечно он ещё больше просадит сетевое напряжение источника, и заодно соседних домов, с недовольными хозяевами сгоревших телевизоров,

Напряжение на вводе источника с ККМ или на вводе, куда подключена переноска*

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Нет ребята,всё не так,всё не так ребята.Для простого пользователя все эти разговоры ничего не значат.Смысл имеет только то что при самом поджиге(тоесть под нагрузкой) напряжение не падало меньше 160-ти вольт,даже если они использовали длинную переноску,а в паспорте написано что аппарат должен работать при таком напряжении.Ещё один раз доказано что практика бьёт теорию.Тут надо посмотреть или другие аппараты Патона так же себя ведут,если нет,значит это единичный случай,аппарат можно поменять и клиент останется довольным,ну а если да то тогда надо производителям переписать характерстики в паспорте аппарата,ну или доработать аппарат чтоб соответствовал данным заявленным производителем.От ВДИ никаких отзывов,он собирался туда ехать.

IF 74 написал :
Нет ребята,всё не так,всё не так ребята.Для простого пользователя все эти разговоры ничего не значат.Смысл имеет только то что при самом поджиге(тоесть под нагрузкой) напряжение не падало меньше 160-ти вольт,даже если они использовали длинную переноску,а в паспорте написано что аппарат должен работать при таком напряжении.Ещё один раз доказано что практика бьёт теорию.Тут надо посмотреть или другие аппараты Патона так же себя ведут,если нет,значит это единичный случай,аппарат можно поменять и клиент останется довольным,ну а если да то тогда надо производителям переписать характерстики в паспорте аппарата,ну или доработать аппарат чтоб соответствовал данным заявленным производителем.От ВДИ никаких отзывов,он собирался туда ехать.

Все приезжали,и я снял видео,очень длинное и интересное,- но оно у ВДИ.Камера была его,а не мой телефон.

здесь под корректором подразумевался корректор/стабилизатор напряжения, а не мощности

Кажись забыл в этой ветке выложить видео с нашим тестом сварки разными инверторами на реально слабой сети.
[

Тест инверторов, Реально просаженная до 100В сеть

]( "Тест инверторов, Реально просаженная до 100В сеть")

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

С ККМом однозначно в выигрыше

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

joha написал :
С ККМом однозначно в выигрыше

Это пока у соседей не начнут выходить из строя электроприборы,он же сеть сажает на 60-70В.

Все привет. купил Патон 160Р 02,03,2015г. Довольно 3ки что 80А отлично варить уони мне самый главный, ано без проблем. я не сварщик а любитель.

IF 74 написал :
Это пока у соседей не начнут выходить из строя электроприборы,он же сеть сажает на 60-70В.

проблемы соседей это конечно хорошо,но люди должны жить из нормальным напряжением (220 вольт)и я не виноват в том что оно там так падает.
Если у когото чтото сгорит,я не виноват,прибор(Элсва) заводской и он имеет право быть подключен в эту сеть и любую другую на территории Украины.
Все проблемы к товарищу Ахметову,пускай ремонтирует.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Stolyar написал :
проблемы соседей это конечно хорошо,но люди должны жить из нормальным напряжением (220 вольт)и я не виноват в том что оно там так падает.
Если у когото чтото сгорит,я не виноват,прибор(Элсва) заводской и он имеет право быть подключен в эту сеть и любую другую на территории Украины.
Все проблемы к товарищу Ахметову,пускай ремонтирует.

Вы правы, что владельца заводского сварочного аппарат не должно волновать то, что у соседа лампочка мигает, за свет-то все платим, а не тут то было...
На самом деле есть еще такая вещь, как мощность на дом, если деревня старая (имею ввиду не новые коттеджи), то там и мощностей не хватает, раньше на дом выписывали 3,5кВ, сейчас по умолчанию кажись 5 у нас, а у каждого холодильник, морозильная камера, насосы, свет, компы, телеки, духовки, стиралки, микроволновки... понятно не все сразу включается, но в пик может и до 10кВ доходит и так в каждом доме, поэтому и сеть проседает... У меня так было кучу лет, даже стабилизатор поставил дорогущий для этого... Кучу заявлений от жильцов в РЕС, несколько лет и вуаля... поставили еще один транс... теперь в норме все, но нервов пошло просто ужас... И на кого жаловаться... если мощностей нету...

KoxiC написал :
Вы правы, что владельца заводского сварочного аппарат не должно волновать то, что у соседа лампочка мигает, за свет-то все платим, а не тут то было...
На самом деле есть еще такая вещь, как мощность на дом, если деревня старая (имею ввиду не новые коттеджи), то там и мощностей не хватает, раньше на дом выписывали 3,5кВ, сейчас по умолчанию кажись 5 у нас, а у каждого холодильник, морозильная камера, насосы, свет, компы, телеки, духовки, стиралки, микроволновки... понятно не все сразу включается, но в пик может и до 10кВ доходит и так в каждом доме, поэтому и сеть проседает... У меня так было кучу лет, даже стабилизатор поставил дорогущий для этого... Кучу заявлений от жильцов в РЕС, несколько лет и вуаля... поставили еще один транс... теперь в норме все, но нервов пошло просто ужас... И на кого жаловаться... если мощностей нету...

Вам Уважуха за активность,а если бы молчали и только с соседом ругались,-то транса Вам не видать.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Stolyar написал :
Вам Уважуха за активность,а если бы молчали и только с соседом ругались,-то транса Вам не видать.

Я не тот человек, что будет молчать... я РЕС доставал звонками, поскольку иногда в сети было 170В и то по несколько часов, потом соседи начали говорить, что не качественные услуги... я им сказал звоните, давайте напишем коллективное письмо и пошло... Правда так писали несколько лет, пока просто их там в РЕСе не достали...

Регистрация: 01.01.2009 Оренбург Сообщений: 12

Здравствуйте,нужно мнение специалистов.На днях взял 160Р,сразу не обратил внимания,а сегодня заметил странный ИМХО способ кабельного ввода провода питания в корпус аппарата-через резиновую втулку,причем так на всех имеющихся в продаже моделях Патона.Провод довольно свободно двигается через эту втулку внутрь аппарата и наружу в пределах 1-2см,больше я просто не стал.Продавцы ничего внятно не сказали,вроде бы немного удивились и предложили решить вопрос через сервис.Объяснять,чего я опасаюсь,думаю,не нужно.А как так может быть вообще в электроинструменте?Или я перестраховываюсь?В инете нашел только одно упоминание о самопальном укреплении этого провода пользователем без подробностей.Выпуск аппарата приблизительно конец 2014 начало 15 года.Заранее спасибо!

Кто нибудь пробовал варить новыми Патонами цифровыми.Поделитесь опытом и впечатлениями от сварки и если варили Атомом и SSVA то в сравнении

Я тоже хотел бы услышать мнение владельцев этих сварочников.Не могу определится с выбором какой купить.

fan rock написал:

fan rock написал :
Я по началу тоже сомневался но все в порядке, комплектация как и с Патона!
Доставку сделали в этот же день с 17,00-19,00. Доставка была без платной.
У "S" всего 3 органа управления (тип тока, форсаж дуги и переменный регулятор тока)
Вот фотка моего, варить пока не собираюсь, когда попробую то напишу свои впечатления...

На днях варил уголок в гараже, двойкой. Ток ставил 70-75 А. Можно и больше ибо пару рас прилипал электрод но при большем токе вырубал автомат (10А). В общем покупкой доволен. Сварщик с меня пока хреновый так что буду учиться.

fan rock,
Три года пользуюсь патоном, что можно сказать, ГАВ НО!!!
Форсаж дуги не работает, то варит как надо то на него как что-то находит, залипает раз по 10 в подряд.
Сегодня так меня достал думал что не сдержусь и ё...ну его о стену.
Три года пользуюсь и все три года жалею что не купил простого китайца а на разнице в цене маску "хамелеон"
Погнался за именитым патоном, ФУ ГАВ НО!!!

Странно, что Вы ругаетесь на аппарат, который проработал ТРИ!! года, думаю не много китайских агрегатов на такое способны.
И чем Вам не угодил Форсаж, если он к залипанию имеет достаточно косвенное отношение, может что-то с антистиком просто произошло за время использования? Уже наличие регулятора Форсаж есть очень гуд.
Могли бы Вы сказать больше о сети и напряжении, от которого этот аппарат используется, может в этом проблема? Автомата на 10А так точно маловато, учитывая потребление в 25А - .

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Тоже 2 года назад повелся на "Патон", проработал им не более 100 часов и все, 2 или 3 раза его чинил мой сосед, а теперь отправил его Алексею tehsvar в ремонт, правда он им займется после возвращения из Китая, недели через 4, и надеюсь он и напишет свое мнение об "Патон"а так как он много лет занимается ремонтом сварочных аппаратов то его мнение как специалиста и поможет снять все разногласия по поводу этого аппарата.

Luza E написал:
Тоже 2 года назад повелся на "Патон", проработал им не более 100 часов и все, 2 или 3 раза его чинил мой сосед, а теперь отправил его Алексею tehsvar в ремонт, правда он им займется после возвращения из Китая, недели через 4, и надеюсь он и напишет свое мнение об "Патон"а так как он много лет занимается ремонтом сварочных аппаратов то его мнение как специалиста и поможет снять все разногласия по поводу этого аппарата.

Luza E,
А поподробнее можно...
Что варили и как часто?

Познаватель написал:
А поподробнее можно..

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Да, на Вебсварке это описано, в основном стрелы гидроманипуляторов, и прочую лесную технику. Рамы лесовозов, прицепы. Использовался на всю катушку, мне нужен был аппарат с отключаемым гор. стартом и форсажем, иногда очень сильно мешает, и увидев на Тиберисе логотип "Патон" выбрал 200 А, как то даже и сомнений ничего не вызвало, ведь это Институт сварки был, да по интернету особо тогда ничего об нем не нашел. Вот и взял.А выбрасывать жалко, хоть и отработал он свою цену.

Luza E написал:
Да, на Вебсварке это описано, в основном стрелы гидроманипуляторов, и прочую лесную технику. Рамы лесовозов, прицепы. Использовался на всю катушку, мне нужен был аппарат с отключаемым гор. стартом и форсажем, иногда очень сильно мешает, и увидев на Тиберисе логотип "Патон" выбрал 200 А, как то даже и сомнений ничего не вызвало, ведь это Институт сварки был, да по интернету особо тогда ничего об нем не нашел. Вот и взял.А выбрасывать жалко, хоть и отработал он свою цену.

Luza E, Спасибо

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Вот и починил Алексей Техсвар Патон, в общем полусамопал, для проф работ не предназначенный, так забор дома подварить, или еще что то по мелочи. БСН мне рекомендовано вообще отключить, там какие то заморочки, я попросил Алексея написать здесь об этом аппарате, чтобы свое мнение об аппарате высказал профессиональный ремонтник. В общем для проф работ его использовать нельзя.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Luza E написал:
Вот и починил Алексей Техсвар Патон, в общем полусамопал, для проф работ не предназначенный, так забор дома подварить, или еще что то по мелочи. БСН мне рекомендовано вообще отключить, там какие то заморочки, я попросил Алексея написать здесь об этом аппарате, чтобы свое мнение об аппарате высказал профессиональный ремонтник. В общем для проф работ его использовать нельзя.

Luza E, странно, у меня есть клиенты, которые покупали 200Р для кузницы, аппарат работает каждый день, правда только в цеху, но пыль и всякого мусора другого много... но работает 2 года, да и не один продан аппарат, конечно в ремонт отсылаются, но не критично... Может такой аппарат попался...

купил на днях патон ВДИ160р -мне аппарат нужен в основном для сварки труб под просвет УЗК. в инете патон хвалят но мне то ли бракованный попался,то ли я что не так делал, но правая и левая крутилки ничего не дают.кроме средней-регулировки тока.ни при поджиге,ни во время сварки.варили электродами лб52 диаметром 3.2 и 2.6мм. продавцы при мне распаковывали, аппарат новый...буду пытаться делать возврат.

вячеслав дунаев написал:
буду пытаться делать возврат.

В Питере есть прекрасные аппараты.
Можете присмотреться к Инэм 200Т

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

KoxiC, Я просил Алексея здесь про аппарат написать, может пока ему не когда, но в кузницах 4 по 6-8 часов не варят, и выходил он из строя не из за пыли и мусора, сама конструкция такая, плюс дешевые комплектующие, дело в этом, Алексей много чего там менял на нормальные запчасти.

У меня патон 160Р тот который уже в новом маленьком корпусе идёт и с усиленным новым черным ( не серым )ящиком идёт
Покупал в октябре прошлого года
Варили по 8 часов 6 дней в неделю им тоже на производстве в основном 3 иногда 4

Проблем никаких не было вообще

У вас либо брак либо сварщики которые условия эксплуатации нарушали ( к примеру бросать аппарат не желательно и тд )

Кривыми руками сломать можно что угодно даже рельсу

Кстати вышел новый цифровой патон

Luza E написал:
KoxiC, Я просил Алексея здесь про аппарат написать, может пока ему не когда, но в кузницах 4 по 6-8 часов не варят, и выходил он из строя не из за пыли и мусора, сама конструкция такая, плюс дешевые комплектующие, дело в этом, Алексей много чего там менял на нормальные запчасти.

Luza E,

Если можно выложите пожалуйста фото аппарата и фото внутреностей того что у вас так много ломался

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

ukrainian, Варил в основном 4 УОНИ, сгорели резисторы или как они называются, которые прикручены к ал. радиаторам, и так было несколько раз, токи были 180-190А, аппарат приедет в понедельник или вторник, фото выложу. Там косяк конструкторов, и аппарат оценили как любительский, человек который много лет их ремонтирует, и сомневаться в его словах у меня повода нет.

Здравствуйте люди! Поделитесь, пожалуйста, схемой пуска и защиты от аномальных напряжений на аппарат Патон-200S. После нескольких ремонтников плата утерялась. Плата соеденена с платой выпрямителя с помощью 5-ти выводов: 1-2 наверное, кнопка вкл; 3-4 300В; 5- управление реле. Реле на 110в. Зараннее спасибо.

Klez, заменили мне на другой,точно такой же только с рабочими регулировками.

вячеслав дунаев написал:
заменили мне на другой,точно такой же только с рабочими регулировками.

Надолго ли?
До первой "серьёзной" сварки..
Этому аппарату,токи свыше 120А опасно давать.
Странное решение,я бы вернул аппарат.
Тем более,есть лучшие аналоги.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Я добавлю слова Алексея, у меня 200 А он сказал что больше 130 А варить не рекомендуется, там при больших токах все может выйти из строя, для проф работ использовать нельзя, в общем барахло.

Luza E написал:
ukrainian, Варил в основном 4 УОНИ, сгорели резисторы или как они называются, которые прикручены к ал. радиаторам, и так было несколько раз, токи были 180-190А, аппарат приедет в понедельник или вторник, фото выложу. Там косяк конструкторов, и аппарат оценили как любительский, человек который много лет их ремонтирует, и сомневаться в его словах у меня повода нет.

Luza E,

Поделитесь фотографиями?

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

ukrainian, Завтра в гараж пойду, сфотографирую, сейчас цех новый строю, у себя на базе не бываю.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

ukrainian,

индикатор самостоятельно устанавливали, и еще один эдектролит. конденсатор добавили сами.

Andrey_ltv, поищи на сайте Володина: на работе поищу и могу переслать завтра.

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

ЕвгенийКоло написал:
Также Вы можете обратиться с вопросом ко мне лично (095) 533 34 22 маркетинг-менеджер ОЗСО им.Е.О. Патона Коломеец Евгений

Давича попалась инфомация об аппаратах ПАТОН. Проштудировал вопрос и наткнулся на эту тему. Я тут тусовался на ССВА, т.к приобрёл из ихней линейки ССВА 160-2, и ССВА 270. Нарекания вызвала сварка в режиме МИГ/МАГ. В обеих случаях на тех аппаратах нельзя добиться сварочной дуги (как на ВС 300-б) без дополнительного дросселя в сварочной цепи. Мои обращения к производителям через тему ССВА на этом форуме получили ответ такого плана, что нецелесообразно чтото менять с бизнесовой точки зрения ведь "пипл и так хавает".
Поэтому вопроск Вам:- где можно протестировать источник питания сварочной дуги ПАТОН ВДИ (160Р, 200Р, 250Р) на режиме МИГ/МАГ?
Хочу заменить ССВА 160-2 с дополнительным дросселем на источни сварочной дуги от ПДИ 250Р, но только если будет результат лучше чем есть. Где можно приобрести источник сварочной дуги от ПДИ 250Р и по какой цене?

Yurybka,
Если "недосварочники" в режиме ММА,не умеют нормально работать,так какого от них ждать хорошего режима ПА?
Не забивайте мозг,купите нормальный MIG/MAG источник.
Форсаж,контур,циклон,аврора.(может ёщё чего вспомню)
Имхо,конеш.

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

Klez написал:
Не забивайте мозг,купите нормальный MIG/MAG источник.
Форсаж,контур,циклон,аврора.(может ёщё чего вспомню)

Насколько я помню, это трансформаторные? Если да, то у меня их просто куча.
Меня интересует именно инверторный МИГ/МАГ исочник для сварки трубопроводов теллосетей и водоснабжения.

П.С. Редко здесь бываю и снова забыл как вставить фото.

Yurybka написал:
Насколько я помню, это трансформаторные?

Нет,инверторные.

Yurybka написал:

Klez написал:
Не забивайте мозг,купите нормальный MIG/MAG источник.
Форсаж,контур,циклон,аврора.(может ёщё чего вспомню)

Насколько я помню, это трансформаторные? Если да, то у меня их просто куча.
Меня интересует именно инверторный МИГ/МАГ исочник для сварки трубопроводов теллосетей и водоснабжения.

П.С. Редко здесь бываю и снова забыл как вставить фото.

Yurybka,
Все инверторное и достаточно неплохое. Можете еще посмотреть Brima, Сварог -

Omo.ua,
Рекламкой кинулись?

Luza E, на фото которое выложили 21 августа 2016 изрядно переделанный аппарат, в котором разве что только корпус+трансформатор и остался от ПАТОН, да ещё плата "сердца" (блок питания и контроля БПК-0303). Аппарат-старичек 2012 года разработки, что уж тут скажешь, многое перепаяно .... провода от термореле разрезаны и оголены, не хорошо со стороны ремонтников, нельзя так оставлять .... внизу неизвестный блок на проводках установлен?! синий конденсатор на дне непонятно куда подключен ... одним словом страшно вообще подумать сколько экспериментов источник натерпелся, удивительная конструкция в результате конечно получилась ))) он хоть включается?!?! или это не рабочий экспонат?

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

ПАТОН, Я так понимаю Вы представитель завода-изготовителя? Аппарат рабочий, блок питания от дисплея, конденсатор электролит, запаралелен с остальными, провода я сам не заизолировал, ремонтники тут не причем. А детали менял Алексей Техсвар, на более качественные. Аппаратом иногда бывает пользуюсь, а для постоянной работы ИНЕМ, Ваш как то сразу начал ломаться, больше в ремонтах находился чем я им работал, впечатления только негативные у меня от него. А эксперементов с ним не проводили, только ремонт

Luza E, ну нельзя же так оставлять и потом фотографировать, я конечно понимаю что все делалось что бы исправить, но все таки ... кстати очень большая паразитная индуктивность на длинных проводах до нижнего конденсатора, желательно сократить дистанцию, но в качестве небольшой доп.подпитки пойдет и так. В общем ситуацию понял

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

ПАТОН, Скажите пожалуйста, где искать неисправность БСН, почему то практически сразу после покупки на клеймах стало показывать 40 А и писк какой то все время при включенном БСН? А если бы еще Вы дали схему, то было бы замечательно, я думаю это не коммерческая тайна?))), тем более Вы сами писали что аппарат старый.

Лет 6 назад купил себе Патон ВДИ-L-200, тогда же при проверке в гараже обнаружил, что вроде бы уменьшается ток при сварке "холодными токами", но всё же варил.
А сейчас совсем плохо стало - т.е. когда варишь тонкое железо, скажем "двойкой", но ампер на 25, то розжиг нормальный и начинает вроде хорошо, но секунд через 5 дуга начинает гаснуть и в течение ещё 3х секунд пригасает совсем.
В каком блоке может быть неисправность? Кто-то сталкивался с подобным?

Регистрация: 23.04.2012 Днепропетровск Сообщений: 14

Здравствуйте. Пишу много, на эмоциях - просто достал аппарат. Я не дипломированный сварщик, но отопление у мамы и тёщи переваривал старым трансформатором, всякие разные швы, раму, подрамники на Камазе всё варил сам. Почитав эту тему и на опыте «VENA» в сентябре 2012 года купил себе «ВДИ 160Р DC TIG» , с завода прислали. Аппарат не из дешёвых, на тот момент заплатил 3200 гр. без проводов. Хотя SSVA такой же серии 2800 гр. с проводами. Покупал его из за того, что напряжение в гаражах прослабленное (когда варил старым, то люди с соседней девятиэтажки прибегали на разборки), а этот при 160В должен варить. Сразу не понял как он варит, как то варит и ладно, использовал редко. Сравнить не с чем. В гараже, всё варю углекислотой (специально купил из за прослабленного напряжения, чтоб хоть для проволоки хватало). В не гаража «ВДИ 160Р» начал доводить меня до истерики. На днях потёк самодельный бойлер, отрезав две резьбы 1/2 дюйма, надо было переварить. Понадобилось бы один, ну максимум два, электрода спалил около 10-15 шт течёт, еле за лепил. Плохо зажигает, ДУГУ РВЁТ, за тонкий метал вообще молчу. Отнёс на тестирование в соседнее РСУ. Вывод- электроды:

  • МР Стандарт зажигает, дугу не рвёт, но варит как то резко разбрызгано, (Кентавр Китай ложит шов гораздо лучше – по словам сварщика);
    • неизвестные электроды мой вообще не варит, а вот «SSVA 180Р» варит без проблем, аж поёт;
      -уони плохо зажигает дугу рвёт, тот же «SSVA 180Р» варит без проблем.
      Предстоит сварка печки, котла всё это под воду. Я чокнусь, но не сделаю этим аппаратом.
      ОБИДНО- купил, не дешёвый аппарат, а получилось как всегда.
      Соседи по гаражам, хохочут на домной. Купили китайцев и радуются, а сгорит не жалко—китаец же, хотя не у кого не сгорел.
      Вот теперь нашёл, снова, эту тему задаю свой вопрос.
      Звонил «VENA»-е , номер (который был в 2012г) не обслуживается.
      Подскажите, что с ним сделать. Может, что то перепаять, как то доработать.
      Может Патоновцы ответят.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Я не знаю, отправлял Патон Алексею Техсвар, аппарат пару дней поработал и снова стал выносит мне мозги, просто рука не поднимается шарахнуть его об пол, или бросить под лесовоз. Больше не за что с оборудованием этой фирмы не свяжусь. У меня 9 разных аппаратов, и не один мне столько затрат не принес, только нашу его в ремонт.

mikser4u написал:
в сентябре 2012 года купил себе «ВДИ 160Р DC TIG»

Как правило на всех аппаратах Патон дают гарантию 5 лет

Почему бы в гарантийку не отнести?

Регистрация: 23.04.2012 Днепропетровск Сообщений: 14

5 лет с 2014 года началась. Прислали его с завада, паспорт без штампа (недавно посмотрел), а квитанцию об оплате в "приват24" разкопал.

Регистрация: 23.04.2012 Днепропетровск Сообщений: 14

Сегодня снял видео работы


mikser4u, Электроды прокалить не пробывали?
Какое напряжение в сети во время горения дуги?

Регистрация: 23.04.2012 Днепропетровск Сообщений: 14

Все электроды сырые, что ли? Подение напряжения есть на видео.
Провода на внешний вид хоть и тонкие, но там чистых 16 квадратов (диаметр одной проволочки 0,5 мм., 7 шт в одной жилке и 12 таких жилок: итого 0,250,253,14712=16,485) специально сегодня распушил провод. Прикрученные они на болты (контакт хороший). Варит так с самого начала, потому и сварка не в радость. Приварить в не гаража что то это каторга.

Регистрация: 23.04.2012 Днепропетровск Сообщений: 14

Сегодня отправил свой ВДИ в Киев на диагностику-ремонт. Вернётся отпишусь.

mikser4u, так чем закончился ремонт

Регистрация: 23.04.2012 Днепропетровск Сообщений: 14

Пришёл мой ВДИ из Киева. Был там не долго, во вторник отправил, в субботу получил. Ремонт с пересылкой обошёлся 500гр. Звонили, говорили, что модель устарелая и новый (современный) аппарат не получится, но что то сделали и по моей просьбе отключили антизалипание. Результат - ЗАЖИГАЕТ без проблем все электроды которые были на видео, их не просушивал, уголок болгаркой не чистил, вообщем как должен варить сварочный аппарат. Регулировки ощутимо работают. Только вот электрод ЦУ-5 варит около 1-2 см и дугу рвёт. Будет время можно поиграться с регулировками, может и будет варить. Когда пробовал варить, не чем видео снимать, чуть позже обязательно сделаю и выложу.

кто нибудь пробовал их новую линейку полуавтоматов пси mikser4u,

Veha, НЕ берите Патон. Дерьмо. Приносили на ремонт. СКазал сколько будет стоить ,отказались.Резисторы заряда слабые, дросселя нет, дежурка слабая сделана на двухтактном инверторе, но не тянет.

Патон обновил линейку более доступными аппаратами для бытовых нужд
Патон мини и серия Е
Смотрим видео

shalfey написал:
НЕ берите Патон. Дерьмо.

Согласен,полное дерьмо!

Klez написал:

shalfey написал:
НЕ берите Патон. Дерьмо.

Согласен,полное дерьмо!

Klez,
Шесть лет уже Патон-160Р, не один десяток килограммов электродов сжёг, в ремонт обращаться не было нужды.
Жалоб нет.

ukrainian, я так понимаю Вы представитель Патона.
А каков порядок отсылки к Вам инвертора на ремонт службой SAT?