Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1833424

А почему об этих апаратах никто ничего не пишет???

может потому, что аппараты от патона не нуждаются в рекламе? А все остальное о гюсах и истоках чистой воды пиар?
Вчера купил себе ВДИ 200М, вернее не себе, а папе. В скором времени постараюсь описать тут его впечатления от сварки

Сам производитель не озабочен раскруткой своей продукции.
По-видимому, они считают, что имя говорит само за себя.
А фирменный магазин в Киеве:

производитель то да, но нам же интересны отзывы самих пользователей.

Именно в том магазине и покупал, на кудри, правда продавщица там ацтойная, с клиентами обращается по хамски, такое впечатление что она там не продает, а так, отсиживает рабочее время. Еще хорошо, что там есть мужик, так он хоть что-то рассказывал, правда в тонкостях не силен, затруднялся ответить на вопрос о преимуществах опций у професиональной линейки. Чтоб не мучаться, сказал что мне "професионал" не нужен, посоветовал взять "мастера" и сэкономить пару сотен гривен. С таким я сталкиваюсь, наверное, в первый раз, чтоб продавец не старался изо всех сил впихнуть покупателю что-то подороже.

Продавщице задал вопрос о комплектации, есть ли в комплекте инструкция. Ее чето переклинило, сказала что там есть какая-то брошурка, но они ее домой не дают. Потом вынесла брошурку из подсобки типа "на, смотри, а то я не понимаю что ты от меня хочешь".

Руководство пользователя патоновцы, конечно, поленились написать. Есть там так, в общих чертах, поверхностно, но мне как пользователю без специального сварочного образования и опыта будет трудно разобраться. Написали бы хотя бы какие-то нормы, к примеру, на каком токе каким электродом варить рекомендуют, рекомендации по кабелю.

Не один год уже в Полтаве в "Эпицентре"стоят(и никто не покупает)сварочные трансформаторы от "Патона",их инверторов не видел,а интересно было-бы узнать про ихние "кишки".Может "Патон""перестроился" как и "Selma"-поэтому и не "продвигает"свои аппараты?(чтоб не портить славное имя).

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

На одной торговой точке мне сказали ,что "патоновские " инверторы "сыроваты ".

Sotrudnik написал :
Желательно сделать вскрытие и представить широкой сварочной общественности его
внутреннее устройство

А там не на что смотреть. Одна плата, расположенная горизонтально, три радиатора(по-моему), транс, дроссель...
Кстати, ремонтируют оперативно. Отказов много. В основном из-за включения в двухфазную сеть, при чем, на моей памяти почти нет отказов по этой причине каких-нибудь китайцев или других наших(украинских)
Вроде уже реализовали защиту. Аппарат не включится, если будет запитан от двух фаз.
Еще было дело - выделывались включатели питания. Видать попадала грязь или окислялись контакты, в результате чего корпус тумблера просто плавился.
Сейчас стоят нормальные выключатели, проблема решена.
Вот немножко что про них знаю...
А еще, недавно, была снижена цена на весь модельный ряд ВДИ где-то на тысячу гривен.

Вот и seddd прихватил патоновский аппарат и, ничего нам не поведав, исчез в никуда. А потом сами же и возмущаются: почему в инете нет отзывов. Это же не Бермудский треугольник, если поднял тему, то и продолжай, расскажи про его работу или не работу, покажи внутренности, т.е. уровень исполнения и т.д.

Извините, что не в тему. О Патоновских инверторах не знаю, не пробывал. Но ихнего производства ПДГ-101 за 11 лет эксплуатации изучил вдоль и поперек. Единственным его достоинством был подающий механизм. Регулятор скорости проволоки сломался на второй день. Дальше попросились в мусор 2 реле из управления. Два раза меня оптроны в управлении двигателем. А главное по току он слабоват даже при 220 в.
Покупал его на Ивана Кудри,5 году так в 96-м и судя по предидущим отзывам с продавцами у них проблема "по жизни".
Кстати о "Сэлме". Эксплуатировал ихний ПДГ 180 - отличный однофазный полуавтомат.

да хотелось бы побольше узнать о патоновской серии, так как вроде нацелился на покупку сего инвертора,а отзывов мало,может кто еще что нибудь расскажет???«Hot Start»,«Arc Force», «Anti Stick»,Блок снижения напряжения холостого хода,Защита от скачков напряжения, есть ли такие характеристики у истока херсонского???и есть ли у истока более мощные скажем 160 или 180 ампер,знаю что у них есть 250 ампер но он двух фазный,и еще такой вопрос я не сварщик,по этому мало чего понимаю в электрике но смогу ли я включить сей инвертор(патон) или исток в розетку дачи если у меня слабая проводка(алюминий,тонкие провода,) да еще и слабый ввод в дом не поплавятся ли эти провода когда я начну варить тройкой или четверкой???а если поплавятся то что мне делать???менять ввод или проводку???у меня то на ту розетку в которую буду включать стоит автомат правда не помню на сколько ампер.не судите строго

Veha написал :
Вот и seddd прихватил патоновский аппарат и, ничего нам не поведав

Я человек ответственный и в отличии от некоторых не могу говорить о том, в чем не разбираюсь. Ведь кто-то из прочитавших мои отзывы может принять на их основании решение. Я недавно так кухонный комбайн покупал. До этого у меня был Браун к700 - отличная вещь! Правда с хозяином не повезло, то есть комбайну со мной. Из за сырости в процессе пользования сгорел двигатель и платы. Пришлось новый покупать. Приглянулся Кенвуд фп950 и по цене и по виду. Выбирал конечно долго, решающим моментом стали отзывы об этом комбайне на одном из сайтов. Купил и очень огорчился. Тертка отстойная, мнет, забивается, большие куски остаются недотертыми. Тогда я написал одному из тех, что отзывы оставляли, оказывается у него то же самое. НО! Он посчитал это в порядке вещей, так как сравнивать не было с чем. И терткой пользуется он мало, в основном блендером, а тот хороший, стекляный. Вот...
Я это к тому, что все в этом мире относительно и трудно говорить о том, в чем не разбираешься.
Что касается патоновского инвертора.... папа молчит, по крайней мере не жалуется. Он и не может жаловаться, ведь это подарок. Но относится он к нему хорошо, чемоданчик купил, каждый раз аккуратно складывает после пользования при том, что он не из тех, у кого все по полочкам разложено. Дома все лопаты отремонтировал, которые лопнутыми были. Как-то целый день опалубку варил от обычной розетки в гараже, розетка и проводка остались целыми.
Из личного опыта могу сказать не много так как его у меня практически нет. Когда-то пробовал варить трансформатором. Дело было зимой перед новым годом, отломалась ножка от подставки под елку, а дома никого не было, вот я и рискнул. Руки дрожали когда включал трансформатор, а варить вообще не получалось, то электрод залипнет, то дырка получится. С горем пополам ножку присобачил точечно, до сих пор пользуемся. Летом был у родителей, ради интереса попробавал варить инвертором. Все на много проще! Тройкой и на 40 и 200 амперах варится без проблем. Правда на 40 холодный электрод не сразу зажигается, ну и пончтно что метал проваривается меньше. И все это при том, что в селе сеть слабая. Лично я инвертором очень доволень. Но опять таки, опыт у меня никакой. И с другими инверторами сравнить не могу

Регистрация: 07.05.2010 Кременчуг Сообщений: 14

Всем здравствуйте, вот и я стал обладателем агрегата фирмы ПАТОН, зовётся сие чудо АДЕ 160, первые впечатления никакие, варить тигом я не умею (теперь учусь), апарат варит нержавейку отлично чёрный тоже, алюминий не варит (хотя в паспорте сказано что варит) есть режим пульсации (удобен при сварке тонких металлов), сегодня в качестве эксперимента приварил нержавейку к меди, соединение получилось прочным и не плохо смотрица, вобщем пока плёт нормальный (уже один балон аргона израсходовал), да, ещё вчера заварил трещину на блоке редуктора (Форд транзит), соседу по гаражу пока рекламаций небыло (и не будет, это он просил заварить а я отказывался ) позже выложу фото внутренностей.

Регистрация: 07.05.2010 Кременчуг Сообщений: 14

[

]()[

]()[

]()[

]()
Вот мой ПАТОН

Ирод , спасибо за фото.
Что-то это мне сильно напоминает... чур меня, чур...

Регистрация: 07.05.2010 Кременчуг Сообщений: 14

чукча написал :

Интересно, что?

А что напоминает!?
Ранее SELMA а теперь и ПАТОН выпускают китайские клоны-аналоги САИ.....дожились.

Господа кажется мне что на фотографиях не тот Патон который на официальном сайте он совсем по внешнему виду не такой а похож на китайских клонов обратите внимание

Да вот он, красавчег, на официальном сайте:

Им похоже нада добавить на сайте клямки "тот патон" и "не тот патон".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
Им похоже нада добавить на сайте клямки "тот патон" и "не тот патон".

Да они и добавили внизу страницы:"Сварочный выпрямитель инверторного типа АДИ-L-160 изготовлен по кооперации."
Постеснялись только написать с кем кооперировались.

Регистрация: 07.05.2010 Кременчуг Сообщений: 14

2чукча По конфигурации передней панели на оф сайте похож на АДИ 200 Дело в том что я сначала купил АДИ 200, приволок его в гараж включил а он не фурычит, вернее всё жужит но не варит (нет напряжения на выходе) я вернул сей агрегат и купил 160й, 200й от 160го тем и отличается, что первый ТИГ+электрод, а второй просто ТИГ

Всем привет! Как один из обладателей Патоновского аппарата, а именно Патон ВДИ-160Р, сделаю несколько разъяснений. Патоновский завод не просто живет, а и развивается, просто бытовое направление занимает очень малый процент от основного, т.е. промышленное. Это для тех, кто думает, что завод загнивает. Это и объясняет то, что инверторы собственного производства (естественно, и собственной разработки) не выпускаются массово, а только по потребности или под заказ (как кому нравится). Под аппаратами собственного производства я имею в виду, прежде всего, Патоны серии ВДИ (остальное все Патоновское в основном для предприятий, поэтому и не рассматриваем). Свой, кстати, я заказывал непосредственно через отдел сбыты предприятия и через неделю приобрел его там же в фирменном магазине. Держатели, длину и сечение силовых кабелей подобрал там же отдельно. По поводу его работы скажу коротко - после покупки мы с отцом (газоэлектросварщик 6-го разряда) успели его опробовать в различных условиях и различными электродами, справляется действительно как профессионал.
Теперь, что касается аппаратов АДИ. Аппараты серий ВДИ-L-ххх и АДИ-L-ххх Китайского производства под Патоновской маркой, и, соответственно, с Патоновской гарантией и сервисом. А это, согласитесь, уже не плохо, т.е. с большой вероятностью можно предположить, что вам предлагается хороший Китайский аппарат, а не "кот в мешке" или фуфло. Во всяком случае, при выборе между ММА-160 и ВДИ-L-160, я бы рекомендовал и выбрал последний.
Думаю, теперь многие понимают, что под торговой маркой Патона продаются как аппараты собственного производства, так и Китайского. Кстати, я был тоже близко подошел к покупке АДИ-L-200, но не устроило то, что минимальное входное напряжение 190В (а реально даже 200В, со слов консультанта предприятия), да и ручных регулировок нет, поэтому взял Патоновский аппарат профессиональной серии ВДИ-160Р с ручными регулировками Hot Start и Arc Force, высоким КПД 92%, высоким ПВ 70% при 160А, продуманной, эфективной системой охлаждения, ну, в общем, внушает доверие. Надеюсь, будет долго служить.

Ну а тут что рассматривать? Были бы фото начинки, можно б было ну хотя бы полечить по фотографии.

Выше я объяснил какие аппараты Патоновские, а какие Китайские под брендом Патона. Посмотрите еще по этой ссылке, там есть тест некоторых инверторов, в том числе и моего Патона-160Р: . Могу лишь довавить, что отличный аппарат, очень довольный.

2LeonT

чукча написал :

2чукча > Ну а тут что рассматривать? Были бы фото начинки, можно б было ну хотя бы полечить по фотографии.

Сварочные инверторные аппараты производства Патон.
Cделано в Украине!

Серия ВДИ представлена аппаратами от 120 до 200 А для беспрерывной работы электродами от 2 до 5 мм.

На фотографиях представлен сварочный инвертор Патон серии ВДИ-160 Professional,
краткая характеристика
Режим сварки ММА, TIG (контактный поджиг)
Напряжение питающей сети: 220 В (перепады от 160В до 260В)
Продолжительность нагрузки: 70%
Номинальный ток: 160А
Пределы регулирования св. тока: 5-160А
Напряжение х/х: 12 В
Потребляемая мощность max: 5,9 кВА
КПД: 92%
Охлаждении: принудительное
Вес 7,5 кг.

Беспрерывная работа электродами ф 2-4 мм.
*******

www.paton-ozso.com

В ближайшее время, мы предоставим видео материалы.

Кто же как не сам Патон вывесит фотки своего детища.
Все остальные не хотят срывать пломбы(гарантию не хотят терять...)
Платы, вижу качественные. Только пространство аппарата, на моё усмотрение, используется не рационально.

Если ниже, то скажется на эффективности охлаждения. Производители прямо написали на сайте, что делали с упором на то, что бы на пути потока воздуха было как можно меньше преград, т.е. только то, что требует охлаждения. А вся схема управления, как уже видно, вынесена за пределы этого потока, т.е. максимально защищена от запыления.
Хотя да, первое впечатление от увиденного - сделан по Советски, т.е. с запасом.

Высоту аппарата лимитирует высота вентилятора и входящего сетевого кабеля с изоляционной втулкой. Вентилятор уменьшенных габаритов используется в модели ВДИ-160S, это естественно сказалось на продолжительности нагрузки, поэтому он вошел в "Стандарт" серию для требовательных любителей, а мы рассматриваем ВДИ-160P промышленный вариант+доп. настройки. Изоляцию втулки в целях безопасность уменьшать не будем, человек дороже 7мм высоты корпуса! Теоретически можно уменьшить 1мм технологические зазоры между верхней перегородкой и вентилятором, вентилятором и втулкой, а также втулкой и дном. То есть можно сэкономить 3мм высоты, но можно столкнутся с неточностью изготовления корпуса и придется отбраковывать дорогие в изготовлении корпуса. А это потом ляжет на плечи покупателей.

Да.
Недавно узнали что в Интернете буйно идут обсуждения аппаратов нашего производства и не только нашего родного производства (по кооперации). Все что сказал Veha подтверждаю, когда он это все узнал не знаю, хотя мы никогда это и не скрывали, просто старались не говорить это на каждом углу, чтобы не отпугивать клиентов и закрепится во всех сегментах рынка.

P.S. От всего руководства Опытного завода сварочного оборудования ИЭС им. Е.О.Патона большое спасибо Veha за лаконичные и точные ответы. Очень приятно когда есть хорошо подкованные пользователи, которые могут не только высказать свое мнение, но и грамотно объяснить. Это пожалуй самая большая награда для разработчиков и завода!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2ПАТОН надеюсь, что Вы и Paton не являетесь одним и тем же человеком с двумя никами.

Разные, но работаем в одной организации

ПАТОН написал :
P.S. От всего руководства Опытного завода сварочного оборудования ИЭС им. Е.О.Патона большое спасибо Veha за лаконичные и точные ответы. Очень приятно когда есть хорошо подкованные пользователи, которые могут не только высказать свое мнение, но и грамотно объяснить. Это пожалуй самая большая награда для разработчиков и завода!

Спасибо за такие добрые слова. Я, кстати, перед тем, как выбрал для себя аппарат кроме поисков отзывов в интернете (которых не нашел) прочитал все статьи на Вашем сайте, ну и не раз беседовал с Вашими консультантами. А самое главное, мой отец в свое время учился в институте Патона, поэтому интерес и огромное любопытство перебороли, так и появился дома ВДИ-160Р. Вот и решил поделиться с форумчанами своими впечатлениями, заодно и преобретенными знаниями о Патоновском заводе поделиться.
Кстати, приглашаю Вас принять участие и на этом форуме , где происходят наиболее оживленные обсуждения сварочных аппаратов Украинского производства, особенно в темах: "Сварочный аппарат. Какой?" и "Украинские сварочные инверторы".

Alex___dr написал :
надеюсь, что Вы и Paton не являетесь одним и тем же человеком с двумя никами.

Больше Патонов, хороших и разных
Хотелось бы больше конкретной информации, а не просто перенесение букофф с оф. сайта на форум.
Вот, например, один из патонов писАл о ВДИ-160 Professional:
"Номинальный ток: 160А
Пределы регулирования св. тока: 5-160А"
Так што, получаецца, што номинальный и максимальный токи - одно и то же?

Sotrudnik Нет не так. Если в аппарате присутствуют функции Hot Start и Arc Force, то в пределах регулирования сварочного тока эти функции должны быть обеспечены дополнительным током. В Патонах Hot Start увеличивает выставленный ток на 33% (в ВДИ-160Р можно регулировать), а Arc Force может увеличить до 50% (гарантированно до 33% при максимально выставленном), т.е. если выставлен ток 100А, то при поджиге дуги ток повысится до 133А, а во время работы пики тока могут достигать 150А. Вот и получается, что регулируемый ток 5-160А, а максимальный ток 215А (215А - 160А = 55А, что и составляет 33% от 160А). И в заключение, если в данном аппарате отключить режимы Hot Start и Arc Force, то максимальным током будет максимально регулируемый ток, т.е. 160А.
К сожалению, остальные производители сварочных аппаратов не указывают какой процент тока добавится к выставленному, хотя функции Hot Start и Arc Force у всех присутствуют (кроме SSVA-160-2, там управление ВАХ). Все стараются сделать регулировки в диаппазоне вплоть до максимального тока, но тогда надо честно указать, что функции Hot Start и Arc Force при максимальном токе не будут действовать, а зная их значения, можно вычислить с какого выставленного тока они будут утрачивать свои функции.
Я на stroimdom уже описывал работу Hot Start и Arc Force, но, судя по всему, форумчанам это абсолютно не интересно, но с другой стороны абсолютно всех интересует как тот или иной аппарат будет себя вести в слабых сетях, а ведь здесь играет роль не только КПД аппарата, но и непосредственно влияние работы названных функций.

П.с.: ИИСТ-140, я так понял, вообще не использует данные функции, поэтому и ведет себя так уверенно в слабых сетях.

Veha написал :
Вот и получается, что регулируемый ток 5-160А, а максимальный ток 215А (215А - 160А = 55А, что и составляет 33% от 160А).

Это Вы так думаете, прочитали у них на сайте или проверяли?
А вот насчет связи упомянутых функций с работой при слабых сетях хотелось бы услышать самих патонов

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Veha написал :
К сожалению, остальные производители сварочных аппаратов не указывают какой процент тока добавится к выставленному, хотя функции Hot Start и Arc Force у всех присутствуют

Насчет всех, в отличие от Вас сказать не могу, а в инструкции на мой IMS1700 четко написано:
"Hot Start регулируется от 0 до 60% в пределах 160 А".
Вот по Arc Fors проценты не указывают:"Arc Fors выдает сверхток, препятствующий привариванию электрода в момент его погружения в жидкий металл."

Не, ну я имел в виду украинских производителей, остальные лично меня мало интересуют. По поводу значений Hot Start и Arc Force я прочитал в паспорте к своему аппарату Патон ВДИ-160Р, на сайте такой информации нет. По поводу влияния работы в слабых сетях - это прежде всего моя точка зрения. Если работа названных функций не оказывает никакого влияния на потребляемую мощность аппарата, то попробуйте объяснить обратное. Патоновцы наверняка сделают более грамотные пояснения, за одно и меня поправят, если не прав, но у меня есть и практические испытания, которые делал сразу после покупки аппарата. Я включил сварочник через 70м переноску малого сечения, и повышая ток на электроде добился отключения аппарата (к сожалению тестера под рукой не было, что бы напряжение измерить), а затем просто регуляторы Hot Start и Arc Force выставил на "0", после чего стало возможным варить. Могу добавить, что пока полностью доверяю всем данным на свой аппарат, выложенных на сайте и в паспорте, и пока никто их не опроверг.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Veha написал :
Не, ну я имел в виду украинских производителей, остальные лично меня мало интересуют.

Я так и понял .
Этот форум "поширше" и народ из "дальнего" зарубежья тоже заглядывает, а со всего СНГ постоянно.

Sotrudnik написал :
"Номинальный ток: 160А
Пределы регулирования св. тока: 5-160А"
Так што, получаецца, што номинальный и максимальный токи - одно и то же?

Ну там же русским по белому написано....
А то что аппарат выдаёт выше заданного на шкале, дак это только для того чтоб вы реализовали заданные параметры на шкале "хот старта" и "форсажа", и то, на коротком промежутке времени.

7351 написал :
Я так и понял .
Этот форум "поширше" и народ из "дальнего" зарубежья тоже заглядывает, а со всего СНГ постоянно.

А, спасибо, учту на дальнейшее.

7351 написал :
Насчет всех, в отличие от Вас сказать не могу, а в инструкции на мой IMS1700 четко написано:
"Hot Start регулируется от 0 до 60% в пределах 160 А".
Вот по Arc Fors проценты не указывают:"Arc Fors выдает сверхток, препятствующий привариванию электрода в момент его погружения в жидкий металл."

Ознакомился с техническими характеристиками на IMS1700 на многих сайтах. Пишут, на входе установлен предохранитель 16А. Если, как Вы сказали, Hot Start в IMS1700 при токе 160А может обеспечить 60% прирост тока, то это соответствует току 256А, а это в свою очередь соответствует потребляемой мощности аппарата около 7кВт, т.е. предохранитель явно не 16А должен быть. С таким предохранителем максимальный ток при 90% КПД будет не более 180А. Хотя, на сайтах абсолютно отсутствует информация о потребляемой мощности данного аппарата, его максимального тока, поэтому трудно судить где обман.
Извините, что пост не в тему, просто не всему можно верить, что пишут про тот или иной аппарат, а вот Патон я такого не могу сказать, т.к. все указанные характеристики на их аппараты с легкостью подтверждаются и теоретически. И отдельная им благодарность за предоставляемую с аппаратом инструкцию, где каждая функция сварочника подробно описана с таблицами, графиками и примерами расчета для полного понимания принципа работы. Кстати, присутствует очень полезная табличка соответствия режимов работы инвертора к допустимым мощностям используемых генераторов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Veha написал :
Если, как Вы сказали, Hot Start в IMS1700 при токе 160А может обеспечить 60% прирост тока, то это соответствует току 256А,

Не знаю специально Вы передергиваете или просто внимательно читать не умеете, поэтому приведу цитату из моего поста и обьясню Вам смысл

7351 написал :
в инструкции на мой IMS1700 четко написано:
"Hot Start регулируется от 0 до 60% в пределах 160 А".

Обьясняю. "в пределах 160 А" значит, что в любом случае максимальный ток - 160 Ампер, то есть, при выставленном значении сварочного тока "160А" - Hot Start будет 0 (ноль) процентов, так же как и Arc Force. При уменьшении заданного сварочного тока, соответственно будет увеличиваться процент тока, отведенный регулируемой функции Hot Start и нерегулируемой Arc Force.
Потрудитесь прочитать полностью ветку "обсуждаем сварочные инверторы" и Вы получите ответы на любые вопросы, относительно IMS1700. Этот аппарат "разжеван по косточкам". Сейчас, на этом форуме, эта тема давно не актуальна.
А если лень читать, то прежде чем делать выводы просто задавайте вопросы.

То, как Вы написали имеет двоякий смысл. Читать мне не лень, только мне это не надо, я лишь подчеркнул, что в некоторых тех. характеристиках на тот или иной аппарат заложен обман или недоговорки, что тоже является обманом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Veha написал :
То, как Вы написали имеет двоякий смысл.

Для любого грамотного человека никакого двоякого смысла в моих словах нет. Если Вы его обнаружили - поясните, где, или Вам просто хочется, но нечего сказать.
Пример двоякого смысла по теме ветки:"Сварочный выпрямитель инверторного типа АДИ-L-160 изготовлен по кооперации." Не указано где сделаны и с кем в кооперации.

Могу немножечко рассказать об истории завода. если кому интересно. может это поможет в понимании что к чему!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ПАТОН написал :
Но могу немножечко рассказать об истории завода?! если кому интересно?

Лично мне очень интересно и по подробней о конкретных достижениях и разработках, можно с картинками и видео.

Если в картинках и о достижениях это нужно смотреть в нашей книге посвященной 50-летию завода. Она в печатном варианте! а я об истории создания оборудования вцелом хотел рассказать! Без конкретики и соответственного самопохвальства.

Каждый из Вас понемножечку прав! Да завод уже не тот каким был, он раньше всегда был стройплощадкой академии наук Украины. Когда говорили Завод подразумевали всё самое новое в науке Украины. Конструкторского отдела как такового не было, одни технологи которые подстраивали производство под тот или иной заказ академии, деньги за эксперименты выдавал бюджет. В 90х годах произошло финансовое отделение завода от академии, так как бюджет уже не смог кормить завод и ему пришлось выживать с помощью своего прямого назначения – производство. Пришлось построить собственное КБ которое выбрало лучшее из всего что было проэкспериментировано при СССР и начали производить. Опыта в серийном производстве не было, до этого всё делали в единичных экземплярах сугубо для диссертаций академиков, либо для передачи в производство лучших образцов на другие предприятия (в основном на Селму и КЗЭСО). В начале 2000х когда уже за десять лет поднабрались опыта в серийной продукции, начали искать новые пути расширения сферы деятельности, а не кружится и модернизировать уже всем известные по всему советскому союзу аппараты. Двух летняя разработка в январе 2005году закончилась запуском первой партии ВДИ-160S (тогда они были просто ВДИ-160, характерно: целиком и полностью в алюминиевых корпусах). Всю партию сразу же забрал наш основной на тот момент дилер фирма «Маверик», второму по значимости фирме «Экспловелд» даже не хватило . Вот тогда и было принято решение взяться за это направление вплотную. Но к сожалению в 2006году умирает генеральный директор, именно при его жизни создали отдел инверторной техники и он дал зеленую дорогу этому направлению... Новое руководство не сразу распознало перспективы, поэтому развитие шло только за счет энтузиазма горстки работников завода, которая изо дня в день доказывала, что это направление будет тем что есть сейчас. На данный момент это уже очевидно, но тогда в 2006году это было призрачно, многим не верилось, что покупатели в основном будут хотеть маленькие и удобные в обращении аппараты, пусть и менее надежные чем загнутый кусок металла в классическом сварочном трансформаторе. Так образовался информационный вакуум. Пока шло выяснение, и родилась самая простая и логическая мысль, а почему не заполнить недостающие пробелы в сварочном ряду «хобби» класса с помощью кооперационных аппаратов, так и появились на свет ВДИ-L-160/200, АДИ-L-160/200. Теперь же существуют как свои, так и кооперационные изделия, каждый занимает свою нишу. Всё просто … и не говорите, что Вы бы не поступили подобным образом, будь на «их» месте, что Вы бы поддержали только своих … это только громкие слова, деньги кружат голову людям по всему миру, а ведь только дела говорят правду.

Кого интересуют прошлогодние тесты нескольких сварочных аппаратов, вот ссылки для просмотра:


Прямые ссылки для скачки:

Ну, и на днях проведем повторный тест, который планируем провести уже больше придерживаясь требованиям ГОСТа.

Не удержался и решил и в эту тему выложить результаты тестов, которыми подтверждается первенство Патоновских аппаратов, особенно это заметно после представления аппарата нового поколения ВДИ-200S.

Очередность аппаратов соответствует популярности (приблизительно). Дабы упростить представление результатов измерений ПН, я изменения выходных тока и напряжения представлю в виде изменения выходной мощности (кому будет интересна подробная информация, у ВДИ будет подробная таблица с измерениями). К примеру. Согласно ГОСТам выставленному току 160А должно соответствовать выходное напряжение 26.4В, т.е. мощность 4.2кW, вот около этого значения и должен скакать аппарат. И так рисую соответствия: 140А - 3.58кW, 150А - 3.9кW, 160А - 4.22кW, 170А - 4.56кW, 180А - 4.9кW, 190А - 5.24кW, 200А - 5.6кW.
ИИСТ-140 Все измерения проводились в первом тесте, для второго не нашли.
ПН измерялся при токе 140А. Первый цикл из холодного состояния не снимал, но аппарат до выключения проработал около 2мин - ПН 40%. В начале второго цикла выходная мощность 3.5кW, перед выключением 3.6кW, выключился через 1мин30сек - ПН 30%.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 2.5мм, средний ток 60А, просадка входного напряжения до 150В.
SSVA-160-2 Измерения ПН проводились при двух значениях выходного тока.
ПН при токе 160А. Оказалось невозможным сделать измерения ПН на токе 160А в связи с большой скоростью уменьшения тока и напряжения, поэтому с согласия производителя периодически повышали выходной ток самим аппаратом для удержания в номинальном режиме, причем во всех циклах доходили до значения 190А (кто не верит, позже будет на видео, кстати на первом тесте та же ситуация была). Первый цикл из холодного состояния выходная мощность 4.3кW, выключился через 5мин35сек - ПН 100%, в начале второго цикла выходная мощность 4.3кW, перед выключением 4кW, выключился через 2мин30сек - ПН 50%. В третьем цикле без существенных изменений - ПН 50%.
ПН при токе 190А. Номинального значения добились только на холодном аппарате, т.е. 190А 27.6В (5.2кW), через 1мин40сек ток уменьшился до 175А напряжение 24.9В (4.4кW) после чего пришлось корректировать нагрузку, т.к. напряжение ниже номинального (27В), аппарат выключился через 4мин20сек со значениями 159А 26.6В (4.2кW). В начале второго и третьего циклов была возможность получить значения тока и напряжения 167А 27В (4.5кW), перед выключением 160А 26В (4.2кW), выключился через 2мин30сек, т.е. практически измеряли не при 190А, а при 160А.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 3мм, средний ток 100А, просадка входного напряжения до 145В.
ВДС-205 Шмель. Измерения ПН проводились при двух значениях выходного тока.
ПН при токе 160А. В начале первого цикла выходная мощность 4кW, перед выключением 4.3кW, выключился через 2мин35сек - ПН 50%. В начале второго цикла выходная мощность 4.2кW, перед выключением 4.3кW, выключился через 1мин50сек - ПН 40%. В третьем цикле после увеличения времени работы на ХХ аппарат выключился через 2мин - ПН 40%.
Максимальный ток у данного аппарата оказался на уровне 194А при 27.6В 5.3кW. Во всех трех циклах выходная мощность изменялась незначительно. Из холодного состояния аппарат проработал 1мин40сек - ПН 33%, во втором цикле 1мин25сек - ПН 30% и в третьем цикле 1мин24сек - ПН 30%.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 2.5мм, средний ток 60А, просадка входного напряжения до 150В.
Так же было проверено влияние измерительных приборов на стабильность сварочной дуги. Без измерительных приборов на выходе аппарата дуга стабильная, срывов не наблюдалось. При подключении измерительных приборов наблюдалось неустойчивость дуги. Процесс снят на видеокамеру, позже можно будет увидеть.
Патон ВДИ-160Р. ПН при токе 160А. В начале первого цикла выходная мощность 4.9кW, на протяжении 2мин не изменялся, через 4мин30сек снизился до 4.4кW , перед выключением 4кW, выключился через 15мин - ПН 100%. В начале второго цикла выходная мощность 4.6кW, через 3мин30сек снизился до 4.3кW, перед выключением 4.1кW, выключился через 9мин - ПН 100%. В третьем цикле ситуация повторилась. За нестабильность выходной мощности 100% ПН я бы не дал, но 70% точно обеспечивается.
Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 3мм, средний ток 90А, просадка входного напряжения до 145В.
Патон ВДИ-200S. Этот аппарат мы взяли на тест как аппарат нового поколения, причем в корпусе ВДИ-120, т.е. меньше моего ВДИ-160Р. Испытывали на максимальном токе 200А.
В начале первого цикла выходная мощность 6кW, перед выключением 5.5кW, выключился через 4мин30сек - ПН 90%. В начале второго цикла выходная мощность 5.7кW, перед выключением 5.5кW, выключился через 2мин37сек - ПН 50%. В третьем цикле параметры не изменились, выключился через 2мин30сек - ПН 50%. Внутренности снял на видео, если честно, то тоже самое, только уменьшенное.
В проведении теста принимал участие Киевский диллер Шмеля, кстати, дипломированный специалист, так же снимал весь процесс и показания приборов.

В этой теме я пока сам с собой разговариваю, ну это бывает. Для тех, кто опасается покупать Патоновские сварочные аппараты я напишу свой отзыв о новом поколении сварочных аппаратов этого именитого завода.
На последнем тесте нам выпала возможность опробовать новый сварочный аппарат ВДИ-200S. Сразу же бросается в глаза его размер, не случайно, ведь собран он в корпусе сварочного аппарата ВДИ-120, вес оказался немного тяжелее ВДИ-120 около 6.5кг. Но самое интересное было конечно сразу же поставить его на тест и на максимальный ток. Результаты теста выложены выше и как оказалось ПН на 200А оказался 50% вместо 40%, и это радует. Далее было очень интересно подсунуть этому аппарату подозрительные 5мм электроды, которые совершенно не осилили на первом тесте ни SSVA-160-2 ни ВДС-205 Шмель, как оказалось не зря. Патон спокойно их зажег и варил, но ток при этом был 250А с напряжением 22-23В, т.е. аппарат был постоянно в режиме "Форсаж дуги". Ни в коем случае не хочу сказать, что SSVA-160-2 и ВДС-205 Шмель в чем-то хуже, для них 190А и 200А это предел, а хочу отметить тот факт, что у Патонов на всем диаппазоне устанавлевоемого тока в полной мере обеспечиваются режими "Горячий старт" и "Форсаж дуги".
Так же в корпусе ВДИ-120 будут выпускаться аппараты ВДИ-160М и ВДИ-160Р, а аппараты ВДИ-200М и ВДИ-200Р будут выпускаться в корпусе ВДИ-160, ну а дл ВДИ-120S, М и ВДИ-160S совершенно другой компактный корпус. Получается, я приоткрыл занавес, но новые платы уже заказываются. Аппараты предидущего поколения еще будут выпускаться, не выбрасывать же платы. Но на самом деле это не плохо. Посмотрите на мой аппарат ВДИ-160Р, его в реальных условиях практически не возможно загнать. Я попросил поднять максимальный ток до 170А, а он все равно показывает 100% ПН на этом токе. Тансформатор и дроссель нагреваются не более, чем до 100*С, кстати, намотанные не проводом, а медной шиной. Поверьте, это немаловажно. Об эфективности охлаждения я уже как-то говорил, что одна из лучших, причем обдуваются только радиаторы (причем радиаторы не маленькие, что тоже важно) и трансформатор с дросселем, а все элементы управления находятся вне этого потока, т.е. защищены от пыли и от всего, что проталкивается вентиллятором.
Хочу отметить, что все Патоновские аппараты (Китайские Патоны сюда не входят) прекрасно работают на пониженных напряжениях. Пишут, что до 160В, на самом деле работают и до 140В (электрод 2.5мм), признаются, что написали с запасом, ведь в реальной сети просадка может доходить до 20В. Ну, и на конец, включение в сеть 380В им абсолютно не страшны, аппарат просто не включится, сигнализируя при этом о повышенном напряжении.
Да, получилось как в рекламме, но отзыв реальный и проверенный, готов подписаться под любым словом. Это пока все, дома тоже пока не варю, да и вообще сейчас на форуме скучновато стало.

Всё вышесказанное подтверждаю.Так как имею Патон ВДИ-200S со всеми функциями Р.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Veha написал :
В этой теме я пока сам с собой разговариваю, ну это бывает.

Ага, бывает

Veha написал :
да и вообще сейчас на форуме скучновато стало.

Щас развеселю

Veha написал :
отзыв о новом поколении сварочных аппаратов этого именитого завода.

Умерьте пыл. Не было там именитого завода. Только опытное производство. А сам именитый институт занимался СВАРОЧНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ.
За всё остальное - зачОт

avaks написал :
Умерьте пыл. Не было там именитого завода. Только опытное производство. А сам именитый институт занимался СВАРОЧНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ.

А не важно, главное, что мне нравится и могу с чистой совестью без обмана рекомендовать эти аппараты другим. Вообще после тестов, круг моих симпатий расширился, но Патон пока всегда на первом месте.

Сегодня пришлось варить основание под мачту для группы эфирных и одной спутниковой антенн у отца возле дома. Скажу, что после того, как Патоновцы мне установили на аппарат выключатель блока снижения ХХ, сегодня варил первый раз. По ощущениям без блока снижения ХХ аппарат выглядел как совершенно другой аппарат. Дуга зажигалась всегда с первого раза, причем очень легко, иногда казалось, что я не успевал дотронутся к месту сварки, как дуга уже горит. Может сказывается ХХ 100В, и работа Горячего старта безупречная. Варил электродами 3мм АНО-21 на токе 70А, аппарат варил мягко без брызг. Когда варил с отрывом вертикальный шов, вообще офигел от удовольствия, на столько было легко варить, правда отрывать электрод приходилось дальше, т.к. дуга тянется и не так просто потушить. А батя попробовал поварить, так вообще выставил 60А.
Уверен, что на поведение сварочного аппарата повлияли новые трансформатор и дроссель, которые сейчас устанавливаются в аппараты последнего поколения. Внешне я изменений в конструкции не увидел, но инженера сказали, что теперь трансформатор и дроссель греются на много меньше, что сказалось на возможности перенаправить больший поток воздуха на радиаторы, что в свою очередь дало возможность уменьшить размеры корпусов. Например, аппарат ВДИ-200S будет выпускаться в корпусе ВДИ-120, т.е. меньше чем у меня ВДИ-160Р.

Хотел поблагодарить производителей за обновленный аппарат, но они так редко тут показываются.

Обратил внимание на установку воздушно-плазменной резки ПРИ-L-40 от озсо Патона. по цене где-то также как и китайские всякие CUTы. Хотел бы услышать отзывы владельцев, если такие есть. Охота верить, что качество аппарата выше ктиайских аналогов по цене.
2Veha , 2ВДИ , большая просьба, если будете еще общаться с инженерами - поспрашивайте пожалуйста их об этом аппарате. Сильно интересует надежность. Поджиг высокочастотный - имеется ввиду осциллятор, бесконтактный поджиг т.е.? Сколько они дают наработки на отказ? Вот у Харьковчан с их ССВА ясно сказано, сколько часов, и сколько это лет при работе по 8 часов в день. И что ожидать от сервиса? Болгарки-дрели у меня Фиолент, сварочник ССВА, стало быть надо продолжать поддерживать Маде-Ин-Юкрейн)

CKM85 написал :
Обратил внимание на установку воздушно-плазменной резки ПРИ-L-40 от озсо Патона. по цене где-то также как и китайские всякие CUTы. Хотел бы услышать отзывы владельцев, если такие есть. Охота верить, что качество аппарата выше ктиайских аналогов по цене.
2Veha , 2ВДИ , большая просьба, если будете еще общаться с инженерами - поспрашивайте пожалуйста их об этом аппарате. Сильно интересует надежность.

Это и есть Китайский аппарат только распространяется и обслуживается Патоном. Да, естественно, мы интересовались этими и подобными аппаратами, но не на столько, что бы знать о них все, лично меня больше интересуют их собственные сварочные инверторы. Могу лишь сказать, что те Китайские аппараты, которые они реализуют довольно приличного качества и надежности, и, судя по объемам реализации, спрос на них велик. В работе показали себя с лучшей стороны, во всяком случае с слов Патоновских инженеров параметры более менее правдивые. Ну, и сервис Патоновский, а это иногда немаловажно. Если Вас действительно интересует такой аппарат, то я дома поищу телефон начальника отдела инверторной техники, он Вам точнее расскажет. Или его электронку могу дать.

Да говорил что завозим ВДИ-L-xxx, АДИ-L-ххх, ПСИ-L-ххх, ПРИ-L-ххх по "Новым линиям" контейнерами, вот и вся открытая информация. Много это или мало - решайте.

По поводу ПРИ-L-40:
1) Изготавливается по кооперации и не скрываем это, это оборудование хобби класса
2) Поджиг бесконтактный
3) Единственная статистическая наработка на отказ была по причине слишком высокого порога минимального рабочего напряжения в питающей сети, в номинале он не менее 190 В, а у одного было отклонение и минимальный уровень был аж 215 В. Согласен это огромный недостаток. Ошибку устранили, но осадок у клиента остался.

Истинно своих плазменных резаков инверторного типа ещё нет, но мы исправимся в скором будущем

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ПАТОН написал :
Да говорил что завозим ВДИ-L-xxx, АДИ-L-ххх, ПСИ-L-ххх, ПРИ-L-ххх по "Новым линиям" контейнерами, вот и вся открытая информация.

Достаточно сказать - завозим из Китая и любому, хто хоть немного в теме, понятно, что контейнерами. Иначе нет никакого смысла.
А вот о реализации это совершенно никому ни о чем не говорит. Обьем реализации (продажи) - это чисто конкретная информация, на большинстве фирм абсолютно закрытая для многих сотрудников и уж тем более для несотрудников. ИМХО.

Это логично: если завозим очередные контейнера, значит предыдущие уже проданы, "Новая линия" да и все подобные организации не собирают себе продукцию Патона на черный день (тоесть не работают себе на склад). Так что Veha правильно сделал выводы, и нечего его в этом упрекать!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ПАТОН написал :
если завозим очередные контейнера, значит предыдущие уже проданы

Абсолютно логично.
Только попробуйте на какой-нибудь серьезной фирме, не будучи ее работником, поинтересоваться - очередные это контейнеры, или предыдущие - как минимум служба охраны Вами серьезно заинтересуется. То же самое и работником, который направо-налево раздает подобную информацию. ИМХО.

Veha написал :
Скажу, что после того, как Патоновцы мне установили на аппарат выключатель блока снижения ХХ

А что делать тем, кому не установили ?
Это ж даже если сам найдёшь куда ставить -- гаратия-то «тю-тю»

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Вы ж в Киеве - заедьте к ним, и поставят. Заодно отзыв о работе аппарата напишете - а то никак не растет число "патоновцелюбов"
У Вас "украинский" аппарат или "по коперации"?

Апарата ещё никакого нет и сейчас выбирается для брата, который далеко от Киева. И по тому графику перемещений, который просматривается, «заехать к ним и поставить» до выезда врядли успеем.

Который "по кооперации" был убран из списка претендентов ещё до того, как набрёл на эту тему и узнал его корни. Как-то вот доверия особого не вызвал.

Блок снижения холостого хода установлен во всех аппаратах "Professional" серии (ВДИ-160P / ВДИ-200P) с сентября 2010 года. Сделали выводы, в результате выключатель этого блока уже установлен по умолчанию и выпускается так уже несколько месяцев. Так что получить аппарат старого образца даже случайно не удастся. Всем кому его не установили в "Professional" серии, устанавливаем бесплатно в любое время и внеочереди.

ПАТОН написал :
Блок снижения холостого хода установлен во всех аппаратах "Professional" серии (ВДИ-160P / ВДИ-200P) с сентября 2010 года. Сделали выводы, в результате выключатель этого блока уже установлен по умолчанию и выпускается так уже несколько месяцев. Так что получить аппарат старого образца даже случайно не удастся. Всем кому его не установили в "Professional" серии, устанавливаем бесплатно в любое время и внеочереди.

Приветствую Вас. Вашу новинку (ВДИ-200S в корпусе ВДИ-120) видели на тесте, а когда мы эти аппараты увидим в продаже? Меня особенно интересует ВДИ-120М в маленьком корпусе или ВДИ-160S в этом же корпусе.

Регистрация: 13.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 15

Кпил осенью патон ВДИ L-200, вроде нормально варит! Я так чисто для гаража брал, но пришлось переваривать газ -меняли трубы. Сам не варил -не мой уровень. пригласил сварщика. Все сварил в лучшнм виде. Сказал, варит отлично! Я не спец но мне понравилось - варит ровно, шипя накладывает не плохой шов.

Спасибо друзья!!!
По поводу новых аппаратов. Уже запасаем 2 недели корпуса новых видов, сейчас добиваем текущую партию (в ней частично новые аппараты уже присутствуют). Следующая пойдет полностью в новых корпусах. Кто не забыл, исправил надпись «СДЕЛАНО В УКРАИНЕ» на основных/больших платах, это благодаря изменению габаритов источников.

У меня родственник хочет аппарат Патона и меня спрашивал, что лучше взять. Я с таким аппаратом не имел дела. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь рекомендации: работы он делать будет мало, варить в основном тройкой. Хотелось бы не переплачивать за ненужные функции, посоветуйте более оптимальный вариант .

Регистрация: 26.11.2010 Макеевка Сообщений: 66

В принципе, вопрос понятен. Осталось тов. ПАТОНУ ответить. Я тут много прочитал, сам аппарат украинского производства купил. Понял только одно - наши аппараты все хороши, только каждый выбирает то, что ему нужно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tecsun написал :
сам аппарат украинского производства купил.

В курсе, даже с приключением. Хотелось бы побольше подробностей о работе аппарата от Вас, в соответствущей теме, само собой. У Вас же, вроде как, исправленный и дополненный.

mairon написал :
роботы он делать будет мало варить в основном троикои

Ну, для мало и тройкой хватит почти любого кетайса заметно дешевле "патона". Но вот например я даже для мелких работ предпочитаю хороший инструмент. Просто им работать приятнее, ну и вообще из уважения к себе любимому. Но и тут засада - при таком подходе я бы не моргнув прошёл мимо "патона", а взял бы что-нить из более взрослых брэндов, хотя они ещё дороже, но ведь мы уже не о деньгах?

mairon Для тройки достаточного простого ПАТОН ВДИ-120M, он варит любыми электродами диаметром до 3,2мм, все дополнительные функции установлены на оптимальные значения и работают в автоматическом режиме. Диапазон входного напряжения 170 … 260 В (есть защита от повышенного напряжения). Это «Мастер» серия - для промышленного использования, поэтому можно не боятся его перегрева.

mairon написал :
какие-нибудь рекомендации: работы он делать будет мало, варить в основном тройкой. Хотелось бы не переплачивать за ненужные функции, посоветуйте более оптимальный вариант .

А мне бы для таких целей и ВДИ-120S хватило, ВДИ-120М - это скорее с запасом по ПН. 45% на 120А более чем достаточно, я 3-кой варю на 70-80А. У ИИСТ-140 ПН 40% на 140А, я не слышал, что бы у кого-то он выключался по перегреву, так что S-ки будет достаточно, тем более, что на тестах мы увидели, что ПН на Патоновских аппаратах выше заявленных в паспорте.

спасиба

mairon Все-таки 120-ки еще рулят. Я думал что аппараты ниже 140А никому не нужны.
Жаль что у меня нет фоток этого малыша. Я бы выложил для сравнения. Он, ВДИ-120, меньше Элсвы. Эдакая коробулечка

ВДИ написал :
Я бы выложил для сравнения. Он, ВДИ-120, меньше Элсвы. Эдакая коробулечка

Это еще не все, в этой коробулечке они обещали разместить и ВДИ-160S. Если подумать, то логично, если в 120-м корпусе будет 160S,M и 200S, то в маленьком корпусе 120-е и 160S. Да, в данном случае или пан или зря Патоновцы нам это обещали, но я уже на эту коробулечку нацелился.

Veha написал :
если в 120-м корпусе будет 160S,M и 200S, то в маленьком корпусе 120-е и 160S.

Ага, ошибся. В 120-м корпусе будет 160М,Р и 200S, а в маленьком корпусе 120-е и 160S.

Прочитал о ваших аппаратах всё. И у меня вопрос к "Патону" мне нужен аппарат для ручной и аргонной сварки, но что бы аллюминий варил и был не тяжёлый. И цена в разумных пределах .
Или вы можете изготовить такой образец по моим параметрам?

welder tig написал :
Или вы можете изготовить такой образец по моим параметрам?

Люди годами разрабатывают подобные девайсы. Для люминия нужна совсем другого класса техника, или обычный транс...

То что транс надо - это понятно , и ещё осциллятор. Но не тягать же это всё на выезд, да ещё баллон с собой.
Я же говорю чтоб с осциллятор присутствовал для аллюминия,у китайцев такого добра валом токо работают 50/50 у кого как, чтоб по ремонтам токо не таскать.
Думаю сейас возможно ,что угодно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

welder tig написал :
Я же говорю чтоб с осциллятор присутствовал для аллюминия,у китайцев такого добра валом

Так и у патоновцев таких аппаратов "сделанных по кооперации" тоже не мало

Своих собственных на данный момент нет, только по кооперации, все приведенные, выше, аппараты для сварки в аргоне, с осциляторами, но не для алюминия, кроме самого нижнего АДИ-HDD-315.3 ИП он мощный, тяжеловат и дороговат соответственно. Под заказ на данный момент нет возможности изготовить, этот вид сварки в основном для очень требовательных пользователей, подобная разработка не потерпит спешки.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

said_, от чего станина на которой плазмотрон бегает?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Я уже понял, тока с магазина пришёл. присматривал... Но у Вас вроде бы самоходная тележка?

morgmail написал :
Но у Вас вроде бы самоходная тележка?

Ага.Моторчик от дворников.

Вопрос к ПАТОНу-сейчас в "новой линии"стоят две аргонки адиl-160 и адиl-200 интересует есть ли у них заварка кратера или там есть только продувка газом(в инструкции есть непонятный параметр под названием время ниспадающего тока продолжительность которого 5сек.)

это как раз и есть заварка кратера, это фактически его физическое описание

ПАТОН, как у вас ВДИ-120 уходит? Пользуется спросом, или 160-ки лучьше берут?

ПАТОН, извиняюсь за дотошность, я глаз положил на АДИL-160 (аргонка без ММА).Интересует есть ли в этой модели заварка кратера-тоесть по отпускании кнопки на горелке ток дуги плавно спадает и еще некоторое время аргон обдувает горячий вольфрам и собственно шов(так как в магазине поварить не дадут-то не очень хочется тащить апатат через весь город чтобы выяснить что апарат не тот,да и коллекционировать их нет возможности)

svarnoy12 написал :
так как в магазине поварить не дадут

А вы в магазине спросите у консультанта,мне давали пробывать.

Ирод,у вас есть АДИL-160,развейте сомнения-опишите процесы которые происходят с дугой и аргоном по отпускании кнопки на горелке при сварке без импульса.Ответте пожалуйста,цена у него очень привлекательная а консультанту в магазине развичто грабли продавать

Ау,люди...Если есть у кого сей агрегат скиньте пожалуйста на него нормальный заводской паспорт(на офсайте характеристика не полная)

Veha написал :
Я включил сварочник через 70м переноску малого сечения, и повышая ток на электроде добился отключения аппарата (к сожалению тестера под рукой не было, что бы напряжение измерить), а затем просто регуляторы Hot Start и Arc Force выставил на "0", после чего стало возможным варить.

А какое сечение? 2.5мм2 или 1.5мм2? И на каком токе варили? А как аппарат определил, что сечение малое?

Nick_Kherson написал :
А как аппарат определил, что сечение малое?

Напряжение питания село на 70(!) метрах - вот и определил. Как по-другому?

jek@ Почему-то подумал, что инверторы такие "умные", что могут определить это до того, как начинает плавиться изоляция на проводах.

Nick_Kherson Не, таких аппаратов нет, им одинаково, что там с проводкой делается. Здесь человеку самому надо думать. Правда, если взять Китайский инвертор, то тот не работает при напряжении ниже 195В, вот это может быть как бы защитой от чрезмерного падения напряжения на переноске, но с другой стороны, не редкостью бывают случае, когда в сети уже меньше 190В, тогда не поработаешь.
По вопросу выше, я варил на токе 70А электродами 3мм, переноска 1.5мм2. Сразу скажу, не используйте такие переноски, минимум должно быть сечение 2.5мм2. Я не долго варил, буквально минут 5 самого процесса сварки, кабель за это время полностью ушел под снег. Если бы я сейчас варил, скорее он бы расплавился.

Veha написал :
Правда, если взять Китайский инвертор, то тот не работает при напряжении ниже 195В

Вы глубоко заблуждаетесь...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

jek@ Это да. Гуси варят, Искра ММА-250 - тоже (то что видел)