Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

1. Выравнивание полов
    В одной смете указали "Подготовка (шишки,грязь)" + "Грунтовка бетоноконтактом" + "Устройство финишного пола".
    В другой просто "Устройство наливной стяжки".
    Основная разница, как я понял, в "Подготовка (шишки,грязь)". Что это? 40 рублей за квадрат берут - меньше, чем за грунтовку.
    И пойдет ли под пробку "Устройство наливной стяжки", если сейчас полы достаточно ровные, есть локальные бугорки миллиметра два - три, размером с ладонь?

2. Стены.
    Стены проверял метровым уровнем и не увидел неровностей. В смете:
    "Грунтование стен под шпаклевку" + "Шпаклевание поверхности под обои" + "Шлифовка стен"
    Нужно ли это? Мне объяснили так, что под обои это надо даже с идеально ровными стенами. Плюс там будут сносить стену в пол-кирпича и моя идеально ровная стена станет не ровной.

стены панельного дома? ни разу,честно говоря,не встречал стен,которые не нужно шпаклевать!

Реклама
Гипсокартон (ГКЛ) ВОЛМА

Крепкий, удобный, экологичный материал
для возведения перегородок, облицовки стен и потолков. Подробнее

Кирпичные стены, замазаны каким-то цементом до ровного состояния.
Т.е. кирпичная кладка и сбоку видно, что мазали тоже чем-то серым, но отличающимся по оттенку.
Нужно ли еще и шпаклевание?

А что, во второй смете по полу грунтовку не указали?
Шпаклевать стены надо обязательно, причем, после шлифовки желательно прогрунтовать еще раз.

Orges написал :
А что, во второй смете по полу грунтовку не указали?

Неа. Но это мелочи, если при заключении договора про это вспомнят - не страшно.

Orges написал :
Шпаклевать стены надо обязательно, причем, после шлифовки желательно прогрунтовать еще раз.

Хорошо.
А не объясните, зачем?

Ламастер написал :
А не объясните, зачем?

Чтобы придать поверхности необходимый уровень шероховатости, выровнять микронеровности, шпаклевка-более жесткое основание под обои, нежели "какой-то цемент". Финишная грунтовка необходима для повышения адгезии поверхности и связывания остаточной "пыли" после шлифовки.

Скорее всего оштукатуренный кирпич. Может и не надо шпаклевать,но должна быть штукатурка отглаженной очень хорошо. Не знаю,может такая у Вас и есть.Обычно все равно есть мелкие выбоинки,неровности,которые потом зашпаклевываются. если сейчас кажется,что стена вполне ровная,то после поклейки обоев может показаться все наоборот.