Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1833629

  1. Выравнивание полов
    В одной смете указали "Подготовка (шишки,грязь)" + "Грунтовка бетоноконтактом" + "Устройство финишного пола".
    В другой просто "Устройство наливной стяжки".
    Основная разница, как я понял, в "Подготовка (шишки,грязь)". Что это? 40 рублей за квадрат берут - меньше, чем за грунтовку.
    И пойдет ли под пробку "Устройство наливной стяжки", если сейчас полы достаточно ровные, есть локальные бугорки миллиметра два - три, размером с ладонь?

  2. Стены.
    Стены проверял метровым уровнем и не увидел неровностей. В смете:
    "Грунтование стен под шпаклевку" + "Шпаклевание поверхности под обои" + "Шлифовка стен"
    Нужно ли это? Мне объяснили так, что под обои это надо даже с идеально ровными стенами. Плюс там будут сносить стену в пол-кирпича и моя идеально ровная стена станет не ровной.

стены панельного дома? ни разу,честно говоря,не встречал стен,которые не нужно шпаклевать!

Кирпичные стены, замазаны каким-то цементом до ровного состояния.
Т.е. кирпичная кладка и сбоку видно, что мазали тоже чем-то серым, но отличающимся по оттенку.
Нужно ли еще и шпаклевание?

А что, во второй смете по полу грунтовку не указали?
Шпаклевать стены надо обязательно, причем, после шлифовки желательно прогрунтовать еще раз.

Orges написал :
А что, во второй смете по полу грунтовку не указали?

Неа. Но это мелочи, если при заключении договора про это вспомнят - не страшно.

Orges написал :
Шпаклевать стены надо обязательно, причем, после шлифовки желательно прогрунтовать еще раз.

Хорошо.
А не объясните, зачем?

Ламастер написал :
А не объясните, зачем?

Чтобы придать поверхности необходимый уровень шероховатости, выровнять микронеровности, шпаклевка-более жесткое основание под обои, нежели "какой-то цемент". Финишная грунтовка необходима для повышения адгезии поверхности и связывания остаточной "пыли" после шлифовки.

Скорее всего оштукатуренный кирпич. Может и не надо шпаклевать,но должна быть штукатурка отглаженной очень хорошо. Не знаю,может такая у Вас и есть.Обычно все равно есть мелкие выбоинки,неровности,которые потом зашпаклевываются. если сейчас кажется,что стена вполне ровная,то после поклейки обоев может показаться все наоборот.