Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1833796

Добрый день!

Хочу разрисовать ворота художественными акриловыми красками. Подскажите, пожалуйста, как подготовить их к росписи, и надо ли покрывать потом лаком и каким? Ворота металлические, уже были покрашены эмалью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

More написал :
Подскажите, пожалуйста, как подготовить их к росписи, и надо ли покрывать потом лаком и каким?

отмыть от грязи и обезжирить.

More написал :
надо ли покрывать потом лаком и каким?

если краски в т.ч. для наружных работ, то на ваше усмотрение. Усилить износо- и атмосферостойкость может защитный акриловый лак.

2More Жостово, Палех, Холуй? . ИМХО, акриловые художественные краски не предназначены для наружных работ. а) Акрил плохо ляжет на алкидную или пентафталевую эмаль. б) Вряд ли художественные краски водо- и морозостойкие. Если очень хочется, делайте "картину маслом", а сверху лак .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sansan21 написал :
ИМХО, акриловые художественные краски не предназначены для наружных работ

например

2ialeОбращение к первоисточнику (краски - итальянские) показало, что под наружным применением понимается murals - фрески. А никак не крашеное алкидкой черное железо, которое через несколько лет начнет ржаветь - и хана красоте. Впрочем, хозяин (-ка) - барин .


Привет!

sansan21 написал :
акриловые художественные краски не предназначены для наружных работ. а) Акрил плохо ляжет на алкидную или пентафталевую эмаль. б) Вряд ли художественные краски водо- и морозостойкие. Если очень хочется, делайте "картину маслом", а сверху лак .

На самом-то деле лучше всего будет делать "картину алкидом", предварительно заказав рабочую палитру на ближайшей колеровочной точке. Сохнет быстрее, нежели масло. И заархивировать можно будет. Для реставрации.
:yu

sansan21 написал :
2More Жостово, Палех, Холуй? .

Приятно пообщаться со знающими людьми...
Тут же была уже темка про ворота...

А я всё жду, когда же появится вопрос типа: "...А вот чего бы мне такого написать на заборе?..."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sansan21 написал :
бращение к первоисточнику (краски - итальянские) показало, что под наружным применением понимается murals - фрески.

в более широком смысле - стенной, настенный, изображаемый на стенах - стенная живопись.

например описание данной серии "Передвижником".
А описание таировской серии "Деколор" для подтверждения...

2ialeКак зайдешь на этот форум - столько нового узнаЕшь ! Тем не менее - не умаляя достоинств этих чудо-красок, и оставив в стороне художественную ценность расписных ворот - как они себя поведут на алкиде? Может топикстартеру ворота сначала ободрать до металла?

iale написал :
отмыть от грязи и обезжирить.

если краски в т.ч. для наружных работ, то на ваше усмотрение. Усилить износо- и атмосферостойкость может защитный акриловый лак.

А чем обезжирить? Тут в какой-то теме прочитала водой с содой - это подойдет?

sansan21 написал :
ИМХО, акриловые художественные краски не предназначены для наружных работ. а) Акрил плохо ляжет на алкидную или пентафталевую эмаль. б) Вряд ли художественные краски водо- и морозостойкие. Если очень хочется, делайте "картину маслом", а сверху лак .

А масло нормально переносит мороз?

Красильщик написал :
На самом-то деле лучше всего будет делать "картину алкидом", предварительно заказав рабочую палитру на ближайшей колеровочной точке. Сохнет быстрее, нежели масло. И заархивировать можно будет. Для реставрации.

Алкид - это что? Я пробовала обычной эмалью(она же алкидная?) из строительного магазина, конечно получилось, но прокляла все на свете...скатывается, в какие-то сопли собирается, толком не смешать, я ей даже в один цвет красить больше ничего не решусь((

Я тут решила спросить, потому что одни ворота уже разрисовала розами. Может конечно крашенные ворота большой худ.ценности не представляют, но людям приятно, все же лучше, чем скучные листы металла. Сделала, как несколько человек посоветовали - эмаль подтерла нождачкой, чтобы глянца не было, и по этому сразу рисовала. Купила еще акриловый лак, чтобы покрыть. Легло все отлично, акрил - это чудо. Но теперь вот переживаю, что будет, когда прийдет зима с холодным соленым ветром с моря... А теперь новые ворота, там рисунок вообще сложный задуман, хотелось бы, чтобы лет на 5-7 сохранилось хоть.... Это с розами


Привет!

More написал :
Алкид - это что? Я пробовала обычной эмалью(она же алкидная?) из строительного магазина, конечно получилось, но прокляла все на свете...скатывается, в какие-то сопли собирается, толком не смешать, я ей даже в один цвет красить больше ничего не решусь((


Алкид - это тип связующего. Используется как правило на растворителях. Также как и масло. Но, сохнет быстрее. Если использовать хороший, качественный материал, то при работах по металлу это самый лучший вариант. При эксплуатации держаться будет без сомнения намного дольше нежели художественный акрил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

More написал :
А чем обезжирить? Тут в какой-то теме прочитала водой с содой - это подойдет?

Вполне...потом чистой водой промыть тщательно.