Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1834053

Маленькое лирическое отступление, если ТС не против.
Лет восемь тому назад, тружусь на объекте (АБК). Прибегает строитель и говорит, - иди в прорабку, за тобой милиция приехала! Что за... Смотрю - ГАИ, думаю что за "ахтунг" с машиной мог случится.
Экипаж меня по фамилии отчеству называет.. и- у нас потоп в МРЭО ГАИ (это там где номера выдают), залило всю проводку начальник твой нас к тебе послал. Фу-у-у думаю, черти..
Иструмент, приборы в "охапку" и с мигалкой в ГАИ. Захожу - вода с потолка ручьем бежит... Э-э, ребята - крышу сначала почините! - Так нам уже електрики сказали, а работать надо, очередь стоит..
ОК, пытаюсь "прозвонить" проводку - всё "на коротко", даже разобрав коробки. Ну да ладно, поехали за материалом и оборудованием. Поменял всю лапшу на кабель, коробки IP 45 поставил, светильники (ЛВО 4х18) пленкой накрыл, над розетками водоотлив соорудил.. Включил проверил, все работает, да и ладненько. С потолка водопад... Часов до двух ночи ковырялся, часов десять в общей сложности, за -то по сей день в ГАИ как к себе домой захожу.

avmal

уверен... уже неоднократно так делал в надежде... делал всё это при отключенных своих проводах... но.. надежды не оправдались..

ПPOPAБ

так и сделаю.. конечно вызову... и сегодня же отключю всю эту хрень сделанную..

Роман_В написал :
я не мастер и не электрик а просто виноватый сосед, который хочет сгладить свою вину))))) скажите то, что я сделал безопасно или лучше поскорее всё это отрубить и оставить просто удлиннитель для холодильника и торшера??? повторюсь что данная схема временная ит планируется её использования до 7-8 июня...

Схема с переносками, при не выключенных вводных автоматах опасна тем, что: Ваши квартиры могут быть подключены к разным фазам, Вы можете перевернуть вилку и подать фазу "на встечу" или фазу на ноль. При этом защита (автомат) может не сработать в силу конструктивных особенностей проводки, что равно пожару или выходу из строя всей бытовой техники.
На устранение данной аварии (восстановление электроснабжения), квалифицированный специалист затратит пару часов. После просыхания стен - частичный ремонт проводки еще пол дня...
Зря Вы РИСКУЕТЕ, вызовите СПЕЦИАЛИСТА!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Роман_В написал :
У них автоматы не вырубало ни при затопе ни после него...

Вы уверены? А вы попробуйте перещёлкнуть их автоматы и я не удивлюсь, если всё заработает. Не забудьте, правда, перед этим отключить от них свои провода.

YHAN, aleksandr94

спасибо за советы!!!!! позвоню щас тогда))) предложу снова обесточить)))))

Я бы настоятельно рекомендовал отключить и искать причину. Самому или поручить специалисту.

Роман_В написал :
так вы скажите сейчас что делать??? отключить всё это чудо моей мысли или оставить как есть??

Конечно отключить. Лучше просто удлинитель.

Slavka.sav написал :
и высохли надо прежде всего найти распределительные коробки открыть и тщательно проверить не попала ли туда вода как контакты и нужно искать причину почему нет электричества. Какой автомат выбивает УЗО или

я просто обратился к электрику в жэке он сказал что надо ещё ждать, что он не будет щас ничё делать, т.к. надо чтоб просохло всё в течении 3-х недель

Варианты неприятностей:

  1. В результате аварии у них отвалился ноль, фаза осталась. У них фаза А, Вы подали навстречу свою фазу В - КЗ.
  2. В результате аварии у них отвалилась фаза, ноль остался. Вы подали навстречу их нолю свою фазу - КЗ. Хотя в этом случае не спасёт и отключенный АВ...

aleksandr94 написал :
А если бы вы были на разных фазах? Коротыш 380 В. обеспечен.

ясно...

так вы скажите сейчас что делать??? отключить всё это чудо моей мысли или оставить как есть??

дополню.

в щитке вот что находится

Роман_В написал :
почему ошибкой?? последствия???

А если бы вы были на разных фазах? Коротыш 380 В. обеспечен.

P.S. Большой ошибкой было подавать напряжение, не отключив их АВ!

почему ошибкой?? последствия???

У них автоматы не вырубало ни при затопе ни после него...

Судя по тому, что после подачи напряжения в их розетки всё заработало, проблема где-то в 1 месте (скорее - в начальной распайке). Надо это место искать и устранять аварию.
P.S. Большой ошибкой было подавать напряжение, не отключив их АВ!

Ну если высохли надо прежде всего найти распределительные коробки открыть и тщательно проверить не попала ли туда вода как контакты и нужно искать причину почему нет электричества. Какой автомат выбивает УЗО или обычный

ну вроде как стены уже просохли... неделя всё-таки уже прошла..

Ну если стены сырые и есть контакт с водой то так делать нельзя. Безопаснее спустить удлинитель желательно включенный через УЗО и пусть к нему подсоединяются

Здравствуйте.

В общем проблема банальна... я залил соседей снизу. У них теперь не работают розетки ВСЕ и света нет в двух комнатах и коридоре... свет есть только в ванной и в кухне.. ( ну видимо один шлейф не пострадал).. квартира хрущёвка кирпичная двушка с совмещёнными комнатами...

знакомые сказали что для ремонта всего этого прошло слишком мало времени - 1 неделя...и надо подождать хотя бы 3 недели...

но оставлять людей 3 недели вообще без энергии и света не вариант. и я сделал вот что:

скинул с балкона удлинитель который подключил к своей розетке, чтобы было хоть куда холодильник включить и т.п...

но вчера вечером меня осенила идея что попробовать дать напряжение из своей розетки в её розетки что я и сделал... соответственно вопрос - безопасно ли это??? с учётом того что её автоматы в щитке включены...

приложу то, что я накидал быстренько на бумаге... заведённые стрелки 1 и 2 это те места куда я вставил вилки в розетки соседей из своей розетки.. я остальные розетки под цифрами 1 или 2 заработали после того как я вставил вилки в розетки 1 и 2 соответственно и кружки в цента - это свет... который КСТАТИ тоже заработал когда я подключил розетки... видимо чёт сгорело раз свет работает от запитки розеток.... вобщем не надо писать что я дурак и так делать ни в коем случае не надо.. я не мастер и не электрик а просто виноватый сосед, который хочет сгладить свою вину))))) скажите то, что я сделал безопасно или лучше поскорее всё это отрубить и оставить просто удлиннитель для холодильника и торшера??? повторюсь что данная схема временная ит планируется её использования до 7-8 июня... заранее очень благодарен за комментарии.