Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#6966288

hujiklop написал:
Подскажите, при каких максимальных температурах можно использовать СИЗы?

hujiklop, керамические 1100 градусов

hujiklop написал:
Подскажите, при каких максимальных температурах можно использовать СИЗы?

hujiklop,
105 С по Цельсию устоит ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

hujiklop, переведите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 24.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Подскажите, при каких максимальных температурах можно использовать СИЗы?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Инструмент для СИЗ, 5:30, 15:45.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

haramamburu, Nulf это какой то не традиционный СИЗ. Возьмите правильный

Гы... у меня тут возник вопрос... Да! "квадратная" пружинка СИЗа покоцает жилки многопроволоки - а если она, "жилка" пружинки СИЗа, круглая? Тогда как?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Соединение моножил силовых кабелей на СИЗ -ах имеет еще одно существенное преимущество: даже в самом неудобном месте достаточно просто разобрать узел на отдельные жилы для анализа неполадок и повторно увязать в СИЗ.
А вот разогреть паяльником, потом быстро растащить (чуть-чуть скрученный) узел из 3 – 4 жил у Вас рук не хватит. А если это еще происходит под потолком, в труднодоступном месте, рядом куча проводов, а брызги припоя с жил, а оплавленная изоляция от прогрева? Ни какие коврижки «качества», при этом весьма сомнительные, этого не стоят.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

BV написал :
Vladimir_Vas, пайка в реальных условиях массового домостроения - не проходит, сварка - да,
опрессовка - нет, ваго - нет, СИЗы - да.
Надежность достаточно проверена временем. Аналогия - качественная скрутка (летят тапки ), но обжатая пружиной. В пром оборудовании кантакты с постоянным давлением применяются.

Да,
Но унас много смекалистых и сообразительных людей(это одно слово но наоборот предыдущим )- вот и начинается-СИЗ на многожильный гибкий провод.

Vladimir_Vas, пайка в реальных условиях массового домостроения - не проходит, сварка - да,
опрессовка - нет, ваго - нет, СИЗы - да.
Надежность достаточно проверена временем. Аналогия - качественная скрутка (летят тапки ), но обжатая пружиной. В пром оборудовании кантакты с постоянным давлением применяются.

BV написал :
технологично с достаточным уровнем надежности

Кому достаточным? Электротехникам? А клиентам?
Первым уровень достаточен, когда рекламационные расходы не превышают трети от чистой прибыли. Не думаю, что клиенты с такой достаточностью согласились бы, если бы знали о ней.
Яркий пример разного подхода к достаточности надежности автомобилей западных компаний и к примеру АвтоВАЗа.
Представления о достаточности меняются с годами.

BV написал :
В Москве П44 делают на СИЗах уж наверное более 10 лет

О! Так я про 10 лет и писал!

Vladimir_Vas написал :
А наработку на отказ статистическую он не измерял.

В Москве П44 делают на СИЗах уж наверное более 10 лет....

Vladimir_Vas написал :
оправдать технологичность "достаточным" уровнем надежности.

не оправдать, а так и есть... технологично с достаточным уровнем надежности..

andrewkhv написал :
мнение ПРОРАБа, уж ему то можно доверять. а вот про 10 лет - это ваша фантазия

А ПРОРАБ пользуется ими уже 30 лет???
Они вообще, когда появились то?? При чем тут мои фантазии?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
отсюда же, откуда и -

вообще-то я просто воспроизвел мнение ПРОРАБа, уж ему то можно доверять. а вот про 10 лет - это ваша фантазия, не более.

Vladimir_Vas написал :
А сколько лет я

Паяльщиков и до вас хватало. Уверен, что их пайка хорошо сохранилась.

andrewkhv написал :
откуда цифры 10 лет?

отсюда же, откуда и -

andrewkhv написал :
СИЗы на моножиле меди - проверенный временем надежный вариант

Сколько лет Вы используете СИЗы? А сколько лет я использую пайку с 1968 года? Разницу чувствуете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Если СИЗ прослужит 10 лет, пайка - 100.

а если без "если"? откуда цифры 10 лет?

BV написал :
равнозначно, в том числе и по контактному сопротивлению.

Так он только по нему и испытывал. А наработку на отказ статистическую он не измерял. Тока не говорите,что это эквивалентные вещи.
Нету тут равнозначности, ни по контактному сопротивлению через 10 лет, ни по надежности изоляции в сравнении с термоусадкой.
Да Вы и сами понимаете - просто надо оправдать технологичность "достаточным" уровнем надежности.

andrewkhv написал :
ваша радикальная оценка - ради красного словца, не более.

Ну, движение за запрет СИЗов я точно развивать не буду.

andrewkhv написал :
а поему не на два?

Потому что пайка тоже не дает 100%-ной защиты контакта от время-химических воздействий на контакт. Если СИЗ прослужит 10 лет, пайка - 100. Но 1000 лет она не прослужит. Поэтому - не на два.

Vladimir_Vas написал :
она будет на порядок надежнее, чем в его же исполнении накрученный СИЗ.

По результатам испытаний Камикадзе - равнозначно, в том числе и по контактному сопротивлению.

Vladimir_Vas написал :
то СИЗы в сравнении с пропаянной скруткой - сопли.

Так не считаю.
Речь про моножилу

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
сделает пропаянную скрутку - она будет на порядок надежнее

а поему не на два?

Vladimir_Vas написал :
СИЗы в сравнении с пропаянной скруткой - сопли.

ваша радикальная оценка - ради красного словца, не более.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

andrewkhv
Так то речь шла про многожильный провод. И как там "с силой накрутить" слабо представляю, но никому не запрещаю так делать.

andrewkhv написал :
Что именно лукавство?

Если Камикадзе сделает пропаянную скрутку - она будет на порядок надежнее, чем в его же исполнении накрученный СИЗ.

andrewkhv написал :
Это не дает вам право называть годную вещь соплями

Надежность - она познается в сравнении. Поскольку отказ - категория вероятностная, то слишком много надежности - не бывает. Для зарабатывающих монтажом важно соотношение - трудозатраты/надежность. Если же экономику дела вывести за рамки рассмотрения, то СИЗы в сравнении с пропаянной скруткой - сопли.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AliBaba написал :
сопротивление соединения- оно же предварительно сручено? Или гвоздик вставляли когда скручивали?

какой в ж... гвоздик? вы читать умеете?

Kamikaze написал :
СИЗ с силой навинчен на прямые жилы, пока от вращения СИЗа не начали скручиваться жилы, падение напряжения при 30А, замеренное прикладыванием щупов к токоведущим жилам, насколько можно подлезть щупами под юбочку СИЗа: 8,4мВ, из них 4-5мВ приходится на сопротивление самих жил под "юбочкой" СИЗа.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

andrewkhv написал :
Это не дает вам право называть годную вещь соплями.

что было бы также?

сопротивление соединения- оно же предварительно сручено? Или гвоздик вставляли когда скручивали?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
поэтому СИЗы - не для меня, я этим не зарабатываю. Мне их технологичность - по барабану.

Это не дает вам право называть годную вещь соплями.

Vladimir_Vas написал :
Это лукавство.

Что именно лукавство?

AliBaba написал :
Думаю без СИЗов там тоже было бы примерно также.

что было бы также?

andrewkhv написал :
СИЗы на моножиле меди - проверенный временем надежный вариант. Про сопли не надо сочинять.

Это лукавство. Главным недостатком пайки считают человеческий фактор, а по ссылке СИЗы испытывал профи. Так сравнивать нельзя.
Паяю я примерно с 1968 года, поэтому СИЗы - не для меня, я этим не зарабатываю. Мне их технологичность - по барабану.

TiMg33 написал :
В продаже или ?

В продаже. У нас, знаете ли провинция - глушь. Например, любая медная заклепка, в смысле - любого типоразмера - только на заказ из Москвы. Обыкновенный качественный рубанок - только в Москве - ближе нигде нету.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

andrewkhv написал :
СИЗы на моножиле меди - проверенный временем надежный вариант. Про сопли не надо сочинять.

Думаю без СИЗов там тоже было бы примерно также.
Сам принцип етого соединителя на многожилке не выдерживает критики. Да и накрутить его еще надо. Но сейчас демократия- так что не запрещено для себя фантазировать. профессионально я бы не стал лепить.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Vladimir_Vas написал :
Как и раньше скрутил провода, пропаял

со мной такая-же фигня:все что можно стараюсь паять
кстати паяю в РК отвод от магистрали а сам светильник подключаю ВАГОми для вожможности быстрого снятия и установки светильника(светодиодные-ремонт,замена )

Vladimir_Vas написал :
Вагов на три направления не нашел.

в смысле "не нашли" ? В продаже или ? Вот же :

Vladimir_Vas написал :

СИЗы

все пытался применить

Однако пропаянная скрутка так этой возможности мне и не дала - халтура это.

а в пайке слишком велика роль "человеческого фактора". И есть тут мнение, что, дескать "не технологично"... И вообще достаточно тут людей, готовых с пеной доказывать - какое оно (пайка) капно...
Всё хорошо, если делать хорошо.

зы:
против пайки ничего не имею

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
СИЗы - эт на совсем ленивых, поскольку эквивалентны соплям.

СИЗы на моножиле меди - проверенный временем надежный вариант. Про сопли не надо сочинять.

TiMg33 написал :
Иными словами СИЗы Вы только намедни узнали в руках подержали

В руках держал давно - все пытался применить. Однако пропаянная скрутка так этой возможности мне и не дала - халтура это. А я делаю только себе или родне.

AliBaba написал :
Для данной ситуации есть Ваги с флажком.

Вагов на три направления не нашел.

Vladimir_Vas написал :
Вчера ставил...
В магазине взял на пробу СИЗы...

Иными словами СИЗы Вы только намедни узнали в руках подержали ?
Это странно(учитывая дату регистрации на проф.форуме).

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Vladimir_Vas написал :
Вчера ставил светильники на террасе - светодиодные во влагозащитном исполнении. Надо было к NYM 3х1,5 присоединить два ПВС 3х0,75.
В магазине взял на пробу СИЗы. Крутил их в руках, крутил.... и отложил в сторону. Как и раньше скрутил провода, пропаял и загнал все в два слоя термоусадки. Все это внутри коробочки IP55. Другой коробочки было просто не купить.
СИЗы - эт на совсем ленивых, поскольку эквивалентны соплям.

Для данной ситуации есть Ваги с флажком.
А в данном случае СИЗ не совсем подходит, но если сам процесс нравится... но результата ожидать не стОит. Выше уже писали про применение.

AliBaba написал :
У нас електрик ими соединяет многожильные гибкие провода.

Вчера ставил светильники на террасе - светодиодные во влагозащитном исполнении. Надо было к NYM 3х1,5 присоединить два ПВС 3х0,75.
В магазине взял на пробу СИЗы. Крутил их в руках, крутил.... и отложил в сторону. Как и раньше скрутил провода, пропаял и загнал все в два слоя термоусадки. Все это внутри коробочки IP55. Другой коробочки было просто не купить.
СИЗы - эт на совсем ленивых, поскольку эквивалентны соплям.

BV написал :
Куда? В мозг этого электрика?

Не будем уточнять "куда"(а то есё кто, как руководство к действия воспримет )
В мозг ? Нууу... можно. Но лучше в задницу.

Экземпляры не способные к обучению и личному прогрессу....

Они же всё уже знают-с... "-да сто раз так делал..." На проффорумах тольки лохи сидят...

AliBaba написал :
увапервиииих искал по инету- правда не долго.
А етот електрик у нас особенный-упертый.
Может даже других убедить что так и надо

_А продолжительность поиска - не показатель : каков запрос - такая и выдача. Интернеты, они, знаете ли - весьма разного качества у разных людей.
_"Упёртость" и "умение доказать свою позицию" - это разные вещи.
_Коллектив склонный подпадать под дурное влияние ?

TiMg33 написал :
надо гвоздь внутрь вложить предварительно

Куда? В мозг этого электрика?

AliBaba написал :
А етот електрик у нас особенный-упертый.

Чем меньше знает, тем более упертый.... Видел-перевидел таких немерянное количество.... Экземпляры не способные к обучению и личному прогрессу....

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

увапервиииих искал по инету- правда не долго.
А етот електрик у нас особенный-упертый. Может даже других убедить что так и надо

AliBaba написал :
У нас електрик ими соединяет многожильные гибкие провода...

а что-то умнее "дачного форума" на эту тему он почитать не пробовал ?

Предварительно их скручивает конечно, ибо сразу не получаетсо.

надо гвоздь внутрь вложить предварительно

А многожильный гибкий провод это сложно представить что можно на него накрутить хоть примерно как на одножильный

где-то в сети валяется видео : "спутали-слохматили" концы многожильныхо кабелей, поверх надставили ацкий болт и уе**ли молотком... А ведь и правда - хрена-то легко раздерёшь... Это видимо и вводит в заблуждение.
А тут:

какая-то упругость оперделенная жил чтобы на них могла зацепиться пружина и их стягивать

конус пружины просто скомкАет-"всосёт" во внутрь себя эти жилы и получится внутри комок, пока объём внутренний не заполнится (при этом заполнится он жилами уже и отрезанными от провода)

По идее ...

гнать таких электриков.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

По идее д.быть какая-то упругость оперделенная жил чтобы на них могла зацепиться пружина и их стягивать. А многожильный гибкий провод это сложно представить что можно на него накрутить хоть примерно как на одножильный

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мне бы его уверенность.

AliBaba написал :
У нас електрик ими соединяет многожильные гибкие провода. Уверен что так надо. Да и изоляция хорошая- такой еще аргумент.
Предварительно их скручивает конечно, ибо сразу не получаетсо.

По идее, эта штука должна просто перерезать некоторые из жил.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

У нас електрик ими соединяет многожильные гибкие провода. Уверен что так надо. Да и изоляция хорошая- такой еще аргумент.
Предварительно их скручивает конечно, ибо сразу не получаетсо.

dubbha написал :
Единственный вопрос - можно ли их использовать несколько раз, к примеру, тот, который я накручивал-скручивал три раза, можно еще использовать?

Да, те что Вы пробовали.

dubbha написал :
тестер между всеми парами жил показывает такое же сопротивление, как и при непосредственном соединении контактов тестера между собой.

Данным прибором, можно измерять переходное сопротивление, только косвенным способом.

юра Т написал :
3M

Спасибо! Купил 3М (в Киеве, в Эпицентре, оказывается, есть они, главное, знать, что ищешь). СтОят они, конечно, недешево, рядом заманчиво стоЯт какие-то китайские, у которых цена за штуку выходит гораздо ниже, но заставил себя взять 3M Scotchlok [ ] на пробу, ОB+ (оранжево-синие, для соединений 3x3x1,5) и RY+ (красно-желтые, для соединений 3x3x2,5), сделал несколько пробных скруток (по инструкции, зачищал на нужную длину, складывал вместе, скручивал самим СИЗом до фиксации, точнее до того момента, когда уже начинают пытаться скручиваться видимые, заизолированные участки, торчащие "из-под юбки"). Накручивал и скручивал несколько раз, доволен страшно. Удобно, плавно, по ощущениям надежно, тестер между всеми парами жил показывает такое же сопротивление, как и при непосредственном соединении контактов тестера между собой. После снятия колпачка жилы скручены плотно, видимые насечки на жилах снаружи. В общем, вряд ли буду пробовать что-нибудь другое. Единственный вопрос - можно ли их использовать несколько раз, к примеру, тот, который я накручивал-скручивал три раза, можно еще использовать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dubbha написал :
Не хочу на этом деле экономить.

3M

dubbha написал :
где такие можно купить в Киеве

С этого и начните. Что реально можно купить у Вас -? Потом из этого выбрать.

Уважаемые, посоветуйте, СИЗы каких производителей предпочесть? Интересует в первую очередь качество и надежность соединений, ну и удобство в работе, конечно, желательно. Не хочу на этом деле экономить. А если вдруг кто подскажет, где такие можно купить в Киеве, будет вообще замечательно. Заранее спасибо.

ПPOPAБ написал :
Свидетельствует лишь о низком качестве применяемых Вами материалов...

Не все такие конечно... Бывают и нормальные. Но иногда попадаются и такие экземпляры, у которых проволочный конус вываливается.

ПPOPAБ написал :
К стати, какие (чьего производства) СИЗы используете?

КВТ.

aleksandr94 написал :
Но если снять СИЗ со скрутки, обратно навернуть уже не получится, потому что проволока внутри СИЗа растягивается.

Свидетельствует лишь о низком качестве применяемых Вами материалов...
К стати, какие (чьего производства) СИЗы используете?

avmal написал :
СИЗ должен быть заполнен скручиваемыми жилами, а диаметр тех же жил в уже скрученном виде превышает диаметр пучка до скрутки и просто-напросто не влезет в тот же типоразмер СИЗа.

Но если снять СИЗ со скрутки, обратно навернуть уже не получится, потому что проволока внутри СИЗа растягивается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
мне одного данного типоразмера достаточно для "жилья и быта".

"Овому овое", как написано в святом писании.

avmal написал :
чтобы тему не растягивать:
3-7х0,75;
2-8х1,0;
2-7х1,5;
2-5х2,5

2-4х4,0.

В квартирной проводке остальные размеры , кроме выделенных красным, - не нужны...
И больше пяти кабелей в одной коробке я не соединяю. Так что мне одного данного типоразмера достаточно для "жилья и быта".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Получилось, что СИЗ не спадал, а плотность скрутки уже не проверишь.

что интересное, то что СИЗ навернутый на предварительно слегка скрученые жилы, сложней открутить, он начинает выворачивать жилы...

avmal написал :
ИМХО тоже, но ты попробуй подобрать типоразмер СИЗа на уже скрученные пассатижами жилы, чтобы достигнуть желаемого результата.

Да не вопрос, в отличии от гильз. Пользуюсь такими: , ,
Казанские так вообще на скрутку накручиваются, так что видно, как пластик повторяет форму пружины, пружина же практически полностью наворачивается на цилиндрическую скрутку. Никаких проблем с подбором размера и качеством соединения не возникало.. Были Финские СИЗы - те да, наворачивать надо на прямые жилы.
Как наевшийся данных "устриц - от пуза", не соглашусь с Вашим мнением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а так же 2х1,0 и 4х4...

Тогда, уж, привели бы полный список рекомендуеого количества жил и их сечений для данного типоразмера R/Y ( красно-жёлтый ), чтобы тему не растягивать:
3-7х0,75;
2-8х1,0;
2-7х1,5;
2-5х2,5
2-4х4,0.

юра Т написал :
конкретно этими СИЗами пользовались?

Нет. Когда я пользовался СИЗами, этих ещё не существовало.

sergey_sav написал :
Пробовал, получилось

Получилось, что СИЗ не спадал, а плотность скрутки уже не проверишь.

avmal написал :
попробуй подобрать типоразмер СИЗа на уже скрученные пассатижами жилы

Пробовал, получилось Хоть и не применяю повсеместно... просто пришлось как-то...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
На самом деле вместимость этого типоразмера составляет от 5-7х0,5 до 2х6.

а так же 2х1,0 и 4х4...

...ладно, упростим вопрос, конкретно этими СИЗами пользовались?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
СИЗ навёрнутый с усилием на отторцованную скрутку из моножил свою задачу по фиксации соединения выполнит на все 100. Шиш его сорвёшь. имхо

ИМХО тоже, но ты попробуй подобрать типоразмер СИЗа на уже скрученные пассатижами жилы, чтобы достигнуть желаемого результата. А изготовление скрутки непосредственно СИЗом, избавит от этой головной боли и скрутка "стопроцентно" заполнит весь конус пружины.

А в чём проблема? СИЗ навёрнутый с усилием на отторцованную скрутку из моножил свою задачу по фиксации соединения выполнит на все 100. Шиш его сорвёшь. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а ведь влезает же...

Вы не совсем удачный пример нашли для уличения меня в некомпетентности в использовании СИЗ - приведённые вами СИЗы на сегодня являются гордостью фирмы 3М, о чём они и заявляют - три типоразмера вместо традиционных семи. Правда, и приведённая вами информация не соответствует действительности.

юра Т написал :
3M™ Performance Plus R/Y+ имеет ёмкость от 2-х до 16-ти мм^2

На самом деле вместимость этого типоразмера составляет от 5-7х0,5 до 2х6.
У других же производителей, более для нас привычных, дела остоят не так унифицированно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Какая связь между вашим вопросом и выданной вами информацией?

такая:

avmal написал :
просто-напросто не влезет

а ведь влезает же...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
извиняюсь за вопрос, но Вы СИЗами пользовались? (к примеру 3M™ Performance Plus R/Y+ имеет ёмкость от 2-х до 16-ти мм^2)

Какая связь между вашим вопросом и выданной вами информацией?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
СИЗ должен быть заполнен скручиваемыми жилами, а диаметр тех же жил в уже скрученном виде превышает диаметр пучка до скрутки и просто-напросто не влезет в тот же типоразмер СИЗа.

извиняюсь за вопрос, но Вы СИЗами пользовались? (к примеру 3M™ Performance Plus R/Y+ имеет ёмкость от 2-х до 16-ти мм^2)

юра Т написал :
каков производитель? (на фото выше, не лучшие образцы этого дела)

На фото производства КВТ.
Вот от ИЕК заявление:"Только СИЗ ТМ IEK имеют внутри проволоку с остроугольным сечением, что способствует наиболее надежной фиксации СИЗ на проводах."
Использовали совсем отстойные на вид СИЗы, какого-то ЗЭМИ, серые с "крылышками" - очень даже не плохие.

Iv.kuz. написал :
хотелось бы узнать как это надежно.

И конечно-же по САБЖу - ни разу не видел расплавленного/оплавленного СИЗа..
Хотя, при помощи кривых рук, можно испохабить что угодно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Не желаете-ли обосновать свое заявление?

СИЗ должен быть заполнен скручиваемыми жилами, а диаметр тех же жил в уже скрученном виде превышает диаметр пучка до скрутки и просто-напросто не влезет в тот же типоразмер СИЗа.

aleksandr94 написал :
Но в нескрученном состоянии всё-таки лучше.

Не желаете-ли обосновать свое заявление?

Но в нескрученном состоянии всё-таки лучше.