Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1834189

Планирую в санузлах делать реечные потолки. По разнообразию расцветок понравились CESAL. Рейки шириной 150мм. Как они вообще по качеству - кто-нибудь сталкивался?
В ванне до основного потолка будет примерное 8-10 см (смотря как пускать - по верхнему краю плитки или опустить на выстоту уголка). В туалете около 14 (там точно пойдет по краю плитки - периметр ровный).

Хочется сделать доступ к распределительной коробке и трансформаторам без разбора потолка - для этого хочу установить вентиляционные решетки 15х15 (заодно и проветриваться будет потолок). На схемах по центру решетки (красной) темно-серым цветом показана распределительная коробка (будет прикреплена к потолку), светло-серым показана область, где будут лежать трансформаторы (на рейках или полочку прикреплю к стрингерам).
Стрелочкой показано откуда и в каком направлении пойдут панели.

Правильно ли я нарисовал расположение стрингеров?
Пунктиром нарисованы кусочки в которых я сомневаюсь : ) (решетка будет врезаться в две панели как на картинке - так что надо ли "усилить" стрингером с другого боку? и выдержит ли потолок трансформаторы - или тоже надо "усилить"? ). Также в закоулочке туалета надо ли ставить стрингер или маленькие куски панелей (там всего 30 см) просто положить на пристенный уголок?

Светильники в ванной достаточно тяжелые (защищенные типа, со стеклом) - я думаю грамм 150 каждый. Не вылетят ли от такого веса панели из стрингера?

И два вопроса попутных : )

Стоит ли сделать в ванной первый ряд светильников почти по центру самой ванны (пунктиром) или все делать на одинаковом расстоянии симметрично?

Потолок - монолит. Чем его прогрунтовать чтобы ничего не плесневело? В приципе в ванне будет вентилятор включаться после помывки - сильной влажности быть не должно. В туалете влажность вообще исключена.

неужто тут нет спецов по реечным потолкам?? грустно

xcv_ru написал :
неужто тут нет спецов по реечным потолкам?? грустно

Грустить не надо про реечные потолки уже не мало сказано.Надо только не лениться,а поискать
здесь например:

xcv_ru написал :
грустно

Я тоже думал над этой проблемой, но подумав решил не парится и оставить трансформаторы под потолком, и в случае чего снять пару планок, не так это и сложно.

xcv_ru написал :

Квадраты с фасками лучше смотрятся чем рейки.Или Вы уже закупились?
К тому же по косой.

А светильники по периметру лучше располагать в том случае, если плитка в идеале и швы ,в противном случае лучше центровать.
ИМХО.

2Арлент тему я конечно же читал. Из ответов на мои вопросы видел лишь

мы грунтуем бетонный потолок до монтажа реечного, Глимсом Водостоп или Церезитом

2*abс* в моем случае решетки убивают двух зайцев - и легкий доступ к трансформаторам, и хоть какая-то вентиляция подпотолочного пространства. На стене рядом с решетками - отверстия вентшахт (плюс в ванне вентилятор)

2IMPERI@ не очень понял что такое квадраты с фасками.. но по дизайну понравились именно реечные. Светильников вблизи стен тоже нет - не менее 50 см в ванне, а в туалете 38. Светильники уже опробованы (подвесил на крюках) - все устраивает. Лампочки кстати с углом 60 градусов, а еще стекло матовое на светильнике - свет очень равномерный.

В общем вопросы до сих пор открыты:
* выдержат ли рейки тяжелые светильники? Может быть сделать в ванной стрингер посредине на всю длину?
* надо ли около решеток усиливать куском стрингера с второго боку? (с одного и так стрингер идет)

xcv_ru написал :
выдержат ли рейки тяжелые светильники?

150 грамм,как Вы говорите,это не вес.А если терзают сомнения - ставьте дополнительный стрингер.
В моей практике не было случаев,что-бы рейки не держали веса светильников.

xcv_ru написал :
надо ли около решеток усиливать куском стрингера с второго боку?

В том случае,когда при установке решётки приходится резать две рядом стоящие рейки,можно применить отрезки стрингеров,сцепив тем самым резаные рейки с не резаными.Это придаст дополнительную жёсткость конструкции.Крепить эти отрезки стрингеров к потолку совсем не обязательно.

xcv_ru написал :

Реечные металлические-зеркальные-немецкие ,Вы о них?
Если о них ,то существуют еще такие же зеркальные ,но квадратами и по краям с ФАЦЕТОМ .
Они для жилого помещения более приятны чем узкие полоски.ИМХО.
Тяжелые светильники (скорее там тяжелое стекло) будут провисать ,т.к. тонкий металл.
У меня в центре квадрата галогеновый светильник со стеклышком , вверху трансформатор ,удобнее снимать квадратик ,чем длинную полоску.

2Арлент про кусочки без крепления уже думал, спасибо!

В магазине тоже утверждают что не вес.. Но выставочные образцы я выбивал из стрингера ЛЕГКИМ нажатием пальца. Наверное правда рейки у них уже гнутые были : )

Как я понял, П-образный профиль гораздо лучше уголка.. А к понравившемуся цвету не делают П-образный профиль. Наверное придется подбирать профиль другого похожего цвета.

П.С. С CESALом не сталкивались?

2IMPERI@ речь вообще шла про cesal - это французский дизайн вроде бы. Они не то чтобы зеркальные, просто глянцевые. Рейки шириной 150, а помещения не то чтобы жилые : )

Светильник тяжелый не только за счет стекла (, там довольно массивная отвинчивающаяся (нижняя) часть. Она как радиатор отводит тепло.

Квадрат снять конечно легче.. но пластмассовую решетку снять тоже не трудно!

xcv_ru написал :
Как я понял, П-образный профиль гораздо лучше уголка.

однозначно

xcv_ru написал :
С CESALом не сталкивались?

сталкивался нет никаких принципиальных отличий от любого другого

Арлент написал :
нет никаких принципиальных отличий от любого другого

это хорошо! потому что в отличии от Албеса и Барда цветовая гамма у них шире

Советую не мучать потолок этими вентиляционными решетками.
-Вентиляция будет достаточной и через щели. Даже в гипсокартонном потолке кажется не делают (не знаю точно).
-Трансы можно расположить (у меня так) чтобы их можно вытащить и заменить через отверстия светильников. К распред. коробке вообще раз в жизни нужен доступ, если сделали нормально.
-Если не получается, то разобрать потолок, как уже написали - дело нетрудное.

  • внешний вид на мой взгляд безнадежно портится, еще как сделать получится.

xcv_ru написал :
Рейки шириной 150, а помещения не то чтобы жилые : )

Но и не офисные ,это подразумевалось.
Квадраты бывают глянцевые ,зеркальные-тонированные :графит ,бронза...,очень стильно.Те же зеркала с фацетом,только легкие.
Предложила ,т.к эти реечные сейчас в офисы ставят,хозяин-барин.
Сорри.

Alex_Kov написал :
Даже в гипсокартонном потолке кажется не делают (не знаю точно).

Если нет мультисистемы-не делают. Даже если нет светильников ,одна люстра.
В реечных щелей до фига,зачем там решетка?

2xcv_ru В общем все уже сказано.Решетки не нужны,если у вас вентиляция(отверстие,вентилятор) ниже реечного потолка.