Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1834210

Имеется трансформатор ТСЗИ-2,5УХЛ2 2,5кВА напряжение380-220\220-127 схема У-Д\У-Д. Возможно ли смотать обмотку на вторичке до 42 вольт? Благодарю за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

александр63 написал :
Возможно ли смотать обмотку на вторичке до 42 вольт?

Можно даже поверх новую намотать, если есть место.

in my humble opinion

И ещё тогда вопрос сколько сматывать витков, чтобы не гадать ? Снял только крышку ,обмотка алюминевая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

александр63 написал :
обмотка алюминевая

серьёзно? Может, просто лужёная?
Количество витков лучше узнавать из документации или методом подбора. Смотать (посчитав, сколько смотано) - померять, сколько выдаёт.
А ещё - мощность полную нельзя будет снять. Только 42/220. То есть, 470 ВА

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

александр63 написал :
сколько сматывать витков, чтобы не гадать ?

Для начала определить число витков на вольт.

александр63 написал :
обмотка алюминевая.

См.выше.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
серьёзно? Может, просто лужёная?

Запросто. Как-то разматывал бытовой тор 220/127 - люминьтий, хотя и совок 70-х. Дрянь та еще.

in my humble opinion

n-p-n написал :

Ещё как следует не умею пользоваться этим форумом. Мне нужно понизить с 380 на 42, а не с 220 на 42. Из корпуса его не доставал поэтому подумал алюминий.Хотя сейчас открутил один винт, провод мягкий и похоже алюминий.

n-p-n написал :
А ещё - мощность полную нельзя будет снять. Только 42/220. То есть, 470 ВА

А это еще почему?

Масса 33,5 кг. И знак качества СССР.

Вопрос к Квосту а как определить число витков на вольт?

Вопрос к n-p-n -Количество витков лучше узнавать из документации. Документации в инете не могу найти.Если где знаете подскажите.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

александр63 написал :
как определить число витков на вольт?

На вторичке посчитайте витки в одном слое, умножьте на количество слоев. Получите витки всего. Потом это число разделите на 127 (потому что каждая катушка на 127В) - получите кол-во витков на 1В.
А вот теперь вопрос Вам - Вам нужны 42В 3-х фазные или однофазные???? От этого зависит дальнейшие действия

n-p-n написал :
А ещё - мощность полную нельзя будет снять.

Все правильно, много потеряете. Чтобы снять всю мощность на 42В толщина провода вторичной обмотки то что сейчас намотана будет тонкой. По-хорошему, на 42В надо мотать чуть ли не шиной. Поэтому опять таки нужен ответ на предыдущий вопрос.

александр63 написал :
обмотка алюминевая.

Фигня работает без проблем. Не дураки его делали. Если нормально эксплуатировать - никуда не денется. В свое время из такого транса за 2 дня был сделан сварочник и сварен "маленький" гараж 8,5х4,5. Потом еще лет пять честно работал и был продат, т.к. был добыт сгоревший ТМ316, отремонтирован, переделан и работающий уже лет 15 как минимум (это так повыпендриваться )
На одном и на другом обмотки алюминиевые, за исключением на сварочнике первичка переделана была на медь, т.к. идиоты по дури ее спалили.

Это мое мнение и его не навязываю

Для Кима -есть глубинный вибратор 1,4 кв,для него.Вибратор трёхфазный.ИВ116А-2.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

александр63 написал :
Вибратор трёхфазный.ИВ116А-2.

Теперь понятно. Значит надо будет делать 3 одинаковые обмотки, по максимуму с одинаковым сопротивлением. И делать или 3 обмотки на 24В (если правильно посчитал) а потом соедитять в звезду или на 42В и соединение треугольник.
Стоит задуматься над 24-мя вольтами - и мотать меньше, и шиной прогнать чтобы снять максимум нагрузки.
А вот реально намотаную обмотку снимал бы полностью и на ее место - шина.
Если такое придется делать - посчитаете кол-во витков и уже точно будет понятно сколько витков на вольт получается.
Но обычно на этих трансах можно поверх домотать. Верхнюю шихту снимаете, катушки вынимаете, мотаете и все в обратном порядке собираете. Все равно протягивать надо иначе из-за вибрации все стяжки ослабнут и будет греться. Это нормальное явление для этих трансов (по крайней мере раньше было).

Это мое мнение и его не навязываю

Для Кима - Спасибо. Я тут просто ещё на яндексе про трансы ищу и поэтому не сразу отвечаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Еще немного добавлю. Мотать стоит немного больше витков чтобы потом уже отмотав подогнать к тому что Вам надо, учитывая коэфф. трансформации. И самое главное в будущем когда будете соединять обмотки - не перепутать начало и конец обмотки, иначе можете не получить на входе транса то что хочется

Это мое мнение и его не навязываю