Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2010 Жуковский Сообщений: 8
#1835299

Добрый день!

Собираюсь поменять щиток и часть линий в дачном доме. Получилась вот такая схема.
Щит был уже куплен ранее (схема повторяет будущую внутреннюю разводку щита).

Поправьте, если что не так, или посоветуйте какие изменения можно внести.

Спасибо.

Счетчик нарисован "шиворот навыворот" и в обозначениях его клемм перепутаны фаза с нулем. А так все нормально. Только на сарай я бы двухполюсный автомат поставил.

Регистрация: 28.05.2010 Жуковский Сообщений: 8

2Chabrez Что значит "перепутаны фаза с нулем", это же схематичное изображение, или надо обязательно рисовать контакты так, как они физически расположены?

sfayrat написал :
или надо обязательно рисовать контакты так, как они физически расположены?

От клеммы, помеченной "L", провод через УЗО идет на шину "N". А от клеммы счетчика "N" - наоборот на шину "L". Перепутано, то есть.
А рисовать лучше именно так, как будет в реале (т. к. это не принципиальная, а монтажная схема), чтобы потом не запутаться.

Регистрация: 28.05.2010 Жуковский Сообщений: 8

2Chabrez В сарае планируется ставить еще несколько автоматов.
И в связи с этим вопрос, можно ли убрать автомат на сарай из щитка в доме совсем, а поставить его уже в сарае.

Исправил схему.

sfayrat написал :
И в связи с этим вопрос, можно ли убрать автомат на сарай из щитка в доме совсем, а поставить его уже в сарае.

Можно, только сечение провода от дома к сараю должно быть не меньше 6 квадрат (т. к. линия будет защищаться только вводным автоматом на 40 А).

Регистрация: 28.05.2010 Жуковский Сообщений: 8

Chabrez А эту линию оставлять под защитой УЗО 2 или нет?

sfayrat Конечно оставлять!

Регистрация: 28.05.2010 Жуковский Сообщений: 8

Немного изменил схему - линия из дома на сарай только под защитой вводного автомата и потом УЗО 2, а автоматы на оборудование и освещение уже в самом сарае.

Вроде бы все окей.

Регистрация: 28.05.2010 Жуковский Сообщений: 8

2Chabrez Спасибо за ответы!

Если можно, то еще несколько вопросов:

  1. Ввод в дом осуществлен алюминием сечением 16, при переходе на медь максимальное сечение может быть 6 квадратов или можно больше?
  2. По прокладке линии в сарай - если делать подземный кабель (20 м), то лучше делать его цельным от щитка до щитка или допустимо несколько кусков?
  3. Можно ли прямо при вводе в дом (на внешней стене где переход с алюминия на медь) сделать еще одно ответвление и сразу направить его на сарай?
  4. Каким проводом лучше делать разводку в щите многожильным или моножильным?

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

  1. Можно и больше (но логика подсказывает, что 10 это разумный максимум). Переход обычно делают через ВА в IP'шном щитке, так что смотрите чтобы залез в клемму автомата. Ну и от номинала автомата зависит - если у вас вводной

Регистрация: 28.05.2010 Жуковский Сообщений: 8

2Просто
Ну что больше 10 не надо это я и сам понял, вопрос именно в том 6 или 10, если со столба приходит 16 алюминий?
Вводного автомата еще нет, поэтому то и вопрос про вводную линию, чтоб с автоматом определиться.
Про счетчик это верно, чето я сам не подумал об этом, значит через щиток в доме буду делать.
Про разводку в щитке я понял верно, если одножильный то просто в автомат, если многожильный то сначала обжимать наконечником?

Скажите, в чем рисовалась эта схема? Очень надо.

Регистрация: 28.05.2010 Жуковский Сообщений: 8

BravoOrlov написал :

Схему рисовал в MS Visio, а потом перевел в pdf.