Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180
#1835349

Нужен совет. Ситуация следующая:небольшой магазин питается через 380V ввод...щит,защита всё как положено выполнено,но в последнее время возникли проблемы с подачей напряжения и как вариант планируется использовать бензогенератор на 220V-4kW.Так вот хотелось бы сделать связку генератор-стационар при отключении напряжения автоматически...хотя бы на компьютеры и другие потребители в пределах суммарной мощности. Как это можно сделать практически? Поиск результатов не дал ,так что если тема была-извиняйте.Понимаю,что надо ставить магн.пускатель или что-то похожее,но может есть какое простое практическое решение?Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А у Вас разделена нагрузка 380 и 220В ??? Ведь если подать во всю сеть чисто 220В, можно и угробить оборудование коотрое от 380 работает. А некоторое оборудование еще к тому же и перефазировки боиться. Как у Вас сделано???

uc1wwg написал :
Как это можно сделать практически?

Элементарно просто и здесь уже не один раз было, на основе перекидного рубильника, где-то вроде схема осталась, выкладывал

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Цепь 220В раскидана пофазно,но это не проблема определённые участки я скоммутирую на одну фазу .. а вот ,что это за перекидной рубильник пока не представляю...хоителось бы всё максимально упрощённо ну и разумеется безопасно,чтоб не попалить технику при внезапной подаче стационарного напряжения...ищу вот инфу,но пока безрезультатно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
может есть какое простое практическое решение?

Для начала надо вынести все однофазные потребители первой необходимости на одну фазу, после чего смонтировать АВР плюс скомплектовать генератор с электронным пуском блоком автоматичского запуска. Если схема АВР стандартна, то над вторым надо поломать голову или купить готовый - наверняка существуют. А ещё надёжнее генератор с ручным пуском и перекидной рубильник.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

как сделано на даче. Сеть 3-х фазная, в доме 3-х фазной нагрузки нет
А рубильник

ПС Схема упрощенная, чтобы только смысл понять.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

uc1wwg написал :
определённые участки я скоммутирую на одну фазу

Дело не в том что на одну фазу, да и этого делать не надо. Дело в том чтобы все 3-х фазное оборудование было на отдельных щитах (щите) и было сделано так чтобы при работе генераотра этот щит отключался от генераторной сети. Чтобы не было возможности подать на эти щиты однофазное напряжение.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Чтобы не было возможности подать на эти щиты однофазное напряжение.

Не надо забывать, что и мощность генератора наверняка будет ограничена и потому все жизненноважные нагрузки должны быть на одной фазе и, кроме всего, сгруппированы.
Я, например, в одном случае решил задачу именно так - перекидной рубильник "Ввод генератора" в линейке фазы "А", а после него переключаемые нагрузки.
Были и другие решения, но посложнее.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Мощность генератора ограничена 4-мя киловаттами...поэтому сгруппирую и скоммутирую только необходимое под эту мощность. Идея теперь ясна...спасибо за помощь,осталось только найти реверсивный рубильник (в нашей тьму-таракании это похоже будет проблематично),но это уже проблемы заказчика. Главное суть я уловил.Всем ещё раз спасибо.

avmal написал :
все жизненноважные нагрузки должны быть на одной фазе и, кроме всего, сгруппированы.

И на них отдельные АВ, т.е., например для одних и тех же розеток по 2 АВ: один от генератора, другой от сети, правильно?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

MaSeVi написал :
для одних и тех же розеток по 2 АВ: один от генератора, другой от сети, правильно?

Не правильно. Любая электрическая схема должна делаться "для дурака". Чтобы "дурак" не сделал - все должно быть нормально. А у Вас получается - дядя Вася забыл отключить один из автоматов и при этом включил второй. Что будет потом - сказать очень трудно, но грохот может быть приличный.
Так что так не экпериментируйте и лучше уж сами не лезьте, если такие предложения делаете, пусть каждый ест свой хлеб, не надо на профи экономить, дороже выйдет.

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А у Вас получается

У меня не получается.

Ким написал :
лучше уж сами не лезьте, если такие предложения делаете

Куда я полез, какое предложение сделал?

Ким написал :
Все остальное

Что именно? Смелее, смелее!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
на них отдельные АВ, т.е., например для одних и тех же розеток по 2 АВ: один от генератора, другой от сети, правильно?

На фотографии, которую я специально прикрепил, по два автомата стоят на каждую нагрузку?

uc1wwg написал :
только найти реверсивный рубильник (в нашей тьму-таракании это похоже будет проблематично),

Не найдёте в Витебске - найдёте в Минске. Да и в Витебске, ИМХО не проблема. Фенек, например. У них много чего раньше было, думаю и сейчас хуже не стало. Мы в Минске не находили, в Витебск за релюхами к ним ездили

Только автоматику не ставьте. За любой АВР без соответствующих техусловий и проекта энергонадзор шкуру сдерёт.

Можно на дизель поставить свой АВ по мощности, а дальше в рубильнике перемычки на фазы...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

rele_svg написал :
Фенек, например. У них много чего раньше было

Странно...впервые слышу про такую фирму,кстати и сайт похоже позабыт-позаброшен...и главное такого адреса в Витебске нет. На сегодняшний момент пр-т Победы начинается с №3.

avmal написал :
На фотографии, которую я специально прикрепил, по два автомата стоят на каждую нагрузку?

Нет.
Извините, невнимательность...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

uc1wwg написал :
и сайт похоже позабыт-позаброшен...

Этот? Непохоже, что заброшен

uc1wwg написал :
На сегодняшний момент пр-т Победы начинается с №3.

Здание с рестораном "Лямус" сразу за Пединститутом. Или, как там нынче, Университетом.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

rele_svg написал :
Этот? Непохоже, что заброшен

rele_svg написал :
Здание с рестораном "Лямус" сразу за Пединститутом. Или, как там нынче, Университетом.

О...спасибо...этот сайт совсем другое дело. Ну а это здание совсем недавно построено,так что немудрено,что и не слышал про эту фирму. Спасибо за подсказку...обязательно зайду посмотреть .

uc1wwg написал :
дание совсем недавно построено,так что немудрено,что и не слышал про эту фирму

В лихие 90-е и до недавнего времени они базировались на Ленинградской.