Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#2637492

Nike
Спасибо!
Вот думаю чем облагородить изнутри - вагонка или пластиковые панели ?

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

Поздравляю

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Ну вот собственно процесс и завершился

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

пахарь написал :
А как Вы собираетесь это чистить?

Вы про откачку продуктов человеческой жизнедеятельности ? Никак не собираюсь - яма 2700*700*700. В ней заложены пластиковые трубки на 50 через 4 слоя кипича по периметру, по 2 в каждую сторону. Думаю этого хватит

YuriWhite написал :
Вот собственно Процесс идет.

А как Вы собираетесь это чистить?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Осталось совсем не много

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Вот собственно Процесс идет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

В обчем процесс прошел. Если кому интересно будет - сфоткаю процесс

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

предложение: отливаем ленту см 15 армированную дорожной сеткой на песочной подушке.яму под септик копаем рядом-лучше, право слово, из бочек, и при отливке сразу заложить трубу канализационную сотку , по которой от туалета и будут уходить сточные воды во врытые бочки? кладка стены в полкамня с такими размерами стен вполне себе прочная, углы через 4-5 рядов армируем сеткой, ряды тоже не помешает.

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

YuriWhite написал :
А как может завалить ? Фундамент замкнутой буквой П - яма по центру - внутри замкнутой буквы П. Глубина ямы метра 2.

Прошу прощения инет не работал.
Ни вкоем случае не копайте яму глубиной 2 метра внутри отлитого из бетона ленточного фундамента с размерами 1х2 м (см. первый пост). Стенки ямы будут находиться близко от фундамента и могут не выдержать нагрузки и обвалиться. Это опасно для жизни. Сперва обустройте яму, укрепите стенки или бочками или как вы хотите кирпичем, затем только делайте фундамент. Желаю удачи.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Nike написал :
Яму-то надо делать до заливки фундамента

А как может завалить ? Фундамент замкнутой буквой П - яма по центру - внутри замкнутой буквы П. Глубина ямы метра 2.

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

YuriWhite написал :
Поясняю - яму планирую копать в центре будущего фундамента после как последний начнет набирать силу.

Яму-то надо делать до заливки фундамента, а не во время " как последний начнет набирать силу". Может и завалить, если она глубокая.
А какую глубину ямы планируете? Желательно, если это возможно, яму надо копать до водопроницаемого грунта-песка, чтобы яма была сухой.

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

YuriWhite написал :
Хм..что-то не совсем понятно как ? Мне же еще где-то яму копать и кирпичом ее выкладывать.

На яму кирпича много уйдет. Я под туалет вместо кирпичной ямы две двухсот литровых бочки, установленных друг на друга вкопал. Бочки брал толстостенные с выбитыми доннышками, перед установкой их обрабатывал антикорозионным составом типа Мовиль. Сперва вкопал бочки, затем залил фундамент ввиде плиты таким образом чтобы верхний край верхней бочки был вровень с фундаментом. Получил фундамент в виде бетонной плиты с колодцем, стенки которого образованы железными бочками.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Nike написал :
То же тренировался перед строительством дома.

Очень прилично у Вас вышло!

Nike написал :
Предлагаю для надежности под кирпичный туалет фундамент выполнить не ленточный, а сплошной в виде плиты.

Хм..что-то не совсем понятно как ? Мне же еще где-то яму копать и кирпичом ее выкладывать.
Поясняю - яму планирую копать в центре будущего фундамента после как последний начнет набирать силу.

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

И еще. При строительстве кирпичного туалета надо учесть то, что ленточный фундамент должен отстоять от, пардон, выгребной ямы на таком расстоянии, чтобы исключить обрушение стенок ямы под весом строения и его завал. Растояние это зависит от несущей способности грунта на вашем участке, котрое, как правило, не известно. Предлагаю для надежности под кирпичный туалет фундамент выполнить не ленточный, а сплошной в виде плиты.

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

Лет семнадцать назад построил душ-туалет из половинок красного кирпича, оставшихся от строительства погреба. Сначала вкопал по две 200 л бочек (всего 4 шт) под душ и туалет, установленные друг на друга. Верхний срез бочек вывел по верхнему уровню фундамента. Почва на участке: 30-40 см чернозем, 80 см суглинок, далее чистый песок. Грунтовых вод нет-участок расположен на склоне сопки. Котлован под фундамент с бочками сперва заполнил грунтом под трамбовку. Затем засыпал слой ПГС толщиной 20 см под тромбовку, затем залил бетоном толщиной 20 см по опалубке с армированием железяками (трубами, арматурой). Верхний срез фундамента получился на 10 см выше уровня почвы. Стены выкладывал в пол кирпича с использованием цементно-песчанного раствора 1:3. Кирпичную кладку армировал через 5-7 рядов по периметру проволокой диаметром 4 мм. Для крепления дверных коробок устанавливал, как обычно, закладные деревяшки. Установил двери, сделал пол, покрыл двускатной крышей. Правда, душ не доделал-использую как сарайку для хранения сельхоз инструмента. Стоит душ-туалет, не качается. Разрушить кладку при использовании такого раствора можно только кувалдой. Кирпичную кладку от бетонного фундамента не гидроизолировал. Главное чтобы кирпич почвы не касался. Закладные пропитаны антисептиком, балки стропил, устанавливаемые на кирпичную стену, изолировал двумя слоями рубероида. Ничего сложного, но, конечно трудозатраты большие. То же тренировался перед строительством дома.
Желаю удачи.

YuriWhite написал :
Как я понимаю это очень "хорошо"

..да уж конечно лучше бы песочек метров на 5....

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Начал копать! На втором штыке лопаты пошла сплошная глина. Как я понимаю это очень "хорошо" ?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

DSP007 написал :
Имхо - для вас важнее не туалет, а сарайчик пригодный также для спанья.

Большое спасибо! Сарайчик-вагончик у меня уже есть. Решил перед постройкой дома, построить маленькое, но не менее важно здание

helmutivan написал :
Разузнайте всё у соседа,делов- то.

Узнал. Поэтому и написал. Но начитавшись книг про фундаменты возникли вопросы.

Не, ну монолитная лента в 500 любое пучнение выдержит, другой вопрос , оно надо- делать для фундамента туалет на ленте способной выдержать 9 этажку...

Имхо- траншея , засыпанная песком , глубина "до песка", строго поверхностная (!) лента монолитного железобетона толщиной в кирпич и высотой в 500 мм с продухами ( заполняете песком канистру и заливаете, потом перфоратор не нужен) .Главное условие- отсутствие уклона, а то уползет к соседям...

Имхо - для вас важнее не туалет, а сарайчик пригодный также для спанья. Что нибудь 2х1 двухметрового роста с жилой высотой в Ваш рост +10 см. Буржуйка - желательна. Окна из стеклоблоков. на высоте свыше 1,7 метра от земли. Железная дверь -рулит А туалет- купите "туалетное" пластмассовое ведро и заведите компостную кучу...

YuriWhite написал :
У соседа на растоянии двух метров сделано так-же и фундамент и кладка - стоит уже лет 10

...ну дык,тогда стройте,может действительно у Вас там какие-то ,абсолютно не подвижные грунты???Хотя глина должна быть по всем законам,пучинистой...Может у соседа фундамент на глубину промерзания залит???О чём я и говорил

helmutivan написал :
:глубиной и массой фундамент

...Разузнайте всё у соседа,делов- то...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

helmutivan написал :
Такие грунты очень пучинистые.Может вода грунтовая близко,зимой точно выпрет,а значит треснет кладка...

У соседа на растоянии двух метров сделано так-же и фундамент и кладка - стоит уже лет 10

YuriWhite написал :
Хорошо сделаю в 1 кирпич.

...да если фундамент нормальный сделаете,наверное и в пол-кирпича выстоит...Но вот Ваш

YuriWhite написал :
Грунт - дерн, потом суглинок и глина

...Такие грунты очень пучинистые.Может вода грунтовая близко,зимой точно выпрет,а значит треснет кладка...А если сделаете по науке:глубиной и массой фундамент будет больше самого толчка....Имхо,я бы успокоился и построил деревянный нужник,можно даже очень красивый,а так если только для...

YuriWhite написал :
потренироваться на кошках

...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

helmutivan написал :
Скажите,а зачем Вам такой туалет на даче???

Решил потренироваться на кошках

Хорошо сделаю в 1 кирпич. Так что про фундамент ? Предложенный вариант как я понял не годится ?
Грунт - дерн, потом суглинок и глина

YuriWhite написал :
3.Что еще я накосячил ?

...пока ещё не успели. ..Скажите,а зачем Вам такой туалет на даче???Кирпичный,да ещё и в пол-кирпича??? Ну мало ли пучение грунта(Вы ж не написали,что там у Вас с этим делом),лопнут такие стеночки нафиг...Кто-нибудь здоровый, случайно плечом заденет и.....Если уж не передумаете,-фундамент надо делать боле-менее основательно,а это дороже самого туалета получится....Не рационально как-то. ..

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Уважаемые коллеги!

Совместно с участком досталось штук 300 целого кирпича + еще фиг знает сколько половинок и совсем битого. Решил для опыта построить свое первое т.к здание

Размеры 1000*1500, высота от 2200 до 2500. Прикинул уйдет примерно 600 штук кирпича. Стена в пол кирпича.

Фундамент ленточный - глубина 500, ширина 350-400. Слой песка 250, потом обломки кирпича+железо, потом бетон под уровень земли. Далее кирпич.

Вопросы:
1.Нужно ли делать опалубку для фундамента или можно лить в траншею ?
2.Гидроизоляция в таких сооружениях обязательна ?
3.Что еще я накосячил ?

Спасибо.