Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#1850813

kluchnik написал :
Макитовский диск сильно не советую, поскольку он однокордовый (корд внутри.). Лучше возьмите двухкордовые. Возьмите пуреву.

Дык где ж её надыбать -то ? Тут в ближних магазинах всё метабы, боши,макиты и луги висят -то, и то не всегда и не везде.
Ну ладно, как попадётся где, то буду иметь ввиду.

Макитовский диск сильно не советую, поскольку он однокордовый (корд внутри.). Лучше возьмите двухкордовые. Возьмите пуреву.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kluchnik написал :
Мощность дана не на выходе, а потребляемая

Дык это понятно ( я ведь, радиоинженер, к тому же ), только Субъективно - не Фонтан.

kluchnik написал :
Задний отбойник для искр отгибается как Вам удобно. С небольшим усилием. У Вас он похоже остался в транспортном положении

Дык это тоже понятно, только всё одно он УПИРАЕТСЯ - я срезал где-то с с уголка 1.5 см2 - теперь никуда и НИКОГДА не упирается , в любом положении.

kluchnik написал :
А так машинка нормальная для неспешной резки.

С этим полностью согласен.

kluchnik написал :
макитой с диском из твердосплава - масса нареканий, при нерасчитанной подаче, зацепе зубом, редуктор сносит на ура. Предупредил

Спасибо, будем на стороже .
По дискам - у меня Лужские, да всё руки ни как не доходят прокалить их - говорят здорово помогает. Ну и надо будет на макитовские позариться.
Но Главная Засада - неудобная рукоятка - всё одно остаётся . Поменяться бы с кем нибудь на макиту , Штоб всё одного цвета бУло.:yu

Ну, не знаю, по мне - так удобно... Но диски нужно брать двухкордовые, брал диск макита - нормально, Но скорость подачи делаю меньше, Диски Pureva (финляндия) лучше. Вязнет (сбрасывает обороты естественно- константной электроники там нет. Мощность дана не на выходе, а потребляемая. Конструктив редуктора естественно не как на УШМ.
Задний отбойник для искр отгибается как Вам удобно. С небольшим усилием. У Вас он похоже остался в транспортном положении (чтоб в коробке не торчал). А так машинка нормальная для неспешной резки.
С макитой с диском из твердосплава - масса нареканий, при нерасчитанной подаче, зацепе зубом, редуктор сносит на ура. Предупредил.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну ладно хорош прикалываться ! Нормальной в том смысле, что я ПРАВША , а не ЛЕВША . У него нормальная ЛЕВАЯ. Толчковая Правая,Толчковая Левая ( В.С.Высоцкий ):yu

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

chico63 написал :
для нормальной ПРАВОЙ

Где поглядеть эталон? А то может у меня две левые...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kluchnik написал :
chico63 - а что собственно Вас из опыта эксплуатации не устраивает в CS - 23-355 (у меня такая-же)? Кстати она собрана в китае...
Лично меня не устраивала только цена (но и была взята со скидкой...) Есть при эксплуатации данных пил некоторые моменты (но это касается и макит ) Но сначала хочу услышать о проблеме

1 . На ней написано 2.3 кВт, но вот по ощущениям - нет их там вовсе - чуть диск прижмёшь - обороты падают, у 230 болгарки Елтос всего 1.8 кВт - но ,похоже честные, я учитываю и разный диаметр дисков и т.д и т.п. Субъективно - не фонтан.
2 . Важнее гораздо, что очень неудобная оказалась рукоятка - она для ЛЕВОЙ руки. Макитовская гораздо удобнее - для нормальной ПРАВОЙ. Вот именно в этом главная засада.Ну ещё есть мелкие недочёты, типа дурацкой отражающей пластинки для искр, которая упирается в кожух диска, или идиотские дырки и полости к стойке,куда набивается абразивная пыль, и потом её только выдувать приходится - щёткой Х ... подлезешь. Ну это, впринципе, поправимо, хотя уже насто....о исправлять чужие конструктивные ЛЯПЫ, ведь стоит то метаба не дёшево,однако.
3 А самое главное - это сам рез абразивным диском большого диаметра, особенно под углами, отличными от 90 град. Полное г..но.Но это касается всех монтажных пил с АБРАЗИВНЫМИ дисками .Я уже подробно писал об этом здесь на форуме несколько месяцев назад. Как соберусь, куплю нормальную макиту монтажку со стальным твердосплавным диском по стали, чтобы резать ТОЧНО и БЫСТРО с первого раза, а не изгаляться по-чуть-чуть.Стоит, правда , зараза,12.000 или больше , а один только диск 6.000.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

prihvatchik написал :
что после переноса производства в Китай

Перенос-то был 20 лет тому назад.

chico63 - а что собственно Вас из опыта эксплуатации не устраивает в CS - 23-355 (у меня такая-же)? Кстати она собрана в китае...
Лично меня не устраивала только цена (но и была взята со скидкой...) Есть при эксплуатации данных пил некоторые моменты (но это касается и макит ) Но сначала хочу услышать о проблеме

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gold_eggs написал :
Яйца жарить? А работать в перчатках?

Не знаю.Я за редуктор при работе не держусь. Речь-то о темп.редуктора.

prihvatchik написал :
упало качество

упало, упало и не только то, что делается в Китае, но и EU ,( не совсем к теме ) на свежекупленном триммере Makita UM4030 головка без лески бьет, на другом экземпляре даже без головки вибрация....оптимизация бля....

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

Suever написал :
Работать ею надо,а не редуктор гладить.

Вот это верно!!!(Но у нас же типа дискуссия для облегчения жизни другим "съехавшим" по подобным проблемам )

chico63 написал :
А вообще пошла эта метаба в таком случае в ЖО...У !

Я так тоже уже начинаю думать после покупки лобзика (хотя болгаркой доволен).
А вот на счёт Макиты не могу дурь выбить после того,как кто-то сказал,что после переноса производства в Китай,упало качество продукции(хотя понимаю,что в руководстве компании Макита сидят не дураки)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Suever написал :
Нагревается значительно больше,особенно при работе на жаре,и ничо.

Яйца жарить? А работать в перчатках?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

prihvatchik написал :
Ещё вспомнил,когда звонил в сервис-центр Метабо и задавал вопросы по смазке,то в процессе разговора мастер сказал,что температура редуктора может доходить до 90 градусов и это нормально( производитель мол говорит). Не знаю,как на самом деле?

Прямо какие то ужастики . А вообще пошла эта метаба в таком случае в ЖО...У !
У меня есть тоже одна метаба - монтажная пила 23-355 - я ею тоже не слишком доволен,идиот, послушал продавцов , купился на распальцовку немецкую. Вот не Х ... изменять было Маките - она меня не подводила ни разу, как и стайер и елтос и даже ИС - за те деньги, что он стоит - не имею к нему претензий никаких.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Нагревается значительно больше,особенно при работе на жаре,и ничо.

Снаружи до 50и максимум.
Внутри при этом вполне будет 90.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

prihvatchik написал :
доходить до 90 градусов и это нормально( производитель мол говорит)

Раз говорит,значит нормально. Если честно кто её измеряет-то... Работать ею надо,а не редуктор гладить.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

Ещё вспомнил,когда звонил в сервис-центр Метабо и задавал вопросы по смазке,то в процессе разговора мастер сказал,что температура редуктора может доходить до 90 градусов и это нормально( производитель мол говорит). Не знаю,как на самом деле?

Регистрация: 22.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 100

n-p-n написал :
Лучше NLGI-1

Понял,спасибо,а закладывать смазку одного вида,не двух как ложит сама фирма?

prihvatchik написал :
Закладывал на одну треть и особое внимание уделял подшипнику

Т.е. как во все болгарки-чтобы было,30%,муфта с таким объемом смазки ,я так понял ,не проскльзывает и все О.К.?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Suever написал :
От объема редуктора?

Да ,от внутреннего объёма редуктора, ну приблизительно, конечно. А если поточнее - когда снял крышку с большой шестернёй, то почти весь внутренний объём под ней был заполнен смазкой , только там где маленькая на валу движка - была небольшая полость,может в полкубика см3 ,свободная от смазки, и по кругу следа от большой шестерни миллиметра на 2 не касалась зубьев - вот я и решил и эти полости забить смазкой - ну и что вышло - написал уже выше.

prihvatchik написал :
.Вообще вопрос температуры важен для двигателя в большей степени, нежели для редуктора(а там к щастью всё нормально и после 1,5 часов движок еле тёплый и меня это даже удивляет).

Вообще-то через движок идёт очень мощный поток воздуха, если конечно не закрыты вентиляционные отверстия в ручке, так что здесь как раз проблем особых нет, если нет кз витков,нормальные подшипники и щёточный узел.. А вот вызывает как раз ВОПРОС повышенный нагрев именно редуктора, аналогично нагреву редуктора заднего моста в автомобиле,например. Если кто знает, насколько в этом деле важна правильная регулировка зацепления и форма и точность изготовления зубьев, даже специально подбирают парами комплекты по шуму.В болгарочном редукторе впринципе одно и то же, ну в несколько меньшем масштабе, конечно и немного другие режимы.Но общий принцип один.
А швы я зачищаю тем же отрезным или лепестковым.Поэтому и использую всегда 2.5 мм диск на 115 или 125 мм или остаток от 230 2.5 или 3.0 мм .
А насчёт потения - по-моему проблема не стоит выеденного яйца. Кого это напрягает, можно раскрутить редуктор и тонким слоем мазнуть на стык автомобильного силиконового герметика, а вот насчёт внутри - может всё-таки лучше ШРУС-4 закладывать, если нет родной фирменной смазки ? Всё-таки он более предназначен для подобных узлов, чем литол-24, который обычно закладывают в передние ступичные подшипники качения автомобилей, или вообще подшипники,но не в зубчатые передачи в редукторах ? Хотя ,думаю криминала особого не будет и от литола-24 или циатима-221.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

chico63 написал :
Так что,вопросик имеется к метабе !

А вот ,как раз при использовании 6мм диска нагрузка меньше чем при использовании отрезного(в основном зачистка швов после сварки и неровностей)...ну,как надавить конечно Лично я не заметил разницы между щёткой,лепестковым и зачистным(по температуре редуктора).Использую все часто.Вообще вопрос температуры важен для двигателя в большей степени, нежели для редуктора(а там к щастью всё нормально и после 1,5 часов движок еле тёплый и меня это даже удивляет).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chico63 написал :
заложено было процентов на 70 - заводской смазки.

От объема редуктора?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

У меня в 13 летнем Стайере 115 заложено было процентов на 70 - заводской смазки. Немного потемнело, а основная масса была цвета обычного циатима. Взял по "жадности" добавил где-то до 90 процентов ещё литола 24,при включении чувствую, что не разгоняется до нормальных оборотов . Убрал опять до прежнего - всё опять стало нормально. Вывод - 30 - маловато, 60-70 - в самый раз, всё в масле и не тормозит шестерни.Да и вообще-то на ней никогда редуктор не грелся сильно - тёплый, не более того, аналогично и на маките 125 и на елтосе 230, при непрерывной работе маленькими по -полчаса, минут сорок.Дольше не работал, всё равно минут на 5 - 10 перерыв получается.Но по ощущениям, редуктор и дальше не должен греться -наступает тепловое равновесие, но это при работе 2.5 мм отрезным и лепестковым дисками. Про толстый 6 мм ничего не скажу - никогда не юзал за 13 лет ни разу ! Хотя такой диск валяется в коробке. Так что,вопросик имеется к метабе !

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

ti-gai написал :
Какой объем закладывали ,если не секрет,

Закладывал на одну треть и особое внимание уделял подшипнику(перед этим ессесно всё тщательно промыв керосином).Вчера, после работы (40-50мин без перерыва) открыл,смазка присутствует на подшипнике(хороший слой) и на шестернях(еле ощутимый пальцем) смазка стала менее тягучая(ну, по стенкам конечно большую часть разбросало) и думаю,что если диском вниз класть болгарку ,то смазка будет оседать на шестерни...Короче мужики думаю,что сильно заморачиваемся по ентому поводу.Работает нормально не греется после полутора часов работы мне кажется результат нормальный(весело стучит по клавишам)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Skobar написал :
Надо понять, что смазка на литиевом мыле это смесь мыла и масла

Все они так устроены,масло и загуститель.Не важно что в качестве его использовано.И не мыльные при переворачивании тубы роняют пару капель масла,постояв на солнце,или в жаре. Ловил такие из супер-пупер туб и картушей ,тот же Амзол №158 не давал таких капель при перевороте банки. Изначальная пластика разная конечно.

А куда ей вытекать.... банка железная, смазка почти любая расслаивается, но не на столько чтобы "жидкое сверху,гуща внизу", в картонных картриджах заметно. Надо понять, что смазка на литиевом мыле это смесь мыла и масла какое туда замесили, иначе говоря губка пропитанная маслом, и не большое вытекание жидкой фракции будет, главное чтобы ВСЕ не ушло. Тут большое поле для творчеста "юных техников", в уже готовую смазку можно добавить разных масел (трансмиссионного , с окисью молибдена) и все отлично мыло удержит, а смазка приобретет новые свойства.

n-p-n написал :
Либо уже всё вытекло «до нас», либо особенно хорошее место хранения. Прохладный погреб или что-то вроде...

Стояло в гараже, теперь в кладовке-мастерской. Периодически из баночки с Фиолом черпаю и в инструмент закладываю
И усё работает нормально. Так что Азмол рулит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 nomad ну это странно. Либо уже всё вытекло «до нас», либо особенно хорошее место хранения. Прохладный погреб или что-то вроде...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
подскажите в болгарках метабо например Metabo 9-125 Quick смазку можно самостоятельно менять?

Можно,не только в Метабо.

prihvatchik написал :
В мастерской сказали ,что можно любую смазку на литиевой основе по евростандарту NLGI 2

Стандарт не европейский,лучше пожиже,#1.

Не знаю что Вы наблюдали, а у меня сейчас стоит на полке и банка Литола и банка Фиола . Долго уже стоит 2 года почти. Ни следов расслоения НЕТ!