Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Хочу покрасить ворота в гараже - больно они поржавели. Но надо бы сначала ржавчину счистить, а руками ой как не хочется. Вот и решил купить машинку для этого дела. Только какую лучше :вибро или ленточную? Желательно в пределах 100 у.е. и что б не сдохла через день Ближе по цене Einhel Bavaria Bes 125, да только начитался на форумах по жёлтый Einhel и как-то засомневался - уж больно его ругают( а синий говорят ничего).

Болгарка 125мм + круг с "липучкой" + 3-5 фибровых кругов зернистость 60
или
Болгарка 125мм + торцовая мет щетка, ИМХО хуже чем первый вариант, но тоже ничего.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27043

Bugatti написал :
надо бы сначала ржавчину счистить, а руками ой как не хочется.

Это все вообще делается без применения электроинструмента - сначала В52 смывка краски, а затем В52 уничтожитель ржавчины.

"Болгарка 125мм + круг с "липучкой" + 3-5 фибровых кругов зернистость 60"

А дрель не подойдёт? А то есть Bosch PSB 1000RPE, правда бытовой, справится ли он со своей задачей?

"сначала В52 смывка краски, а затем В52 уничтожитель ржавчины."
Что-то сразу не подумал о таком способе. Надо будеть попробывать

Всем спасибо!
P.S. А штукатурку на стене тоже болгаркой можно зачистить?

Дрель тоже пойдет, с металическими щетками (насадками) обычно в комплекте несколько разных насадок. Менее производительно чем болгаркой, но лучше чем руками.

Bugatti написал :
А штукатурку на стене тоже болгаркой можно зачистить?

Перфоратором с зубилом-лопаткой эффективнее.

Serg написал :
сначала В52 смывка краски, а затем В52 уничтожитель ржавчины.

Смывка на многослойном покрытии плохо работает. По слоям (т.е. 2-5 раз) наносить, раззоришься, и долго (15-20 минут на слой), плюс чистое железо стремительно ржавеет. Еще ошметки краски очень сильно жгут кожу, предохраняться надо тщательно.
Преобразователь ржавчины?! Очень скользкий вопрос, я до конца не уверен, чего больше пользы или вреда. ИМХО

2Bugatti

Вам для ворот лучше болгарка с металлической щёткой подойдёт. Она и краску, и ржавчину счистит куда как эффективней шлифмашинки. После неё или обработка преобразователем ржавчины с последующей помывкой, либо просто помывка и краска которая "прямо по ржавчине".

Но вот для штукатурки болгарка со щёткой, да впрочем и чем-то другим, не подойдёт.

andrey_o написал :
Преобразователь ржавчины?! Очень скользкий вопрос, я до конца не уверен, чего больше пользы или вреда. ИМХО

Вы не могли бы пояснить, что за вред может быть от преобразователя ржавчины ? Я очень забеспокоился, т.к. иногда им пользуюсь.

***Вы не могли бы пояснить, что за вред может быть от преобразователя ржавчины ?***

Извините что встреваю...
После него деталь надо очень тщательно промывать для удаления всех остатков раствора, иначе эффект станет обратным - коррозия станет еще сильнее. Плюс сразу после применения деталь необходимо защищать консервационными составами или окрашивать.

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

andrey_o написал :
Еще ошметки краски очень сильно жгут кожу, предохраняться надо тщательно.

Так если крацовкой на болгарке по руке заехать - жечь будет значительно сильнее..
Насчет многослойности - согласен, но это надо всеж изучать проблему, скажем когда мне надо было снять краску с водопроводных труб, то вариантов не было вообще - смывка и стальная щетка.
Перчатки надеваете резиновые и вперед.

andrey_o написал :
Очень скользкий вопрос, я до конца не уверен, чего больше пользы или вреда.

Если соблюдать технологию - безусловно пользы больше. В свое время соляной кислотой убирал ржавчину с ног для стальной ванны - прекрасно отъедает до металла, сразу промыл и покрасил - и десять лет не пятнышка не было.

Alex21 написал :
После него деталь надо очень тщательно промывать для удаления всех остатков раствора, иначе эффект станет обратным - коррозия станет еще сильнее.

В том и фокус, что не везде можно промыть. Например - уголники воротин, если под них попадет, как промыть? Потом, тщательно сушить требуется, опять же есть проблемные места.

andrey_o написал :
Например - уголники воротин, если под них попадет, как промыть?

Автомойкой ИМХО.

Любой производительной шлифовалкой ушм/лшм, ну естественно до блеска доводить ненадо, а краску сверху -Хамирайтом (хороша по ржавчине)

2andrey_o

***В том и фокус, что не везде можно промыть.***

Действительно - автомойки на что? На худой конец - банальное изобретение дворовой детворы под названием "брызгалка": изготовленное на базе 1,5-2 л бутылки станет вполне работоспосбным помывочным средством.

***Потом, тщательно сушить требуется, опять же есть проблемные места.***

Средства - от банальной паяльной лампы до промышленного фена.

арт написал :
Любой производительной шлифовалкой ушм/лшм, ну естественно до блеска доводить ненадо, а краску сверху -Хамирайтом (хороша по ржавчине)

Сначала ЛШМ потом гдето руками доработать. А насчет Хамерайта отзывы не очень (ерунда за "нормальные" деньги), лучше грунт и краска.

Недавно зачищал от нескольких слоев краски плоскую металл. батареюотопления и трубу.
Б52 - помогает слабо, воздействует только на верхний слой. Да и цена банки(120 р) отпугивает. По моим расчетам , для моей задачи понадобилось бы 3-4 банки.
Помогла карщетка - 1,5 штуки по 35 ру. от Fit + 2 часа работы.

Много читал долго угорал,все делается проще не слушайте ни кого ржа все сьест
Мой Вам совет меняйте ворота к чертовой матери. Не прикасайтесь к ним болгарка убьет,смывка отравит,перфоратор покалечит,фен обожгет.А оно Вам это надо?

кент написал :
Много читал долго угорал

Похоже, угорел...

Ну что есть то есть.Труды философов читать надоело!

Serg написал :
а затем В52 уничтожитель ржавчины.

Если не ошибаюсь, то в инструкции написано "рыхлую ржавчину удалить механически"...

Викторыч написал :
Похоже, угорел...

Да похоже выгорел

Да похоже выгорел
Ну и я, о том же сидит толпа управленцев, в обеденый перерыв и флудят почем зря

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20524

кент написал :
Да похоже выгорел
Ну и я, о том же сидит толпа управленцев, в обеденый перерыв и флудят почем зря

А это как называется?

А по делу, есть чего сказать? Если нет, смотри =>