Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#1836491

Можно ли покрыть встроенный шкаф из мебельного букового щита натуральной льняной олифой Eskaro?

Оснвная цель покрытия -- защитить дерево от загрязнений и от рассыхания?

насколько покрытие натуральной олифой экологично -- не будут ли выделяться вредные вещества. Шкаф будет смонтирван в спальне.

лучше лаком. или краской.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Краску не хочется использовать. Нужно сохранить поверхность натурального дерева.

тогда лак. есть довольно едкие в жидком виде лаки, очень хорошо полимеризующиеся , без проблем в быту.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

И чем лак будет лучше олифы, например. Я покрывала мебель лаком на водной основе. Он до сих пор пахнет, хотя прошло уже два месяца. Мне не хочется нюхать запах лака в спальне два мясаца.

Yahaa написал :
Я покрывала мебель лаком на водной основе

Yahaa написал :
Он до сих пор пахнет, хотя прошло уже два месяца

это не странно. тк вы выбрали лак на водной основе.
это просто кажется. что если лак на водной основе, то он экологичен.
все не совсем так.
от лак мы прежде всего ждем чтобы он быстро высок кристаллизовался, и больше не пах. с водным это не пройдет)
я посмотрю завтра. что получше, напишу.
вам наверное еще нужно чтобы цвет бука максимально не менялся. или вы ориентируетесь на уже обработанный?

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Цвет бука может меняться после окраски. Стать более насыщенным. Исходно он розовато-бежевый.

Yahaa написал :
Цвет бука может меняться после окраски. Стать более насыщенным. Исходно он розовато-бежевый.

я знаю)

Yahaa написал :
И чем лак будет лучше олифы, например.

тем что он хорошо кристализуется и тем что его, отшкурив немного, можно положить вторым слоем, что улучшит ситуацию в целом.)

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
Я покрывала мебель лаком на водной основе. Он до сих пор пахнет, хотя прошло уже два месяца.

Это значит, что у Вас какой-то странный лак - просроченный, брак, или просто "непонятно что".

Водные лаки как раз сохнут быстрее, чем на растворителе. И запах после тоже проходит быстрее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yahaa написал :
Можно ли покрыть встроенный шкаф из мебельного букового щита натуральной льняной олифой Eskaro?
Оснвная цель покрытия -- защитить дерево от загрязнений и от рассыхания

нанесите водный акриловый или акрил-уретановый мебельный лак и не мучайтесь

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

У меня сейчас дома есть такой

и такой

И чем лаки будут лучше олифы? Тем что она дольше сохнет и сильнее пахнет? Или?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
И чем лаки будут лучше олифы? Тем что она дольше сохнет и сильнее пахнет? Или?

Да. Кроме того, нынче попадается олифа, которая вообще никогда не высыхает.

Из приведенных Вами лаков - с украинским ассортиментом не знаком.

Вообще американские материалы - очень даже хорошие. Но настораживает, что Zip Guard при поиске в Интернете попадается только на сайтах украины.

Для сравнения - попробуйте в Гугле "sherwin williams" или "Johnstone's" (Англия).

Почему нет? Если нет особых требований к внешнему виду, то запросто. Олифа должна состоять из льняного масла с небольшими добавками.

Unicorn написал :
Если нет особых требований к внешнему виду, то запросто.

это шкаф..к олифе заросто потом все линуть будет до скончания веков..(

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Олифа -- импортная, натуральная льняная. Сохнет -- проверено. Но от мысли ей покрыть -- отказалась. Долго. И действительно, вдруг слегка недопросохнет -- будут проблемы.

Мне что в олифе нравилось, что она экологичная, то есть ничего не испускает в воздух вредного (эта моя конкретная) и как-бы повышает насыщенность цвета дерева.

Из лаков на водной основе -- у меня выбора практически нет. Есть эти два, которые я выше перечислила.

Лаки не на водной основе -- слишком сильно пахнут. Нужно что-то практически не пахнущее при окраске. Ибо красить нужно много -- я просто одурею...

Шкаф частично из бука, частично из сосны. Как их привети к одному цветому знаменателю. То есть хотя бы тон им придать. А то одна древесина желтая, другая -- розовая. Негармонично.

Может сосну подморить чем-нибудь, в цвет орехха, например. Будет лучше сочется или нет по цвету?

Че-то не могу прийти ни к какому решению. Куча мебельных щитов по квартире валяются -- я никакх не решу как их окрасить/отлакировать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yahaa написал :
Как их привети к одному цветому знаменателю. То есть хотя бы тон им придать. А то одна древесина желтая, другая -- розовая. Негармонично.

морилкой

как раз работала ту неделю шкаф из сосны и бука. ничем не морила. крыла лаком в три слоя, со шлифовкой. лак типа НЦ, жеско, но очень быстро сохнет, и к утру уже запаха не будет. затирать можно через 15-20 минут, быстро.
цвет стал однороднее. бук конечно видно, но как то нормально видно..) красиво получилось. очень приятно по буку работать. оказывается))

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

НЦ -- это слишком для меня.

Попробую лучше водный акриловый лак. Как думаете, не поведет бук после водного лака?
Ляжет ли спиртовая морилка ровно по дереву или это сложно ее равномерно нанести?

Yahaa написал :
Попробую лучше водный акриловый лак. Как думаете, не поведет бук после водного лака?

я бы не стала. будет липнуть потом годами, хуже олифы(( все наши мастера на работе говорят. что водный лак гораздо дольше сохнет. и иногда вообе не кристализуется.(

Yahaa написал :
Ляжет ли спиртовая морилка ровно по дереву или это сложно ее равномерно нанести?

я бы не стала сосну под бук морить.
не сложно наносить . но я вроде бы не спиртовую морилку наношу. спиртом точно не пахнет, и смывается водой.
как то у нас с вами наоборот))

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Я сосну под бук не собиралась морить. Я ее в коричневый цвет типа ореха хотела заморить. Коричневый с розоватым лучше сочетается, чем желтый с розоватым. Мне так кажется...

Практически не видела в продаже мебели из натурального неизменненого по цвету бука. Почему? Цвет не в кассу? Покупателю не нравится?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

тупая блонди написал :
я бы не стала. будет липнуть потом годами, хуже олифы(( все наши мастера на работе говорят. что водный лак гораздо дольше сохнет. и иногда вообе не кристализуется.(

Извините, не понимаю, что это за такие водные лаки. И что за "кристаллизация".

Может быть, если "на работе", то отдел снабжения закупает всякое "***"?

Скорее лак на растворителе может не просохнуть, если сиккативы осели на дно и их не размешали...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
Олифа -- импортная, натуральная льняная. Сохнет -- проверено. Но от мысли ей покрыть -- отказалась. Долго. И действительно, вдруг слегка недопросохнет -- будут проблемы.

Мне что в олифе нравилось, что она экологичная, то есть ничего не испускает в воздух вредного (эта моя конкретная) и как-бы повышает насыщенность цвета дерева.

Есть разнообразные масла и воски для дерева - но здесь за подробностями к паркетчикам. Плюс по сравнениею с олифой в том (на мой непросвещенный взгляд), что там, как я думаю, добавлена химия для того, чтобы сохло, не липло, отталкивало воду, и т.д.

Масло несколько выровняет древесину по цвету.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

kman написал :
Есть разнообразные масла и воски для дерева - но здесь за подробностями к паркетчикам. Плюс по сравнениею с олифой в том (на мой непросвещенный взгляд), что там, как я думаю, добавлена химия для того, чтобы сохло, не липло, отталкивало воду, и т.д.

Масло несколько выровняет древесину по цвету.

Масла и воски -- это хорошо и мне все в них нравится кроме цены. Для меня она какая-то несуразная. Во всяком случае у тех, которые "экологичные" и "натуральные".

У меня есть лак уретановый на водной основе -- он действительно только на украине рекламируется. Но на зарубежных сайтах я его находила. Вот инфа от производителя --

Более того, я его уже использовала. Пока впечатления от него самые хорошие. практически не пахнет, сохнет быстро. Посдле высыхания тоже не пахнет. Может покрыть им не париться...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :

Ну так прекрасно, раз уже проверен, действительно, зачем париться?

Тем более полиуретановый.

Подскажите пожайлуста как правильно поступить с подоконником из бука? Есть у нас в продаже Эскаро и Зип-Гуард который выше и прочие широко распространенные, но ничего хорошего типа сайерлака и прочих профессиональных нет. Проблема в том что хотелось бы немного его осветлить или в крайнем случае сохранить родной цвет, но не хотелось бы чтоб он стал темнее или желтее и т.п. Что посоветуете - колеровать лак белым или брать прозрачный и чем то морить-травить? само дерево перед лакировкой? Если не сложно хотябы примерные названия препаратов, в магазинах от продавцов ничего вразумительного не могу добиться.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Evgen10 написал :
Проблема в том что хотелось бы немного его осветлить или в крайнем случае сохранить родной цвет, но не хотелось бы чтоб он стал темнее или желтее

Если не хотите потемнения - используйте лак на водной основе. Алкидные лаки "прижигают" дерево, оно становится желтее (со временем: год-два).

kman написал :
Если не хотите потемнения - используйте лак на водной основе. Алкидные лаки "прижигают" дерево, оно становится желтее (со временем: год-два).

Ясно, спасибо. Купил Панелли Аса (тикурила) заколеровал немного в белый. На банке в методах нанесения не указана валик, значит его наносить только кистью? (компрессора нету) И какой лучше кисть брать длина щитины и матерал можете подсобить с выбором?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Evgen10 написал :
На банке в методах нанесения не указана валик, значит его наносить только кистью?

Выходит, по рекомендации Тиккурилы - да.

Evgen10 написал :
И какой лучше кисть брать длина щитины и матерал можете подсобить с выбором?

Для водных материалов хороши кисти из искусственного материала. Мне нравятся такие, у которых щетина расщеплена на кончиках, есть у многих производителей и во многих магазинах. Ширина - на Ваш выбор, что будет удобным в работе. Для шкафа наверное пошире, чтобы не слишком много махать. Лично я обычно покупаю 60-100 мм.

И тонким слоем, без подтеков, вдоль волокон...

Ясно, все понятно, спасибо! Но еще возник вопросик такого характера - можно ли на акрилатный лак (1-2 слоя) сверху покрывать уретановым или уретан-алкидным (2-3 слоя)?