Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1836598

Имеется деревянный черновой пол из обрезной доски. Доска толщиной 25 мм, ширина укладки лаг 60 см. Т.е. половицы заметно прогибаются, если на них попрыгать. Есть большое желание сделать в данном помещении (душевая/туалет в деревенском доме) пол из плитки. Отсюда вопросы

  1. Что и как постелить под плитку, чтобы устранить подвижность основы, учитывая, что половицы имеют кое-где перепады 1-2 мм?
  2. Как грамотно сделать гидроизоляцию на случай возможных протечек?

Сделать гидроизоляцию, сделать стяжку, армированную хотя бы сеткой.

Присоединяюсь к теме: есть пол из доски не прогибается хотел положить керамогранит, как лучше организовать?

Andrei 1993 написал :
есть пол из доски не прогибается хотел положить керамогранит, как лучше организовать?

я бы постелил ГВЛ... а вообще в "хитростях по укладке плитки" была такая тема от Yuri Lit

всё в голове (с)

koris65 написал :
я бы постелил ГВЛ

еще можно ЦПС.
оюмазочную гидроизоляцию, подготовку стыков.
если душ прямо на пол, тогда надо потом (по листам или сразу стяжку 4 смна гидроиз) создавать уклон к сливу.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Воды прямо на пол не будет (будет ставиться душевая кабина). А если выбирать между ГВЛ и ЦСП – что лучше? Я так понял, что ЦСП – это что-то вроде плоского шифера? Видел сегодня на рынке. Заметно менее прогибается при попытке приподнять за угол, чем ГВЛ. А как его крепить к полу? На шурупах? Предварительно засверливать надо? Кстати, сверлится без проблем? Отрезать сказали только болгаркой диском по камню

В Вашем случае я бы сделал стяжку. На ссылке подробности.

Хотите ЦСП, на видео сам процесс. Много "воды", по теме где-то с середины. ЦСП(аналог) устанавливатся на линолеум. Пусть это Вас не шокирует. Дом деревянный,линолеум приклеeн к ДСП. Шаг крепления не менее 15 см.

2Yuri Lit. У меня обман зрения или саморезы на ролике прикручивают на лева?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

TURBOSOL написал :
саморезы на ролике прикручивают на лева?

Первый раз по часовой, второй - против.
Пилка в виде мастерка понравилась - первый раз такую вижу.