Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3212700

_Alexey_ написал :
Какую из этих плёнок можно не использовать? Или же для надёжности оставить обе?

Две использовать нельзя , причины указаны выше. поэтому одну(любую) нужно выбросить. Оставить ту, которая вам покажется важнее ...

_Alexey_ написал :
Это сколько: 1 мм, 2 мм? Вопрос существенный, учитывая суммарную усадку всего "пирога"...

Здесь та же ситуация, что и с песком: правильный пенопласт усадки не даёт.. можете не беспокоиться и за пирог - если такая технология существует, то она работает.

Спасибо за ответ.

Грэй написал :
непонятно что значит "дополнительная".
...Как основную, и единственную, я бы как раз положил, - на пенопласт.

Имелось в виду Песок-затем Плёнка-затем ПСБС-35-затем снова Плёнка...
Какую из этих плёнок можно не использовать? Или же для надёжности оставить обе?
Швы между листами ПП заделывать герметиком, песком, пеной? Или просто оставить так как есть?

Грэй написал :
практически никакую.

Это сколько: 1 мм, 2 мм? Вопрос существенный, учитывая суммарную усадку всего "пирога"...
Спасибо.

_Alexey_ написал :
Какую примерно усадку может дать песок?

хз, но, всегда считалось, что правильный песок усадки не даёт.

_Alexey_ написал :
ужно ли укладывать дополнительно плёнку на пенопласт?

непонятно что значит "дополнительная".
...Как основную, и единственную, я бы как раз положил, - на пенопласт.

_Alexey_ написал :
Какую усадку может дать пенопласт ПСБС-35 (толщина 50мм) под слой ЦПС 50 мм?

практически никакую.

Никто не сможет помочь с ответом?

Всем доброго времени суток.
Добавлю от себя ещё несколько вопросов по сей давней теме =)

Какую примерно усадку может дать песок?
Так и не ответили: нужно ли укладывать дополнительно плёнку на пенопласт?
Нужно ли песок выводить в горизонт или просто подсыпать так, чтобы плиты ЭППС не имели под собой пустот (и что делать если потом стяжка будет слишком неравномерна по толщине - разница в 1 и более сантиметров)?
Какую усадку может дать пенопласт ПСБС-35 (толщина 50мм) под слой ЦПС 50 мм?

Кто-нибудь подравнивал песком плиты ЭППС под плавающий пол? Отпишитесь, пож-ста, какие могут быть нюансы и проблемы в последствии?

Заранее благодарен за отзывы.

Yuriy. написал :
при попадании влаги из раствора в песок?

это самое главное, обязательно предотвратить, вода вся уйдет в песок (любую подсыпку), иначе от стяжки останется одно название.
в зависимости от того какой утеплитель, пленка или непосредственно на песок, или на утеплитель.
повторюсь помимо болота, необходимо удержать влагу именно в стяжке.

Yuriy. написал :
могут ли быть проблемы при попадании влаги из раствора в песок? нужно ли стелить клеенку на ЭППС?

ага, вот оно!
2Yuriy. песок должен быть сухим конкретно. Окончательно сухим. Немцы, торгующие песком в розницу, этот песок сушат в печах не только для того, чтобы сухой стал, но и для того, чтобы убить возможные микроорганизмы. Так что...
...нам хотя бы просто сухой)))

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Грэй написал :
А ещё потом бедняге присоветуют эппс сверху положить, да плёнкой в 2 слоя накрыть, он же не догада что под этим всем болото может образоваться, с грибами и натурально с лягухами

почему бедняге? а насчет влаги в песке конечно интересно, планирую песок, сверху ЭППС или просто пенопласт (кроме цены есть разница?), потом стяжку - мокрую , могут ли быть проблемы при попадании влаги из раствора в песок? нужно ли стелить клеенку на ЭППС?

Грэй написал :
ты чо опять баламутишь?

Ну фик знает какие условия могут быть. Я же написАл:

Михалыч написал :
Если условия позволяют,

-

2Михалыч
ты чо опять баламутишь? Песок водой на дворе хорошо проливать, когда дорожки прокладываешь или там фундаменты строгаешь... А в квартире - боже упаси! А ещё потом бедняге присоветуют эппс сверху положить, да плёнкой в 2 слоя накрыть, он же не догада что под этим всем болото может образоваться, с грибами и натурально с лягухами

Грэй написал :
могут быть из-за усадки песка, если слой более толстый - нужно прокладывать слои песка листовым материалом (напр, ГВЛ) через каждые 5 см.

Если условия позволяют, то лучше песок проливать водой. ГВЛ не нужен.

Yuriy. написал :
ко мне смутные сомнения после прочтения этого. Какие могут появиться проблемы если слой будет несколько сантиметров?

тоже думаю что очипятка.
например СНиП регламентирует крупность сыпучего материала 0,15-10мм.

Yuriy. написал :
Песок слоем не более 5 мм...Какие могут появиться проблемы если слой будет несколько сантиметров?

Про 5 мм - это опечатка наверно, должно быть имелось ввиду 5 сантиметров. При более толстом слое проблемы могут быть из-за усадки песка, если слой более толстый - нужно прокладывать слои песка листовым материалом (напр, ГВЛ) через каждые 5 см.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

gans gr написал :
в старые времена вместо ЭППС использовали песок или керамзит.

Мне идея выравнивания песком видится наиболее удобной. Геннадий (автор FAQ о стяжках) на своем форуме писал, что при выравнивании основания для укладки ЭППС можно сыпать песок слоем не более 5 мм, вот и закрались ко мне смутные сомнения после прочтения этого. Какие могут появиться проблемы если слой будет несколько сантиметров?

Yuriy. написал :
Сильно уж толстый слой.

Песок под ЭППС, утрамбовать...ну и тд...

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

koris65 написал :
Просто тупо положили ЭППС и залили стяжку. Какой уровень у плит - даже не смотрели...

Если я так сделаю, то у меня получится в одном месте толщина ЦПС 5 см, а в другом (где уклон) 11 см. Сильно уж толстый слой.

gans gr я с месяц назад большие штробы заделывал так... Сначала песок туда насыпал, потом шаблоном выровнял, чтоб 4 см до уровня пола осталось, потом хорошо пролил песок водой и сразу - ЦПСом. Вроде ничего получилось. Правда, штробы шириной сантиметров 15-20.
Делали стяжку по ЭППС: ЭППС+сетка+ЦПС. Просто тупо положили ЭППС и залили стяжку. Какой уровень у плит - даже не смотрели...

всё в голове (с)

Yuriy. написал :
такие перепады насыпкой песка,

в старые времена вместо ЭППС использовали песок или керамзит.
единственное надо будет потом укрывать цтобы вода не ушла из ЦПС

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Доброй ночи.

Собираюсь сделать плавающую стяжку в 3-х комнатной квартире (пенополистирол + ЦПС). Прочел много тем касательно этой технологии, но нигде не встретил обсуждения способов выравнивания уклонов плит перед началом устройства такой стяжки. У меня во всех комнатах плиты "завалены" от окна вглубь квартиры, в некоторых местах уклон составляет 6 см. Можно ли выровнять такие перепады насыпкой песка, на который потом уложить пенополистирол + ЦПС?

Если знаете какие-то способы как выровнять уклоны пожалуйста напишите (если можно с указанием их преимуществ перед другими способами).

Заранее благодарю.