Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1836717

У меня на даче из колодца вода поступает через автоматику включения насоса в в 2 гидроаккомулятора далее в систему водоснабжения дома.Реле давления настроено 2.5(вкл)-3.8(откл) регулятора давления нет.И так мне надоел перепад давления ,особенно когда моешся в душе,то горячая то холодная! Как грамотно сделать чтобы небыло перепада давления?Решиться ли это качественно -только установкой регулятора давления(какого???) Подскажите грамотное решение.Спасибо .Павел

Не решится.....
Вы детальную схему ГВС и ХВС выложите....скореее всего у вас не правильно обвязан "источник гор. воды"( бойлер, колонка)....

Теоретически я то понимаю.Вот только откуда этот перепад берется? Диаметр подходящиж труб к смесителю одинаковый.Разводка от гидроаккомуляторов (2 по 150л) в последнем варианте изменена т.е-от г.аккомулятора идет питание паралельно 1-на гребенку холодной воды.2-через эл.бойлер на гребенку горячей воды.Первоначально все шло с гребенки хол.воды,но и тогда был перепад.Спсасибо.Павел.

Поиграйте с пороговыми настройками реле и давлением в баках, похоже они у вас не работают как ресиверы..

Рессивер-это как понять?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Смеситель поставьте с теромостатом и всех делов.

Температура меняется достаточно резко будет ли упевать срабатывать смеситель термостат?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Будет. Срабатывает за доли секунды. Я маялся с контрастным душем от скачков давления в трубах год. После установки смесителя с термостатом проблема исчезла.

Подскажите какой термосмеситель лучше.Спасибо.Павел.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стоят Grohe и ORAS. Оба работают без проблем. Grohe нравится больше.

гидробака аж две штуки мощные ,похоже проблема в процессе перепада ,сперва отдаёт с бака ,а потом в него закачивает,интервал большои,папаметры вкл и выкл большие,настроен так ,что насос максимально нагружен,попробуите снизить на порядок вкл и выкл

Спасибо dmvt1 если принципиальных предложений не будет поставлю термосмесители.orinbasar-А что касается гидроаккомуляторов то они для того и сделаны чтобы увеличить время вкл и выкл насоса.Тут вопрос в другом как я понимаю это либо разница длины обвязки хол.и гор.линий,либо разница проходных сечений,либо какие-то моменты с термонагревательным котлом.Спасибо всем.Павел.

Да еще один вопрос-как долго будет работать термосмеситель на жесткой воде.

ГА используются не для увеличения времени простоя насоса, как вы могли такое предположить? га используется в качестве сглаживающего (броски между включением и выключением)буфера и только..

orinbasar написал :

Pavel55 написал :
А что касается гидроаккомуляторов то они для того и сделаны чтобы увеличить время вкл и выкл насоса

имхо в вашем случае , вы его и максимально увеличели по давлению и по баку,на входе еще наверно заузили

Makarone..Гидроаккумулятор – устройство, способствующее поддержанию постоянного давления в системе водоснабжения. Назначением гидроаккумулятора является не только хранение определенного запаса воды, но и уменьшение нагрузки на насос, и предотвращение гидроударов. Таким образом, для увеличения срока использования насоса гидроаккумуляторы играют крайне важное значение потому, что наибольшие нагрузки насос испытывает именно при частых включениях, а гидроаккумулятор позволяет значительно сократить их количество.Кстати для сглаживания достаточно ГА-5л.Ничего не заужино.Вообще как всегда на форуме деловое обсуждение перетикает в фазу кто умней.Хотелось бы получить реальную помощь.Спасибо.Павел

Pavel55 написал :
.Кстати для сглаживания достаточно ГА-5л

вот именно

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Pavel55 , Вы смеситель то свой проверяли ? Уверены в его полной исправности ?

Останусь при своем мнении: Поиграйте с пороговыми настройками реле и давлением в баках, похоже они у вас не работают как ресиверы..
-не настроено реле давления и не скорректировано давление в г.а.

Makarone.А мнение то какое??? Как реле настроено - я уже писал 2.5-3.8. ГА-3.5 а чем еще играть.Да и потом если нет неправильной обвязки и воздуха в системе то в гидросреде давление везде одинаковое.

Да как рессиверы ГА работат отлично при отключенном насосе выдают около 250л.

Смеситель проверять никчему у меня несколько точек разбора и везде одинаковая ситуация.

вы замеряли давление в баке? в статике? (когда он наполнен водой?)
по вашему-получается, что бак отдает в систему под давлением 3,5, потом вода заканчивается, давление проседает до 2.5{на смесителе 2,5}, срабатывает реле давления, включается насос и качает до 3,8{на смесителе 3,8}

Pavel55 написал :
Как грамотно сделать чтобы небыло перепада давления?

вот они, ваши скачки давления
но скорее всего вы путаете давление

Pavel55 написал :
особенно когда моешся в душе,то горячая то холодная!

и ошибку разводки.(разные сечения) попробуйте на смеситель немного уменьшить сечение подачи холодной воды, уравняйте с сечением горячей..

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

может редуктор после ГА поставить, на минимальное давление, которое ГА выдаёт ?

Надо систему настроить, а не ставить прессостатические/термостатические смесители/редуктора.. Ведь это не квартира, а дом..и система готовая есть..только до ума не доведена...

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Павел, а когда льет холодная и когда горячая? При увеличении напора холодная, при ослаблении горячая? А у Вас нет ничего такого типа ПМ или СМ на ветке ХВ? У меня на даче от уличного водопровода запитано, давление 1.5 атм., когда моешься в душе и включится или ПМ или СМ или кто-нить начнет поливать - тоже температура скачет. Смеситель "однорукий"? У него есть зависимость температуры на выходе от напора при неизменном положении ручки.

Друзья.Не надо путать перепад давления - (это рабочий режим и в этом случае будет меняться только напор)- А вот РАЗНОСТЬ ДАВЛЕНИЙ (тут собака видимо и зарыта).

And.Я не понял что такое ПМ и СМ. а режим следующий-когда насос работает --горячеее,когда ГА работает--холоднее.Павел.

Pavel55 написал :
Я не понял что такое ПМ и СМ

посудомоика и стиралка