Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1845591

Вот схема.трубы от фильтра до гребенок 1дюйм,от ГА 20метал.пласт

СМ стоит в бане но она редко работает.Пробовал прижимать краны на гребенках но непропорциональность соблюдается.

Pavel55 написал :
а режим следующий-когда насос работает --горячеее,когда ГА работает--холоднее.Павел.

при работе бака давление больше ,потому как настроен насос ваш загоняет воду в бак до отключения,тоесть набивает его до талого,при работе самого насоса давление меньше ,так как даёт напор сам насос помере своеи возможности,

Да это все понятно без редуктора давления так и должно работать.

Это все описано выше .

Можно в горячую ветку, до бойлеров, поставить один га. Так-же от га до коллектора желательно дюйм, а не 20.
В настоящее время, (по схеме) у вас не скомпенсирована горячая ветка, к тому-же на неё добавлено сопротивление в виде двух последовательных бойлеров..(надеюсь они хотя-бы 3/4 и не подключены 20-кой)

Makarone.Трубы между бойлерами 25мет.пласт внутрений проход по цанге не меннее 18 мм.А вот выводы с бойлера "граничны"порядка 15 мм тут уж никуда не дется.Дополнительный обратный клапан тоже не убрать-будет греться черная виниловая труба от РЕГ.давления.Что касается 20 мет.пласта от ГА то они приходят на 3/4 тройник тут все нормально.Сейчас попробовал прижать краном вход на гребенку холодной воды ---помогло но как только включается дополнительный расход опять все идет кувырком.Видимо в моем случае кроме как термосмесители выхода нет.Электробойлеры менять не буду.Важно понять и УСПОКОИТЬСЯ.Спасибо.Павел.

можно поставить маленькии га, а на большие га поставить краны на случаи отключения электричества

А смысл.

попробуйте не краном, а дроссельной шайбой. с отверстием 15 мм(внутренний диаметр 26 фитинга
)

Makarone.А в чем разница кроме гимора установки,ведь непропорциональность остается.

смысл в приведении сечений к одному диаметру. минимальному(в вашем случае-проходное сечение фитинга МП).

Так я же писал -когда прижимом крана помогло,но при включении доп.расхода опять свистопляска.Поэтому хоть шайба хоть пальцем эффекта не получится.

Единственное что на ум приходит -соединить дополнительной трубой от тройника ГА к точке до обратного клапана на ГВС - наверное это позволит системе работать более плавно.

Makarone написал :
Можно в горячую ветку, до бойлеров, поставить один га. Так-же от га до коллектора желательно дюйм, а не 20

попробуйте дополнительную трубу.. )


сечения в таких схемах играют наиважнейшую роль.

Как сделаю отпишу.Спасибо.Павел.

Ну вот наконец есть положительный результат .В данной конфигурации симметрично ГА включены на ГВС и ХВС .Вывод - дело не столько в сечении(это тоже важно) а главное после чего удалось получить положительный эффект(сейчас напор меняется соответственно в заданных пределах но темперетура практически -сохраняется) это симметричность разводки после ГА.Кстати ГА накачал 1.5-что дало наибольший эффект.Спасибо ВСЕМ.Павел.

Всегда пожалуйста

Pavel55 написал :

Pavel55 написал :
Ну вот наконец есть положительный результат .В данной конфигурации симметрично ГА включены на ГВС и ХВС .Вывод - дело не столько в сечении(это тоже важно) а главное после чего удалось получить положительный эффект(сейчас напор меняется соответственно в заданных пределах но темперетура практически -сохраняется) это симметричность разводки после ГА.Кстати ГА накачал 1.5-что дало наибольший эффект.Спасибо ВСЕМ.Павел.

На схеме можете показать? По описанию не понимаю к сожалению.

Видимо основная ошибка заключалась в том что в первоначальном варианте( схема-1)после реле регулятора уходили 2 трубы на ХВС и ГВС а ГА были подключены к трубе ХВС.В последнем варианте(схема -2) после реле регулятора уходит одна труба потом в нее включены ГА и после через тройник уходят 2 трубы 1ХВС и другая 2ГВС я так думаю что в первоначальной конфигурации при включении насоса происходил разбаланс т.к питание на ГВС шло сразу а на ХВС через ГА.Успехов.Павел.

Мне кажется (крещусь,крещусь), что по схеме 1 работало так:
насос выключен, Т смеси воды в кране нормальная, расход воды медленно падает;
насос включается,Т смеси воды становится холодней, расход быстро увеличивается до определённого предела. И так по кругу.
Это обуславливается наличием дополнительных гидравлических сопротивлений в ветке ГВС.
Эти сопротивления: ОК, вентиля, два Бойл. с своими выходнами сечениями (почему последовательно? Наверно параллельно.)
В условиях меняющейся динамики расхода так и должно быть.
Надо уменьшить динамику. С помощью дополнительного регулятора давления.
Мне кажется (опять крещусь) надо изменить 1 схему так:
точку подключения ГА перенести по схеме к Реле давления, последовательно включить регулятор давления и после трайник разделения веток ГВС и ХВС.
Тем самым насос будет работать на ГА а вся остальная схема будет защищена от перепадов регулятором давления.

Но это сложное решение - ещё один прибор. В общем случае точка раздела веток воды ставится после всех ГА и насосов, по направлению потока. Вы так примерно и сделали на 2 схеме, но как то кривовато.
Может я и не прав.
Но так мне кажется.

Ну почему на фото выше как-раз красиво ,а потом меня эта тема больше не очень интересует.И вдаваться в основы гидродинамики не хочу.Цель достигнута.