Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1837030

Господа-мастера есть вопрос:
у человека есть колодец в котором у него зимой мало воды
Вкопано четыре кольца Полкольца торчат сверху и на них сделан домик
снизу еще песок насыпан
на глубине гдето метра полтора входит заборная труба в колодец
Воды сейчас полтора кольца
Человек хочет пользоваться водой как в Москве. Открыть кран и не думать о том кончится вода или нет.
Задача стоит или углубить колодец или чтото еще сделать
На сколько геморойно и что можно сделать в таком случае

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Воды зимой мало?
Замеряли сколько воды дает колодец зимой в сутки?
Колодец копали в вашем присутствии ? Почему не копали глубже?
Что на дне колодца? Водоносный пласт или водоупорный? Если водоносный, то какова его мощность?
Есть ли по соседству колодцы, которые работают хорошо? Какова их глубина? Насколько ваш колодец, по рельефу местности, ниже-выше колодца работающего хорошо?

колодец делал не я и не при мне . Соседние колодцы так активно не используются как этот
Выйти на людей и спросить почему именно так сделан колодец врядли получиться. Строители сейчас в солнечном своем городе...
Другое дело что участок в первой линии от озера и колодец примерно на уровне получается озерной воды. Но то летом Зимой я в него не заглядывал...
Меня интересует на что я попадаю если берусь за эту работу не зная ни каких начальных условий
Просто мне представляется увеличение колличества воды в колодце только способом его углубления.
В доме стоит насосная станция которая после того как кончается вода сама ее не затягивает и надо запускать систему...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

sAn4es написал :
Меня интересует на что я попадаю если берусь за эту работу не зная ни каких начальных условий

Так узнайте условия!
Что там на дне колодца?
Узнайте у соседей, хотяб примерно, что за грунты залегают под вашим участком.
Каковы перспективы получения большего количества воды?
Может в вашем колодце, верней на его дне, водоупор мощностью метров 10.... Согласитесь углублять колодец на 10 метров? Тогда уж скважину легче забурить.
А может там плывун, зарываться в который просто не реально. И чтоб иметь нужно количество воды, достаточно изменить схему водоснабжения.

насос вибрационный , типа ручеек за день может поднять на верх куб песка , при правильном управлении подачи его на глубину , но вот кольца бетонные наверное надо чем то задавливать на глубину , либо струей воды подмывать по периметру , тут нужен непростой преспособ
но боюсь , что все равно придется давить сверху , и усилие нужно будет хрен знает какое , если у меня пластиковая обсадная труба Ф140 лезла с натягом под 4-х тонным домкратом !!! и это в плывун!!!
может колодец не трогать , а загнать обсадную трубу до водоупора ?
мне представляется , что все колодцы неглубокие и работают как аккумулятор , со скважиной он сравниться не сможет ,
а если будет глубокий , как скважина - то песок водоносный вместе с водой поднимется на уровень воды...

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Чтобы не плодить новых тем решился задать вопрос здесь.Проблема с колодцем-сильно снизился уровень воды думаю в июле совсем пересохнет ,если пробурить в дне колодца скважину диаметром 300мм на глубину 1,5-2 метра под погружной насос ,хуже не будет? В качестве обсадной трубы асбоцементная подойдёт или лучше пластик.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Clarion написал :
диаметром 300мм на глубину 1,5-2 метра под погружной насос ,хуже не будет?

Хуже не будет.

Только вот на вопрос для себя ответте - хватит ли вам воды?

скважина - не колодец , бурить надо до воды , может и полуметра хватит , а может и десяток придется

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Метров 200 от участка протекает речушка,думаю вода должна быть не очень глубоко,глубина колодца 5 метров если забурюсь на 2 метра получится 7метров может будет достаточно или я заблуждаюсь близость речушки никак не влияет на глубину водоносного слоя?Всем спасибо .

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Clarion написал :
Только вот на вопрос для себя ответте - хватит ли вам воды?

Я думал что вода по скважине будет подниматься вверх и хоть немного заполнит колодец.

Clarion написал :
Метров 200 от участка протекает речушка,думаю вода должна быть не очень глубоко,глубина колодца 5 метров если забурюсь на 2 метра получится 7метров может будет достаточно или я заблуждаюсь близость речушки никак не влияет на глубину водоносного слоя?

обычно влияет, в пойме реки как правило есть водонос который эта речка питает,хотя бывают и исключения например сразу под плодородным слоем идет глина и этой глины десятки метров в таком случае ни какая речушка не поможет, но в таких местах и колодцы не роют.

Clarion написал :
Я думал что вода по скважине будет подниматься вверх и хоть немного заполнит колодец.

если водонос связан с речкой то вода в колодце будет на уровне зеркала речки +либо- небольшой, если же это второй горизонт и так называемый напорный то уровень может и поднятся, но в любом случае если скважина будет по водоносу то она увеличит "величину вскрытия водоноса" и соответственно с такого колодца можно будет больше отобрать воды, насколько больше это уже вопрос и зависит эта величина от свойств водоноса

Clarion написал :
Я думал что вода по скважине будет подниматься вверх и хоть немного заполнит колодец

вода будет на статическом уровне
можно начать с такой процедуры разведки : взять стальную полдюймовую трубу , длинной больше глубины колодца на 5 метров , подключить к ней шланг , подать воду от насоса , малыша будет достаточно , можно его прям в колодец опустить,и попробовать загнать эту трубу в грунт , если там не будет плотных слоев глины или еще чего -там , то труба легко пройдет все 5 метров -
убедились , что обсадить трубу можно ( или нельзя , если труба не проходит через породы)
далее - обсадная труба Ф132 , домкрат, и "малыш" . трубу проще было бы вывести из колодца до верха , но можно и как вы думали отставить на глубине - это технически сложнее

Регистрация: 30.03.2010 Белорецк Сообщений: 39

Всем спасибо за ответы,как загнать трубу более менее представляю а обсадную понятия не имею,как закрепить домкрат и выбирать грунт,можно где нибудь почитать о таком способе?

Clarion написал :
как закрепить домкрат

забить арматуру под разными углами по 1-1.5 метра штук 5 , к ним приварить трубу длинной 2, 5 метра Ф40 , между двумя такими трубами швеллер или двутавр установить в подвешенном состоянии , вот в него и упереть домкрат

Clarion написал :
выбирать грунт

проше всего малышом , если будут камни - желонкой
но сначала - разведка