Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1837161

Хочу приобрести инвертор но проблема в том что их очень много фирм. Но остановился на FoxWeld мастер 162, 202 . Хочу услышать от спецов что это за аппараты . И еще сейчас эти аппараты пропали , а появились NORD WELD мастер 160Р ,200. Продавцы объясняют как это якобы поменялся директор фирмы . Размеры NORD WELD мастер 160Р ,200. большие как у FoxWeld мастер 202. Заранее благодарен.

на счет норд велд не знаю - похоже еще один китайский брат
у меня мастер 202. Чистый китаец. Не скажу за все, но тот который я купил пока только радует (ттт) - работает нормально, варит тройкой и четверкой на ура.
В общем если есть возможность проверить, и хорошо погонять его на гарантийке пока будет - то ИМХО советую. Неплохой аппарат за свои деньги

2Gins: земляку привет

2gena-rud: Foxweld Master 162/202 неплохой аппарат, надежный, схемотехника очень похожа на САИ-200. Фирма-производитель - Shenzhen Riland Industry Co.,Ltd. Аппарат продается в Китае под маркой Riland (модели ARC 200, ZX7 160/200T). . Правда, по соотношению цена/качество я бы на вашем месте присмотрелся к ИИСТ-140, в вашем регионе с доставкой его проще. 140А для сварки тройкой вполне достаточно, а четверка в быту практически не нужна. ИМХО, аппарат на 200А только из-за запаса по тепловой защите и общей надежности имеет смысл брать (радиаторы побольше, токи транзисторов с запасом, и.т.д.), в остальном преимуществ нет.

gena-rud написал :
очень много фирм. Но остановился на FoxWeld мастер 162, 202 . Х

Удивительно! В Ростове есть достаточно и других предложений (от Ростовских производителей) . Искать не пробовали?

у меня FoxWeld мастер 202 работаю 2 года без каких либо проблем к пониженому напряжению капризен.не работал другими инверторами не знаю но дуга короткая не нравиться а так аппарат за эти деньги я считаю стоящий.

Кто нибудь слышал про этот инвертор СВАРИС 160 (китаец) , помоему скопирован FoxWeld мастер 162. Если кто сталкивался напишите ? И еще какой лучше украинский ИИСТ-140 или китайский СВАРИС 160???

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gena-rud написал :
украинский ИИСТ-140 или

Для имеющих здравый смысл - без "или"!!!

2maxim_n99 привет! наших прибыло!

maxim_n99 написал :
ИМХО, аппарат на 200А только из-за запаса по тепловой защите и общей надежности имеет смысл брать

ну вот она и самая главная причина.
собственно редко более троечки варю, и при этом ни разу аппарат не вырубался. Ради такого стОит и помощнее приглядеть

gena-rud написал :
Кто нибудь слышал про этот инвертор СВАРИС 160 (китаец)

Cлышал. Варил. Простой, без изысков. Обычный китаец первого поколения. Там схемотехника уж лет 10-15 как не меняется.
Hot-Start, Arc-Force не обнаружены.
Фоксвелд- да по большому счёту то же самое. Ну, если 202- его я тоже знаю- так он всё-таки до 200.
Сюда их Свага гонит. Особых проблем не заметил, вот ремонтировать их, если что, удобнее, чем современные.

Регистрация: 01.04.2007 Смоленск Сообщений: 19

Ребята, это всё Jasic`и. Именно он являются прародителем этих аппаратов. Можно смело брать. Надёжные, удобные, ремонтопригодные, варят любыми электродами.

Ну, как я понял, это всё едино МОСФЕТовские транзюки, в целом одинаковая компоновка.

Фоксвелд чуть подороже сделан.
Варят чермет практически одинаково. Я их по латру оба для интересу опустил ниже 160 В - работали.

Купил Мастер 202. Какие посоветуете купить электроды чтобы варить уголок, профиль.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

maxim_n99 написал :
140А для сварки тройкой вполне достаточно, а четверка в быту практически не нужна.

Также выбрал данный аппарат.
Напряга с напругой ни на даче ни в гараже тьфу тьфу тьфу пока нет, надеюсь и не будет. Думаю, что возможность варить четверкой никогда не помешает, как и запас мощности, который обеспечит "холодную работу" на тройке.

maxim_n99 написал :
ИМХО, аппарат на 200А только из-за запаса по тепловой защите и общей надежности имеет смысл брать (радиаторы побольше, токи транзисторов с запасом, и.т.д.)

+
Сетевой кабель совершенно дубовый, даже в тепле.
Вопрос: если я его поменяю, гарантия пропадет??

А что за кондеры 2 шт по 47 мкф 400в появились на нижней плате(см первое фото)?
Для чего они? Раньше они у китайцев не наблюдались

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

bvale У каких?? или именно в этих. Я не силен в схемах.

Да именно в ваших последних фото (на первом фото)

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

voland Я спросил не наблюдались именно в этих аппаратах или в других китайских.
Может модернизация какая. А фото не мои, это с сайта одного.
Если верить дилерам FOXWELD (Италия) - крупная производственно-торговая марка, объединяющая газо- и электросварочное оборудование и расходные материалы от производителей Европы и Азии. Наш подход - качество, надежность, большой выбор и только лучшие производители. Все оборудование марки FOXWELD сертифицировано, что подтверждено соответствующими Российскими и Европейскими сертификатами. Сборка производится в Китае по лицензии фирмы Foxweld c трехступенчатым контролем качества. Так они пишут, да и все остальные производители.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Вообще если написано made in china, это еще или точней уже не повод говорить о плохом качестве. У меня рейсмус Makita 2012 NB сделан там, но тем не менее он японский.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Прежде чем купить долго рыл форумы. Хотел ИИСТ - 140(в Иркутске не купить, а ждать неохота) или Pico - 162(дороговато), увидел на улице работает парень, варит MASTERом 202 у магазинчика козырек, поинтересовался, говорит уже 2 года пользует довольно интенсивно. Это и было решающим. Остается надеятся, что не подведет. Отзывов по нему совсем мало. У меня работы гаражно-дачные небольшие. Про кондеры не знаю.

Хороший сварочник. У меня он уже 2 года. Отказов не было, выбирал из САИ 200, ARC-200 но попался этот мастер, взял и нежалею. Да, силовой кабель поменял на днях, жесткий,на выходе из корпуса полопалась изоляция и весь перекрутился, заменил на 4 квадрата в мягкой резине, поставил 5м. Хотя 200 ампер он не выдает, максимум 170-180, 4-й варит, но в натяг, Мр-ка захлебывается шлаком, а УОНИ горят неустойчиво.3-ка идет любая на ура, перегрева ни разу небыло, что неудивительно,более 110 ампер непользуешь.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

749 написал :
Хотя 200 ампер он не выдает, максимум 170-180, 4-й варит, но в натяг, Мр-ка захлебывается шлаком,

Купил аппарат буквально 4 дня назад, с магазина заехал на дачу и опробовал, но только на тройке, других не было, с которой проблем конечно нет. А вот сегодня прочитал ваш пост (см. цитату) и был немного обескуражен. Пошел в гараж пробовать варить четверкой. Итак: напряжение в сети 225 вольт, сразу скажу что на всех опробованных режимах была существенная просадка напряжения - 195 вольт--200А, 200 вольт--170А и 205 вольт--140А-110А.
Электрод мр3 ф4мм, ток 140А - зажигается легко, горит устойчиво, но отчетливо видно тока мало, как вы и писали захлебывается шлаком.
А вот на токе 170А картина кардинально меняется, хороший прогрев и проплавление (пробовал на шестиграннике на 17 мм, в районе шва прогрев на все толщину от красного до темно-малинового цвета). В сущности этот ломик на этом токе даже довольно легко режется, стоит остановить электрод на одном месте. Процесс еще интенсивней на токе 200А. Указанные цифры естественно то, что по шкале регулятора. Судя по всему 200А или близкое к этому аппарат все таки выдает даже с просадкой напряжения.
В общем я успокоился (пока). Надежен ли аппарат покажет время.

voland написал :
Судя по всему 200А или близкое к этому аппарат все таки выдает даже с просадкой напряжения

Поздравляю с покупкой! Выбор правильный! Напряжение не замерял ниразу может у меня сеть просажена, а что аппарат надежен это 100%. У меня работает без продыха. Ну и еще много зависит и от эл-в, т.е. от завода изготовителя, 4-ку я пытал пензенскими эл-ми, у них и 3-ка д-мо. На ответственные раб-ы покупаю АНО-21, ростовские.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

749 написал :
Поздравляю с покупкой! Выбор правильный!

Спасибо! Будем работать. Хочу спросить, в плюсовом гнезде на аппарате слабо фиксируются штеккеры кабелей,причем оба. Похоже выход из канавки, где шпонка штеккера должна поджимать соединение, не плавный. Какого они размера, какие искать, чтобы с собой не возить.

voland написал :
Похоже выход из канавки, где шпонка штеккера должна поджимать соединение, не плавный. Какого они размера, какие искать, чтобы с собой не возить.

Не имею представления, родные штеккера тоже прослабли, но со временем. По необходимости пользуюсь удлинеными кабелями с самоточенными шт-ми.Эти зажимают плотнее, даже может быть я ими и разбил разъемы.При покупке сварочнега заказал токарю шт-ра, и поставил на держак 20м, на массу м-в 10. Если есть возможность обратись к хорошему токарю, ну а так ничего страшного нет,разъемы не отгорают, и неподгорают, контакт хороший

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

749 написал :
Если есть возможность обратись к хорошему токарю, ну а так ничего страшного нет,разъемы не отгорают, и неподгорают, контакт хороший

Спасибо, что нить придумаем, а так специально разъединял и щупал, вроде не греется.

За 2 года интенсивной эксплуатации заменил силовой кабель буквально на днях, на родных кабелях заменил крокодила и буквально подгорели все зубья на держаке. Держак коротковат и в первое время в процесе сварки непроизвольно сжимал курок держателя, отчего отходил контакт с э-м.и Постепенно подтачивал ризки, а сейчас челюсти почти голые. Сваял акуратненький трезубец из углер-ого 6-мм прутка ,осталось внедрить на кабель. Раз в месяц снимаю корпус и пылесосом сгоняю пыль, которой к стати там немного.Зимой держу инвентор дома.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

voland написал :
Какого они размера, какие искать, чтобы с собой не возить.

Мой косяк. Они же маркированы.

749 написал :
За 2 года интенсивной эксплуатации заменил силовой кабель буквально на днях,

Хочется мягкий резиновый сетевой кабель, но наверное пока гарантия не стоит лезть.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Сфотографировал табличку на аппарате.

voland А на табличке моего мастера нарисовано ARC200. У твоего сварочника на пуске автомат или кнопочка? По моему совету сосед купил САИ200, у него на морде лица автомат стоит.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

749 написал :
У твоего сварочника на пуске автомат или кнопочка?

Клавиша как на фото вверху. Я крышку снимал, она на то ли на 35 то ли на 37 Ампер, сейчас точно не помню, глянул мельком, но включена не в разрыв сетевого провода, а через схему, т.е. сетевой провод штекерами включен в плату внизу.

После длительных поисков купил себе FoxWeld мастер 202, продавец не отрицал что он китайский, но сказал "итальянец в китае собран ". Вчера варил им в гараже, нравится, пол пачки электодов 4-ки ОК-46 сжег , варил на 140А, по шкале аппарата, зажигается легко, горит устойчиво, пробовал на 170 как рекомендует производитель для 4-ки прожигат металл сразу же. Сравнивать если с трансом , то этот аппарат намного лучше. Минусы конечно тоже есть у него, это очень жесткий сетевой кабель на улице еще не холодно, а он задубел. Зимой наверно сломается на морозе, гарантия закончится сразу же на резину поменяю.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Сандро написал :
После длительных поисков купил себе FoxWeld мастер 202

749 написал :
А на табличке моего мастера нарисовано ARC200.

Кстати, не пробовали замерять напряжение ХХ, по паспорту у моего 62, на некоторых сайтах пишут 59 вольт, я померял одним мультиметром 82 вольта, другим 74. Скорее всего такими приборами истинное напряжение не узнать. Но как бы там не было дуга зажигается непринужденно

voland написал :
Кстати, не пробовали замерять напряжение ХХ

Нет, не пробовал, у меня и приборов то нет. Завтра специально возьму сварочник на работу и отдам электросиле на замеры. Там к стати и погоняю его на счет 4 и 5, напруга у нас в норме, вот только выбор эл-в небольшой, т.е. опять же пенза, и недавно завезли питерские есаб. Завтра отпишусь.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

749 написал :
только выбор эл-в небольшой,

Пробовал ф4 мм ОЗС-12 Питерские ЭСАБ-СВЕЛ, Лосиноостровские МР-3С и УОНИ-13/55 Москва-СпецЭлектрод, Оk.
Взял на пробу пачку ф3мм МР-3С Алтайского завода СВЭЛ, по виду заметно отличаются от ЛЭЗ, плюс графит на концах. Дуга у них вроде как жестче что ли. У ЛЭЗ-овских пятно дуги как бы расплывчатое, а Алтайские как будто всверливаются, ну и еще не тухнут в самый неподходящий момент. В общем понравились, возьму еще и четверки. Сорри за офтоп

749 написал :
специально возьму сварочник на работу и отдам электросиле на замеры

Замерили, прибор показал 73,3V

Так же имею Мастера 162. За лето около 15кг МР-3С спалил - тройки и 2,5. Замечаний нет, аппарат хороший.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Мастер 162 - рабочая лошадка.... почти год отпахал на стройке в руках разной национальности и диких условиях (от -40 до +40).... Что вылетело: кнопка включения при -35, закоротили (ну такой чел им варил, бригадный аппаратик типа), сетевой кабель лопнул у входа в аппарат (задубел на морозе), сетевую вилку, 2 раза меняли держак (первый почти сразу - слабенький, второй просто разбили), клемму минуса (лопнула пружина).... работает до сих пор... окупил себя уже на несколько порядков... недавно им варил - показалось, что "мягче" стала дуга, хотя это может быть и субъективно, полгода им не работал, все на других аппаратах был.... Себе буду брать Пико но при его отсутствии взял бы мастера - проверен ))))))

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

vzv написал :
отпахал на стройке в руках разной национальности и диких условиях (от -40 до +40)

Что, неужели действительно работает при очень низких температурах? Вообще нигде не указан диапазон температур, ни в паспорте ни на сайтах, везде очень скудная информация. Хотя можно принимать всю инфу по САИ-200, АRС-200, с FOXWELD-om братья одноутробные. Чтож, инфа интересная, если даже при -20 работает уже хорошо.

voland написал :
Что, неужели действительно работает при очень низких температурах? Вообще нигде не указан диапазон температур, ни в паспорте ни на сайтах, везде очень скудная информация.

Насчет -40 врать не стану, а при +32 и на солнышке за целый день ни разу даже защита от перегрева не включалась. супер.

Варил тройкой на 110А. )

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

IlyaKozin написал :
при +32 и на солнышке за целый день ни разу даже защита от перегрева не включалась.

Ну а вообще зимой приходилось варить? У некоторых аппаратов прямо указано к примеру от -20 до +40. На наши нигде не видел.
Может есть для инверторов какой то общий нижний предел? Электроника все же.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

749 написал :
Замерили, прибор показал 73,3V

Я конечно не спец, наверно само то, и у меня примерно такое же. Вот по температуре бы точно узнать, у нас сейчас до минус 10, че то опасаюсь включать, может зря.

voland написал :
у меня примерно такое же

Сегодня замерил у себя в гараже, 69,5V, это сварочник на 30-м удлинителе, свернытым кольцами, и 73V на прямую в сеть. В сети 235V, вольтметр другой, взял у брата. Я своим работал до -15, сварку держал дома, т.е. в сухом теплом месте, варил в гараже, где нет отопления. С прежних постов видно, что мастер морозов не боиться, лишь бы невыступал конденсат. Если держишь сварочник в гараже, то небойся включаи вари, ну а если с мороза в тепло, то нужно пару часиков дать ему постоять, как с обычной электроникой.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

749 написал :
Если держишь сварочник в гараже, то небойся включаи вари, ну а если с мороза в тепло, то нужно пару часиков дать ему постоять, как с обычной электроникой.

Да, пока в гараже, а вообще весь эл. инстр. собираюсь вывозить в квартиру.

749 написал :
Сегодня замерил у себя в гараже, 69,5V, это сварочник на 30-м удлинителе, свернытым кольцами, и 73V на прямую в сеть. В сети 235V,

На удлиннителе U xx не мерил, у меня тоже 30 метров 2,5 кв\мм медь, а вот потери напряжения при нагрузке на этом удлиннителе при токе 100А где то вольт 8-10 по сравнению при вкл. напрямую.
Можно было конечно и побольше сечение для удлиннителя взять, но после 2,5 идет 4 квадрата, слишком толстовато получается, в общем на даче (с наступлением холодов кто-то завел домой "козлов") при напруге 200 вольт, через мой удлиннитель на 100 А вытягивает ф3 мм. Как только просадка ниже 180 вольт дуга рвется.

749 написал :
свернытым кольцами

Я всегда полностью разматываю, греется

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

maxim_n99 написал :
аппарат на 200А только из-за запаса по тепловой защите и общей надежности имеет смысл брать (радиаторы побольше, токи транзисторов с запасом, и.т.д.), в остальном преимуществ нет.

ИИСТ-140 имеет смысл брать, если желаешь варить сразу. Если хочешь научиться - нужен клон САИ. Поясню, почему. У истоковского инвертора Uхх бешенный, соответственно, происходит простой розжиг дуги. У САИ напряжение холостого хода поменьше, соответственно, разжечь дугу тяжелее. Не факт, что если придется варить на другом сварочнике, то его Uчч будет настолько высоким.
Это в относится к УОНИ и им подобным электродам (моя любовь ). И к возможности пользоваться другими сварочниками. Если ИИСТ-140 будет единственным и измен ему не придвидится, то и не стоит морочаться и брать его.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

AlexMax написал :
У истоковского инвертора Uхх бешенный, соответственно, происходит простой розжиг дуги

на разных источниках 85-90 вольт

AlexMax написал :
разжечь дугу тяжелее.

На моем Foxe и УОНИ ничего зажигаются, ну конечно не как мр3 или озс-12 (эти почти безконтактно пыхают).
Ну и потом я не думаю, что МАСТЕР 202 Uxx где то 80 вольт, это мой единственный и последний инвертор.
Да и не про ИИСТ-140 разговор был.....тема то бишь! прямо какой то культ личности

voland написал :
весь эл. инстр. собираюсь вывозить в квартиру.

Я делаю то же самое

voland написал :
Я всегда полностью разматываю, греется

До того как я заменил сетевой кабель,сейчас он у меня 5м, всегда варил через удлинитель, а что бы провода под ногами не мешались, держал свернутыми на барабане. Для мастера 2.5квадрата в полне нормально, запас мощности есть, варил забор на задах, 2 удлинителя 30 и 50м, и еще на держаке кабель 25м. Эл-ды 3-ка мр-3, ампераж 120-130.

voland написал :
МАСТЕР 202 Uxx где то 80 вольт, это мой единственный и последний инвертор.
Да и не про ИИСТ-140 разговор был.....

Поддерживаю!

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

749 написал :
заменил сетевой кабель,сейчас он у меня 5м,

Наверно плюну на гарантию, зимой дома поменяю на такой же
Во блин, у нас уже почти половина третьего ночи, завтра на роботу хрен встану

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

voland написал :
Да и не про ИИСТ-140 разговор был.....тема то бишь! прямо какой то культ личности

У меня не ИИСТ, у меня KENDE MS-200L (аналог САИ). Полностью доволен. Для меня истоковский не подошел по ряду причин, а единственный его плюс - меньшая масса для меня не актуален. Пусть в меня полетят помидоры но, ИМХО, САИ-подобные клоны при нормальной сборке и качестве комплектующих очень неплохи. Как источники постоянного тока, пригодные для сварки. И ничего больше. Безо всяких наворотов. А ИИСТ привел в сравнение из-за того, что maxim_n99 писал пост в разрезе сравнения аппарата с истоковским.

voland написал :
Ну а вообще зимой приходилось варить? У некоторых аппаратов прямо указано к примеру от -20 до +40.

Мне не приходилось лично - аппарат на даче прописан.

voland написал :
На удлиннителе U xx не мерил, у меня тоже 30 метров 2,5 кв\мм медь, а вот потери напряжения при нагрузке на этом удлиннителе при токе 100А где то вольт 8-10 по сравнению при вкл. напрямую.
Можно было конечно и побольше сечение для удлиннителя взять, но после 2,5 идет 4 квадрата

Ну у меня удлинитель вообще 80 м 2,5 кв и ни чего отлично работает аппарат. Так что может 4 кв не к чему.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Угу, каждый полупроводниковый прибор имеет диапазон температур, при которых он должен работать (для сохранения заявленных параметров). Но Вы из Иркутска, помните прошлую зиму? утром -35 в центре при "обогреве" от плотины, в аэропорту -40, за городом еще холоднее. Бригада выходила каждый день и работала аппаратом (сварка была не ответственная). Так что работа при -40 - это проверенный случай, но конечно экстрим.... Своим аппаратом я бы варить не стал....

Скажите пожалуста нужно ли заземлять аппарат помимо массового кабеля. А то у меня, FoxWeld Master 202, когда берусь за минусовой зажим, то он неприятно бьет током.

И еще, есть у кого нибудь инструкция по эксплуатации, а то в моей оч. мало информации. В основном как вкл., и где его можно эксплуатировать, да неисправности.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сандро написал :
Скажите пожалуста нужно ли заземлять аппарат помимо массового кабеля.

В паспорте на мой IMS 1700 прямо написано:"Работать без заземления корпуса - запрещено". И ПУЭ (правила устройства электроустановок) тоже рекомендуют заземляться или применять УЗО (дифреле).Считаю, это это верно для любого сварочника и не только. (очень редко вижу применение заземления и зануления на практике, может у немцев не так)

Через месяцок собираюсь купить инвертор. Присматриваюсь к Foxweld 202 и Ресанта она же Саи 202
Инвертор нужен для гаражно-автомобильных работ. С одной стороны подварить варота гаража, наварить замок и.т.д. С другой подварить железки на машине. И тут вопрос возникает т.к. железо на машине тонкое то смущает что на Foxweld регулировка идет с 30А и думаю железо 1мм будет прожигать. У ресанты лучше дело обстоит там регулировка с 10А Что посоветуете?

Lawliet написал :
У ресанты лучше дело обстоит там регулировка с 10А

Под такой ток думаю электрод не найти. Даже для самого тонкого, 1.5 у буржуев бывают, маловато ампер будет.

На нижнюю границу тока в данном случае смотреть нет смысла - все равно самым тонким электродом 1,6 мм вы сможете варить при токе 40-50А. При меньших значениях электрод будет липнуть и дуга будет плохо разжигаться, сварки нормальной не получится. Есть смысл смотреть на нижнюю границу если планируете варить в среде аргона (TIG) - там используется диапазон от 10 до 30 А. Варить кузовщину дуговой сваркой можно, но нужен некоторый опыт (сварку придется вести точками) и электроды не толще 2 мм, иначе будете прожигать металл. Если предполагается много работы в этом направлении, стоит подумать о полуавтомате.

maxim_n99 большое спасибо за понятный и доходчивый ответ. Решено, покупаю Foxweld 202. Аргоном на нем варить я думаю не получится да и не к чему мне. Кузовщину варить часто не собираюсь. Да и хорошо если бы не пришлось ее никогда варить. Поэтому полуавтомат не беру. А для гаража мне кажется 200А хватит сполна!

Lawliet написал :
Поэтому полуавтомат не беру. А для гаража мне кажется 200А хватит сполна!

Смотря конечно что планируете варить, а то даже master 162 хватит для четверки. И компактнее и полегче, а это приличный плюс. Сам хотел брать 202. Сейчас думаю правильно взял 162 - больше тройки и не нужно мне, а это 120А максимум. На тройке 162 в отключение по теплу не удавалось мне загнать. Подумайте что будете варить.

IlyaKozin Варить буду гаражные ворота ну и чисто для себя. Но все равно хочу взять с запасом мало ли. Может когда нибудь придется варить 5-кой. Особенно если придется подрабатывать где нибудь. По весу конечно да, но вес не играет для мея роль, учитывая что сначала хотел брать трансформатор. Но увидив как подешевели инверторы и на сколько они легче. Сразу захотел инвертор.

Lawliet Для ворот 162 за глаза, но хозяин барин. 202 хороший выбор считаю с сумасшедшим запасом (что пятеркой варить даже не представлю в хозяйстве, разве башни к танкам ).

IlyaKozin Не знаю. В жизни разное бывает. У дяди сварочный выпрямитель вообще на 380А но тяжелый зараза. Если с ним сравнивать тогда этот маловат по мощности. Нет все же возьму его 202. Спасибо всем за советы.

Еще один вопросик. У Foxweld 202 по инструкции заявлено что он сваривает конструкционные и нержавеющие стали. А чугун он возьмет?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Lawliet написал :
А чугун он возьмет?

Смотря какой чугун, какими электродами и какая квалификация у сварщика.
То есть "возьмет".

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Lawliet написал :
В жизни разное бывает. У дяди сварочный выпрямитель вообще на 380А но тяжелый зараза.

Сложившийся стереотип, который сработал и у меня, когда брал Мастера 202, уж больно игрушечным показался 162. Сегодня знакомый покупает Мастера, я ему советовал 162...уже, хотя не жалуюсь....

voland Вот вот. У меня до сих пор в голове не укладывается как такой маленький кейсик варит железо на равне и даже лучше грамостких сварочных трансформаторах. Просто уже отлажился с малых лет вид и вес трансформатора!

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

voland написал :
знакомый покупает Мастера, я ему советовал 162...уже

Опять же кому и 140 за глаза, а кому то и 250 в самый раз

Золотые слова!! Поэтому и надо брать Мастер 202 на 200 ампер-Золотая середина! Мне 202-ой попался просто какойто дуровой. При 180 вольтах варит четвёркой на 140 амперах. Продавец говорил что, кто то жалуется на плохую работу апарата при низком напряжение, а другие наоборот -хвалят. Это довольно странно для апарата сделанного на серьёзном производстве.

NEPUTEVOI написал :
При 180 вольтах варит четвёркой на 140 амперах. Продавец говорил что, кто то жалуется на плохую работу апарата при низком напряжение, а другие наоборот -хвалят.

Удалось в эти выходные сравнить master 162 c SSVA-180 в мма режиме. Напряжение 200В, удлинитель 80м 2,5 кв.мм. Электроды 2,5 и 3 только МР-3С ЛЭЗ были в наличии, Ток выставлялся одинаковый 70А и 100А соответственно. Могу сказать разницы не смог почувствовать и вид швов одинаковый. Еще раз убеждаюсь, что ARC-160 неплохой аппаратец. :yu

voland написал :
Опять же кому и 140 за глаза, а кому то и 250 в самый раз

250А все таки это уже не дачно-домашнее, а индустриальное применение наверное.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

IlyaKozin написал :
это уже не дачно-домашнее, а индустриальное применение

Ну я это так, к слову

Сегодня стал владельцем FoxWeld Master 252 prof. Посверкал совсем немного, но первые впечатления очень положительные. Завтра предстоит много работы, после напишу подробнее. Ну а пока фотки.

Тяжёлый зараза, 17.5 кг. А это чтобы размерчик понять.

Чукча, прокоментируй.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Сергей, ты его планируешь стационарно в мастерской?
Пятеркой варить будешь?
Расскажи, что сочтешь нужным по поводу выбранной мощности.
Будет интересно твое мнение...

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Дааа такой "дурой" можно рельсы резать!

Ну вот и сожжена первая 5 кг пачка электродов. Что можно сказать? Аппарат достойный, сравнивать есть с чем, варил EWM pico, торусом, неоном, престижем, линкором, трансами, генераторами. Конечно не пико, но и не все остальные, генератор в счёт не берём. Пробовал на полной мощности завалявшийся наверно ещё с советских времён электрод Ф5 по нерже, току много показалось. Вабщета пятёркой работать не планирую, да и к чему так сеть дёргать. Брал такой мощный из соображений надёжности, да и четвёркой частенько приходится работать. Трудиться будет в качестве стационарного источника, ну и в качестве резервного на выезд. Заметил что вчера, когда пробовал (хвастался)у коллеги в его мастерской электроды зажигались легче, чем сегодня когда варил на 15 метровом удлиннителе 1.5 кв. Наверно виновата просадка сети, надо будет померить.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

voland написал :
Брал такой мощный из соображений надёжности, да и четвёркой частенько приходится работать. Трудиться будет в качестве стационарного источника,

Да, при твоих изделиях целесообразность кажется не вызывает сомнений.....

exaner написал :
ну и в качестве резервного на выезд.

А какой обычно на выезд у тебя?

Кстати вторая уставочная ручка это что форсаж дуги? или др., интересно находит ли эта регулировка практическое применение и в каких случаях?

Неон-160

voland написал :
Кстати вторая уставочная ручка это что форсаж дуги? или др., интересно находит ли эта регулировка практическое применение и в каких случаях?

Да форсаж. Толком ещё не понял, но при выкрученой ручке тонкий металл веселей варить. И при толстом металле ей можно выбрать когда брызг меньше.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Кстати, что за штукенция стоит на разъеме?
Шунт, что ли? дико извиняюсь если сказал чушь

Да я в электронике ноль, а чукча молчит.

voland написал :
Шунт, что ли? дико извиняюсь если сказал чушь

Совершенно верно, это шунт. С него идут два провода, это сигнал ООСТ

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

ляпкин Ну нет, чтобы сразу расшифровать , на этом аппарате что, сварочный ток в реальном времени на цифровой индикатор выводится или что то другое , может для управления, чем??? сигнал снимается ....

voland написал :
то сигнал ООСТ

Это - " обратная отрицательная связь по току". Управляет ВАХ (вольт-амперной характеристикой) аппарата.

Итак наконец купил я свой долгожданый FoxWeld Master 202. Решил поделиться с вами впечатлениями. Когда в магаз пришел на месте его не оказалось. Думал зобрали. Ан нет тут же со склада еще 2 принесли. 1-й забрал я, а 2-й мужик с рынка (они и на рынке ими торгуют) Так что аппараты расходятся мухой. Все проверили заполнили. Отдал я свои 8500 за это удовольствие.
Кстати видал и FoxWeld Master 252 prof. Конечно извеняюсь но это такая бомбина. Такой он здоровый. Былое желание взять его с запасом пропало.
Далее зашел на рынок и купил сразу же маску и две пачки электродов по 1кг. 2 и 3. В маске большой светофильтр тоесть окно но сам светофильтр давально темный стоит С6 надо будет заменить. И купил еще краги.
Первые впечатления от аппарата положительные. Сразу сел за инструкцию т.к. в сварке полный 0. И немного офигел. Оказывается аппарат может и аргоном варить. Соответственно вопрос так ли это? Кто нибудь варил?
Я офигел немного. И если это на самом деле так то это огромный плюс. Хоть я и понимаю во сколько выльется набор для сварки аргоном не считая сам газ.
Дальше пошол подключил. Так как был в деревне найти стоющую не ржавую железяку найти не удалось. И только после зачистки, на железе появилась масса и удолось поварить. Конечно я сразу понял что из меня сварщик хреновый но ничеко со временем научусь. Буду штрудирывать книги и практиковатся набивая руку. Правда с этим светофильтром нифига не видно уж очень он темный. Надо срочно менять.
Вообщем даволен я как слон. Завтра пойду опять в гараж и буду варить до потери пульса!
Надеюсь этот аппарат будет служить мне верно и долго.
Ну и выложу фотки, а то никто не выкладывал их ни в одной теме.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Lawliet написал :
Ну и выложу фотки, а то никто не выкладывал их

Ну тогда уж и без крышки сфотографируйте.

7351 Да что то не хочется вскрывать новый аппарат. Может через месяцок когда настанет время чистки

Lawliet На землю просто не ставьте или подкладывайте что-то. С болгаркой подальше от него и будет не так часто нужно чистить. И еще хамелеон конечно советую прикупить - очень удобно.

Взял Мастер 162,а он не варит при 240вольт,помогитя с стабилизатором,в 220 вольт варит хорошо.Какой стабилизатор надо,в инете моого чего пишут,непонимаю я(.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Serg27 написал :
он не варит при 240 вольт

А это не многовато будет, может уже перенапряжение или на грани и как следствие отключка,
Счастливый вы, у всех в стране напруги дефицит....

После снятия крпуса на моем аппарате обнаружил что верхняя плата искривлена из-за того что электролит 1000мк х 50в упирается в металлический уголок. Небрежная сборка.

Уважаемые! Вот и у меня мечта свершилась взял я FoxWeld Master 202. правда 10700р (Сургут) Прежний инвертор брал под брэндом P.I.T. 220 так он на 5м эл. сгорел. в мастерских сказали не целесообразно его ремонтировать. Надеюсь с этим повезет. Ну по отзывам уже понял что не плохой.

Вот друзья сегодня FoxWeld Master 202 был мною протестирован. Подключил через удленитель 2.5кв 30 м.С увереностью могу сказать мощности хватает за глаза! Отверстие 4кой на металле 4мм прожечь не трудно. при 195А. При сварке деталей вел себя стабильно как 3кой так и4кой. Я доволен!!! Единственное что я решил все же переделать так это силовые провода.Не хватает для меня каких то пару метров.Вечером же было решено заменить провода на 5м в место 3м. Ну и конечно не 16 кв а 24кв.

У меня мастер 162 на днях варил в гараже прифиль 25-й двойкой, сварку выключил минут через 10 включил варить перестала, зеленая лампа горит, вентилятор работает, замерил выходное напряжение 14-15 вольт, у кого нибудь было такое? что в нем сломалось? как узнать? реально ли самому отремонтировать? Подскажите кто сталкивался.

Вот в этом то и проблема найти причину! Неси в мастерскую но они насколько я знаю сразу платы меняют и особо не ищут сгоревшие детали.Может полевые транзисторы пробило! Вольтаж должен быть на выходе больше. У меня подобное было на предыдущем инверторе ремонтировать не стал потому что сказали подпольная сборка китая .

Попробую прозвонить транзисторы и померяю сколько выдает трасформатор, если причину не найду то в ремонт

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

виталий1 написал :
Неси в мастерскую но они насколько я знаю сразу платы меняют и особо не ищут сгоревшие детали

Плохо Вы знаете. Реально, читаю такие отзывы о мастерских по ремонту сварочного оборудования и не понимаю, почему Вы так думаете? Что за предвзятое отношение?
Если я буду менять платами, то у меня их просто не хватит на всех. Их ставлю только для ускорения поиска неисправности заменой на заведомо исправную или при невозможности достать в ближайшее время данную деталь. Да и что я заработаю за такой ремонт? Я же не зверь брать с людей ещё приличные деньги только за замену платы и саму плату. Менять платы может любой мало - мальски соображающий электрик.
Да и самоуважение не позволит такого делать. Я не для этого постоянно занимаюсь самообразованием что бы тупо менять платы.
Удачи Вам с ремонтом!

Глубоко извиняюсь ! НЕ ХОТЕЛ ни кого обидеть! Мне так в ремонте сказали что менять плату надо хотя я ему говорю что полевики полетели он с этим согласился видимо думал что я не имею ни какого представления об радио деталях и хотел навязать свое корыстное мнение.

отдал в мастерскую сделали при мне сожгли 3 электрода, принес домой включил и не разжег ни одного, померил напряжение на выходах 15,4 в опять тоже самое, что за фигня, сварка 3 года работала исправно. я в а..е

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Отнесите в мастерскую, они обязаны давать на свой ремонт хоть какую то гарантию.