Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#1837163

День добрый, у меня расстояние от межи до окон моего дома около 15 метров, у соседки от окон около 4-4,5 (я сам не мерил, на глазок прикинул), но у нее есть пристройка к дому (без окон типа сенцев) от которой до межи не более 2метров, могу ли я поставить баню на расстоянии 4 метра от своего дома, 6 метров от межи и соответственно от окон соседки около 10 метров, а до пристройки около 8 м, получается. Не будет ли нарушения закона, а то уже имею печальный опыт, судебной практики, мы конечно выиграли, но это таких нервов стоило... Дом в собственности с участком, для ведения приусадебного хозяйства. Спасибо.

Бармолей написал :
6 метров от межи

Баня - хозпостройка, поэтому достаточно 1 м от границы участка. Если выдержите 3 м, то в бане можно будет жить. )

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Про три метра знаю, но пугает пожароопасность, этого объекта, не найдутся ли еще какие законотворческие закорюченьки которые погрозят пальчиком дескать низззя...

2Бармолей
Может, и найдутся - местные. Страховкой от возможных проблем такого рода является получение разрешения на строительство объекта.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Разрешение на строительство, это конечно хорошо только когда этим заниматься... Вот блин бюрократическое болото..

Бармолей написал :
а то уже имею печальный опыт, судебной практики, мы конечно выиграли, но это таких нервов стоило...

Так Вы бы уже тогда в этих вопросах должны собаку съесть и нас консультировать.

Бармолей написал :
но пугает пожароопасность, этого объекта

Она чем-то отличается от пожароопасности дома?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Horgosh написал :
Так Вы бы уже тогда в этих вопросах должны собаку съесть и нас консультировать

Там спор был о разделительной меже: она правильно проходит или я полметра уворовал, все решилось несколькими перемерами участков и выездным заседанием где судья смотрел старые столбы и новый забор. А насчет пожароопасности бани это мне один чел ляпнул и испарился, а я теперь мучайся: дескать от 6 до 12 метров должно быть.

Ant-2 написал :
Баня - хозпостройка, поэтому достаточно 1 м от границы участка. Если выдержите 3 м, то в бане можно будет жить.

...жить и так не кто не запретит, а вот зарегистрировать такую баню, как основное жилое строение не получится.

Ant-2 написал :
Страховкой от возможных проблем такого рода является получение разрешения на строительство объекта.

...на сколько я знаю, разрешение требуется ТОЛЬКО на строительство основного дома, гаража и, кажется, постройки для содержания живности.

Бармолей написал :
пугает пожароопасность, этого объекта, не найдутся ли еще какие законотворческие закорюченьки которые погрозят пальчиком дескать низззя...

...правильно мыслите, есть пожарные нормы: на одном участке не нормируется, а вот между соседними участками норматив 10м, если хоть одно строение из дерева или с деревянными перекрытиями. ...теоретически, расстояние можно снизить, путем возведения противопожарной стены.

Бармолей написал :
А насчет пожароопасности бани это мне один чел ляпнул и испарился, а я теперь мучайся: дескать от 6 до 12 метров должно быть.

15м между деревянными постройками.
Тут есть всё:

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

У меня участок 40 метров ширины, я в эти 15 метров и справа и слева смогу влезть, а у соседей участок 22 метра им как набирать эти злополучные 15 метров учитывая, что все хотят строиться примерно на одной линии, страна непуганных идиотов...блин...

D i m o Z написал :
зарегистрировать такую баню, как основное жилое строение не получится.

Ваш монитор не воспроизводит смайлики.

D i m o Z написал :
на сколько я знаю, разрешение требуется ТОЛЬКО на строительство основного дома, гаража

Вот гараж можно строить без разрешения при условии соблюдения СНиП.

Михалыч написал :
15м между деревянными постройками.

Мой дом стоит в 8-9 м от соседского дома и в 7-8 м от соседской бани.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Ant-2 написал :
Вот гараж можно строить без разрешения при условии соблюдения СНиП.

А что иемнно, а то я каркас построил, зашил его металлопрофилем, прикрутил ворота и обозвал все это дело гаражом, может что нарушил, а сам и не догадываюсь...

Бармолей написал :
А что иемнно

Как минимум, соблюсти противопожарные разрывы с другими постройками (если он не пристроенный) и предусмотреть вентиляцию.

Ant-2 написал :
Мой дом стоит в 8-9 м от соседского дома и в 7-8 м от соседской бани.

Мой стоит НА границе участка и в 75см от соседских домов слева и справа. Это не значит, что это- правильно-
Берётся бумажка от соседей, "что они не возражают против дома ближе 3м от границе" и всё регистрируется...

2Михалыч
Я строил по разрешению администрации и по согласованию с архитектором района. Причем последнее было получено не с первого захода. Началось строительство - возникло недовольство одной из соседок, которое сохранялось до самой ее смерти в позапрошлом году. Свидетельства о регистрации дома еле дождался - у нее была родственница в БТИ. А Вы говорите

Михалыч написал :
Берётся бумажка от соседей, "что они не возражают

Ant-2 написал :
нее была родственница в БТИ.

Форс-мажор!-
Я тоже с разрешением строил. Только у меня участок 10,7м шириной. При регистрации собирал бумажки от соседей. Они хоть и скрипят зубами, но подписали мне. Им же потом ко мне приходить и тоже подписи брать- землю узаконивать...

Михалыч написал :
участок 10,7м шириной

На трехполосной дороге живете... :-)

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Да уж, точно трехполосная, а у меня площадка под вертолет тогда 40х70м

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Кстати еще вопрос как думаете, зарегистрировав ИП или ООО, я смогу поставить на участке пилораму и если да то какое минимальное расстояние до домов соседей должно быть?

Бармолей написал :
зарегистрировав ИП или ООО, я смогу поставить на участке пилораму

А зачем чего-то регистрировать? Что-то Вы там совсем запуганы сантехником из ЖЭКа...-
Вам, что запрещают?

п.с. Нормы-то есть конечно, но пока соседи молчать и не жалуются, то всё будет нормально. А если соседи начнут на нервы давить, то никакая регистрация не поможет...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Михалыч написал :
Что-то Вы там совсем запуганы сантехником из ЖЭКа..

Не сантехником, а ТЕХНИКОМ ! Просто изначально делать если не по закону то хоть близко к тексту закона, да еще надо будет дополнительные мощности электроэнергии тянуть, я станки посмотрел в интернете ленточная пила 8 кВТ и многопил 33 кВт, домашняя проводка наверное не выдержит )). Хотя дополнительные мощности наверно можно подключить и как частному лицу.

2Бармолей Вы лучше сушилку купите. Лесопилок полно, а сушилок- одна на город (в лучшем случае).-
А заказов море будет. От тех же лесопилок...-

Бармолей написал :
изначально делать если не по закону

То соседям идтить в суд и там глотать пыль.... ХЗ в "этой стране, липкой как грязь"(С) на законы все кладут (в том числе и президент и его начальник), так что, господа, стройте свою деятельность на традициях, моральных нормах и уважении рядомсвамипроживающих... Просче сходить к соседу с шашлыком-коньяком чем потом бодаться по судам (адвокатской практики у мене 10 лет а юр стажа по всяким организациям так вообще страшно вспомнить... с 86 года ))) Кстати, сегодня день адвоката.... )))

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Василий Мака написал :
Кстати, сегодня день адвоката.... )))

Поздравляю, только предложение насчет коньячка-шашлычка не реализуемо, я граничу с 4 соседями с 2 проблем не будет, а еще с двумя... Старуха с которой судились, что я у нее пол метра земли украл, думаю не вариант, а с другой стороны тетка которая даже ковыряясь в грядках не здоровается, зато потом от нее слышал (через других людей) ишь новые русские забор себе поставили новый, а я вот не могу старый отремонтировать и т.д.

Бармолей написал :
Поздравляю,

Спасибо за поздравления. В гражданском процессе презюмируется добросовестность сторон, так что ежели соседи считают, что какое то их право нарушено, то они обращаются в суд с иском о восстановлении своих прав, при этом на них лежит бремя доказывания нарушения их права... короче гимор полный....
А вообще мене не понятно, для чего на этом форуме задавать вопросы касающиеся юриспруденции? Есть "Виртуальный клуб юристов" (я там "duke777) Все вопросы, которые выложены здесь неоднократно обсуждались нами в разных темах клуба с приложением нормативки в том числе и решениями судов, образцами исковых заявлений и т.д.. Приходите и задавайте вопросы юристам-практикам... Я вот на этот форум прихожу чтоб получить ответы от профи строителей, юр вопросы решаю на форуме юристов, мед вопросы-на форуме медиков и т.д.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Василий Мака написал :
Я вот на этот форум прихожу чтоб получить ответы от профи строителей, юр вопросы решаю на форуме юристов, мед вопросы-на форуме медиков и т.д.

Приду зарегистрируюсь, только у меня этот вопрос без ответа лежит на какомто аналогичном юрфоруме, уже недели две без ответа, а тут раз и в течении часа советы и ответы посыпались.

Бармолей написал :
на какомто аналогичном

Ну не знаю, на ЮК иль "ВПОИСК" посылают, так как аналогичных вопросов КУЧА, иль (если вопрос интересный) сами вопросами закидают, так как для любого юриста ПРАКТИКА-ЭТО ОСНОВНОЕ!!!!

Бармолей написал :
поставить на участке пилораму

По инету не слышно визга пилорамы, и все добрые и хорошие. А я злой, и я против! Жилая зона все-таки, а не промышленная.

Михалыч написал :
Вы лучше сушилку купите.

И впрямь лучше.

Василий Мака написал :
Просче сходить к соседу с шашлыком-коньяком

За стакан с закусью томиться потом ушами? Метрах в ста от меня мужик второй год строит дом. Поскольку днем, видимо, работает, пилорамит вечером и даже ночью. То, что дети малые спят, люди отдыхают, ему до лампады.

Ant-2

Ant-2 написал :
о, что дети малые спят, люди отдыхают, ему до лампады.

Ага... и что Вы собираетесь предпринять в правовом поле? Ему сцуке покуй!!! Так что , есчо раз повторяю, все решается на уровне норм морали... либо шашлыки-коньяки либо красный петух... ну Вы понимаете о чем я.... )))

2Василий Мака
Наш-то пильщик скоро построится и умолкнет, а здесь речь идет о промышленном производстве, которое слышно будет не только ближайшим соседям. Всю деревню ни напоить, ни накормить.