Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843941

D i m o Z написал :
..на сколько я знаю, разрешение требуется ТОЛЬКО на строительство основного дома, гаража и, кажется, постройки для содержания живности.

Мне вот интересно ,а кто могет запретить тогда в мере от забора (у меня вообще ширина отмостки 60 см, проходит ровно по границе участка где дренажная канава) - построить 3этажный кремль? это хоз постройка. Я там внутри хозяйствую и ночую. Кто сказал что нельзя ночевать у себя в хозпостройке и телек туда плазменный отнести?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Mishael761 написал :
Кто сказал что нельзя ночевать у себя в хозпостройке и телек туда плазменный отнести

Наверное можно, только что бы быть максимально убедительным в спальне например на 2 этаже, надо разместить хрюшек, а на чердаке, прошу прощения в мансарде развести индюков... БТИ точно не до..ся ))))))

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Бармолей написал :
не до..ся ))))))

Модератор, я написал не доколупается, а не то что многие подумали, я знаю что мат запрещен...

Бармолей написал :
БТИ точно не до..ся

БТИ без разницы, опишут по факту, но ежели дело коснется суда то без экспертизы не обойдется... Короче, смотрим градостроительный кодекс, СНИПЫ и САНПИНЫ по строительству и проживанию ... Бармолей, подобные вопросы неоднократно обсуждали на ЮК, посмотрите там повнимательнее.

Mishael761 написал :
3этажный кремль? это хоз постройка.

Нормы инсоляции никто не отменял...

Нормы инсоляции _чего_ ? Соседской бани, которая в мою сторону без окон?) Для СНТ все это полная лабуда, кто раньше построил тот и в дамках.

Mishael761 написал :
кто раньше построил тот и в дамках.

Ваши бы слова да суду в уши....

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

А у меня - гимор, соседский сарай/парник двухэтажный, кирпичный стал заваливаться на наш капитальный одноэтажный кирпичный сарай.
У них бетонное перекрытие рухнуло и боковая стенка уже в 5 см от нашего стены нашего "наследства".
Между строениями было менее метра всегда.
СНТ

Ant-2 написал :
Вот гараж можно строить без разрешения при условии соблюдения СНиП.

НЕЛЬЗЯ! ...откройте Градостроительный кодекс и прочитайте. ...гараж - строение повышенной опасности, поэтому требуется разрешение.

Василий Мака написал :
господа, стройте свою деятельность на традициях, моральных нормах и уважении рядомсвамипроживающих

Готов подписаться под этими золотыми словами! ...я хоть и городской житель, но исконно сельские традиции понимаю и очень уважаю, вот только не соблюдает их сейчас никто, потому что ПОНАЕХАЛИ всяки-разны мАсковские князьки.

Ant-2 написал :
Ваш монитор не воспроизводит смайлики.

...вам смайлик, а человек возьмет да построит по вашему совету. ...потом ведь икать замучаетесь.

Mishael761 написал :
Мне вот интересно ,а кто могет запретить тогда в мере от забора (у меня вообще ширина отмостки 60 см, проходит ровно по границе участка где дренажная канава) - построить 3этажный кремль?

...не знаю, как у Вас, а у нас в МО есть нормы по затенению смежного участка, в которых русским по-белому написано, что "расстояние от стоения до границы с соседним участком должно быть НЕ МЕНЕЕ высоты строения по коньку". ...вот только мало у кого может быть такой большой участок.

Бармолей написал :
что бы быть максимально убедительным в спальне например на 2 этаже, надо разместить хрюшек, а на чердаке, прошу прощения в мансарде развести индюков... БТИ точно не до..ся

...про БТИ не скажу, а вот в архитектуре и санитарной службе "замучаетесь пыль глотать" объясняя наличие зверушек.

D i m o Z написал :
откройте Градостроительный кодекс и прочитайте. ...гараж

Гараж и прочая лобуда до 3-х этажей строится без экспертной оценки доков, но СНИпы соблюдать обязательно! Главное чтоб ЗУ в собственности был

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Мы когда всей семьей с соседкой сражались за полметра земли, напомнили ей, что ее сарай стоит на меже, она попыталась это повернуть как доказательство того, что это я забор передвинул, но судья поверила старым ямкам от столбов (слава Богу не стал ставить новые столбы в старые ямы), но при вынесении приговора судья напомнила нам, что запросто можем подать в суд насчет соседского сарая, и скорее всего она будет обязана его отодвинуть, несмотря на то, что построен сарай был в 60-х годах с устного согласия моего прадеда и деда.

Вот и я к томуж.... жить нужно дружно... в процессах тока адвокат выигрывает )))

D i m o Z написал :
откройте Градостроительный кодекс и прочитайте. ...гараж - строение повышенной опасности, поэтому требуется разрешение.

Из Градостроительного кодекса РФ:
”Глава 6. Статья 51. Выдача разрешений на строительство.

  1. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. №210-ФЗ.)”

Ant-2 написал :
Глава 6. Статья 51. Выдача разрешений на строительство.

  1. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Однако, если возведеная Вами постройка будет как то нарушать права других граждан или лиц то по решению суда можно попасть на деньги (иль под снос) .... Вот тока вчера тётенька одна на консультацию пришла.... Я просто офигеваю от наших граждан! У тетеньки в СНТ в собственности ЗУ, год не появлялась(послеоперации) сосед, без её разрешения через её ЗУ провёл на свой ЗУ трубу (по видимости водопровод). Чем он думал то? В самом благоприятном случае установит суд сервитут (т.е. сосед будет платить за пользование участком) или решит о сносе трубы (за счет строителя), это уж собственнику ЗУ решать....

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Василий Мака написал :
без её разрешения через её ЗУ провёл на свой ЗУ трубу (по видимости водопровод).

А что прикольно, я уже прикидывал, что ежели мне спилить пару деревьев у себя, сломать забор, да спилить еще десяток деревьев у соседа, то получается офигительная взлетно-посадочная полоса для мотодельтаплана, и возить его никуда не надо, сел и на взлет, тоже с посадкой, только наверное соседу это не понравится

Бармолей написал :
только наверное соседу это не понравится

А сосед тож увлекается дельтопланиризмом? Если нет, то точно он Вас не поймёт и получится как в том анекдоде про чукчу который стрелял в большую птицу пока та не отпустила чела которго (по мнению чукчи) она утащила в небо ))