Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1864096

IMPERI@ написал :
Заглубиться чем штукатуркой или ЭППС

ЭППС. Т.к. земля промерзает и цоколь тоже может помёрзнуть ниже поверхности.

C2h5-OH написал :

C2h5-OH написал :
но думаю, можете задавать вопросы в этой теме.

Спасибо , у меня на очереди еще и ремонт дома

Михалыч написал :
Ну тогда точно надо цоколь утеплить- промерзать не будет и в доме намного теплее будет. Приклейте ЭППС 5-10см и штукатурка по сетке. Желательно заглубиться хоть немного...

Спасибо за ответ. Это вообще-то времянка , никто в ней жить не будет . Капитально делаем ,что бы во время ремонта в доме было где жить ,т.к планируем капремонт со всеми вытекающими , может что то сломаем внутри.
Хотя зимой в доме прохладно ,может греться будем во времянке

Заглубиться чем штукатуркой или ЭППС?

IMPERI@ написал :
прогнил пол только в местах куда не доходило тепло

Ну тогда точно надо цоколь утеплить- промерзать не будет и в доме намного теплее будет. Приклейте ЭППС 5-10см и штукатурка по сетке. Желательно заглубиться хоть немного...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не админ. но думаю, можете задавать вопросы в этой теме.

Михалыч написал :
п.с. Лаги, конечно, можно и через 70см, но будут небольшие прогибы. Положите доски и походите- может Вас устроит.

Спасибо Вам огромное за консультацию!
Все сделали .Черновыми досками покрыли ,ходим ,вроде бы не прогибаются ,но мм 4-5 есть неровности уровня досок,т.е пол чистовой делать нельзя,думаю подложка не спасет ситуацию.
Мастера рубанком предварительно должны пройти или еще чем-то ,но это уже другие люди будут.Пока меняем тубы и ставим биометалл батареи.
Что лучше покласть на пол в жилую и кухню не можем прийти к единному.

Михалыч написал :
Чтобы было тепло- нужно утеплить цоколь снаружи (утеплите в перспективе-).

Цоколь покрыт шубой .Это не утепление,нужно какой-нибудь плиткой покрыть сверху ?
Вообще ,когда вскрыли старый пол, внизу была сухая земля ,прогнил пол только в местах куда не доходило тепло и стояла мебельная стенка .Там на досках был грибок и грибок еще был на лагах в районе мойки.
Теперь разбрасываем секции батарей,чтобы не было сырых углов.
Еще раз Вам спасибо за помощь.

Вопрос к админу :Тему закрываем или в дальнейшем я могу в этой теме задавать вопросы?
Ремонт продолжается проблемы чувствую еще будут.

IMPERI@ написал :
.Как раньше делали теперь спросить не у кого

Вам можно сделать также. Хорошо, что напомнили, я уже и забыл про это...-
Убирайте керамзит- он не нужен. Можете не весь. Главное, чтобы лаги висели в воздухе, т.е. под ними было свободное пространство- 10-20см как минимум. Посередине этого уровня бурите продухи в цоколе. Через 1,2м. Крайне желательно ещё сделать вент.отверстия в полу- у противоположных стен. Всё. Чтобы было тепло- нужно утеплить цоколь снаружи (утеплите в перспективе-). На зиму- продухи закрываются.
Всё.

п.с. Лаги, конечно, можно и через 70см, но будут небольшие прогибы. Положите доски и походите- может Вас устроит.
п.п.с. Гидроизоляцию не забудьте между столбиками и лагами.

Удачи!

Михалыч написал :
В основном, конечно, доски выкидывают и делают стяжку. Чтобы работал керамзит как утеплитель, его надо гидроизолировать от грунта. Иначе ему кирдык. Точнее- толку от него не будет.... Хотя если честно керамзит- не важный утеплитель, по сравнению с минватой или ЭППСом. Поэтому возможно просто выровнять песком 4см, ЭППС 70-100мм, и стяжку 4см под фанеру и ламинат. Подумайте.

Вот странно,родительский дом стоит больше 30 лет ,пол теплый - не гниет.Как раньше делали теперь спросить не у кого

З.Ы. А на керамзит пленку ,а сверху минвату и пол ,не покатит? Пошли глупые вопросы...
Просто мысль одна-летняя кухня ,чего терперь изголяться?

Ну горе-строители тоже собираются дырки в полу сверлить для вентиляции.Это-то они знают.

IMPERI@ написал :
Пироги не делали ,полы теплые и не гниют?

Могу Вас успокоить. Пироги не делали, полы- холодные, все гниют.
Тут весь форум завален- "холодный пол", "сгнил пол" и т.п.
В основном, конечно, доски выкидывают и делают стяжку. Лаги на столбиках- более кропотливый вариант. Раз у Вас уже уровень пола почти готов, то подумайте о стяжке. Чтобы работал керамзит как утеплитель, его надо гидроизолировать от грунта. Иначе ему кирдык. Точнее- толку от него не будет. Просто как заполнение промежутка. Если делать ТП (электрический или водяной), то он и ничего, пойдёт. Но Вы же не планируете его делать. Поэтому надо искать другой вариант. Хотя если честно керамзит- не важный утеплитель, по сравнению с минватой или ЭППСом. Поэтому возможно просто выровнять песком 4см, ЭППС 70-100мм, и стяжку 4см под фанеру и ламинат. Подумайте.
Брёвна пригодятся на беседку...-

Михалыч написал :
Это будет хлопотнее, но получим теплый пол, сухое подпольное пространство и сухой цоколь, что позволит не развалиться ему от сырости ещё лет сто.

Большое спасибо и Вам и C2h5-OH ,завтра будем думать что делать .
Успокаивает что не дом и по поводу лет 100 -)))))) мне стоко не надо.

Кстати ,а как же стоят дома ,строящиеся лет30- 40-50 назад?Пироги не делали ,полы теплые и не гниют?

IMPERI@ написал :
а из чего гидроизоляция ?

Обычный рубероид...-

IMPERI@ написал :
А на керамзит нельзя какой нить рубероид или еще какой материал?

Уже нет смысла, хотя сейчас про всё расскажу. -
Ну вообще-то есть три варианта.

  1. Вытащить керамзит, расстелить гидроизоляцию с проклейкой стыков и нахлёстом на стены, насыпать его, а далее- лаги, пол, вентотверстия. Это простой но не достаточно теплый вариант. И всё-таки я не гарантирую, что сырость не возникнет. Здесь риск влаги- 50/50. Хотя если недосыпать керамзит до верха и сделать продухи, то получим боле-менее приемлимый вариант (со скрипом-, но холодный)...
  2. Выкинуть керамзит. Сделать в цоколе продухи, пол сделать так как положено- с правильным пирогом утеплителя (см. рис.). Это будет хлопотнее, но получим теплый пол, сухое подпольное пространство и сухой цоколь, что позволит не развалиться ему от сырости ещё лет сто...-
  3. Стяжка с ЭППС. Это идеальный вариант. Но требует "мокрых" работ и некоторое количество денег...- Инструкция тут:

п.с. Плёнки на рисунке- сверху- пароизоляция любого производителя, снизу- любая ветрозащита или лучше- супердиффузионная мембрана любого производителя. Утеплитель- не менее 150мм.

Михалыч написал :
п.с. Я уж помалкиваю, что для доски 40-ки расстояние между лагами должно быть не более 50см. И это при шпунтованной доске...

Печально...,хотя можно же еще добавить лаг?

Михалыч написал :
Также нужна гидроизоляция между столбиками и лагами (ну это я надеюсь есть-).

Дошло до меня ,подрастроилась видимо,а из чего гидроизоляция ?
А я уже ни на что не надеюсь ,завтра поеду "буду сильно злая"

Михалыч написал :
Если есть расстояние между керамзитом и будущими досками, то нужно на этом уровне делать продухи в цоколе (хотя это для успокоения души- толку будет мало). Если расстояния нет, то нет смысла их делать- работать не будут.
Единственное, можно (точнее- надо) сделать вен.отверстия в полу, как описано выше. Чтобы немного просыхало подполье и сырости особой не было. Больше ничем помочь не могу. Надо было ДО переделки сюда зайти, а не после...-

Керамзит можно чуть снять и на чердак-теплеее будет,туда есть люк ,но никто туда не ходит.
До переделки...да вроде ж строители работали ,.........(нецензурная лексика).
Все теперь я без мастерсити пальцем не пошевелю.
А на керамзит нельзя какой нить рубероид или еще какой материал?
Дырки то посверлим ,единственное радует -не дом все ж испортили.Лет 15-20 простоит?
:-(((((

C2h5-OH написал :
да прям на керазит. потом гидроизоляция. потом эппс(экструдированный пенополистирол)-не берет влагу. потом еще стяжка и покрытия пола.зжагниют- так как нет пароизоляции и вентиляции подпольного пространства.

Это все таки времянка ,пенополистирол заливается и наверное не дешево .Комнаты где-то-14 кв.м и 18 кв.м.
Можно как то подешевле?

2IMPERI@ Понятно. Нужна была гидроизоляция между землёй и керамзитом. Также нужна гидроизоляция между столбиками и лагами (ну это я надеюсь есть-).
Вобщем, сдаюсь! Ничего уже не сделать без переделки.

Если есть расстояние между керамзитом и будущими досками, то нужно на этом уровне делать продухи в цоколе (хотя это для успокоения души- толку будет мало). Если расстояния нет, то нет смысла их делать- работать не будут.
Единственное, можно (точнее- надо) сделать вен.отверстия в полу, как описано выше. Чтобы немного просыхало подполье и сырости особой не было. Больше ничем помочь не могу. Надо было ДО переделки сюда зайти, а не после...-

п.с. Я уж помалкиваю, что для доски 40-ки расстояние между лагами должно быть не более 50см. И это при шпунтованной доске...

Михалыч Ой нет ,ди-зин-формировала ,не пеньки ,а столбики кирпичные ,на них положили дуб.бревна.
Да, бревна до досок вывели ,доски -сосновые уже куплены .
Керамзит тоже доверху получился ,а снизу 60 см чернозем .
Прошу прощения.Я сама не принимаю участие в этой разрухе ,с мужем по телефону сейчас это обсуждаю ,короче сломанный телефон.

Михалыч,ну вот как-то так у нас ,что дальше делать?

IMPERI@ написал :
с интервалом 70 см ,закреплены по сторонам и на пеньках?

Т.е брёвна лежат на пеньках? Вы хотите сказать, что уровень брёвен выведен под чистовой пол? Т.е. те пеньки- 60см высотой? Правильно?

C2h5-OH написал :
да прям на керазит. потом гидроизоляция. потом эппс(экструдированный пенополистирол)-не берет влагу. потом еще стяжка и покрытия пола.зжагниют- так как нет пароизоляции и вентиляции подпольного пространства.
пысы- если стяжка- то лаги убрать лаги- это такие брусья или бревна на которые настилают половую доску.

Да....бревна новые дубовые и смазанные ,чет жаль -убрать!

C2h5-OH написал :

  1. перфоратором или коронкой в фундаменте-над землей.вот их можно попросить.

Тож спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да прям на керазит. потом гидроизоляция. потом эппс(экструдированный пенополистирол)-не берет влагу. потом еще стяжка и покрытия пола.зжагниют- так как нет пароизоляции и вентиляции подпольного пространства.
пысы- если стяжка- то лаги убрать лаги- это такие брусья или бревна на которые настилают половую доску.

Михалыч
Ох,пишу снова.
Спасибо за быстрое реагирование!

  1. Смотрим высоту- 1м. Засыпали керамзит 40см. Что будет в промежутке?
  2. Вы брёвна просто положили сверху на керамзит? Не крепили? Через какое расстояние? Фотки нет случайно?
  3. Вы сейчас ответьте на эти вопросы, посмотрим.

Времянка 2х комнатная ,стены кирпичные. 3-я комната с отдельным выходом (типа сарай),холодная.
Снизу завозная земля ,дальше 40 см керамзит ,потом бревна-лаги (это оказывается однои тоже?)с интервалом 70 см ,закреплены по сторонам и на пеньках? Обработаны маслом.Фотки к сожалению нет.

Скажите ,а что это ЭППС? И почему загниют снова ,уже обработали же ,а старые сгнили ,был грибок.
И отопление в центре комнаты до всех углов тепло не доходило.Теперь будут батареи.
Стяжку не могу понять прям на керамзит?

Спасибо!

IMPERI@ написал :
теперь с наличием керамзита пол не будет прогнивать?И что нужно сделать еще пока лагами не покрыли?

Будет. Керамзит пропитается влагой из земли и сам будет мокрый. На было сделать подготовку почвы, гидроизоляцию (хотя бы геотекстилем), а потом уже сыпать керамзит.
Теперь надо всё исправлять. Или вытаскивать и переделывать (это- правильный вариант) или делать стяжку, гидроизоляцию, утепление ЭППС, стяжку, лаги, доски.
Если Вы оставляете как есть, то нужно в цоколе бурить продухи- это отверстия д100-120 через 1-1,2м. Для вентиляции подпольного пространства. Кроме того, в полу делаются вен.отверстия- под батареей и у противоположной стены, для организации тяги. Отверстия закрываются декоративными решётками. Размер рассчитывается, но как правило 10х10. Это, что касается вентиляции варианта пола, который у Вас сейчас может получиться. Но тут нет утепления пола, что недопустимо. Надо делать утепление. Иначе пол всё-равно будет холодный, но гнить уже не будет.-

п.с.

C2h5-OH написал :
лдичку по выходным не читает

Личку читаю. Темы- не все. Тут вроде по заголовку всё просто, а внутри- ужас!-

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вот и Михалычь пришол а Вы говорите- лдичку по выходным не читает ... наглядное док-во - читает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

фасад- это над цоколем.

  1. стяжка- это ка вариант.
  2. перфоратором или коронкой в фундаменте-над землей.вот их можно попросить.

IMPERI@ написал :
Итак летняя кухня , 2х комнатная ,отапливаемая ,кирпичная

Ага! Кирпичная... Однако читаем дальше:

IMPERI@ написал :
Поменяли бревна ,новые лаги обработали отработанным машинным маслом ,засыпали керамзит на землю в цоколе.

Значит- деревянная всё-таки!-
Вобщем я так понял, что цоколь кирпичный, а на нём стоИт деревянный дом.
Хотя возможно, что дом всё-таки кирпичный...-
Ладно всё это не важно. Хотя хотелось бы знать...

  1. Смотрим высоту- 1м. Засыпали керамзит 40см. Что будет в промежутке?
  2. Вы брёвна просто положили сверху на керамзит? Не крепили? Через какое расстояние? Фотки нет случайно?
  3. Вы сейчас ответьте на эти вопросы, посмотрим.

Вот сама думаю, дырки где-то нужны.
Фундамент(или это называется цоколь? ),потом кирпичные стены.Дырки что,пробить ближе к верху? Как же это реально в фундаменте сделать ,чем?
А полы сделать двойные досковые ,а между ними утеплитель. А где же стяжка?

Нет, пока лежат бревна ,засыпка и вчера обработали лаги ,еще можно пофантазировать до понедельника , но завтра я после обеда на доме ,а там нет интернета
А как же сделать дырку на улицу ,в принципе небольшую пробурить и все ? в фасаде?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

забудте про плиты- это был просто пример со сталинками.

  1. если все сделано так чтоже теперь спрашивать?
  2. под полом желательно вентилировать пространство. теперь вопрос- как это сделать? просверлить дырку в комнату- попадет туда влажный комнатный воздух и конденсируется на дереве и тп. вс еопгниет. делать выход на улицу- это правильно но тогда керамзит будет ешать. и пол лучше утеплять придется. это все мое представление о парокондкнсации. и вентиляции. но-логичное представление.

C2h5-OH написал :
я бы стяжку сделал. по утеплителям и тп.
в сталинках- полы из дерева по плитам. вентиляция-до плиты. конечно, не в подвал.Вам бы еще на улицу посоветовали просверлиться.

Стяжку?
А мы же уже дубовые бревна проложили обработанные и лаги и доски сосновые планировали сверху ,они гладенькие ,можно просто лаком покрыть .
А стяжку на керамзит 40 см.? Или Вы имеете в виду на керамзит плиты ,чет я туплю ,сорри.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я бы сделал так.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

важно вентилировать под полом на улицу.. но при этом поставить ветрозащиту и паронепроницаемую мембрану и слой досок. потом утеплитель и еще слой досок. потом , допустим, гипсоволокно для полов кнауф а потом покрытие.