Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#3934738

разведенный ПВА может оказаться неплохой грунтовкой на нейтральных основаниях, на щелочных ( цементных ) основах основах обычная ПВАД разрушается.

iale написал :
разведенный ПВА может оказаться неплохой грунтовкой на нейтральных основаниях, на щелочных ( цементных ) основах основах обычная ПВАД разрушается.

то есть вы хотите сказать..что прогрунтовав цпс штукатурку..в результате хим.реакции..я разрушу поливинилацетатную дисперсию..типа она разложится! да и хрен с ней...я получу поверхность..умеренно впитывающую влагу..что мне и нужно..для шпатлевания или укладки плитки.

alexandrius написал :
Делаю второй капремонт своими руками - никакие Церезиты и праймеры не покупал вообще. Разводил ПВА в пропорции от 1:10 до 1:4, в зависимости от целей и типа поверхности. Предыдущий ремонт в проданной квартире шесть лет отстоял - нигде никаких проблем не увидел.

Утверждать что ПВА универсальное решение, и что может заменить все грунты я не стану. Однако если трижды (не давая высохнуть, а только впитаться каждому слою) пропитать сыпящуюся штукатурку составом 1:10 а затем пройтись ещё 1:6 - укрепление происходит очень значительное. Чем жиже раствор, тем он глубже проникает.

Вместо контакт-грунта (бетоноконтакта) как-то пришлось попробовать смесь жидкого стекла с цементом. В качестве "шершавого наполнителя" применил просеянный и промытый отсев. Результат оказался превосходным при цене стекла 2 доллара за килограмм.

Делая ремонт за деньги Заказчику я бы не рискнул нарушать "высокие технологии современных производителей". Тем более, что материал покупает Заказчик. Но если со своего кармана - безапеляционоо пришел к выводу: "К чертям собачьим фирменные грунты (хоть они и хорошие, если не подделка) - ПВА и жидкое стекло дают достаточный результат".

да...праймер для паркета он не заменит...лак финишный для венецианки тоже..но элементарно загрунтовать стяжку..штукатурку..вы сможете.

iale написал :
на щелочных ( цементных ) основах основах обычная ПВАД разрушается

Не претендуя на истину в первой инстанции, выскажу свои соображения.

При затворении водой цементный клинкер вступает в химическую реакцию гидратации. Излишки воды испаряются. Щелочная среда имеет место быть на первом этапе жизни ЦПС, затворенной водой, так как по окончании реакции образуются гидратные соединения, практически не растворимые в воде. Поэтому при повторном затворении водой (в составе грунта вода + ПВА) через весьма значительный промежуток времени вряд ли есть смысл говорить о хоть сколько-нибудь значимой концентрации щелочи в теле погрунтованной штукатурки из ЦПС.

Это из воспоминаний о курсе строительных материалов и химии в рамках факультета "Промышленное и гражданское строительство".

Если почитать умные книжки, то там, как правило, выделяют три фазы твердения цементного теста, причем щелочная среда указывается только в первом из них.

Во всяком случае гуляя постоянно при поливе на даче босиком по мокрым бетонным дорожкам никаких "щелочных" раздражений на стопах ног я не ощущаю. Существование щелочи без воды я себе не представляю. После "высыхания" грунтовки свободной, химически не связанной воды там не остается. Поэтому не совсем понимаю о каком разрушении идет речь.

это конкуренты из ивсила написали, или церезита...в строительстве есть раствор, его марка, сейчас, коммерческие названия, а какой состав, этих коммерческих названий, никто не знает, это тайно, но зато на всех них, даже тех. у которых перепад в цене не в одну сотню, написано, что годен для того то и того то, имеет великолепные свойства и прочее.

Здравствуйте,лучше используйте более известные грунтовки по типу:
Ротбанд,старатели,ветонит,кноуф и т.п.