Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7151509

Jesha написал:
Сколько тракторок разгонится, 30?

По моим прикидкам около 11-12, может чуть больше.

Jesha написал:
Пока не поставите не проверите

То-то и оно.

Jesha написал:
Мне более нравится принудительная блокировка. Как на МБ, когда надо, тогда и включил.

Мне тоже. Но ценник...

Jesha написал:
опробовать можно (если цена позволяет), понравится- оставите, нет- снимите. Испытания проведете.

Есть один вариант бюджетный. Может и решусь на него в качестве теста.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
то на твердом покрытии он у меня поворачивал хорошо с жестко заблокорованной задней ведущей осью. Правда на рабочих скоростях не более 5-7 км/час. Строящийся миник схож по характеристикам с тем передним адаптером

Сколько тракторок разгонится, 30? При этом резкий поворот не планируется, а вот попасть на грязь или яму можно. В этот момент может произойти проворот колеса и включение дифа. Тогда колесо что медленно крутилось начнет вращаться быстрее, а то что вращалось резко замедлится, произойдет толчек в сторону вращающегося колеса. Я не пугаю, я предупреждаю. Вес маленький, может просто провернет и попрет обоими колесами, а может чуть кинуть вбок. Пока не поставите не проверите. Мне более нравится принудительная блокировка. Как на МБ, когда надо, тогда и включил.
Попробовать можно (если цена позволяет), понравится- оставите, нет- снимите. Испытания проведете.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
трактор с зауженной колеёй, с меньшим чем у авто весом, не должно же ведь что-то ломать даже на твердой дороге.

Дело не в поломать. Дело в управляемости при единой задней оси. По прямой вопросов нет. В повороте если включится, не вытолкает наружу поворота? Передок не так сильно прижат к земле.

Jesha, Тут я сравниваю со своим передним адаптером к мотоблоку кайман 340. Когда я на нем настроил передние колеса как положено, то на твердом покрытии он у меня поворачивал хорошо с жестко заблокорованной задней ведущей осью. Правда на рабочих скоростях не более 5-7 км/час. Строящийся миник схож по характеристикам с тем передним адаптером.
Уже начинаю сам себя уговаривать купи и попробуй.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
трактор с зауженной колеёй, с меньшим чем у авто весом, не должно же ведь что-то ломать даже на твердой дороге.

Дело не в поломать. Дело в управляемости при единой задней оси. По прямой вопросов нет. В повороте если включится, не вытолкает наружу поворота? Передок не так сильно прижат к земле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Предлагают по акции винтовую с блоком 85 процентов,десять сателлитов, режим город-туризм. Думаю.

Скорости на тракторке не те, да и вес то же. А самоблок на авто, когда включается самопроизвольно, доставляет много интересных ощущений (пробовал).
Положим вы в колее. Буксует одно колесо, и тут подключается другое. Происходит удар по мосту и трансмиссии. Но само обидное, что нет возможности включить блокировку до колеи. Пока не буксанет, не включится.
Трактор с плугом, стоит боком в колее, как только верхнее колесо начинает буксовать, подключается нижнее. Будет зависеть от времени срабатывания. Хотя прет с самоблоком хорошо.
Если ценник позволяет можно попробовать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Хотя с другой стороны. Многие ездят на тракторах с заваренным дифом. Если такой вариант не пугает, самоблок можно.

Вот ещё что подумал, трактор с зауженной колеёй, с меньшим чем у авто весом, не должно же ведь что-то ломать даже на твердой дороге. Тем более по заверениям, он должен отключаться при отсутствии букса.

CAIMAN340

Jesha написал:
Хотя с другой стороны. Многие ездят на тракторах с заваренным дифом. Если такой вариант не пугает, самоблок можно.

Предлагают по акции винтовую с блоком 85 процентов,десять сателлитов, режим город-туризм. Думаю.

CAIMAN340

Jesha написал:
Есть с принудительным приводом.

Это на ниву. Встанет ли она в редуктор классики.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хотя с другой стороны. Многие ездят на тракторах с заваренным дифом. Если такой вариант не пугает, самоблок можно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Вот здесь смотрел

Там все самоблоки. Самоблок плох тем, что включается при более менее резком повороте или провороте колеса, даже там где не надо. Есть с принудительным приводом. Там кольцо вокруг корпуса дифа.

Однако это на Ниву. Пойдет ли и есть ли на 06, 01 мосты?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Склоняюсь к винтовым, поставил и забыл.

Ссылочку бы? посмотреть.

Вот здесь смотрел.

На авито тоже много и значительно дешевле.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Склоняюсь к винтовым, поставил и забыл.

Ссылочку бы? посмотреть.
Я бы смотрел в сторону такой

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:
блокировка мне нужна для миника у которого ведущий мост задний мост от ваз классика

Думается что приведенных вами 3 пункта, как раз и дают возможность применения блокировки. А какую присмотрели? Там так же разные. самоблок я бы не ставил, только с принудительным включением.

Jesha, У одного изготовителя нашлось аж 15 вариантов. Есть в редуктора, есть в кпп, есть винтовые, дисковые... обслуживаемые, не обслуживаемые...Голова кругом. Склоняюсь к винтовым, поставил и забыл. Но тоже есть варианты с разным преднатягом. На что он влияет и как это скажется на конкретно моих задачах, тоже не понятно.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
блокировка мне нужна для миника у которого ведущий мост задний мост от ваз классика

Думается что приведенных вами 3 пункта, как раз и дают возможность применения блокировки. А какую присмотрели? Там так же разные. самоблок я бы не ставил, только с принудительным включением.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
По мне, вполне нормально, если не по асфальту.

Jesha, Забыл уточнить в своём вопросе, блокировка мне нужна для миника у которого ведущий мост задний мост от ваз классика. Отсюда несколько важных отличительных особенностей.

  1. Колея уменьшена в два раза от автомобильной (до 70 см).
  2. Вес миника меньше автомобильного примерно в три раза.
  3. Скорость вращения колес меньше автомобильных примерно в десять раз.
    Исходя из этих особенностей и возникают сомнения и вопросы, будет ли автомобильный самоблок корректно работать в таком режиме в редукторе миника. Можно конечно просто заварить пару сателлитов, но это всегда можно сделать. Возможно можно решить вопрос поэлегантнее.

CAIMAN340

Доброго вечера всем!
Механики, ваше мнение, плиз. Автомобильный самоблок в редуктор заднего моста от ваз классика нормальная тема?

CAIMAN340

Доброго всем вечера! Сегодня испытал полудифы в работе, работать намного приятнее, чем с обгонной муфтой на одном колесе, как было у меня раньше.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Tima62, а с тем редуктором от мотоцикла, миник делать не буду. На скутер приделаю. Будет типа муровья.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Tima62, пока ничего не продвигается. Застрял на работе. И по хозяйству дохринище дел. Буду зимой че то делать. Пока надо информацию собирать, как говорят умные люди,- консепцию создать. Есть кое какие заготовки. Редуктор вазовского моста, уже готовый, с приводом, и осью, и фрезами. Есть кпп урал с зх., есть двиг 5 лс с угловым редуктором и центробежнвм сцеплением от бензопилы урал, в рабочем состоянии. Но есть нюанс один: сам редуктор надо переделывать, с полуосями чтоб был, и чтоб диф работал, и чтоб блокировался. Для этого надо делать другой картер редуктора, с дополнительными упорными подштпниками. И полуоси другие выточить надо, чтоб они не вылезли. При этом диаметр фрез 60 см. На малых оборотах будут крутиться.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Кузнец написал:
Вот по поводу диффиринциала, мост можно назвать, с настоящим дифом, с раздельными полуосями. Само сабой чтоб диф блокировался и разблокировался. Вот в чём вопрос

А с этим как то продвигаются дела?

Кузнец написал:
это мост, редуктор с блокировкой, и реверсом, от неизвесной мототехники. Звездочки под восходовскую цепь. Есть желание применить эго как мост на лёгком минитракторе.